1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Чайники строят ангар

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем bonie, 03.01.16.

1. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Чайники строят ангар
    Долго думал как озаглавить тему. В раздумьях даже написал модератору, а можно ли тут такое писать? Бани, дома, коттеджи, пристройки, гаражи - тут этого много, а вот АНГАРЫ...На что получил исчерпывающий ответ - правилами это не запрещено=) А что не запрещено, то разрешено...

Здравствуйте дорогие форумчане. Всех с новым 2016 годом, удачи всем нам и окончания строительства. В названии темы собственно всё и сказано.
    Нужно построить ангар 12*20. Усиленный, три кранбалки, с прицелом на второй полноценный этаж. Да, действительно, опыта строительства немного, но трудностей не боимся. Бюджет не резиновый (а у кого он сейчас резиновый) некоторые работы будут выполняться своими силами.

Начну с предыстории, так получилось, что в наследство мне досталось движимое имущество.
    и вид изнутри

Ангар, довольно усиленный, профлист, пенопласт, двутавры, усиленный в довесок погрузчик, куча металлома и линия по производству пенобетона и много многое другое в заначке и ОДИН нюанс. Всё это подлежало сносу. Когда никто не знал, но точно было известно, что в когда нибудь этот миг настанет и он таки настал.

Перекрестившись помолившись, я нанял бригаду рабочих на разбор этого ангара. Было это так, разместив объявление на всем известном сайте о поиски услуг мне за один день поступило около 50 звонков предложений, 10 человек приехало, ещё 20 написали смс с ценой. Разброс был следующий от 30 до 300 (без учёта транспортировки). Сторговавшись на 30 000 рублей в апреле этого года бригада из трёх человек с моей помощью (и помощью некоторого количества моих друзей) за три дня разобрала данное сооружение.

Сложность была в том, что на территории (а это питер) ездил трактор и шастала бригада узбеков с газорезками, пытающихся умыкнуть мой металлоломчик. Я же бегал с банками краски, и судорожно маркировал каждую балку и стропилку (очень при сборке пригодилось). Пару фото для понимания процесса
    . [​IMG]

и вот

собственно это я
    короче разобрали, ушло 30 тысяч на разбор
    30 на перевозку, манипулятор, две шаланды и грузчики

ну вот как то так =)

потом сборка, долго шло выбор места, как говорят риэлторы, место место и ещё раз место... выбрал в итоге, опять перевозка, опять 30 тысяч рублей, но перед этим была заготовка фундамента

фундамент рассчитывался с прицелом под второй этаж, до этого всё это сооружение стоял на 20 щебня и 5 см стяжки из бетона м150 без арматуры, зато со строительной сеткой. Простояло на ура все 8 лет, без намёка на то, что - то может пойти не так, за исключением одного НО!

заключалось в том, что ВСЁ сооружение равномерно и медленно уходило под землю вместе с фундаментом =)

на новой площадке (арендованной) ситуация следующая, есть ливневая канализация (раньше не было) слой песка 40 см слой утрамбованного щебня 40 см и слой асфальта 10 см и вот на этом всём будет собираться фундамент (собственно уже собрался)

решёно было сделать следующим образом, под 18 (6*3) колонн, выдолбить дополнительно основания 1 метр на 1 метр и 60 см глубиной, и двумя слоями арматуры связать данную конструкцию 10 см (в некоторых местах и больше) бетона марки м350.

а вот дальше начались, нерасчётные вещи, я то думал, асфальт более менее ровный, но из-за погони за угловым участком перепад высот оказался +30 см =(

возникла дилемма
    либо
    а) лить всё бетоном (надо 60 кубов)
    б) допускать перепад высот +30 см
    в) отдалбливать асфальт (плохой вариант)
    г) сделать комбинированный фундамент, по периментру, под колоннами, по осям оставить бетон, а часть центральных частей пола заполнить смесью песка и щебня, утрамбовав эту штуку

по последнему пункту мы и пошли
    взяли 40 кубов щебня за 15 килорублей
    10 из них выкинули и одновременно 3 килорубля на трактор

потом закупились опалубкой на 10 тысяч рублей
    пластиковой арматуры на 30 тысяч рублей 4 км, 6 мм в толщине

за данный фундамент с меня хотели взять от 350 тысяч рублей за работу и материалы
    в итоге решено было сделать самим, правда взять в бригадиры моего другая который 5 лет проработал в евромонолите

сделали за 5 дней весь фундамент втроём и последний день заливали, ушло 35 кубов бетона
    залили на 5-

заливали в середине декабря, надо ли говорить что нам несказанно повезло, что в течении двух недель в питере было плюс 10 градусов и только через ТРИ недели после заливки ударили слабые морозы, а через 4 недели уже и сильные =) но я надеюсь, что этого времени должно было хватить, чтобы бетон застыл хоть как то.

На этом первая часть заканчивается

Вложения:

• IMG_2045.JPG
    • IMG_1973.JPG
    • IMG_20150407_000725.jpg
    • IMG_20150409_195905.jpg
    • IMG_20150409_234818.jpg
    • IMG_20150411_164522.jpg
    • IMG_20151201_152449.jpg
    • IMG_20151203_191042.jpg
    bonie , 03.01.16
    #1 + Цитировать
  2. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Двигаемся дальше

фундамент
    ,[​IMG]

арматуру брали пластиковую, по моему мнению, для нас было в самый раз, по цене меньше 9 рублей за метр, довезти можно на легковой, разгрузить, загрузить самим, режется на раз два

есть правда и некоторые особенности, арматура по крайней мере 6ка прогибается под весом человека =) поэтому пришлось по уровню подкладывать некоторые подставки - лягушки делали из стальной арматуры и использовали немного кирпичей

собсвенно, была только одна проблемма, это постоянный дождь в питере

и наконец залили, сложно было организовать несколько миксеров в одно время + неизвестно сколько надо будет точно бетона, в итоге 35 кубов ушло на 250 метров.

собственно, это было окончание одного из этапов. Потом началась сборка металлоконструкций.

Вложения:

• IMG_20151209_211433.jpg
    • IMG_20151209_211438.jpg
    • IMG_20151212_220349.jpg
    • IMG_20151212_220349.jpg
    • зал3.jpg
    • зал4.jpg
    • зал1.jpg
    bonie , 03.01.16
    #2 + Цитировать
  3. ani1883
    Благодарности:
    2.095

ani1883

Живу здесь

ani1883

Живу здесь

Благодарности:
    2.095
    Интересно, ждем продолжение.

ani1883 , 03.01.16
    #3 + Цитировать
  4. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Доброго всем времени суток
    следующим этапом будет собственно сборка каркаса, по степени важности это второй, после фундамента, этап

напомним конструкцию ангара, 18 колонн, вес каждой 150 кг
    12 стропил, вес каждом по 250 кг
    потом уголки обвязки их 42 штуки по 25 кг каждый
    после этого раскосины ещё штук этак 10 штук
    плюс пути под кран балку=итого 10 тонн,

если в лоб обзванивать - это 35 тысяч за тонну плюс краны около 350 тысяч рублей
    если поторговаться то можно было договориться за 80 тысяч рублей плюс краны

денег мало, пришлось экономить...как я уже говорил к ангару прилагался гидравлический погрузчик - о это идея =)

и родилась идея кран не вызыват (а вместе с ней и автовышку, манипулятор) а сделать всё погрузчиком, нарушая все мыслимые и немыслимые нормы безопасности...

экономия была бы значительная потому как кран это 12 тысяч в сутки + две больших лестницы надо было искать (порядка 30 тысяч рублей сэкономили бы)

начал обзванивать всех подряд и на авито запрос по услугам делать, в итоге добился того, что бригада согласилась мне собрать этот ангар за 25 тысяч рублей + моя помощь + погрузчик

поработав полтора дня и получив задаток в 14 тысяч рублей, она ушла в глухой запой =(
    я не очень понимаю денежные отношения между работодателем и работниками, наверно, тут можно многое рассказать

эти предложил мне каждый день давать аванс, ну я человек честный (правда экономный, ну денег мало, вот и приходится ужиматься, так сказать) я и согласился

они пол дня поработали втроём поставили 4 колонны, я им отдал 8000 рублей
    второй день они поработали вдвоём со мной поставили ещё 6 колонн, хотели ещё 8000 рублей, я им говорю - э нет, сделали половину я вам дам только ещё 6000 рублей, они нехотя согласились в итоге уехали и забухали на след день... жуть

ладно, были поставлены первые колонны, они сложнее всего ставятся
    после этого решили вызвать ещё другую бригаду, те посмотрели на объём работ

говорят 20 тысяч + ваши инструменты+ ваш кран или погрузчик + ваша помощь и все деньги вперёд

помозговал, подумал... решил взять двух знакомых и сделать сам

первая и главная сложность была запустить этот газовый погрузчик (который заводится при плюсовой температуре) на минус 15

была сделана опытная конструкция, притащена дизельная пушка на 20 киловат, генератор, ещё 2.5 киловатный обогреватель (грел специально редуктор)

и о чудо, после ДВУХ часов прогрева, он таки завёлся, это было чудо =)

очень облегчил и удешевил конструкцию
    это тебе и стремянка, это тебе и кран, это тебе и толкатель и высотная вышка

после недоделанной работы это выглядело так

в итоге за 4 часа работы после того как погрузчик завёлся, мы собрали 10 колонн (это к вопросу о производительности)

собирали колонны вот так вот

сегодня работали ещё пол дня, опять таки втроём, собрали весь каркас, будем собирать на следующий день пристройку внутри, вешать кран балки и дальше двигаться

[​IMG][​IMG][​IMG]

ангар вроде небольшой, но работы много оказалось + снега у нас навалило

летом, это конечно делать бы быстрее было бы + много времени уходит на загрузку разгрузку инструментов - они все у меня свои

завтра или на днях будет досборка ангара + докупка крепежа, а потом будет кровля
    кровля это профлист
    вопрос сколько стоит положить кровельный профлист 250 метров, мне сказали ценник на профлист крыши без обрешётки - она готова уже - 120 тысяч рублей, в условиях сложной экономической обстановки будем пытаться тут обойтись без лишних трат

любые комментария и замечания привествуются

Вложения:

• IMG_1999.JPG
    • IMG_20160111_175707.jpg
    • IMG_20160111_143232.jpg
    • IMG_20160112_005843.jpg
    • IMG_20160112_235730.jpg
    • IMG_20160112_235743.jpg
    • IMG_20160112_235749.jpg
    • IMG_20151227_221028.jpg
    bonie , 13.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Russs174
    Благодарности:
    0

Russs174

Новичок

Russs174

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. С такими трудностями давать такую производительность это супер.
    Не могли бы вы раскрыть эту тему более подробно (есть личная заинтересованность)
    1. Какую профтрубу использовали на стойки и ее стенка?
    2. Какой двутавр использовали на центральную стойку и крышу?
    3. Как крепятся стойки к фундаменту?
    4. Какай швеллер на обрешётке. Как видно на фото расстояние между ними 2 метра?
    5. Высота волны профнастила па крыше, угол кровли?
    В этом году собираюсь строить магазин (металлокаркас + сендвич) денег мало и не хотелось бы переплачивать рабочим. Как вижу можно стоить самому. Буду очень признателен если ответите.
    Р. S. Конкретной информации в инете просто нет. Везде вода-водная.

Russs174 , 13.01.16
    #5 + Цитировать
  6. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день
    за комментарии спасибо

я изучив данный вопрос, с позиции "чайника-начинающего строителя" советую вам посмтроить каркас на основе ЛСТК (лёгких конструкций) они дешевле холодного проката, который тяжёлый и соответственно дорогой - посмотрите в инете

самому или с минимальными рабочими собрать вашу конструкцию можно будет очень легко

на остальные вопросы, я вечером отвечу, может даже фото сделаю

bonie , 13.01.16
    #6 + Цитировать
  7. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Отвечу на прошлые вопросы
    а то точно везде вода, никто не отписывается как ангары строят, потому как очень редко строят для себя

5) высота профнастила на крыше 10 см - (кровельный профнастил)
    угол крыши небольшой перепад высот 0,5 метра на 6 метров
    угол сам считать не хочу - времени жалко - возьмите арктангенс 0,083 =)

4) швеллер на обрешётке 12

3) стойки пока крепятся под 1 маленькому анкеру вполне надёжно стоят, летом докручу большими анкерами, когда бетон уже полностью встанет

2) на центральную стойку использовали двутавр 20 м

на подкрановые пути где то 30 он побольше будет заметно и тяжелее - подкрановые пути выполняют роль скрепляющих конструкций

1) профтруба использовалась примерно 15 на 15, надо будет ещё уточнить, точно больше 10 на 10

по сборке конструкции были сложности
    самые большие - мы обходились без крана, пришлось делать погрузчиком - краном дорого очень
    за смену надо платить по 12 тысяч рублей
    плюс за вышку надо было платить
    погрузчиком удобнее намного
    много времени его заводили, сделали специальный домик для нег

потом очень много времени уходило на расчистку снега и борьбу с холодом, домик надо было греть, пока начнём его греть прогревать, погрузчик на морозе не заводится он газовый, пока расчистим - он для помещения, в снегу буксует пройдёт аж 4 часа, летом надо было строить =) ну тут уж выхода не было =(

в итоге всё собрали

по деньгам получилось 14 отдали первым горе рабочим работали 1.5 дня
    потом я отдал своим помощникам ещё в районе 10 тысяч рублей работали порядка 3.5 дней
    ну и бонусы, конечно

ушло ещё на бензин
    газ для погрузчика
    порядка 20 литров солярка для газовой пушки

в районе 5000 рублей ушло на болты и ТО! я много сохранил старых болтов
    в любом случае болтовое соединение мне нравится гораздо больше, если что можно потом открутить, отсоединить и прикрутить заново

следующий этап, у нас это профлист, крыша и стены

Вложения:

• CQHVgimRHzk.jpg
    • ziR5i5-v93U.jpg
    • ZSSZDgQnS14.jpg
    bonie , 21.01.16
    #7 + Цитировать
  8. Russs174
    Благодарности:
    0

Russs174

Новичок

Russs174

Новичок

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за развернутый ответ.
    Общался с местными производителями, сделали предложение от которого я в шоке очень дорого (см. вложения).НЕ СОЧТИТЕ ЗА РЕКЛАМУ.
    Решил что буду строить по вашей схеме каркас проф. трубы, крыша двутавр+швеллер,обшить сендвич.
    Надеюсь что могу рассчитывать на вашу помощь при возникновении вопросов.

Вложения:

Russs174 , 07.02.16
    #8 + Цитировать
  9. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Давно я уже тему не обновлял

начну всё по порядку, конечно, зимой строить это жесть такая адская нехорошая, очень много времени уходит на подготовительные работы

но всё таки, каркас мы собрали, всё закрепили
    потом пошла обшивка профлистом, напомню - кровля 250 метров
    стены 350 метров общая площадь

авито обзвон цен - минимальная цена 80 рублей за метр всего (а так от 100 и выше)
    итого минимум 50 тысяч рублей

звоню знакомым - за 3 дня сделали вдвоём это дело, каждому дал по 12 000 рублей[​IMG]

вывод: если есть работа не супер сложная, легче сейчас сделать самим, чем просить кого то бригаду и т. д.
    на фото не запечатлился итоговый результат, но уж простите меня

дальше были окна (один пакет был разбит) 4 окна вставили за 50 минут с помощью погрузчика

после этого начали собирать пристройку, которая внутри, тут человек работал один поэтому было немного медленнее

всё довольно легко пошло, потому как большая часть деталей была промаркирована
    вопрос сразу - работает знакомый (он временно без работы остался) человек очень скромный, сколько ему платить за довольно простые плотницкие вещи?)

ну примерно

подключили по временной схеме электричество, надо будет доделать!

глобальный вопрос по полу - у нас черновой бетон, он застыл давно, но есть кое где неровности, в некоторых местах достигают плюс минус 3 см, как бы их выровнять, а потом полимером каким нибудь покрыть?

Вложения:

• IMG_20160207_141102.jpg
    • IMG_20160207_141058.jpg
    • IMG_20160212_233039.jpg
    • IMG_20160213_013234.jpg
    • IMG_20160216_201209.jpg
    • IMG_20160307_005645.jpg
    • IMG_20160307_005713.jpg
    bonie , 07.03.16
    #9 + Цитировать
  10. bonie
    Благодарности:
    1

bonie

Участник

bonie

Участник

Благодарности:
    1
    Сегодня опишу новую порцию работ,

ещё раз повторю, всё делаем своими силами без привлечения каких либо больших специалистов

обрешётка на втором этаже готова

дверь вставлена, завтра будем утеплять скорее всего помещение

обшивать планируем гипсокартоном

надеюсь скоро комната будет жилой

вопрос следующий - кто нибудь может по ценам на работы сориентировать?

Вложения:

• nMO4JVZhIr0.jpg
    • SJkk5TXplBY.jpg
    • VLB7M_Qtovk.jpg
    • IgcxT4Vfudo.jpg
    bonie , 08.03.16
    #10 + Цитировать
  11. recraet
    Благодарности:
    0

recraet

Участник

recraet

Участник

Благодарности:
    0
    С удовольствием прочитал описание хода работ. Есть продолжение?

recraet , 25.09.16
    #11 + Цитировать

Смотрите также