1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Недорогая накопительная система ГВС из газовой колонки и электрического бойлера

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем faids, 05.01.16.

1. vit54
    Благодарности:
    156

vit54

Живу здесь

vit54

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Такой возможности у меня нет, котёл одноконтурный напольного типа.

2. AlexNewman
    Благодарности:
    4

AlexNewman

Живу здесь

AlexNewman

Живу здесь

Благодарности:
    4
    погуглил этот насос, сам щас тоже ищу из недорогого что-то. Этот насос позиционируют как повысительный. Получается такие насосы тоже подходят для цели загрузки бойлера?

И еще применительно к расположению приборов в своей котельной немного перерисовал схему, но принцип тот же что и на вашей схеме. Добавил кранов чтобы можно было с помощью их перекрытия пользоваться только эл. бойлером (ЭБ), только газ. колонкой (ГК), вместе без насоса и вместе с насосом. Надеюсь то что я нарисовал будет работать точно так же как и ваша схема... Снимок экрана 2020-05-02 в 23.02.41.png Единственное я не до конца понимаю как работает схема при одновременной работе насоса и разборе воды из крана ГВС. Можете пояснить?

3. vit54
    Благодарности:
    156

vit54

Живу здесь

vit54

Живу здесь

Благодарности:
    156
    В этой схеме меня смущает:
    Схема ГВС.JPG
    В классическом варианте нагретая вода возвращается в накопительный бак по уровню выше ввода холодной воды, а у меня вместе с холодной.
    И во время пользования горячей водой, надо сделать, чтоб насос не работал и не смешивал холодную воду с нагретой. Или он должен отключаться, чтоб не забирать горячую воду из системы, или его производительность должна быть меньше минимального расхода горячей воды.

4. ifa21rus
    Благодарности:
    40

ifa21rus

Живу здесь

ifa21rus

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Указанный мною насос называется повысительным так как он имеет приставку датчика протока, которая включает насос в момент водоразбора. Я эту приставку не монтировал, а насос перевел в режим постоянно включен и управляю им подачей напряжения от термостата. Главное требование к насосу в ГВС его гигиеничность и устойчивость к насыщенной кислородом горячей воде. А чугунные насосы этим похвастаться не могут. Тут же гидроузел из латуни. Предупреждаю, насос шумный и стоит у меня за гипсокартоновой стенкой.
    По поводу ваших краников на все случаи жизни - сами только не запутайтесь, особенно через пару лет. И уж по телефону кому то объяснить, что сделать (если сами не дома), будет тем еще подвигом.
    При одновременной работе насоса и водразборе никаких некомфортных условий не возникает - напор и температура воды те же. Если сливать много воды залпово - наполнить ванну, то после первых 30 л (зависит от вашего объема бойлера) надо снизить напор для слива, ибо вода течет прохладная т. к. котел не справляется. Короче, так же, как бы делали если не было бы аккумулятора.

Последнее редактирование: 03.05.20
  5. AlexNewman
    Благодарности:
    4

AlexNewman

Живу здесь

AlexNewman

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Подключил колонку к бойлеру по схеме ifa21rus
    Пока насос не покупал и не устанавливал. Двухнедельное использование показало, что и так вполне комфортно стало пользоваться. Даже бойлер в сеть уже 3-й день не включаю. Колонка настроена на 55 градусов. На выходе из кранов постоянная температура в течение дня от 40 до 50 градусов по ощущениям. Главное что теперь никто руки не обжигает и наоборот вода не становится холодной при открытии второго крана.
    IMG_2220.jpeg

Последнее редактирование: 01.06.20
  6. BlackPanther
    Благодарности:
    3.232

BlackPanther

Радиогубитель

BlackPanther

Радиогубитель

Благодарности:
    3.232
    Если разбор идет более менее постоянно, то бойлер можно и не включать, он не успевает существенно остывать. Насос никакой и не нужен - просто последовательная схема вполне нормально работает.