1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Взрывное горение генераторного газа, стекло и дефлектор на трубе в минусе...

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Andrews239, 08.01.16.

  1. Карболка
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.228
    Благодарности:
    4.509

    Карболка

    Живу здесь

    Карболка

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    6.228
    Благодарности:
    4.509
    Адрес:
    Заволжье
    @Алексей Телегин, мне видится, что происходило нечто похожее на описанные условия хлопка...чудес - то не бывает, типа взрыва сажи...:faq:
     
  2. Andrews239
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Andrews239

    Участник

    Andrews239

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за ответы. Не хотелось бы, что бы показалось, что я спорю, или туплю :)
    Но у меня чисто практический интерес разобраться. На улице уже не -30, а всего -25,
    да и то только ночью. Но камин единственный достаточно мощный источник тепла.

    Утром вставать при +12 не очень удобно. :)

    Топка у меня "Мета, Промо 700 Ш" или аналог 4-5 летней давности.
    В течении 4-х лет эксплуатируется в сезон в непрерывном режиме, с чередованием медленного и обычного режима. Ночью медленный, в большим количеством дров, днем обычный, или
    чередование. Постепенное добавление дров.

    В течении первых 3-х лет проблем не было вообще. В прошлый сезон было пару хлопков,
    без последствий. В этом году просто напасть какая то. Т. е. либо я незаметно для себя
    придумал новый режим топки, либо есть какой то износ. Просвет дымохода скорее всего
    в порядке, летом проверял, за прошлый сезон сажа существенно не наросла. Пролет
    свободен. С дымностью проблем не было ни разу.

    Есть планы заменить уплотнитель дверцы, он последнее время выпадал в самый неподходящий момент, немного изломан. Мог подсос от двери привести к проблеме?

    Подкладывать дрова всю ночь, не очень хорошее решение, если положить сразу много, есть риск
    перегреть дымоход. Причем даже при полной подаче воздуха, большое количество дров в конце
    концов переходят в режим тления, т. е. новую порцию уже не добавишь, а раньше проблемы не было.
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Возможны все варианты.
    Скорее всего установить возможно только обследованием или экспериментальным путем.
     
  4. Andrews239
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Andrews239

    Участник

    Andrews239

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ок. Вобщим постараюсь сам себе ответить, а завтра надеюсь получить новое стекло, и наконец то согреться.

    Для образования подобной ситуации нужно следующее:

    1) источник горючих газов
    2) источник кислорода
    3) холодное место для смешивания
    4) горячее место для поджига
    5) емкость для объемного горения.

    С 1 все однозначно. (Свежие дрова на перегретых углях, в условиях полной утилизации кислорода в слое угля)
    С 2 есть варианты...
    С 3 смешивание может происходить в верхней части топки (перед щитом или за ним)
    или в дымоходе. Причем зольник не может быть источником кислорода, т. к. это противоречит "1"
    С 4 то же все понятно, если смесь отпустится в нижнюю часть топки, произойдет гарантированный поджиг.
    С 5... Мне кажется, что объема топки для для высаживания и крышечки и донышка мало. Т. е. горение было в объеме все трубы.

    Возвращаясь во 2-й пункт. Кислород либо спускается по всей трубе, либо поступает в нижней части трубы, верхней части топки?

    Как считаете, на встречном потоке есть шансы на получение хорошей смеси? По идее если смесь хорошая, то она уже не должна двигаться... Что препятствует дальнейшему смешиванию. Сложно представить, что кислород вошел по стеночке, потом по команде смешался. И уже потом произошел поджиг. Пограничное горение не дало бы такой резкий выброс энергии.

    Если тянет с верхней части дверки или из повреждения самой топки, не слишком ли там высокая температура? По идее это должно выглядеть, как факел кислорода в атмосфере метана например.
    Или температура может оказаться настолько низкой, что образуется почти холодная смесь, которая будет заполнять дымоход? Но момента поджига...

    Оба варианта мне кажутся сомнительными, но пока альтернативы не вижу. Есть идеи?
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Давайте попытаюсь объяснить (предположительно), как произошел хлопок...
    1. Закладка дров помещенная в перегретое пространство начинает выделять горючие газы, которым не хватает кислорода для воспламенения, или источника открытого горения.
    2. Далее взрывоопасная смесь заполняет пространство топки и дымохода.
    3. Когда начинается открытое горение дров, скопившиеся горючие газы так же воспламеняются и увеличиваются в объеме в несколько раз...
    4. Получите минивзрыв!
     
  6. Andrews239
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Andrews239

    Участник

    Andrews239

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Взрывоопасная смесь, это кислород+горючка, Если кислорода не хватает, то взрывоопасной смеси нет. Граница кислород+горючка не взрывается, при возгорании граница заполняется продуктами сгорания, и разделяет окислитель и топливо. Яркий пример, это газовая горелка.

    Вопрос именно в том, как получилась смесь. Ваше описание этого не объясняет.
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.536
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Главное, в том числе и с горелкой - отсутствие пламени!
    Если напускаете газовоздушной смеси в помещение и потом чиркните спичкой... Лучше даже не проверяйте! :no:
    Про "границу" и разделение - смешная шутка! :super:
     
  8. Andrews239
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Andrews239

    Участник

    Andrews239

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я надеюсь, Вы понимаете, что повторяя как "отче наш", что главное пламя, мою проблему не решить... Нужно понимать физику, и не смеяться над ней.

    Я не думаю, что у меня изменился стиль протопки, т. е. было пламя, или нет, но раньше не хлопало, а теперь вот появилась эта проблема. Причем я уверен, что сейчас после закрытия дверцы, пламя появляется, и если бы оно тянулось до дефлектора дымохода, таких бы проблем не было (были бы другие конечно). Возможно потом пламя задыхается, я не смотрел все 10-15 минут до хлопка на процесс... Но тогда оно задыхается и при полностью открытом поддуве, потому, что такие случаи у меня были.

    Я конечно не из праздного любопытства пишу тут. Кроме знания физики, динамики газов, нужен еще и практический опыт. Но и голый практический опыт, основанный на большом, но всегда ограниченном количестве эпизодов, не помогает решать неожиданные проблемы.

    Из практики легко предположить, что заменив топку и дымоход, я 100% решу проблему. Подбрасывая по паре поленьев в час, или пол часа, проблема то же решиться (сейчас так топлю, пока топка открытая.) Но это решения типа, если застучала подвеска, выкидывай машину, не заводится машина в мороз, просто каждые пол-часа заводите ее на 5 минут...

    Очевидно, что такие решения имеют право на существование, но это _НЕ_УДОБНО_! Подвеску нужно чинить, систему запуска диагностировать, и исправлять... (и продавать летом :))

    Но все равно спасибо за попытку.
     
  9. Andrews239
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Andrews239

    Участник

    Andrews239

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весь вопрос в газо-ВОЗДУШНОЙ смеси. Если в топке, не хватает воздуха, для поддержания открытого горения, где его взять для смеси? Откуда сосет? Какой Ваш опыт по данному вопросу?

    В комнате воздуха полно, туда достаточно добавить газа... Если нет устойчивой границы между газом и воздухом, то будет смешивание. У меня на кухне газ и воздух в разных местах разделяются разными препятствиями: стенка газового баллона, резина шланга, сталь в трубках газовой плиты, CO2/H2O в зажженной горелке...
     
  10. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    На мой взгляд Вам надо взять за правило, перед подкидиванием очередной порции дров, открывать нижнюю подачу воздуха (зольник) и шибер. Это переведет камин в открытое горение. И только в этом режиме подкладывать дрова и когда они займутся, снова поджимать подачу воздуха и шибер.
    В Вашем случае мне кажется в условиях отсутствия открытого горения и наличия углей и перекаленной топки, происходит выделение горючих газов, которые практически не выносятся тягой из топки, т. к. поджаты подача воздуха и шибер. Вся эта смесь копится там до момента когда появляются первые языки пламени. Они поджигают получившуюся смесь и здравствуй хлопок. Хорошо, что в это время у Вас не появилось желание поправить дрова в камине, иначе хлопок мог быть еще сильнее с поступлением избытка кислорода.
     
  11. Andrews239
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Andrews239

    Участник

    Andrews239

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну это интересная идя, немного усложняет, процесс, но не смертельно.

    Я открываю подачу воздуха во время подкладки дров, нужно попробовать за 5 минут, до подкладки.
    Вот с шибером, у меня есть сомнения. Обычно он приоткрыт на 20-30 %, при этом были хлопки. я начал опасаться, и стал открывать его на полную. Вообще им перестал пользоваться. В результате получил битое стекло... Т. к. бахнуло сильнее обычного...

    Сейчас практически открытая топка, стоит стальной лист вместо стекла, естественно прилегания никакого... Горит и не дымит при полностью закрытом шибере... Хотя конечно чуть его приоткрываю.
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.330
    Благодарности:
    16.073
    Адрес:
    Киров/Москва
    С шибером сами смотрите. Если с прикрытым шибером идет нормальное горение, то возможно его и не надо трогать. Важно, чтобы камин вышел из режима пиролиза (генерации горючего газа).
    У меня на Булерьян инструкция была, так там прямо описано было как дрова подкладывать. Там именно говорилось, что надо переводить котел в режим прямого горения путем открывания подачи воздуха и шибера и только через несколько минут разрешалось открывать дверцу. Иначе был риск получить ПЫХ в физиономию.
     
  13. Andrews239
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7

    Andrews239

    Участник

    Andrews239

    Участник

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Инструкция для Булерьяна предотвращает "пых" при открытии дверцы, а не после подкладки дров. Это логично для пиролизного горения, но насколько я понимаю, многие не в курсе, или просто забивают на этот пункт, и открывают не предохраняясь. Просто истопники, в отличии от хозяев, инструкций не читают. Но массовых подрывов Булерьянов или пиролизных котлов не случается.

    Можно пинять на "наш" менталитет, а может это общее место... Но все инструкции безопасности при эксплуатации обычно игнорируются. Вот при строительстве человек "с головой" сделает, как нужно, а эксплуатация, дело темное.

    Это кстати можно отследить на примере шибера. Раньше все знали, что закрывать его полностью можно только при определенных обстоятельствах. А теперь на всех заводских изделиях он резаный. На 100% не перекроешь. А это например означает, что погасшая буржуйка будет воровать тепло...
    Но безопасность важнее.

    Т. е. 90% предостережений по эксплуатации, это перестраховки. Я не призываю на них забить, но пытаюсь объяснить, что половина пользователей существенно беспечнее меня, но у них ничего не взрывается...
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    @Andrews239, почитайте, у вас произошло тоже самое. https://www.forumhouse.ru/threads/278190/ Причина новая закладка дров на горячие угли при зажатом воздухе на горение. Затем резко подается воздух в печь на получаем результат.

    Вот для примера печь на отработанном масле и она так же взрывается при недостатке воздуха на горение и резкой его подаче. Взрыв на 1:27

     
    Последнее редактирование: 26.01.16
  15. ГеннадийИваныч
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5

    ГеннадийИваныч

    Участник

    ГеннадийИваныч

    Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Novosibirsk, Russia
    @Andrews239, "Возможно потом пламя задыхается, я не смотрел все 10-15 минут до хлопка на процесс... Но тогда оно задыхается и при полностью открытом поддуве, потому, что такие случаи у меня были".
    Нечто подобное я так же наблюдал однажды у себя на даче: когда я после разогрева поставил печь на "голодный паек", т. е. частично прикрыл шибер и обе заслонки поддува кислорода печь издала звук похожий на резкий выдох, при этом, через стекло в двери камина, пламени в топке я уже не видел, там клубился только дымок. Печь - камин новая " Охта", производство Беларусь. Дрова сухие, березовые. После этого случая, я не стал более спешить ставить печь в режим медленного горения. Делаю это только после образования в топке печи-камина значительного объема углей, т. е. через часа - полтора активного горения дров.
     
    Последнее редактирование: 16.02.16