1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь от Термофора-Таймыр

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем sergeypilot, 05.01.16.

1. sergeypilot
    Благодарности:
    0

sergeypilot

Новичок

sergeypilot

Новичок

Благодарности:
    0
    Печь от Термофора-Таймыр
    Добрый день всем!
    Заранее благодарю всех ответивших.

Хотелось бы поговорить про эту печку, а так же про приточную вентиляцию. Возможно кто-нибудь в лице производителя развеет мои сомнения и ответит на все вопросы, которые не отображаются в инструкции и на которые не могут ответить продавцы в магазинах.

Сейчас этап установки печки и соответственно обустройство парильного помещения.

Приобрёл газовую печь для бани Таймыр.
    После вскрытия обнаружил, что в камере сгорания, в месте зольника присутствует достаточно большая щель. Узкая и длинная.
    Печь пока ещё не установлена, но вот эта щель... Понятно, что для хорошей работы газовой горелки должен быть хороший подсос воздуха, однако, не будет ли обратный эффект, что какая то часть газа (сгоревшего-несгоревшего) будет попадать в парилку через эту щель?

У меня под печку выведена приточная вентиляция, которая была предназначена в первую очередь для парилки, а не для газовой горелки...

В инструкции, в описании ничего про это не сказано!
    На мой взгляд, может конструкцию печи сделать без этой щели, сделать закрытую камеру сгорания, а подачу воздуха для горелки всё же сделать отдельно, к примеру под дверцей?
    Тогда и получится именно циркуляция (конвекция) воздуха в парилке. Холодный приточный воздух как и положено поступая под печкой, нагревается от печки, поступает в парилку. А воздух для горелки поступает отдельно...

А так, в данной конструкции печки, на мой взгляд, циркуляции воздуха находящегося в парной не будет, т. к. нет достаточного приточного воздуха и камера сгорания не закрытая.
    Сделанная мной приточная вентиляция в парную непосредственно под печкой будет расходоваться на горение газовой горелки через эту щель, и будет «вылетать в трубу», а т. к. тяга большая, то для циркуляции воздуха в парной, приточки оставаться не будет.

Я пока не понимаю как циркуляция для парильного помещения в данной печке вообще работает...

Второе.
    Никто так и не может нормально объяснить, какую систему дымохода нужно для газовой печки.
    Никто так и не может объяснить какой максимальный может быть горизонтальный участок трубы дымохода. В моём случае толщина кирпичной стены 65см. плюс расстояние до самой печки...
    Так какой дымоход Вы мне посоветуете?
    Всем спасибо за помощь.

sergeypilot , 05.01.16
    #1 + Цитировать
  2. RybaS
    Благодарности:
    81

RybaS

Живу здесь

RybaS

Живу здесь

Благодарности:
    81
    Вот эта щель под горелкой, помнится, меня тоже озадачила, когда купил Таймыр два года назад. И тоже смутила проблема циркуляции воздуха в парилке - но "со знаком наоборот". Т. е. я спрашивал у Конструктора: из-за этой щели циркуляция воздуха в парилке будет бешеная как в сауне-суховоздушке, что противоречит идее русской бани с неподвижным воздухом в парилке и устойчивым пирогом пара под потолком. Тогда Конструктор убеждал меня, что циркуляция будет минимальной, и в подтверждение приводил цифры расхода воздуха на горение и т. д. Скажу по опыту, что циркуляция в парилке действительно минимальная, если не махать веником или простынями, то пар опускается медленно и нежно накрывает лежащего на полоке.
    И еще. У меня к печи выведена труба приточной вентиляции. Так вот она на фиг не нужна, я ее заткнул пробкой.

RybaS , 06.01.16
    #2 + Цитировать
  3. sergeypilot
    Благодарности:
    0

sergeypilot

Новичок

sergeypilot

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ.
    Но...
    На мой взгляд лучше сделать минимальную (как вариант регулируемую) приточную вентиляцию из смежного помещения/улицы, и она будет постоянная, чем залповое проветривание...

sergeypilot , 09.01.16
    #3 + Цитировать