1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодец, цена

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем ИраSa, 03.01.16.

  1. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Слишком много мошенничества среди строителей колодцев.
    Жалко простых людей, которые становятся жертвой обмана. Найти честных и ответственных мастеров сегодня - это не простая задача.
     
  2. 630641
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666

    630641

    Живу здесь

    630641

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Жигулевск
    Поймите меня правильно, любое дело должно быть обоюдовыгодным. Заказчик должен получить колодец, исполнитель деньги. Для того чтобы все это случилось без нервов, бросания лопат, увольнений бригады на пол пути, плевков в колодец и т. п. Нужно соблюсти на мой взгляд всего ДВА условия.

    1. Бригада должна быть местной. Местная бригада всегда расскажет на сколько колец рассчитывать, какие риски могут возникнуть, какие грунты ожидаются и т. п.

    2. Расценки нужно оговаривать заранее. Стоимость рисков так-же нужно оговаривать заранее. Расчет за материалы проводить сразу, за работы только после выполнения работ. Все что не оговорено в начале работ - не оплачивать и предупредить исполнителя об этом до начала работ.

    Есть конечно и другие нюансы, но я как обычный заказчик об них ничего не знаю. Да и не нужно мне. И автору темы тоже не нужно об этом знать.
     
  3. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    И искать их предпочтительнее всего среди местных копальщиков, а не приезжающих издалёка. Бригады, проживающие неподалёку, заинтересованы в этом районе и не хотят, чтобы про них шла дурная слава. Такие бросят недокопанный колодец только в крайних обстоятельствах или при исключительно хамском поведении заказчика.
    А цену нужно, безусловно, обговаривать "на берегу". Неспроста в качестве главной единицы измерения стоимости заказа жизнью подсказано одно кольцо стандартного размера. Все основные сопутствующие копке и монтажу колец работы, включая заделку швов, скобление, проходку более сложного, чем предполагалось, грунта и пр. должны входить в стоимость кольца. Местная бригада хорошо знает геологические особенности местности и должна заранее компенсировать свои риски объявляемой ею ценой кольца.
     
  4. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я раньше так же думал, что местные все знают. Но в многолетних поисках хороших бригад в этом промысле, практика доказывает обратное. Нужно во первых понимать, что за публика берётся за лопаты, тем более местная. По поводу амбиций - это да! Местным ровни нет:super:!
    Что касается практических знаний, с этим просто беда.

    Хорошая бригаду найти крайне сложно, я говорю не про того, кто ведёт разговор с заказчиком по телефону, раздувая щёки стучит в грудь, убеждает, что он тут всё знает и всё умеет.
    Про тех, кто непосредственно находится в шахте колодца и за копейки изнемогая таскает глину - эта сторона медали мало кому доступна, а ведь именно от тех, кто сидит в колодцах зависит накопительная часть колодца, от их знаний, выносливости, ответственности и т. д.

    По моим прикидкам, 95% всех кто берётся за лопаты и спускается в колодцы, близко к колодцам подпускать нельзя, вода испортится.

    Так что у нас немного разное понятие о хороших специалистах.
    Извините...

    Это понятно. Не понятно, что Вы хотите получить от тех, кто в этом деле ни бум-бум.

    Заказывая колодец, заказчик не желает вникать в суть дела, объясняя это тем, что он не разбирается в этом и не хочет вникать в процессе строительства. «Вы – специалисты, - говорят заказчики - вы и разбирайтесь». Люди, которые придерживаются такой точки зрения, создают благодатную почву для мошенников, и в конечном счете становятся жертвой обмана. В лучшем случае, рано или поздно вынуждены будут искать ответы на возникшие вопросы на дачных форумах, соображая, что же на самом деле ему построили, и что с этим делать дальше.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.01.16
  5. 630641
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666

    630641

    Живу здесь

    630641

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Жигулевск
    Что непонятного? Ничего не хочу получить. Я лишь поделился своим положительным опытом.
     
  6. ИраSa
    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9

    ИраSa

    Живу здесь

    ИраSa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9
    Всем большое спасибо за ответы в теме. Буду вникать, многие пункты, проговоренные здесь были для меня неожиданностью.
     
  7. ИраSa
    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9

    ИраSa

    Живу здесь

    ИраSa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9
    Возник вопрос. Нужен ли глиняный замок? И от чего это зависит?
    И еще на сколько я поняла бывают технические колодцы и питьевые. Мне нужен питьевой. В таком случае - какие-то особенные кольца нужны, не стандартные?
     
    Последнее редактирование: 04.01.16
  8. 630641
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666

    630641

    Живу здесь

    630641

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Жигулевск
    Глиняныйц замок нужен, служит для того чтоб в колодец не попадала вода с поверхности земли, например во время дождя или таяния снега. Делается самостоятельно за один день.

    Обычные кольца. На питьевую воду обязательно поставите фильтр, я ставлю "обратный осмос", а для технических нужд (душ, туалет, стиральная и посудомойка) воду напрямую из колодца - через обычный механический фильтр. Но тут возможны варианты, нужно сначала отдать воду на анализ. Но это уже после копки и прокачки колодца. С копщиками это даже не обсуждайте, не их это дело.
     
  9. ИраSa
    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9

    ИраSa

    Живу здесь

    ИраSa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    9
    630641, спасибо!
    "На питьевую воду обязательно поставите фильтр, я ставлю "обратный осмос", а для технических нужд (душ, туалет, стиральная и посудомойка) воду напрямую из колодца - через обычный механический фильтр." Это уже получается нужно ставить, когда будут уже проводить работы по водоснабжению дома?
     
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.053
    Благодарности:
    16.384

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.053
    Благодарности:
    16.384
    Адрес:
    Москва
    Да. Фильтра устанавливаются в доме.
     
  11. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Если после плодородного слоя земли вскрывается глина, то глиняный замок делать нужно обязательно!
    Что касается питьевого колодца, то и здесь требуется аккуратный подход к этому делу. Посмотрите в ютюбе ролик "кольца для питьевых колодцев" возможно Вам он подскажет правильное решение.
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    А зачем? Глина, сквозь которую дальше идёт ствол шахты, сама затянет все щели. А ближе к поверхности, как пучинистый грунт, она может увеличить опасность неприятностей типа отрыва верхнего кольца при промерзании.
     
  13. 630641
    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666

    630641

    Живу здесь

    630641

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.11
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    666
    Адрес:
    Жигулевск
    У меня глина после 0,5 метра чернозема. Без замка - после дождя вода с поверхности земли затекает в колодец.
     
  14. tambur
    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025

    tambur

    Григорий Петрович

    tambur

    Григорий Петрович

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    2.133
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Если вода в колодце стоит ниже 1,5 м, то пучение глины не каким образом не влияет на колодец. Если выше, болотистая местность, то здесь нужно утеплять шахту, чтобы не отрывались кольца.
    В любом случае, необходимо понимать, для чего делают ГЗ и в каких случаях опасно для колодца пучит грунт и как его избежать.
     
  15. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.210
    Благодарности:
    6.657
    Адрес:
    Москва
    Спросил, потому что у меня именно такая ситуация: порядка полуметра грунт с органикой, затем несколько метров сплошная глина. УГВ 5-6 м. Копали 10 лет назад ребята из молдавской деревни. Они настояли на том, чтобы не делать глиняный замок, а выше уровня начала глинистого пласта засыпать ПГС-ом пологой горкой вокруг ствола. Так и сделали - за всё время существования колодца какого-либо проникновения дождевых вод в него или увлажнения бетона ствола ниже уровня засыпки ПГС-ом никогда не отмечал.
    Я полагаю, что при неглубоком залегании глины от поверхности устройство ГЗ сверху совершенно не обязательно. А вот контруклон от ствола шахты на поверхности делать полезно. И чтобы не "расползаться копытами" при каждом подходе к колодцу в слякотную погоду, насыпать сверху что-то не скользкое типа ПГС-а или, что подороже, мостить.