1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую участок 29х40 метров, с дорогой с юго-восточной стороны

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Marat80, 06.01.16.

1. Marat80
    Благодарности:
    12

Marat80

Участник

Marat80

Участник

Благодарности:
    12
    Планирую участок 29х40 метров, с дорогой с юго-восточной стороны
    Добрый день!

Планирую участок, размеры участка 29х30 метров, перепад высот небольшой, на глаз юго-западная сторона выше сантиметров на 20-30 северо-восточной, дорога находится с юго-восточной стороны, вот его расположение:
    Расположение участка.png

В первую очередь решил расположить дом и гараж на участке, а уже потом все остальные постройки. Так будет легче и, думаю, правильнее. С этажностью дома окончательно не определился, выбрал один вариант одноэтажного с внешними размерами 10х12, и один вариант двухэтажного с размерами 10х9 метров. Итак вопросы:

1. Дом будет располагаться в 6 метрах от дороги, как положено по нормам, вопрос где лучше расположить: слева, по центру, справа? Я выбрал по центру т. к. в этом случае окна спален и зала можно вывести и на юго-западную, и на северо-восточную сторону. Если дом расположить слева, то на юго-западной стороне уже нельзя будет располагать окна т. к. они будут выходить прямо на участок соседа. Если расположить дом справа, то в этом случае невозможно будет расположить зал в южном углу, а я хотел расположить зал именно в этом углу и вывести окна сразу на две стороны (самые солнечные).

2. С какой стороны оптимальнее расположить входную дверь в дом: со стороны улицы или со стороны гаража? Входная дверь будет одна. Если дверь будет со стороны улицы, то удобнее зимой - меньше чистить от снега т. к. дверь будет близко к воротам. Если со стороны гаража, то удобнее будет в летний период т. к. скорее всего много времени будем проводить во дворе (в задней части дома) и удобнее будет перемещаться.

3. Где расположить гараж: на одной линии с домом или на линии с забором?
    Участок.jpg

Хотелось бы услышать ваше мнение, может будут какие-то другие аргументы по этим вопросам, или на какие-то моменты еще нужно будет обратить внимание.

Заранее спасибо!

Marat80 , 06.01.16
    #1 + Цитировать
  2. мукуноки
    Благодарности:
    2.903

мукуноки

Ольга.

мукуноки

Ольга.

Благодарности:
    2.903
    По поводу гаража: иногда удобнее заниматься ремонтом машины на улице, если будет стоянка перед гаражом, как в пером варианте, выглядит привлекательнее.
    Из личного опыта: гараж у нас расположен по линии с забором, то есть вариант второй, но есть место для небольшой стоянки за забором - между гаражом и дорогой.
    Минус в том, что приходится заносить весь инструмент, закрывать машину и гараж, если что-то отвлекло от ремонта, даже если надо уйти с улицы совсем не надолго, или кого-то оставлять для присмотра.
    Сейчас решили замостить площадку рядом с гаражом, на территории, сделать ворота для въезда.

мукуноки , 10.01.16
    #2 + Цитировать
  3. anerean
    Благодарности:
    150

anerean

Живу здесь

anerean

Живу здесь

Благодарности:
    150
    Мне кажется парковка перед гаражом необходима, не всякий же раз машину сразу в гараж загонять, особенно летом.

anerean , 19.01.16
    #3 + Цитировать
  4. link82
    Благодарности:
    91

link82

Живу здесь

link82

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Послушаю, если вы не против, тоже планируем купить участок с таким расположением, но там уже есть домик 6 на 6 в глубине участка

link82 , 22.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Nalex1976
    Благодарности:
    6

Nalex1976

Участник

Nalex1976

Участник

Благодарности:
    6
    Вы прям будто мой сосед. у меня 29*50. И север там же. Почему не сделать общую стену дома с гаражом? И перед домом образуется парковочное место.

Nalex1976 , 25.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Marat80
    Благодарности:
    12

Marat80

Участник

Marat80

Участник

Благодарности:
    12
    Я склоняюсь к расположению входа в дом с боку, не со стороны дороги. Поэтому удобнее расположить вход со стороны гаража, а не с противоположной стороны. Если вход делать с противоположной стороны от гаража, то придется большую территорию бетонировать, чтобы добираться до гаража, и соответственно зимой больше чистить снега.

Marat80 , 25.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Nalex1976
    Благодарности:
    6

Nalex1976

Участник

Nalex1976

Участник

Благодарности:
    6
    Есть у меня тоже план Б. Если я и буду делать гараж, то в самый угол его помещу, и сделаю 2 ворот. И идея со входом с севера тоже летает в воздухе. Пока не знаю, чем она мне нравится, но думаю про это

Nalex1976 , 25.01.16
    #7 + Цитировать