1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планирую подвал в доме, но есть сомнения

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Sergei_ZP, 05.01.16.

1. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    Планирую подвал в доме, но есть сомнения
    Добрый день, участники форума!

На форуме я совсем недавно, пытаюсь найти ответы на свои вопросы, но вопросов становится больше, а ответов пока не нашел. Помогите разобраться….

В сентябре 2015 года купил участок в Нижегородской области, в поселке Земляничная Поляна. Участок 10 соток, в 50 метрах от реки Кудьма на левом берегу… Нравится в поселке всё, и место расположения и близость к Нижнему Новгороду и расположение участка относительно сторон света. В декабре сделал геологические изыскания… Честно сказать, не знаю что делать, оказалось, что на моем участке плохой грунт… там и болото и глина и даже во второй IMG_5655.JPG IMG_5655.JPG IMG_5655.JPG скважине на глубине от 3,7м. до 5,3м. обнаружили слой древесины (толщина слоя 1м60см)….Буровой мастер сказал, что это очень плохо, он впервые сталкивается с такой ситуацией, когда на такой глубине древесина, и очень удивлялся, что на одном участке при небольшом расстоянии друг от друга двух скважин, такие разные результаты исследования.

Итог: У меня участок с пучинистым грунтом, с пустотами в виде древесины а так же с высоким уровнем грунтовых вод. IMG_5647.JPG IMG_5648.JPG IMG_5649.JPG IMG_5653.JPG IMG_5654.JPG

Вопрос: Какой в данных условиях лучше сделать фундамент? Например, буровой мастер посоветовал плиту с подвалом с гидроизоляцией на глубину 1,5 метра и немного поднять уровень грунта, видимо потому, что глубина промерзания у нас в регионе 1,7 метра, либо заменить грунт на пятне застройки (сделать не пучинистый) и ленточный фундамент, так же был разговор о сваях метров на 10. Архитектор, к которому я обратился, однозначно сказала - плита с подвалом и наружной гидроизоляцией плюс какие-то дополнительные добавки в бетон. Я склоняюсь к плите с подвалом, но сомневаюсь по поводу того, насколько надежна будет гидроизоляция в этих условиях IMG_5647.JPG IMG_5648.JPG IMG_5649.JPG IMG_5653.JPG IMG_5654.JPG .

Sergei_ZP , 05.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    Фото геологических работ скважина №1 сначала насыпной грунт глина
    IMG_5519.JPG IMG_5520.JPG потом суглинок с запахом болота IMG_5521.JPG IMG_5522.JPG

Фото геологических работ скважина №2 сначала грунт как в скважине №1 но потом на глубине 3,7 метров пошла мокрая древесина в виде волокон IMG_5527.JPG
    дальше песок с глиной IMG_5528.JPG
    и около 8 метров песок с водой IMG_5531.JPG

Sergei_ZP , 05.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    Проект еще не готов, но планируется, что дом будет примерно таким, только зеркальный вариант и гостинная без выступа (с выступом не поместится на участке) смотрите эскизы.
    8.jpg 9.jpg
    а также картинки дома.
    1.jpg 2.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg
    просьба критично посмотреть на этот проект, хочется выявить недостатки

Sergei_ZP , 05.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Vofka2010
    Благодарности:
    600

Vofka2010

Живу здесь

Vofka2010

Живу здесь

Благодарности:
    600
    @Sergei_ZP, по фундаменту конечно надо определенно советоваться с проектировщиком. Знаю одно, что в разных концах, а то зачастую и на соседних участках, грунт совершенно разный... У нас песок и глина, у соседей местами как болото какое то... У кого то подвалы топит, у кого то нет. :faq: Кто то делал замещение грунта, денег вбухали море!... Поэтому однозначно никто и ничего посоветовать не сможет...
    Поднимать участок надо однозначно, чтоб по весне вода не пошла на Ваш участок от всех соседей, я понимал на 50 см и вывел на один уровень со всеми соседями.
    Проект симпатичный! :super: По мне так все что нужно есть, ничего лишнего. :victory:

Vofka2010 , 07.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    Я все больше склоняюсь к плите с цоколем, почитал здесь на форуме разные мнения, посмотрел видео...архитектор говорит, если все правильно сделать воды быть не должно, да и сам я хочу цоколь...но все таки хотелось бы поговорить с людьми, которые сделали подвалы в нашем поселке и как делали гидроизоляцию, что бы постараться понять, что делать нужно, а что делать не следует.

Sergei_ZP , 08.01.16
    #5 + Цитировать
  6. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    Да, согласен, я тоже буду поднимать участок...у меня все соседи уже подняли участки...мой получился в низине...

Sergei_ZP , 08.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    @Vofka2010, подскажите Вы лично общались с теми у кого есть подвалы в нашем поселке?...это Ваши знакомые?...узнать бы как они делали гидроизоляцию...может посоветуете к кому обратиться за консультацией?

Sergei_ZP , 08.01.16
    #7 + Цитировать
  8. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Пи@деть- не мешки таскать! :super:
    Похоже за деньги они озвучат любую Вашу прихоть, но вызывает сомнение их профессионализм.
    Плита однозначно, про подвал забудьте!

costeapechnik , 09.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    @costeapechnik, а поподробнее можно?...почему не делать подвал?...и как сделать плиту?... на уровень промерзания (у нас в регионе 1,7 м), потом на плиту ленточный фундамент и во внутрь засыпать грунт?...или плита не должна заглубляться?...у меня на участке пучинистый грунт. За ранее предупреждаю я не силен в этих вопросах, пытаюсь разобраться, поэтому вопросы могут быть не корректными.

Sergei_ZP , 09.01.16
    #9 + Цитировать
  10. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Подвал по сути есть заглубленный фундамент ниже УПГ (или около того), а плита есть 'плавающий' фундамент- они работают по разному. Можно эти противоречия 'погасить' инженерными мероприятиями, но с Вашими условиями по грунту и УГВ влетите не в копеечку, а в кучу бабла.
    Засыпать участок до расчетного уровня и залить плиту с проведением инженерных мероприятий против с. м. п.
    Можно и так, но уже как полноценный цокольный этаж (подвал), с непредсказуемым результатом- основание цокольного этажа следует расположить выше УГВ иначе разоритесь на гидроизоляции.
    Не переживайте!)

costeapechnik , 09.01.16
    #10 + Цитировать
  11. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    Расскажите какие именно инженерные мероприятия нужно сделать...и примерно на сколько удорожание?...

Sergei_ZP , 09.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    Здесь тоже, если не сложно расскажите про инженерные мероприятия...или может есть ссылки где почитать?...

Sergei_ZP , 09.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Sergei_ZP
    Благодарности:
    17

Sergei_ZP

Участник

Sergei_ZP

Участник

Благодарности:
    17
    В принципе готов вложиться в гидроизоляцию...быть бы уверенным, что топить не будет...есть ли рецепт против затопления подвала со 100% результатом?...

Sergei_ZP , 09.01.16
    #13 + Цитировать
  14. costeapechnik
    Благодарности:
    1.948

costeapechnik

Живу в Молдавии

costeapechnik

Живу в Молдавии

Благодарности:
    1.948
    Утепление фундамента и отмостки, предусмотреть деформационный шов между подвалом и плитой.
    Глубинный дренаж, засыпка с трамбовкой с применением геотекстиля, поврхностный дренаж
    100% когда распологают пол цокольного этажа выше УГВ. Хороший результат дает 3-4 слоя ГИ типа Sika- получается практически водонепроницаемый кокон. Но дорогая зараза!

costeapechnik , 09.01.16
    #14 + Цитировать
  15. Vofka2010
    Благодарности:
    600

Vofka2010

Живу здесь

Vofka2010

Живу здесь

Благодарности:
    600
    У моих соседей, знаю их лично, у одного ленточный фундамент, потом залили внизу пол, периодически вода сочилась то в одном месте, то в другом... Заделывал течи пенетроном, посмотрим что будет весной. В бетон добавляли гидрофобные добавки. У второго вообще подвал из блоков ФБС, так у него вообще вроде как сухо, хотя живут практически друг напротив друга через дорогу.
    Поговорите с Андреем Громовым, может он что и подскажет.
    Но я бы вам не советовал делать подвал с такими грунтами...
    Вообще наш поселок находится в какой то опасной зоне подтопления (что то там с паводковыми водами связано), насчет этого поговорите с Чупровым, он вам объяснит как это правильно называется, да и УГВ у нас в поселке очень высокий, практически в ноле...

Vofka2010 , 09.01.16
    #15 + Цитировать