1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сырость, влага, конденсат... "сломал голову"

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем igorok911, 09.01.16.

  1. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.553

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.553
    Адрес:
    Москва
    На каких грунтах стоит дом (важна консистенция глинистых гурнтов) и каков уровень подземных вод? Утепление отмостки и гидроизоляция требуются далеко не всегда. Следует также учесть, что бетон препятствует испарению воды, поэтому бетонная отмостка (не важно с утеплением или нет) способствует дополнительному увлажнению грунтов по периметру. Это особенно актуально как раз для глинистых грунтов, поэтому под отмосткой делают дренаж, чтобы убрать, в том числе, ту воду, которая не может испариться. У Вас не тот регион, чтобы требовалось максимальное утепление, максимальная глубина промерзания будет меньше метра.
    Гидроизоляция при отсутствии погреба нужна только горизонтальная (чтобы капиллярная вода не поднималась на стены). Первое средство борьбы с высокой влажностью - проветривание. Сделайте хорошую вытяжку и протопите дом.
     
  2. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.792
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня гараж. 4*6. Пять сторон гаража бетонные и одна сторона, там где ворота и калитка - сталь 2мм. Понятно, что для холода - не препятствие. Но у меня сосед утеплил гараж и отапливает днем.
    Шапки вяжет.
    Я не знаю, где там у него утечка, но у меня в самые лютые морозы за- 25 пиво в гараже хранилось и не замерзало. Не день-два, а всю зиму. Скорее всего через пол.

    Еще вентиляция без рекуперации - труба дело.
    И еще может быть грунтовый теплообменник.
     
  3. Алтаец
    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    650

    Алтаец

    Живу здесь

    Алтаец

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1.900
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    юго-запад Алтайского края
    Я то же склоняюсь к тому что по поводу влаги сильно паниковать пока не стОит. Влага в стенах, полу есть да и отделка идёт. Так что топите получше и проветривайте постоянно через окна. И подумайте крепко над вентиляцией, которая возможна на этом этапе строительства.
     
  4. igorok911
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    igorok911

    Живу здесь

    igorok911

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    В том то и дело что нет гидроизоляции гаризонтальной вот и думаю что может по капиллярам в стены и попадает сырость, а тем более одна часть дома на уровне с землей ... баранов послушал которые посоветовали бетон влагаотталкивающий мол не берет влагу и не нужна гидроизоляция... вот и попал в просак...
    а по поводу вентиляции вообще не знаю как быть, с рекуперацией стоит очень дорого, насчитали 170 тысяч... кто-то говорит купить приточный вентиляционный клапан "кив" и поставить на низком уровне а сверху по всей длинне дома (пока нет отделки есть возможность так сделать) провести пластиковый короб и мол забудешь о проблеме, кто-то говорит утеплить просто дом и все, никакая мол не нужна вентиляция. Вот и ищу причину тыкая пальцем в небо и вкладываю деньги на ветер...
     
  5. igorok911
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    igorok911

    Живу здесь

    igorok911

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Безымянный.png
    если пустить по задней стене на потолке короб и вывести в каждую комнату вытяжку, как отмечено красным, будет ли это работать? схема дома очень бональна (длинный прямоугольник разбитый на комнаты), способна на жизнь такая вытяжка? если да, то откуда взять приток? с какой стороны дома?
    площадь дома 130 квадратов.
     
  6. Geolog197
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.553

    Geolog197

    Живу здесь

    Geolog197

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.553
    Адрес:
    Москва
    В таком случае остается использовать древние технологии. Когда люди не знали про гидроизоляцию, каменные дома штукатурили. Штукатурка должна быть на основе извести (побелка по сути). Ее задача перетянуть воду со стены на себя, а потом отвалиться. Сразу говорю, что обновлять придется ежегодно.
    Второй элемент - отмостка на основе песка и камней или толстой мелкой тротуарной плитки. Она будет способствовать испарению. Бетон придется ликвидировать. На глубину 30-40 см кладется геотекстиль, на него крупный песок и трамбуется. На песок укладываются камни, швы просыпаются мелким песком. Обязателен небольшой уклон от стены, ширина около 1 м.
    Что касается вентиляции, то Вам лучше обратиться на профильную ветку, здесь больше по грунтам.
     
  7. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    Из спальни вентканал не нужно делать, и что у вас в правой столовой тоже плита газовая?
     
  8. igorok911
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    igorok911

    Живу здесь

    igorok911

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    да, 2 плиты...
     
  9. igorok911
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    igorok911

    Живу здесь

    igorok911

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    я слышал что есть такой материал... какая-то прозрачная гидроизоляция которая впитывается в бетонные элементы на большую глубину и кристализируется становясь гидронепроницаемой, есть такое? или развод на лаве очередной?
     
  10. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.304
    Благодарности:
    30.920
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Можно показать на рисунке где у вас батареи?
     
  11. igorok911
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    igorok911

    Живу здесь

    igorok911

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    красным отметил радиаторы по 10 секций "8" высокие стандартные алюминиевые радиаторы. везде теплый пол еще.
    Вообще подумываю продать стеклянный фасад и сделать на месте витража каркасную стену и зашить имитацией бруса снаружи сделать пирог из каменной ваты и пенофола и зашить изнутри гипсокартоном.
     

    Вложения:

    • Безымяннячсый.jpg
  12. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    Безымяннячсый.jpg Я бы сделал две шахты, слева 3 канала и справа 2 канала.
     
  13. SarFil
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676

    SarFil

    Живу здесь

    SarFil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Саратов
    У вас плоская кровля, по поводу тяги могут быть проблемы. Обратитесь к
    Алексей Телегин, он грамотный специалист по естественной вентиляции, он вам точно подскажет
     
  14. igorok911
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    igorok911

    Живу здесь

    igorok911

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Хорошо, обращусь к нему! спасибо большое
     
  15. igorok911
    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1

    igorok911

    Живу здесь

    igorok911

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.15
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    1
    Я правильно понимаю, по всей длинне дома я веду длинный короб и от него в комнаты развилки? Если да то какое сечение будет достаточно для естественной вентеляции без всяких рекуператоров и вентеляторов? И главный короб который будет по всей длинне дома должен быть в диаметре больше чем на выходе в каждую комнату?
    Если такая схема рабочая то как сделать лучше всего приток? Слышал про какие-то клапана на окна это нормально? Как сделать приток чтобы не было холодно и хватало свежего воздуха? Может есть стандартная схема у кого-нибудь?