1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

И я решился! Критика типового одноэтажника 13х10

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Raillost, 06.01.16.

1. хитрый татарин
    Благодарности:
    1.828

хитрый татарин

Живу здесь

хитрый татарин

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.828
    @Raillost, Все перечисленные вами пункты минусов не сопоставимы с тем что дает комфортное проживание ,

2. MaxCh
    Благодарности:
    161

MaxCh

Живу здесь

MaxCh

Живу здесь

Благодарности:
    161
    @Raillost,
    А вы сделайте размер дома не 10.5, а 11 метров, а то число не круглое.
    И те 4е минуса поблекнут на его фоне. :)

3. fred41
    Благодарности:
    271

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    271
  4. Raillost
    Благодарности:
    76

Raillost

Живу здесь

Raillost

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Лучшее враг хорошего) я вообще начинал с "жестких габаритов" 10х10, потом пришёл аппетит и разошёлся немного. Пока хватит 13х10,5)

5. MaxCh
    Благодарности:
    161

MaxCh

Живу здесь

MaxCh

Живу здесь

Благодарности:
    161
    @Raillost, Согласен. Я тоже ужимал дом до предела.
    А вот сейчас живу и думаю - "вот эту бы стеночку сдвинуть на полметрика, как бы хорошо было бы!"
    :)
    Строишься один раз, а потом с этим живешь, живешь..)

6. Ncalex
    Благодарности:
    219

Ncalex

Живу здесь

Ncalex

Живу здесь

Благодарности:
    219
    @Raillost,
    Вариант с двумя санузлами мне конечно больше нравится. В вашем первом варианте можно было конечно попробовать раковину в топочную пихнуть или даже небольшой туалет отгородить, но это все не очень.
    Насчет перекрытия в первом варианте из-за несимметрично расположенной внутренней несущей стены
    тоже не особо удобно перекрывать балками было бы. Т. к. стойки стропильной системы получается не под конек ставились бы, а под один скат, не на балки же ставить. тогда немного нагородить надо было бы. Хотя я в этом не разбираюсь..В польском варианте наверное монолитное перекрытие предусматривалось (ну и плиты можно), у них там это популярно. так конечно проще стенки городить как хочется, не надо о больших пролетах беспокоиться и думать куда стойки стропилки поставить.

В прихожке может лучше межкомнатную дверь переместить подальше от входной? Тогда удобно туда скамеечку-обувницу поставить. Часто хочется сесть или положить что-то, и обувь можно туда размещать.
    Да и если стоит выбор сделать ли дом на полметра длиннее или заметно ограничить удобство/функционал дома. То естественно надо увеличивать. Потом точно не пожалеете. Это я без конкретики, а вообще о любом проекте.

7. Raillost
    Благодарности:
    76

Raillost

Живу здесь

Raillost

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @Ncalex все по сути, спасибо. Поляки полы по грунту делают. Насчёт крыши ещё ничего не читал, надо будет быстренько ознакомиться, чтобы потом на большие проблемы не попасть. Пролеты не по центру конька конечно, но они небольшие, думаю все норм будет.
    Назрели следующие вопросы:
    Первое, В прихожке я бы сам сдвинул дверь с радостью, но там дымоход. Да, скамейку однозначно надо предусмотреть.
    Второе. Меня раздражает дверь малого санузла в холле. Прям в центре, хотел справа воткнуть дверь, в таком случае функционал потеряется.
    Третье, тот же холл, ширина 135 см не узковато?

8. Lexa5566
    Благодарности:
    2.187

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    2.187
    Ваш вариант на стр 4 с двумя С/У достойно выглядит. Поскольку у вас один этаж, то и проблему разнесённых мокрых точек будет решить проще, чем если бы у вас были два этажа.

9. fred41
    Благодарности:
    271

fred41

Живу здесь

fred41

Живу здесь

Благодарности:
    271
    По дымоходу - вы внимательно читает ответы? Ещё в начале предыдущей страницы я предлагал вам перенести дымоход к кухонной стене для сокращения магистрали вытяжки от газовой плиты. Ну а тут ещё и скамейка подтянулись.
    По двери гостевого с/у совершенно не вижу проблем и десонанса. Дверь не просматривается с точек скопления народа. Сомневаюсь также что вы гостей или зашедших соседей будете держать в холле. А для детей самое то - забежал с улицы и сразу в туалет. Я такие туалеты называю забежными :). И быстро и по максимуму чисто.
    По размеру можно бы конечно для холла и побольше, но.,. тут уж приходится выбирать. А так не критично.

10. Ncalex
    Благодарности:
    219

Ncalex

Живу здесь

Ncalex

Живу здесь

Благодарности:
    219
    у меня 130, абсолютно нормально на мой взгляд

11. Tanatolog
    Благодарности:
    66

Tanatolog

Живу здесь

Tanatolog

Живу здесь

Благодарности:
    66
    А не думали про настенный котел в кухне с турбиной? Вывод можно через стену, отпадает вопрос с дымоходом, но, правда, остается с вентканалом. Появляется помещение, которое можно использовать как кладовку и гостевой санузел (поставить унитаз и маленькую раковину). К тому же для топочной необходимо соблюсти условия по площади остекления, сам на это напоролся.

12. MaxCh
    Благодарности:
    161

MaxCh

Живу здесь

MaxCh

Живу здесь

Благодарности:
    161
    @Raillost, А что у вас с водой? Скважина?

13. Raillost
    Благодарности:
    76

Raillost

Живу здесь

Raillost

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Вечер добрый коллеги, подумал я, ничего путного не пришло в голову.
    1) @fred41 я бы с радостью, но там просто перегородка. Схема капитальных стен согласно фундамента закрепил. Не хочу еще опору под дымоход отливать и так частокол из опалубки настроить.
    2) @Tanatolog изначально думал об этом, но это не то. Для бойлера место надо, контуров отопления, да и котел напольный хочу.
    3) @MaxCh Вода централизованная, башня стоит, труба проложена. Пока воду не подали, но к лету думаю дадут, большинство домов построено уже. Если нет, невелика беда, пробурим, сам тесно с бурением работаю и знакомые есть.

В целом еще много надо работать, над крышей в основном. Не знаю пойдет ли текущая схема несущих стен, чтоб нормально крышу воткнуть.
    Всем спасибо за участие)
    Планировка 13х10,5 2 санузла.jpg Схема фундамента.jpg

14. Elenkaa
    Благодарности:
    1.158

Elenkaa

Елена

Elenkaa

Елена

Благодарности:
    1.158
    @Raillost, Имея небольшой опыт проживания в своем доме, я поняла, что очень хорошо иметь техническую комнату, вам об этом писали, но не женщины. Сушилка для белья куда у вас встанет? Вы экономите на необходимых помещениях, а кухню отдельную сделали. :faq:Но ладно, это зачем-то некоторым людям нравится. :hndshk: Обязательно "расставьте" мебель в каждой комнате. :um: Иногда 20 см не хватает или окно передвинуть бы, а уже поздно. :nono: Как-то надо еще подумать-поискать проектик. :um:

А С\у у меня 4. :super::victory: Не позорьтесь с одним, :no: вы же не в 19 веке. :)

15. MaxCh
    Благодарности:
    161

MaxCh

Живу здесь

MaxCh

Живу здесь

Благодарности:
    161
    Я к чему. Если будет вода своя, и она будет требовать очистки, то система водоподготовки может занять дохрена места (пара колонн, ГА). Вообщем, если что, котельную не ужимайте.
    У меня котельная 11 м2 - так там особо не разгонишься.