1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

И я решился! Образцово-показательный МЗЛФ на глине с уклоном

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Raillost, 08.01.16.

  1. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    Как минимум, это следующее:
    1) минус сваи Тисэ в том, что необходимо делать качественно уширения, это огромное количество потраченных сил и времени.
    2) МЗЛФ это простота в исполнении, и все таки это проверенный годами отлаженный вариант, реализаций миллионы. При небольших затратах и в грамотном исполнении получаете надежный фунд.
    3) необходимо только отвести верховодку у фундамента с помощью дренажа и будет счастье.
    4) стоимость. Не так дорого по сравнению с другими вариантами.
    Советую вот почитать http://www.megalit33.ru/calculators/lenta2/type_solution.php. Там типовые узлы для МЗЛФ .
     
  2. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    Всем доброго, форумчане! Скоро лето, жара и стройка) давно здесь не был, за это время закуплен материал. Арматуру так и не закупил, о чем нынче жалею, ровно в два раза подорожал металлопрокат. Впрочем, не будем о грустном. А пока выложу фото участка)
    Форумчане, нужен совет. Много почитав здесь на форуме, пообсуждав дренаж, конструкцию фундамента, поговорив с соседями пришёл к следующему:
    Хочу заливаться в грунт (https://www.forumhouse.ru/threads/229731/ инфу черпал с этой темы), откопав аккуратно вручную. Траншею обложу пленкой, плотностью 200 мкм, на дно, поверх пленки рубероид. Остальное как по схеме (эппс, дюбеля, опалубка).
    1) много ли головной боли доставит опалубка? Не подымит ли её при заливке?
    2) есть ли возможность разрушения стенок траншеи при вибрирование?
     

    Вложения:

    • image.png
    • image.jpeg
  3. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    Доброго всем! Я залился, выдохнув сказать я могу) все по технологии литья фунда в грунт по технологии @Радомир999, спасибо человечище!
    План работ и смету прилагаю. Единственное, хотел сделать много фоток, в итоге в первый день разбил телефон, не получились фотографии.)
    Спасибо, всем, @Радомир999, @еван, @costeapechnik, @Groundworkturf за советы и консультации по направлениям деятельности.
    Получилось трудоемко, все сделали за шесть дней рабского труда, благо друзья и братья помогли, всем бы таких. Выложу проект и фотки начального проекта, есть отклонения размеров на ширину кирпича, но неважно.
     

    Вложения:

    • IMG-20160628-WA0008.jpg
    • image.png
    • image.png
    • Схема фундамента.jpg
    • image.jpeg
  4. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    День первый, закуп материала. Казань, автомобиль Лада гранта, за бортом +32.
    1) В первую очередь поехали за арматурой в Металлоторг, главное звоню в среду, говорят арматура А500С 39 000 руб тонна, в пятницу уже 41 000. За 10 минут обзвонили остальные конторы и поняли, дешевле нигде нет, берём! Ф12 672 м, Ф10 310 м, ф8 620 м (думал на стены пойдут) + доставка шаландой 5 000 руб итог 49 000, и тут я понял что моим расчетам пришла п*а. Печаль.
    2) поехали за дровами) пиломатериал взяли второго сорта, доска 30х150х6000 (наивный) 3 куба+ брус 50х50 куб. В итоге за все отдал 25 000 тысяч с доставкой, потом докупил ещё 2 куба 50х150 6000 второго сорта, потому что был наивен в первой половине монтажа опалубки и не верил рассказам про расписание опалубки.
    3) поехали в Леруа, и где то на 10 000 рэ накупили всякой всячины.
    4) сняли квартиру в 5 минутах езды от участка, на мамадышском тракте.
     

    Вложения:

    • image.png
  5. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    День второй, третий, четвёртый.
    1) Разметка плана, нивелирование перепада. Сюрприз - перепад в 70 см на 13 метров ширины, в итоге высота ленты получалась 130 см, 30 см в траншее в одном углу метр в другом.
    8 человек с матами раскопали траншею с 8 утра до 8 вечера, 73 метра ленты шириной 50 см и глубиной от 30 до 100 см.
    Подушку делать отказались изначально, на таком плотном грунту это не имело смысла. Лопата просто не брала эту глину, местами долбили топором. И такое бывает. Дно отстреляли нивелиром, перепад 5 см.
    2) монтаж опалубки, все норм, за два дня все выставили, посмотрели на неё, и поняли: со стороны ленты высотой в 1 метр -,не выдержит. Заказали ещё 1,5-2 куба 50х150. Ещё день укрепляли, обтянули траншею пленкой 200 мкм шириной 3 метра, выставили ЭППС с наружной стороны, выровняли его по верхнему горизонту, он и служил потом ориентиром при заливке, вставлял дюбеля для утеплителям для лучшей фиксации.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • IMG-20160628-WA0009.jpg
    Последнее редактирование: 04.07.16
  6. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    День пятый и шестой. Сварка арматурных каркасов и заливка, фоток мало.
    1) сначала гнули прямоугольники и Г образные хомуты для перевязки углов, схему армирования выбрал следующую: Ф 12 3+2+3 вертикальные хомуты ф10 через 0,5 метра. Станок приварили к стенке гаража и гнули сверху вниз сразу по три арматуры, все прямоугольники в количестве 140 штук изготовили за пару часов. На фото этот самый гараж и первый каркас в работе, первый блин комом чуток.
    Арматуру варили, да варить нельзя, плохо, и прочее, я спокоен: арматура с литерой С и не восточный строим. Готовые каркасы спускали в готовую опалубку и углы вязал сам в траншее.
    Я вспомнил все этой траншее, каждое нервное окончание тела напоминала мне что я уже вовсе не молод, и набрал лишний вес. Вымучил я эту угловую перевязку, получился реальный шедевр. Из за того что приняли решение заливаться На день раньше, так спешили и нервничали что никто не фоткал а я объезжал пол Казани в час пик в 6 вечера, думал никогда этого не напишу " за вибратором".
    Попутно купил звёздочек по 3 рубля 500 шт, выставили их.
    2) заливку назначили на 8 вечера, и тут в 6 вечера понимаем что не стянули опалубку шпильками. Небольшой шок. Глаза боятся, руки делают: вспомнили про остатки ф10 арматуры и решили варить стяжки С них, в форме буквы Н. Успели.
    3) в 19:30 вспомнили про продухи. Началось, подумал я. За пол часа изготовили 10 продухов, из канализационной трубы.
    4) в 19:50 вспомнили про выходы канализации через стены, но было поздно. Успели положить деревянную чурку подходящего размера в опалубку, для ввода коммуникаций. Но выводы канализации через внутренние стены забыли.
    5) 20:00 приезжают один за другим в течение часа пунктуальные бетономешалки в количестве 5 штук, бетон был хорош, М250.
    Потом ещё две машины.
    Вибрировали на совесть, ибо кнопка отключения не работала, тянутся до розетки было лень, до победного, пока руки не отниматься.) Опалубка выдержала, местами выперла на 1,5 см, лопнул хомут из арматуры.
    Из за того что доливали бетон уже ночью, уровень сыграл немного, 1,5 см скакнул в одном углу, метр в обе стороны. Зеркало по ширине фунда вывести не получилось, есть волны небольшие, до 1 см. Считаю неплохо.
    6) Накрыли фунд пленкой и поехали отсыпаться.
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • image.jpeg
    Последнее редактирование: 04.07.16
  7. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    День седьмой, жара +30. Сонные, не оправившись от вчерашнего, полетели на участок.
    Поливали бетон, отстреляли уровень. От проделанной работы хотелось кричать и радоваться. Спасибо друзья и братья. Никто из нас подобного рода деятельстью не занимался до этой стройки, все получилось, нервы, споры, все осталось там.
    Соседи на протяжении всей стройки подходили и чесали голову: почему они сразу так не сделали: не закинули Эппс сразу в опалубку, почему каркасы арматуры не варили наверху, почему плёнку не использовали и прочие моменты для удивления, я всем советовал заходить на forumhouse. ru, здесь все фишки) спасибо форумчанам!
    Дальше будут стены из поротерма 44 и облицовка + крыша конверт, но это уже совсем другая история)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
    • image.jpeg
    • 20160623_132301.jpg
    • image.jpeg
    • 20160627_084731.jpg
    • 20160627_085047.jpg
    Последнее редактирование: 04.07.16
  8. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    Молодец! Много эмоций, а главное - есть результат! Да ещё своими руками!
    Есть вопросы: у нас похожая ситуация по грунтам и уклону. Но меня смущает заглубление с одной стороны на 30 см. Боюсь, что на такой глубине может быть другая несущая способность грунта. Или я не права?
    ЭППС укладывали только по внешней стороне ленты? Отмостка планируется? Дренаж? Если у вас УГВ 10м, то наверное нужен только отвод воды с поверхности грунта?
    Пленка получается полностью с внешнего периметра через дно перешла на внутренний периметр?
    Доски с опалубки в каком виде остались?
    Спасибо за ваш опыт!
     
  9. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    @МикаВ, условия честно сказать непростые, удачи в нелегком деле. Главное не торопитесь)
    1) заглублялся до однородной плотной глины, так что как раз после 20 см начиналась однородная структура грунта. Еще десять см с запасом так)
    2) эппс только снаружи, отсечь холод. Толщина 50 мм самое то.
    3) пленку именно так планировали, на деле она вся порваласть. Совет: стелите пленку до дна траншеи с обеих сторон, потом внахлест рубероид. Можно и бнз последнего. Под пленкой стенки траншеи не высохнут, и будут влажными. Если боитесь что уйдет молочко цементное, полейте водой дно траншеи. Мне даже этого не потребовалось, глина вообще воду не воспринимала. Ничего с этим бетоном не будет! Никого не слушайте, я расеопал и посмотрел, обстучал, все четко, равномерно высохло.
    4) я буду поднимать правую сторону участка, пока дренаж не планирую, вода до фунда не доходит, он выше стоит. Отмостка будет мягкая, утепленная послеэтих меооприятмй.
    5) доски пооцентов 70 идеально чистые, остальное чуть уставшее)
     
  10. МикаВ
    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451

    МикаВ

    Живу здесь

    МикаВ

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.14
    Сообщения:
    1.150
    Благодарности:
    3.451
    Адрес:
    Белгород
    @Raillost, цоколь из кирпича все равно планируете?
     
  11. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    Цоколю быть решили с бригадиром строителей. Дом повыше подымем и горизонт выведем.
    5 рядов получится, с учетом забутовки плит.
     
  12. imya6
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101

    imya6

    Живу здесь

    imya6

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    1.680
    Благодарности:
    1.101
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @Raillost, цоколькак утеплится, только 50мм или + теплая отмостка? будете ли утеплять полы поверх плит?
     
  13. Raillost
    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79

    Raillost

    Живу здесь

    Raillost

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    79
    Цоколь также утеплится эппсом 50 мм, этого вполне хватит. Теплая отмостка будет, только попозже, после планировки участка. Плиты не утепляются, мазохизмом заниматься не буду)
     
  14. БАМБУКУС
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26

    БАМБУКУС

    Участник

    БАМБУКУС

    Участник

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Городок
    Как перезимовал фундамент? А я так и не решаюсь на мзлф в глине, ленточный 110-120см.