1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аэрационная колонна

Тема в разделе "Личный опыт. Моя система очистки воды", создана пользователем bortoff, 06.01.16.

  1. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    @gekayar, Я плохо соображаю что такое щелевик? Могу фотку отправить. Загрузка МЖФ
    @sasha1237, Мне манагеры говори, что при моем расходе колонны хватит: Два душа, два унитаза, две раковины, машинка посудомоечная, стиралка, но по факту может одновременно работать только душ и унитаз. Я вообще брал обезжелезиватель 1464 из расчета возможного увеличения потребителей...
     

    Вложения:

    • IMG_1633.JPG
  2. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    Источник воды: личная скважина;
    Глубина скважины: порядка 75 м;
    Тип (марка/модель) установленного насоса: погружной
    Характеристики насоса: grundfos 2-55
    Гидроаккумулятор _25 л.
    Давление: редуктор давления установлен на 3-4,2 атм.
    Пиковый расход воды (м3/час); 1 м3/час
    Номинальное потребление воды в сутки (м3/сут.): 1
    Число и тип точек водоразбора: 3 смесителя, ПММ, 2 унитаза, стиралка, душ 3
    Количество человек, проживающих в доме постоянно (периодически): 2, с гостями - до 8;
    Тип канализации и её характеристика: в приямок, затем насосом в централизованную канализацию;
    Особенности водоподготовки: хоз.-бытовое водоснабжение, для питьевых целей, горячее водоснабжение;
    Аэрационная колонна 1054
    Компрессор АР2
    Обезжелезиватель 1465
    Загрузка обезжелезивателя: МЖФ
    Умягчитель 1354
    Загрузку не помню
    Ультрафиолет не помню марку.
    Собирал все сам 4 месяца назад.
    Анализ воды от скважины и после обезжелезивания, после умягчения пока не делал
     

    Вложения:

    • IMG_1633.JPG
  3. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Этой колонны с загрузкой МЖФ хватит приблизительно на 1 куб в час. Но дело не в этом, а в том, что ваш насос по всей видимости не может хорошо промыть эту загрузку в данной колонне. Насос должен создать на входе в колонну расход приблизительно 2,5-2,7 куба в час при давлении 2,5 кило. Вот отсюда видимо и всё остальное. Хотя могу и ошибаться.
     
    Последнее редактирование: 06.01.16
  4. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    По насосу гляну 8 янв. Гидрач мал для такой системы, угробите насос, необходим от 100 л. Микробиология чуть озаботила. Насос на какой глубине висит?
     
  5. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    @sasha1237, Когда я снял резиновую прокладку, у меня загрузка стала взрыхлять полностью, т. е. я смотрю на просвет фонариком, при этом давление при промывки стабильно держится 3 атм. Я промыл его 3 раза и только после трех промывок вода стала прозрачной. По-поводу колонны мне магеры сказали, что надо впуск воздуха подальше от колонны врезать и все ок будет...
     
  6. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    @gekayar, Без всей системы у меня насос работает уже 5 лет, т. е. очистку я поставил только не давно, а до этого все работало без проблем 5 лет, тем более я на этот случай купил уже grundfos 2-65, чтобы лежал если тот сломается. Глубина погружения насоса 25 метров.
     
  7. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    Основное окисление железа идет в колонне, поэтому место врезки ближе/ дальше малозначимо. По гидрачу повезло с насосом, а так бы и 8 л ставили:)
    Какова сейчас высота загрузки в обезж?
     
  8. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    @gekayar, сходил померил. Высота фильтра примерно 168 см, а высота загрузки от пола 107 см
     
  9. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    @gekayar, да я и ошибся у меня бак 100 литров, фото прилагаю
     

    Вложения:

    • IMG_2502.JPG
  10. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    Еще бы диаметр и длину слива с установок
     
  11. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    @gekayar, диаметр где-то 33 см, балон 1465, а длина слива где-то 3 м. Отправляю фото, для наглядности.
     

    Вложения:

    • IMG_2505.JPG
  12. snikolay
    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    125

    snikolay

    Живу здесь

    snikolay

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.14
    Сообщения:
    442
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Жуковский
    @bortoff, а у Вас brio стоит до обезжелезивателя судя по фото? Я монтирую после, для того чтобы при промывке не работал компрессор и он промывался исходной водой. Если я не прав уважаемые модераторы и консультанты рассудите и поправьте почему не так.
     
    Последнее редактирование: 07.01.16
  13. bortoff
    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1

    bortoff

    Участник

    bortoff

    Участник

    Регистрация:
    03.01.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    1
    @snikolay, да brio, монтаж производил согласно схеме, которую прилагали вместе с оборудование при покупке.
     
  14. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Некоторые специалисты в области водоочистки пытаются таким образом реализовать рекомендацию изготовителя засыпок (в частности Сорбента АС), проводить промывку с работающим компрессором, как они пишут "водо-воздушная промывка". Ну а специалисты не находят ничего лучшего для осуществления этого как установка Брио или счетчика до обезжележивателя, что приводит к очень быстрому зарастанию и того и другого железом и не включению компрессора. Что касается Брио, то он при забивании железом отверстия диаметром приблизительно 3-4 мм которое выполняет функцию кнопки (утрированно) перестает включать компрессор, сначала просто при открывании крана не на полный расход, а потом и при любом открывании. Ну а у счетчика просто перестает крутиться лопасть, соответственно нет импульсов и компрессор опять же не работает.
     
  15. gekayar
    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130

    gekayar

    Живу здесь

    gekayar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.11.15
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Ярославль
    @bortoff, в анамнезе @sasha1237 прав по промывке.
    1465 с мжф имеет площадь фильтрации 10 дм2. Производятел мжф рекомендует промывать его расходом 5 л/мин на дм2, в вашем случае 50 л/мин (3м3/час), на которых ваш 2-70 дает подъем 40 м по номограмме, минус 25 в скважине - и в остатке 15 (1.5 бар). Таким образом вы отмываете либо не 3 м3/ч, либо не 3,5 бар. Видимо отсюда и возникают вместо одного 1465 два по 1252 - соблюдение условий промывки.
    Чё делать сейчас. Ну, дельные советы типа замены насоса либо фильтра - правильные, но радикальные. По-другому никак? Щас меня закидают тапками, но тем не менее...
    Открываем реле давления. Между платформой и Г-обр пластиной вставляем отвертку, клиним его в положении вкл. Доводим до 5.5 бар.(макс что сможете увидеть с этим насосом - 6,5 избыточно), включаем обратную промывку на обезжелезивателе и катаем насос на таком давлении при промывке.
    Не забудем убрать отвертку при окончании bw либо если более 5.5 бар видим. Далее собираем рд.
    Совместная работа г/а и насоса улучшит характеристики промывки. Насколько - покажет анализ отфильтрованной воды (+обязателен контроль марганца для мжф).
    Мнение коллег о бесполезности и/или вреде барботажа не поддержу, если надо обосную.
    ЗЫ опять забыл... если такая промывка поможет, расскажу как это доавтоматизировать.