1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скрытая электрика в деревянном доме из бруса по ПУЭ

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Eugene2012, 07.01.16.

1. Eugene2012
    Благодарности:
    12

Eugene2012

Участник

Eugene2012

Участник

Благодарности:
    12
    Скрытая электрика в деревянном доме из бруса по ПУЭ
    Попытался и ПУЭ соблюсти, и электрику проложить скрыто. :)
    Исходим из требования прокладки кабеля по негорючему основанию, либо в металлической трубе. Почитал ПУЭ и форум, и обобщил для себя: от дерева кабель должен быть отделён 1 см негорючего материала, либо металлической трубой, либо листом металла.
    Металлорукав (металлогофра) - не труба, он не локализует. То есть если фазу замкнуло на гофру, там будет искра, которая эту гофру просто прожжёт насквозь. И то, что металлорукав у вас в негорючей ПВХ оболочке, может и не помочь.
    Поэтому, любые проходы через стены я обивал оцинкованной сталью 0,7мм:

IMG_1436.JPG

Кабели более 4 мм2 прокладывал бронированные (знаю, что избыточно), и в металлической трубе, выходящей за линию стены на 1 см. На концах труб обязательно пластиковые втулки, чтобы острым концом трубы не повредить изоляцию.
    Дом стоит на бетонной плите, теплоизоляция насыпная - пеностекло (раза в четыре дороже керамзита, но есть плюсы). Пирог получился такой: отсыпано 15 см пеностекло, оттрамбовано с усердием вибротрамбовкой, далее проложен кабель в тяжелой ПВХ гофре, и сверху опять пеностекло. По верху отлита бетонная стяжка. А уж на стяжку можно кому что нравится.

Под выключатели проштробил фрезой паз, в него металлическую тонкостенную трубу для электрики диаметром 20 мм. В эту трубу в последствии вставлю медную трубу 16/19 мм, внутри которой будет кабель. Медная труба будет иметь форму буквы Г, доводя кабель до выключателя, заходя непосредственно в установочную коробку на 1 см. Такая схема "труба в трубе" обязательна, ибо дом даёт усадку, которую медная труба будет компенсировать, двигаясь внутри металлической:

IMG_1444.JPG

Фрезой по шаблону фрезеруем пазы для подрозетников, вырезаем и гнём из оцинковки 0,7 мм три детали, которые отделяют дерево от подрозетника. Тут уже можно не заморачиваться с трубой в трубе, на одном венце сильно не осядет:

IMG_1447.JPG
    IMG_1475.JPG

Если учесть, что внутрь этой металлической ниши я уже прикупил чешские установочные коробки Kopos Kolin на 850 градусов, горение внутри коробки не сможет передаться на дерево. Минус - придётся повозиться с отпиливанием от бруса и подгонкой закрывающей паз заглушки. Да и всё равно останется две полосы, будет видно, что брус не однороден. Для себя я решил, что это лучше, чем наружная проводка. Из двух зол выбрал меньшее.

И последнее: пришлось проходить кабелем через брус наружу. Если тут использовать металлическую трубу, то она будет мостиком холода, вокруг трубы всё будет промерзать. Решил так: просверлил отверстия сильно большего диаметра (на 2-4 см), чем кабель. Вокруг кабеля намотал и плотно забил теплоизоляцию - каменную вату (не горюча). Удобно использовать отрезок трубы, набивая вату в пустоты между кабелем и стеной. По паре сантиметров на выходе из стены герметизировать огнеупорным герметиком Soudal Fire Silicone B1 FR:

IMG_1494.JPG

Не забыть поставить противопожарное УЗО на 100 мА и правильные автоматы, и жить долго и счастливо. Всё, кажется. :pioner:
    На истину не претендую, критику принимаю. :)

Eugene2012 , 07.01.16
    #1 + Цитировать
  2. СамСебеМастер
    Благодарности:
    1

СамСебеМастер

Участник

СамСебеМастер

Участник

Благодарности:
    1
    Медная труба не обладает локализационной способностью. А проход через стены должен осуществляться с использованием стальной гильзы. Насколько я знаю.

СамСебеМастер , 15.01.16
    #2 + Цитировать
  3. schalun
    Благодарности:
    46

schalun

Живу здесь

schalun

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Не совсем все Правильные автоматы это хорошо если действительно такие найдешь но кроме них есть еще и проводка Кабели и возможно провода Вот их качество после монтажа нужно проверить Да и УЗО все тоже нужно вместе с проводкой проверить. А сделать все это может только грамотный электрик с правильным прибором. Разумеется такие приборы стоят хороших денег и у частников они вряд ли есть. Просто, чтобы знали. Например, Beha Amprobe GT 600 или 800. Хотя это далеко не самые лучшие, но работают хорошо. Специалист сделает при вас все измерения. Скачает информацию с прибора, ну например, на ваш РС и распечатает результат. Если будут несоответствия с нормами он должен вам это показать и в акте отразить. Ну, а ваше право решать жить с этим дальше или устранять. Но если все в норме, то можно забыть про жестянки и стальные трубы:love: и спокойно жить. Единственно, что потребуется со временем, так это профилактика.
    Возможно кто-то из столичного региона подскажет другие аналоги, более доступные что ли или даже предложит услуги, надеюсь. :|:

schalun , 15.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Eugene2012
    Благодарности:
    12

Eugene2012

Участник

Eugene2012

Участник

Благодарности:
    12
    С формальной точки зрения, ПУЭ требует металлическую трубу, не оговаривая для малых сечений толщины трубы. Медь - металл. Так что формально ПУЭ соблюдено. Практически, следует использовать не трубу для кондиционирования (очень тонкую), а водопроводную. ИМХО, никакая искра её не пробьёт (локализационной способностью обладает). Покрутите в руках трубу 16/19 (1,5 миллиметра толщиной), и сомнения отпадут.

Eugene2012 , 16.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Eugene2012
    Благодарности:
    12

Eugene2012

Участник

Eugene2012

Участник

Благодарности:
    12
    Комменты скорее для другого раздела форума, но очень правильные. Согласен. Кабель кругом - дрянь, сечение занижено. На рынке видел кабель, в котором медь даже цвет (состав) имела какой-то подозрительный. Купил микрометр и ходил замерял фактическое сечение. И смотрел визуально качество меди, на сколько это возможно визуально. Нашёл таки "правильный" кабель. Предсказуемо дорогой. Качество монтажа проверял мегометром на пробой изоляции между жилами.

Ну, это к теме пожарной безопасности не относится. УЗО - токи утечки, защита человека от поражения током. А автоматы - токи короткого замыкания+максимальные токи, именно противопожарная тема.

Не знаю... Я сам промегерил на пробой, не сложно это. И прибор использовал дешевый. Даже не прибор, а насадку-мегометр к тестеру: M266F (N) клещи токовые + M261 тестер изоляции. В апреле 2015 это всё стоило 1800р. Тестер специально "поверил" на блоке сопротивлений, благо оный есть на работе - зачёт, мегомы показывает чётко, хоть и дешёвый.

Ну, кому-как спокойно. :) Некоторые в гофре прокладывают внутри стен и спят спокойно.
    Тема создана именно про соблюдение ПУЭ в деревянном доме.

Eugene2012 , 16.01.16
    #5 + Цитировать
  6. GBS electrik
    Благодарности:
    4.482

GBS electrik

Я Костян челябинский, если вы меня не узнали.

GBS electrik

Благодарности:
    4.482
    Может все таки стальную? Если ошибаюсь, ткните носом в пруфлинк
    Причем и на конструкции здания... Которые могут быть горючими. Так что УЗО тоже имеет противопожарное значение. Даже есть особый вид их - противопожарные.
    И с примерами нарушения оного. Замечательно.

GBS electrik , 16.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Eugene2012
    Благодарности:
    12

Eugene2012

Участник

Eugene2012

Участник

Благодарности:
    12
    ПУЭ здесь: http://base.garant.ru/3923095/9/#block_210
    За обсуждаемую тему отвечает Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности.
    Нас интересует: Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям - из сгораемых материалов - Скрытые электропроводки. При этом мы используем защищенные провода и
    кабели в оболочке из трудносгораемых материалов.
    Разрешены варианты:
    1. С подкладкой несгораемых материалов (должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.)
    2. В трубах и коробах из трудносгораемых материалов - с подкладкой под трубы и короба несгораемых
    материалов и последующим заштукатуриванием толщиной не менее 10 мм над трубой.
    3. В трубах и коробах из несгораемых материалов непосредственно (должны выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм).
    Вот к третьему пункту я и апеллирую. У меня медная труба. То есть труба из несгораемого материала.

Металлическая или конкретно стальная - определено в своде правил СП 31-110-2003, в пункте 4.15
    "электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах". И тут же приводится таблица локализационной способности именно стальных труб. Но то, что приведена таблица для стальных труб не означает, что другие металлы не обладают локализационной способностью. Стальная труба - самая дешёвая, и по другим металлам просто не дали таблицу. Иначе написали бы "стальных" вместо "металлических".
    Короче, полагаю, не подумали, когда писали, но дали этим мне формальную лазейку. Формально, мне не надо доказывать, что я не нарушал. Наоборот, инспектор должен показать мне, какой пункт я нарушил. А для этого ему надо будет доказать, что медная труба толщиной 1,5мм2 НЕ обладает локализационной способностью для медного кабеля 2,5мм2.

Как-то так. Повторюсь, что на истину не претендую изначально.

Eugene2012 , 16.01.16
    #7 + Цитировать
  8. GBS electrik
    Благодарности:
    4.482

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.482
    Это означает, что остальные не разрешены. Точка. У меня все, господа присяжные заседатели. Подзащитный сам признался в содеянном. Я даже не произнес ни слова.

GBS electrik , 16.01.16
    #8 + Цитировать
  9. GBS electrik
    Благодарности:
    4.482

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.482
    К сожалению, в России пока не дожили, чтобы инспектора принимали частные постройки. Иначе я был бы по уши в работе, а джамшуды ехали бы домой в Душанбе.

GBS electrik , 16.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Белгород - Москва. И не только.

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    В чем это выражается? Как проявляется?

Иванов Костя , 16.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    Вы бы хоть указали назначение приборов...
    И что конкретно должен проверить грамотный электрик после завершения монтажа?

Иванов Костя , 16.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    Автоматы являются противопожарным средством, поскольку ограничивают нагрев кабелей.
    УЗО являются противопожарным средством, поскольку в некоторых случаях ограничивают длительность и мощность дуги замыкания.
    Реле контроля напряжения тоже являются противопожарным средством, поскольку предотвращают возгорание бытовой техники от перенапряжения.

Иванов Костя , 16.01.16
    #12 + Цитировать
  13. GBS electrik
    Благодарности:
    4.482

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.482
    .в том, что таковой метод локализации не описан в руководящих документах.

GBS electrik , 16.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Иванов Костя
    Благодарности:
    5.549

Иванов Костя

Иванов Костя

Благодарности:
    5.549
    А фактически?

Иванов Костя , 16.01.16
    #14 + Цитировать
  15. GBS electrik
    Благодарности:
    4.482

GBS electrik

GBS electrik

Благодарности:
    4.482
    @Иванов Костя, Вам не достаточно юридически? Вне зависимости от того, что будет фактически, юридически это запрещено. Зачем что то придумывать, что не должно быть использовано?

GBS electrik , 16.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также