1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 39

К родной земле потянуло или как зов предков привел меня в Деревню

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем egorbahankov, 08.01.16.

  1. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    К родной земле потянуло или как зов предков привел меня в Деревню
    Здравствуйте Уважаемые Форумчане! Зовут меня Егор! Мне 24 года от роду. Сам из небольшого города Новополоцка (100 тыс.) Витебской области что на Белой Руси! Купил недавно (14 марта) домик в 20 километрах от города (15 соток, на самом берегу небольшой речки) сейчас постепенно облагораживаю делаю ремонт, в следующем году планируем туда уехать жить с моей любимой девушкой. В будущем планирую обзаводиться потихоньку хозяйством, курочки (возможно и гусями) бройлерные и несушки, кролики, это в любом случае. Поросята и бычки на сезон скорее всего тоже будут уместны. Очень много читаю Ваш форум, нахожу много полезной информации. В дальнейшем буду постепенно выкладывать фото своего хозяйства. Всем добра!

    Это было первое упоминание о моих начинаниях. Дело двигалось к зиме...

    И вот свершилось, в январе того года приобрел себе Друга в виде немецкой овчарки, а точнее Подругу Рэйчил) это первый питомец в моем семействе, после чего, 8 января, с, тогда еще будущей женой, перебираемся в деревню! дров сухих нету (сырые сохнут плохо и жара не дают вовсе, но это все мелочи, у Нас же Любовь). Ремонт спальной комнаты приостанавливается, финансы поют романсы)

    Под праздник 23 февраля умер Дедушка, остались пчелы... Хотелось продолжить дело, жалко было оставлять 2 пчелиных семьи на произвол судьбы... Принято решение перевезти к себе на участок, благо о расширении земли я думал давно, и бумаги уже оформлялись на расширение...
    Перевозка пчел процесс конечно очень нервозный и волнительный, но все прошло хорошо, и в марте, по лежащему еще снегу у меня красуется 2 семьи! забегая вперед, скажу что в следующую зиму, то есть в эту, я уходил уже с 5 семьями, но обо всем по порядку)

    Кое как, скрипя зубами и затянув пояс, потихоньку завершаю ремонт (тогда еще невеста заканчивала университет, подрабатывала в свободное время, кое как насобирали денег) и вот 25 апреля играем свадьбу и узакониваем наши отношения) и приобретаем кошечку, а точнее берем с приюта! Взять животное с приюта приятно вдвойне... Ты спасаешь чью то жизнь, а в скором времени получаешь настолько преданное существо, что просто не передать словами!
    в мае пополняемся бройлерами... 13штук) последних забираем с женой с прилавка) начинается веселье) естественно, что близкого контакта с курами не было, только "дрессировка" своих и соседских петухов у Бабушки в деревне) однажды, майским, довольно таки прохладным утром, делаю ошибку и выношу цыпляток в загон на росу, после чего уже к обеду звонит Супруга и говорит, что цыплятки чихают... После работы еду в ветеринарную клинику, мне дают катозал иеще что то от простуды и 2 суток капаю им в клювики лекарство, грею лампой, и добавляю катозал в водичку, и Мы выздоравливаем)

    Все ижет своим чередом, цыплята растут, набирают вес, кушают конечно очень много) и тут одныжды приехав с работы, встречает меня собака моя, с каким то виноватым взлядом... Почуяв неладное, идем с ней к загону для бройлеров, недосчитываюсь одного товарища... Ни перьев, ни крови, ничего не обнаружил... Подумав, что как то пролезла лисица или сосед, иду переодеваться и начинаю заниматься домашними делами, (на тот момент я клал кладку из газосиликатных блоков, строил пристройку к дому, под сан узел) как тут моя ненаглядная Рэйчил выкапывает со своей любимой кучи песка, то что осталось от цыпленка, и начинает спокойно кушать рядом со мной) сказать что я был зол, не сказать совсем ничего... Но эти моменты не особо люблю вспоминать, так как такой момент еще повториться, и собачка получала по попе изрядно...

    Достроив пристройку, рядом с пристройкой принято решение копать яму и делать септик из бетонных колец... Сказано - сделано, вызываем трактор начинаем копать яму... и тут как назло вылетает шланг подачи масла на ковш... начинается ливень... тракторист ждет машину начальника, едет в город, привозит шланг, яма немного осыпалась, и работа начинается почти сначала... Я, мокрый до трусов, рулил этим "грамотным специалистом" и лишь улыбался, знал что это не самое плохое что может произойти... и тут произошло самое неожиданное, на глубине 3 метров начинает идти вода... сильно идти... смеясь, ставим 2 кольца, смазываю шов, отправляю тракториста восвояси, а сам думаю, вот и скважину копать не нужно) колодец будет, да еще какой, из полтора метровых колец) проводить трубы и воду я не спешил, и так и не сделал воду в дом в 2015 году, так как хотелось убедится что это не верховодка, и вода будет в засушливое лето... Лето было засушливым. Вода там была, было чуть меньше полутора метрового кольца... прикинув, что если его чуть подчистить, убрать песок что намело, уровень увеличится, и будет достаточно воды... Что осенью и было сделано... Купил осиновые брусочки, сделал щит на дно колодца, и присыпав хорошим слоем щебня мелкой фракции, справил свой колодец... Хотя много говорили, что у тебя плавун, и ничего не сделать... Но я сделал... сейчас (8 января) у меня почти полтора кольца воды, но анализ еще не делал, что сделаю весной и летом... главное чтобы вода была в кране и в душе, остальное прийдет)

    в августе постепенно начинаем бройлеров пускать в ход...вес без перьев, головы, кишок первого цыпленка составил 3 кг, неплохо для первого раза, подумал я и был рад и немного расслабился... а зря... отъехав после работы в город на пару часиков, и приехав домой, обнаруживаю Джихад... около входа в дом один цып лежит кверху брюхом и тяжело дышит, ранен... рядом с ним груз 200... захожу за дом...там кровавое побоище... 3 груз 300, одного собака тянет за крыло... остальные свалили под беседку... Жестко наказав собаку (она открыла загон, и выпустила дичь), начинаю спасать свою еду... 4 в тот день пошли под нож... благо морозильник большой, 4 на следующий день. оставили парочку, чтобы было хоть за кем присматривать) в конце августа в морозилку положили и их... самый маленький чистым весом был 2,8 кг, а самый большой 4 кг. Мясо конечно не сравнить с магазинными, и вплоть до нового года, мясо в магазине я не покупал) сейчас опять начал есть магазинных, и поскорее жду сезона, чтобы взять опять цыпляток на откорм.

    Осенью в пристройку поставил окна, стены зашил гипсокартоном под плитку, сделал потолок, утеплил его, жду весны чтобы доделать ремонт, провести воду и заняться осуществлением своих целей, будет воздвигаться сарай 10 на 5, дабы живность всякую держать) несушек обязательно, бройлеров обязательно, и если заготовлю кармовую базу, то козу и вьетнамцев... на данный момент изучаю литературу, первый блог на форуме о козах прочитал, осталось еще полтора) чем больше читаю, тем больше они нравятся... о въетнамцах уже даже не думаю, просто понимаю что надо бы брать 2 девочки и мальчика, ухаживать и быть с мясом...

    сейчас, наверное как и все в деревне, ну ли по крайней мере раньше, занимаюсь заготовкой дров... а то одной зимы на сырых дровах, и весной вообще почти без них мне хватило) ну вот вроде как бы на данный момент и все) постепенно буду выкладывать фото всех своих начинаний и умений, процессы ремонта и постройки) добрых Всем начинаний и деяний!
     
  2. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    На фото то что было до ремонта, щиток отопительный, штукатурку снимал до кирпича, штукатурил заного и обкладывал плиткой... такой вот получился симпотичный обогреватель :)] скажу сразу, что шпатель для этого в руках я не держал, и даже не знал до какой консистенции надо разводить раствор и клей:hello:
     

    Вложения:

    • MXl1pJTJjrc.jpg
    • rGcitbUDC6k.jpg
    • wiMhGnDezd4.jpg
  3. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    Далее стены... снимал старые слои, в том числе и советские газеты... на что их клеили непонятно, но чуть отодрал)... дом 1950 го года, газеты на стене были фрагменты 1965 года выпуска, подозреваю что "Известия" потом утеплял стены, и обшивал блокхаусом, результат смотрите на фото... получилось очень уютно и по домашнему... потолок зашил вагонкой, лаги потолочные обычной обрезной доской...
     

    Вложения:

    • 7V1HYgQyJZk.jpg
    • AB3y1DvHxwQ.jpg
    • oRCtG_BhDVU.jpg
    • oYcEjoLd2gA.jpg
    • ybjIyIr9dQQ.jpg
    • 6mY_-BOn9-o.jpg
    • OOVpB5GKusg.jpg
    • iJ_wt4BheSQ.jpg
    Последнее редактирование: 08.01.16
  4. Floema
    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    3.287

    Floema

    Живу здесь

    Floema

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    3.287
    Адрес:
    деревня Темьянь
    Здравствуйте, а нет фотографий дома снаружи и сколько ему лет? Смотрю ваши фото и наслаждаюсь! Когда мы домик покупали, я очень надеялась, что его можно будет отреставрировать! Но оказалось, что он стоит на валунах, он покосившийся и одну из стен нужно менять полностью, остальные тоже с умершими бревнами, но частично... расстались с мечтой, строим рядом маленький новый домик, а пока живем в старом. Ремонт сделали чисто косметический, свежие обои поверх старых и ковролин)
     
  5. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    @Floema,
    Здравствуйте! :hello:вот такой он... мой Дом... Дом 1950 года по документам. Сруб крепенький, в одном месте надо заменить нижний венец, но в целом очень крепенький и звонкий... Когда обрешетку делал для монтажа блокхауса, в некоторых местах саморезы не вкручивались в сруб, скрипели, гнулись, ломались... в общем все что угодно делали, но не залазили:mad: Дом мой, как и Ваш, стоит на валунах, наверное они все так раньше ставились, на 4 больших камня:) но подлить фундамент думается в этом году, для этого всего лишь надо поддомкратить, и заливать;) это не тяжело... вообще принципе тяжелого ничего нету... все что на фото, делал сам, а до прошлого года ни шуруповерта в руках не держал, ни лобзика... как сказал друг-строитель, глаза боятся, руки делают:super:
    p. s. на первых фото дом во время покупки, потом лето, и первая грядка :)]:aga:
     

    Вложения:

    • 8txWm8yr7nQ.jpg
    • wXFJBaPCXpo.jpg
    • UOdeyjYuSA0.jpg
    • NIYP9YogBwE.jpg
    • _cF5w3zmgvs.jpg
  6. Farutina90
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.093

    Farutina90

    Живу здесь

    Farutina90

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.093
    Адрес:
    Великий Новгород
    @egorbahankov, Привет! Очень интересно, ждем фоток. А как бролей содержали, в клетках, на полу?
     
  7. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    @Farutina90,
    привет привет! :hello: сначала для них был оборудована переносная клетка, 2 на 1,5 невысокая... потом когда уже головы пролазили через решетку потолка :)] и собака начинала охоту :nono: переместили их в вольер, где часть земли была под крышей, а остальная под яблоней. крышу делал из поликорбоната, только для того чтобы дождь не капал... говорят что воду они на голову не любят) вольер был 5 на 2... бройлерам хватает, они едят, какают и спят...:) ну а историю про открытые двери и куриное побоище, Вы уже читали ;)
    на фотках моя маленькая любимая шкодница, я с Женой и собакой на международной выставке, и какая малая сейчас ;)
     

    Вложения:

    • Y5iFJS6jYzU.jpg
    • mtSYczOgFs8.jpg
    • zubd4dBO-vg.jpg
    • UJGmhL_MaOQ.jpg
    • diUYQU9pxOM.jpg
  8. ХолоднаяВесна
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    ХолоднаяВесна

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    16.282
    Адрес:
    Россия
    Вы с женой молодцы, подпишусь)
    Очень люблю Беларусь. И немка отличная:)
     
  9. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    спасибо, будем стараться и в дальнейшем радовать Вас своими фото и рассказами) а как я люблю Беларусь:|:
     
  10. Floema
    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    3.287

    Floema

    Живу здесь

    Floema

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    3.287
    Адрес:
    деревня Темьянь
    @egorbahankov, а мы тоже любим Беларусь! На переезд туда не решились бы, а вот в гости будем активно напрашиваться, когда-нибудь) И да, очень красивая собака!
     
  11. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    почему такие сомнения? или только от того что родственники далеко будут? ;)
     
  12. Floema
    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    3.287

    Floema

    Живу здесь

    Floema

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.13
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    3.287
    Адрес:
    деревня Темьянь
    @egorbahankov, и родственники тоже... да и страну бы не решились поменять, у нас есть друзья из Беларусии, меня у вас больше всего привлекает развитие сельского хозяйства. Буквально недавно на свадьбе сцепились языками с человеком, который хотел мне рассказать о последнем поколении компьютеров и айфонах, в итоге перешли на то, что лучше бы у нас трактора нормальные делали и поля не продавали, а распахивали)
     
  13. Variunia
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750

    Variunia

    :)

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750
    Адрес:
    Минск
    Приветики:hello: вам удалось хорошую еду вырастить. Тоже так хочу.
    А я к вам с расспросами. Где покупали броликов, какого возраста, чем кормили, как светили, как грели и сколько по времени?
    Ну, хочется услышать полный рассказ, если можно. :|: актуально мне.
     
  14. egorbahankov
    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377

    egorbahankov

    Живу здесь

    egorbahankov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.14
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    377
    Адрес:
    Беларусь
    @Variunia, и Вам здравствуйте! :hello: обо всем по порядку:)
    есть у меня Тетя, сестра моей Матери, она зав фермы, у нее всегда консультируюсь:um:, она мне сказал, суточных не бери, с ними тяжело для начинающих, бери подрощенных. Подрощенные это 2 недельные цыпки, очень симпатичные такие:)] как мне сказали когда выбираешь, смотри чтобы попа была чистая:aga:. есть у нас в славном и одним из самых старых городов Полоцке птицеферма, в определенные дни продают, там и купил, долго спал:son:, приехал почти ничего не было, последних 13 забрал:cool: поначалу кормил куриным комбикормом, потом стал потихоньку подрезать зелень, а именно одуванчики и крапиву, говорят там витаминов много, но ели они ее с удовольствием. дальше потихоньку пробывал добавлять в рацион зерно, сыворотку давать полезно, и постепенно перевел на свиной комбикорм) даже с учетом всего этого, а именно то что я покупал абсолютно весь корм в магазине, у меня не было ни картошки ни чего, даже с учетом того что моя собака завалила 2 цыплят уже в возрасте, я все равно получил выгоду в деньгах:) а еще более приятное я получил качественный продукт ;) вроде все...
    Вам живя в Минске если имея участок, есть смысл;) ибо затрачивая финансы потихоньку, потом получаете выхлоп сразу... как в рассрочку что то покупаете:)]тратите потихоньку, получаете сразу вкусное и здоровое мясо, супчики пальчики оближешь с домашних блойлеров.
    а да еще ответ на Ваш вопрос, поначалу, пока на ночь заносил коридор, обычная лампа 100 ватт над ними висела грела, либо тряпкой коробку с ними накрывал, чтобы тепло им было. потом как подросли никаких ламп не вешал, солнце, самая хорошая и бюджетная лампа, которую ничего не заменит:super:
     
  15. Variunia
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750

    Variunia

    :)

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750
    Адрес:
    Минск
    Вооот, а я и не видела, чтобы на п/ф продавали подрощенных :( к нам ближайшая в Заславле. 2недели - это крепыши. В объявках п/ф пишут, что 1день цыпам.
    С рук спонтанно никогда не куплю больше цыплят.

    Спасибо за полный ответ :)
    Пишите планы на весну!