1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Рекуперационная вентиляционная шахта

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем zbruev, 03.01.16.

1. zbruev
    Благодарности:
    1

zbruev

Участник

zbruev

Участник

Благодарности:
    1
    Рекуперационная вентиляционная шахта
    Регион Алтайский край. Перепады температур на улице от -40 да +40. Есть офисное помещение 4 этажа по 200 м2 на этаж. Возник вопрос как с минимальными затратами сделать адекватную систему вентиляции. Чтобы не разориться на отоплении/кондиционировании. И также избежать "оконного проветривания", очень плохая экология и пыль в районе. Придумал такую вот тему - совмещенная приточно-вытяжная вентиляционная шахта с функцией рекуперации. Типа труба в трубе. Снаружи вытяжка а внутри приточка. Скорее всего пассивно работать не будет. Но в целом очень нравиться такое решение.

На первый взгляд это кажется просто супер решением во всех смыслах. Прошу покритиковать данный проект. Может кто-то сможет пояснить почему я в интернете не нашел подобных проектов. Ведь решение вообще очевидное. Может я чего-то не понимаю? Может есть подводные камни и на деле это окажется фуфлом.

Еще знаю что кто в нашем регионе понабрал дорогих рекуператоров имеют массу проблем с их запуском и вообще с эксплуатацией. У нас за сутки может быть перепад погоды на 30 градусов. И техника как правило замерзает. может здесь что-то подобное ждать?

Вложения:

• revent.png
    zbruev , 03.01.16
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.784

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    @zbruev, а как Вы думаете, - почему такое "супер решение" до сих пор не распространено хотя-бы в таком количестве, чтобы в интернете о нем упоминали? Не думаете-же Вы, что Вы первый додумались до такого варианта;)
    Неэффективна такая "рекуперационная установка".
    Я уже на форуме не раз выкладывал материалы по исследованиям и испытаниям теплообменников различных типов, а так-же по рассчетам теплообменных аппаратов. Если очень захотите ознакомиться - найдете поиском (мне сейчас ссылки не выложить).

DiJo , 03.01.16
    #2 + Цитировать
  3. zbruev
    Благодарности:
    1

zbruev

Участник

zbruev

Участник

Благодарности:
    1
    Я догадываюсь что если сделать просто труба в трубе то эффективность теплообмена будет максимум 20%. Но если сделать что-то посложнее. Например гофрированный контур или много плоских каналов. То эффективность обмена может достичь 50%. Но с учетом общей разницы в цене конструкции и с учетом того что оно будет в принципе будет работать в отличии от крутых дорогих версий, которые стоят как металлолом сейчас в куче административных зданий (сам лично неоднократно видел). Итого:
    Согласен что эффективность теплообмена невысокая 20-50%. Но цена и работоспособность в отличии от остальных версий это очень серьезный аргумент.

А насчет того что выдумал то что никто не придумывал, так я это многократно делал в жизни. Так что прошу реальной проверки данной идеи на бред, а не оценки того, что так не бывает.

zbruev , 03.01.16
    #3 + Цитировать
  4. Данил117
    Благодарности:
    1.484

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    По моему если будет достаточный тепообмен будет роса и возможно замерзание..ну какой воздух победит, теплый или холодный, думаю победа будет за -40С..чисто ИМХО, совсем не специалист, сам думаю над вентиляцией, но меня волнует не экология, с этим все прекрасно, волнует меня теплопотеря при вентиляции. чисто экономический аспект.

Данил117 , 05.01.16
    #4 + Цитировать