1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

[Вопросы] Замена проводки

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем ApElSeeNkA, 08.01.16.

1. ApElSeeNkA
    Благодарности:
    321

ApElSeeNkA

Живу здесь

ApElSeeNkA

Живу здесь

Благодарности:
    321
    [Вопросы] Замена проводки
    Что имеем: однокомнатную хрущевку, проводка в 2 кабеля (заземления нет)
    Что сделано: Делаю ремонт...очень медленно) Стены в ванной и коридоре очистила от штукатурки, подобралась как раз к этапу замены проводки. До вызова электрика все хорошенько почитала, как/что/куда/сколько - не люблю, когда не в теме) Вызвала электрика...главное слово здесь наверное будет "ЖКОшного электрика" и повсей видимости они хуже "ЖКОшного сантехника")

В общем целью электрика на первом этапе была замена проводки в коридоре и ванной - собственно один выключатель в коридоре, 1 выключатель в ванной, 1 розетка в ванной, установка доп. автомата для стиралки на 25А, все просто - на освещение ввг 2х1,5, розетка для стиралки 3х2,5.

Пришли электрики и давай мастерить...провода давай тянуть от счетчика к выключателям как заблагорассудится...по диагонали, с непонятными радиусами...крепя к стене через "километр"..
    На мое скромное замечание - "эмм...вы знаете...а положено 20см от потолка...и под прямыми углами...я как потом зеркало то вешать буду? или картину! По диагонали что ли?"
    Мне ответили: "ну раз девушка хочет...мы вам экономим ваши деньги"...

И следовало бы мне их сразу выпроводить, благо дело было в коридоре, но вроде начали делать почти под прямыми углами.

Вообщем посмотрела я на них, отдала не помню сколько и выпроводила.

И вот прошло время...и мне привезли духовой шкаф.
    Стиралка, к слову, стоит на кухне и там нормально работает, в розетку в ванной я ее включала ровно один раз, потом на время штукатурки стен розетку пришлось снять.
    В общем думаю, чего автомат на 25А для стиралки будет простаивать, дотяну провод до кухни и подключу духовку. Духовка на 2,25кВт, купила вилку и розетку до 3,5кВт с заземлением, кабель 3х2,5 для замены короткого, который до ванной только шел. И радостная пошла домой.

Итак, вот мой чудо-счетчик:
    DSC_7543.JPG
    Не вызывает он у меня симпатии, все провода некрасиво петляют...а пакетник наверное мамонтов видел...

Смотрю значит я на автомат С25 и недопонимаю...а чего же из него кабель то такой тонкий торчит! Благо еще не заштукатурила. Нахожу маркировку на кабеле - 3х1,5:ogo: Округлив глаза побольше пересматриваю еще раз: так. белый - фаза. автомат - 25А. кабель - подергала, проверила жилы - 3. протерла маркировку - ввг 3х1,5. КАААК! ведь на кабель 3х1,5 нужно ставить автомат на 16А! Смотрю дальше - первый автомат на 16 - фаза старой проводки Алюминий - с этим все ясно. Второй автомат на 16 - новая проводка ведет в первую распред. коробку, протираю маркировку - Аввг 2х2,5. Глаза еще больше...
    На фото даже видно разницу в сечении
    DSC_7544.JPG
    DSC_7547.JPG

Отлично думаю! А потом смотрю глубже...а земля от "стиралки" скручена со всеми нолями, значит зануление,
    DSC_7550.JPG
    оно и понятно, в отсутствии нормального заземления на отдельный контур/кабель, НО столько страшилок с этим занулением!...да и в ПУЭ по-моему сказано, что при двухпроводной проводке зануление делать запрещено...

Хочу, собственно, подключить духовку...для этого заменю кабель, который прикручен сейчас на купленный - вытащу старый кабель, зачищу новый, закручу в автомат фазу (белый провод) кабеля 3х2,5...а дальше то вот как раз вопрос... возможно ли такое - "откушу" ноль (синий) и землю (желтый) от старого кабеля, чтобы не раскручивать скрутку и ваговскими клеммами многоразовыми подсоединю землю и ноль нового кабеля?

Вообще знаю, что надо все переделывать и ровненько все закрутить/загнуть, лишнее отрезать, дин рейку продлить, шинку нулевую купить, электрика пнуть, ЖКО пнуть чтобы заземление провели)...но проект проводки еще сделала не до конца, а печь пироги в новой духовочке очень хочется...в порядок в общем то привести смогу сама, тестер есть если по замерам показывает ноль, то почти не страшно) да и по теории вроде все понимаю, нету лишь подтверждения верности моих понятий, к сожалению телефонов Кирхгофа и Ома я не знаю, но вроде все соответствует их трудам:aga:

За многословие простите, а за пояснение зарание СПАСИБО:|:

з. ы. это будет постоянный кабель, то есть навсегда, только после замены проводки в комнате и коридоре я нули все на шинку перекину. На кухню будет еще одна линия для розеток и освещения.
    Т. е при любом проекте - отдельный автомат на стиралку в ванную, отдельный автомат на дух. шкаф. Не решила еще нужен ли мне водонагреватель..на который тоже нужен отдельный автомат...
    Принцип "пока работает стиралка духовой шкаф не включать" меня не очень устраивает)

Последнее редактирование: 08.01.16
    ApElSeeNkA , 08.01.16
    #1 + Цитировать
  2. GBS electrik
    Благодарности:
    4.455

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Благодарности:
    4.455
    Не верю. Если бы прочитали, не было бы вот этого:
    О как! Если бы все так просто делалось, все бы мы уже с РЕ сидели.

GBS electrik , 09.01.16
    #2 + Цитировать
  3. GBS electrik
    Благодарности:
    4.455

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.455
    И еще. По теме замены именно такого щитка читайте мою тему здесь: http://www.mastercity.ru/forums/ele...ta-v-hrushevke-bez-zamonolichivaniya-stoyaka/
    Там хозяйка только сейчас сняла синие тапки и на следующей неделе буду его доделывать. Потом размещу фотоотчет и здесь и там. Кстати, позавчера провел замену щитка и у себя в доме. (кстати, тот же дом, что и в той теме, другой подъезд). Тоже на днях соберусь и сделаю фотоотчет.

GBS electrik , 09.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Nemetzelectro
    Благодарности:
    3.964

Nemetzelectro

Безопасно. Аккуратно. Надёжно.

Nemetzelectro

Благодарности:
    3.964
    @ApElSeeNkA, здравствуйте. Два раза прочел Ваш пост; букв много, но в чем вопрос - так и не понял.
    По большому счету, в однушке с газом, если бюджетно, то Вам нужны следующие линии:
    1. Освещение. Достаточно одной линии на всю квартиру, но для удобства лучше разделить на две, например, комната+кухня и ванная+прихожая. На эти же линии вешаем вытяжку на кухне и вентилятор в ванной. Кабель 1,5 квадрата, автомат 6...10А.
    2. Розетки комнаты. Кабель 2,5 квадрата, автомат 16А.
    3. Розетки кухни. Кабель 2,5 квадрата, автомат 16А.
    Пункты 2 и 3 можно объединить.
    4. Розетка духовки, отдельная. Кабель и автомат - как в предыдущем пункте.
    5. Розетка под водогрей - опционально. Кабель и автомат - так же. Водогрей можно включить и в одну из кухонных розеток. В хрущевке - только накопительный; о проточном и не мечтайте.
    6. Розетка для стиралки. Кабель и автомат - так же.
    Обязательно хотя бы одно общее УЗО с диффтоком 30мА.
    Кабель везде трехжильный, с "земляным" проводником. Это проводник соединить во всех коробках, но к потребителям (светильники и розетки) не подключать до реконструкции стояка. В это трудно поверить, но она иногда случается.
    Если делаете ремонт по помещениям, то сводите все линии в прихожую с некоторым запасом по длине и временно подключайте доступным Вам способом, хотя бы на Ваго. Последним этапом будет замена щитка.

Nemetzelectro , 09.01.16
    #4 + Цитировать
  5. GBS electrik
    Благодарности:
    4.455

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.455
    Ну и получается, что прихожая - последнее помещение, в которое должен прийти ремонт

GBS electrik , 09.01.16
    #5 + Цитировать
  6. ApElSeeNkA
    Благодарности:
    321

ApElSeeNkA

Живу здесь

ApElSeeNkA

Живу здесь

Благодарности:
    321
    Букв да, много. :|:

Вопрос был лишь в том можно ли сделать сборный нулевой провод состоящий из (описываю последовательно): розетка - кабель ввг 2,5кв.мм - клемма ваго - кабель 1,5кв.мм - общая скрутка (в идеале нулевая шинка, соединение всех нулей). Или ваговская клемма оплавится...

Так, т. е не 16ти амперные выключатели...хорошо, заменю.

Подскажите, кто-то пишет, что на кухню тянут один кабель 4кв.мм и потом уже все потребители тянут от него...кухня все-таки самая энергопотребляемая...мультиварки всякие, холодильники, комбайны...

Т. е на 25 вообще выкидываю...тогда риторический вопрос к электрикам зачем они попросили его купить...
    Хорошую табличку нашла...все верно автомат 25А не нужен, вы предлагаете 16А вместо 20А, допуск жестче...
    13427.jpg
    С заземлением так и думала, как вы описали, провести, но не подключать - как будто обычная двухжилка. Вопрос тогда по вилке духовки, как впрочем и того же пилота...землю на вилке подсоединять? то, что на розетке не нужно это понятно, заизолировать и отвести.
    С началом прокладки проводки от потребителя, тоже подтвердили.
    Огромное спасибо! :super:

Во! Шкафчик то, что нужно, такой вопрос, его же можно закрепить по глубине после монтажа всей электрики и соответственно после штукатурки, чтобы заподлицо был? Спасибо!)
    Жаргон про синие тапки, слегка не понятен, но да ладно:aga:

Дак подождите, получается, что раз у меня ко второму автомату на 16А отходит кабель 2х2,5 и идет он к распред. коробке, то духовку то я могу подключить к нему, прям в коробке, через ваговские клеммы!)
    А этот автомат на 25 вообще демонтировать!) Так! :nono:

Последнее редактирование модератором: 09.01.16
    ApElSeeNkA , 09.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Nemetzelectro
    Благодарности:
    3.964

Nemetzelectro

Nemetzelectro

Благодарности:
    3.964
    Долго курил, но все-таки понял :) Как времянка - допустимо. На вагу поглядывайте.
    Так делают в том случае, когда на кухне ставится небольшой местный щиток с автоматами на отходящие линии. Чтобы тянуть из прихожей одну линию, а не несколько. Это решение оправдано в квартирах с большими расстояниями.
    Шобневыбивало (тм).
    Да, поскольку в самой розетке к заземляющему контакту ничего подключено не будет. А пилот с заземляющими контактами лучше не использовать.

Nemetzelectro , 09.01.16
    #7 + Цитировать
  8. ApElSeeNkA
    Благодарности:
    321

ApElSeeNkA

Живу здесь

ApElSeeNkA

Живу здесь

Благодарности:
    321
    @Nemetzelectro, "шоневыбивало"?! Но при этом "да пускай греется кабель", ага?)
    С кухней ясно, сделаю как вы сказали первый раз. Никаких кабелей на 4. Спасибо!
    Ответьте мне, пожалуйста, вот про это и если да, то я скорее побежала делать:|::

ApElSeeNkA , 09.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Nemetzelectro
    Благодарности:
    3.964

Nemetzelectro

Nemetzelectro

Благодарности:
    3.964
    Да, так. Только работайте без спешки, это ж электрика. ;)

Nemetzelectro , 09.01.16
    #9 + Цитировать
  10. ApElSeeNkA
    Благодарности:
    321

ApElSeeNkA

Живу здесь

ApElSeeNkA

Живу здесь

Благодарности:
    321
    Тяжеловато справляться с кабелем 2,5)
    Отчитываюсь :pioner:

Прикрутила вилку к духовке:
    DSC_7562.JPG

Затем прикрутила провода в розетке, заземление отогнула, а потом изолентой замотала, осталось прикрутить пятачок и на двойной скотч прикрепить к тумбочке...

DSC_7563.JPG DSC_7564.JPG DSC_7565.JPG

Проложила кабель на кухне - по низу в 20см от пола, провела через дверной проем, не стала ничего сверлить - двери всегда открытыми держу да и временное это...потом через ванну протяну в кухню.
    дотянула в общем до коридора, зачистила концы, отогнула "землю", одела клеммочки
    DSC_7567.JPG

Пригляделась к проводам...а там...такая картина...:no:
    DSC_7571.JPG

Кабель от 25А автомата скрутила, завтра откручу, автомат демонтирую :victory:

ApElSeeNkA , 09.01.16
    #10 + Цитировать
  11. GBS electrik
    Благодарности:
    4.455

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.455
    Да, так и сделано. Потом только примыкание подмазали.
    Вышла из длительного запоя. Женщина непростой судьбы. Пол года, пока сезон, пашет как лошадь в полный рост не разгибаясь, за это время зарабатывает раза в два больше, чем я на двух работах за год, потом пол года не просыхает.

GBS electrik , 09.01.16
    #11 + Цитировать
  12. ApElSeeNkA
    Благодарности:
    321

ApElSeeNkA

Живу здесь

ApElSeeNkA

Живу здесь

Благодарности:
    321
    Товарищи электрики, какая у вас работа то интересная!)
    В общем, солнышко встало и посветило на мой счетчик)

Первым делом убрала автомат на 25А и его провод, когда отцепляла нулевой кабель заметила, что не так уж и страшно будет все нули из скрутки перенести на шинку. Да и вообще почти не страшно с выключенным пакетником и тестером в руках:aga:
    DSC_7572.JPG
    И не так страшно было расплести кабель, который обрезала...электрики просто скрутили медь и алюминий...
    DSC_7573.JPG

Совсем осмелев, я сняла автоматы и передвинула их левее, "нулевую скрутку замотала изолентой") Шинка нулевая будет стоять справа
    DSC_7580.JPG
    Дальше распред. коробка...работала с каждой скруткой по отдельности, чтобы не перепутать ничего.
    Расплела, откусила, выпрямила, зачистила.
    DSC_7575.JPG
    Клеммочки надела и готово!
    DSC_7576.JPG
    Отключила на всякий случай все электроприборы) Включила пакетник, включила автоматы...ти-ши-на) Включила в розетку духовки чайник - его не жалко) Работает! Включила духовку - УРА!)
    DSC_7581.JPG

По инструкции сказано прокалить в течении 30мин, неприятного запаха не было.
    Через 30 минут нарезала батончик и сделала сухарики) Правильно говорят - газовая духовка нервно курит в сравнении с электро!) Духовку купила еще 6 лет назад, когда и начала ремонт:)]:)] Теперь и пироги будут по размеру в 2 раза больше - старая плита с момента постройки дома - двухкомфорочная)
    Вот такие румянки получились)
    DSC_7582.JPG

@Nemetzelectro, Дмитрий, СПАСИБО за помощь! Теперь буду потихоньку всю проводку менять:victory:

Последнее редактирование: 10.01.16
    ApElSeeNkA , 10.01.16
    #12 + Цитировать