1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Энергия для ТН. коллектор, бассейн и другое...

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем 21Brandello, 02.01.16.

  1. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    Энергия для ТН. коллектор, бассейн и другое...
    На весну планирую приобрести землю и начать строительство ..
    Для отопления дома решил выбрать ТН, делать буду все сам, только в финале для настройки приглашу специалиста
    очень много мыслей чем кормить ТН, не одним же коллектором обходиться...
    из всех мыслей более разумным счел совмещение горизонтального и вертикального коллекторов.
    типа рыть горизонтальный и переодически метров через 5-7 делать вертикальное бурение метров на 10-20 и сувать туды спирально сложенные трубы.

    задумался над тем что не одним ТН топиться, думаю что будет бак минимум на 1 тонну. и на него же будет работать небольшой солнечный коллектор. вакуумный на трубок 30. думаю с апреля он перебьет по теплу ТН и до октября ТН будет отдыхать ..

    СК имеет проблему куда девать излишки тепла, да и сам планировал небольшой бассейн .. летом излишек тепла СК сбрасывать в бассейн (по дну проложить небольшой коллектор), а зимой можно из этой воды высасыват ТН ом тепло ..
    я вот только не знаю опасно ли это для бассейна ?

    другая мысль - при рытье котлована, а я думаю подвал чтоб хотыб полтора метра высотой был, под нижнюю плиту тоже скрутить коллектор, токо вот опять же не опасно ли потом промерзание плиты ?

    еще одна мысль, это покупать ТН не большой мощности а гдет на 80% чтоб перекрывал потребность, планирую ставить дровяную печь типа бавария с теплообменником. чтоб при сильном морозе, а в тамбове редко -20 даже бывает, закинуть пару полен, и красиво и комфортно, и ТНу легче.

    идея такая - на один бак косвеного нагрева пустить и ТН, и СК и печь при надобности.
    летом из коллектора планирую фанкойлами охлаждение.

    в планах на крыше рекуператор вентиляции, тоже с циркуляцией от ГК

    с чего еще можно взять энергию низкопотенциальную ? кто че подскажет)
    бюджет лямов 5 на дом в 200 кв.
     
  2. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    Еще одна мысль не дает покоя .. почему то все делают СБ с громадным массивом батарей. чтоб уйти в автономку, дорого очень, нашел недорогие инверторы от мап син энергия, на на 6 кватт. идеально на дом. до 3 кватт он может брать в альтернативных источников.

    солнечная панель на 2-3 кватт и на солнечном дне дом полностью уходит в автономку сам. если чето не хватит -подпитка из сети.
    аккумы кое какие ему всеже нужны, я думаю рассчитать чтоб хватало на пару суток на светодиодное освещение резервное светоджиодами, а все 220 потребители вырубать ..

    кто делал такой вариант ?
    как вариант 4 банки по 3.2 вольта литий-феррум на 240 а. ч цена гдет 17 тр за банку. срок службы до 25 лет

    Газ органически не перевариваю, как и весь бумажный гемор с ним связанный. дома могу не появляться месяц и газ никак не оставить без присмотра.

    цена земли с газом - 1 лям .. чуть подальше от города и без газа - 0.5 ляма. как раз разница и уходит на ТН и коллектор и СК

    кроме того само подключение газа около 200тр + ходить кланяться всем+ждать года полтора
     
  3. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Минск
    Хорошо. 200квадратов дом - это порядка 25кВт на отопление
    ТН от сети переменного тока будет потреблять порядка 5кВт в самом лучшем случае. Плюс пусковые токи
    Мне вот очень интересно чем вы резервировать отопление будете хотя бы на часов 5. Это 25кВтч энергии только на отопление назапасить. Тем более вы часто в длительном отсутствии.
    Газ во всех случаях дешевле. Даже с подключением в 200тыр. А чтобы спокойно оставлять - есть датчики утечки и CO с э/м клапанами или электромеханической рукой, которая ставится на кран и выключает газ. И котел с закрытой камерой.
    Считайте сами сколько вы за э/э в сильные морозы заплатите.
    5кВт * 24ч * 30дней = 3 600 кВтч только на отопление :)
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
  4. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    дом будет строиться очень и очень теплый. так что 25 кватт это слишком много, думаю не более 15. в качестве резерва уже писал -планируется камин бавария с водяным теплообменником.
    мне дешевле не надо, у всех у кого был в доме с газом мне непонравилось.
    дом изначально затачивается под альтернативку, теплые полы и максимум солнечной энергетики

    а в случае утечки газа или какихто других проблем то получается и сам газ надо резервировать чемто, хотябы на 5 часов .. ТН планирую пару киловатт, чтоб панели в 3 квата их смогли в автономке потянуть хотябы световой день. инвертор мап энергия при 6 кватах имеет пусковую мощность до 9 кватт, думаю с запуском проблем не будет
     
  5. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    Здесь читал соседнюю тему, дом в 300 кв с рекуператором вентиляции на грунтовом коллекторе отапливался тремя электрическими обогревателями, суммарно 4-5 кватт. так что 25 кватт на отопление для таких домов это слишком много
    200 кв это у меня предел, скорее 150 гдето расчитываю, газобетон +минвата
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Сейчас не строят уже такие дома. Тем более глупо это делать когда планируется отопление от ТН.
    У нас на такой площади есть где справляется ТН на 6кВт (потребление от сети 1,2кВт)
    А так в среднем обычно достаточно 8,5-10кВт тепла на выходе.

    Конечно утеплению дома обязательно нужно уделить самое пристальное внимание.
    В хорошо утепленном доме, при двойном тарифе Тн уже давно подешевле маг. газа выходит.
    Примеров в жизни просто полно, да и на форуме их выкладывали: https://www.forumhouse.ru/threads/229239/
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
  7. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    я вот на это и расчитываю, максимально толковое утепление и ТН 1.5-2 кват
     
  8. Теория Хаоса
    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    210

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Теория Хаоса

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.14
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    210
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ставьте теплоаккумулятор тонн на 5 воды, сутки протянете легко.
     
  9. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    да, я планирую 1 тонну минимум. хотяб чтоб если перебои со светом хоть в полы потихоньку циркулировать, уж не до купания и стирания будет)
     
  10. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    Еще забыл добавить такую тему как рекуперация сточных вод. сам рекуператор обойдется не дорого, а плюсов масса.

    из других источников еще можно применить сьем тепла с септика. только надо на него датчик температуры кинуть. чтоб какахи не заморозить)
     
  11. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Минск
    Ну, если так, то 10кВт теоретически достаточно будет. Могу только удачи пожелать :) По поводу того, что ТН дешевле газа, как-то у меня все равно не выходит.
    1 куб газа примерно 10кВтч
    берем по максимуму ТН возьмет на 10кВт тепла 2кВт э/э
    Считаем по максимуму месяц: 24*10*30=7 200 кВтч энергии
    Это 720 кубов газа или 1 440 кВтч э/э при СОР=5 по максимуму. Скорее всего 4 будет.
    По нашим максимальным тарифам э/э будет стоить 114 долларов на сегодняшний день
    Газ - 100 долларов по максимальному тарифу. В России может другая пропорция.
    Плюс резервирование кВтч э/э
    Плюс немалые затраты на установку ТН. Плюс вся теплоарматура низкотемпературная. Из плюсов - летом можно охлаждать дом. Это +
    Не знаю даже. Может в ваших условиях я бы тоже подумал о ТН для нового дома. А может и нет :)
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
  12. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    ну к этому можно добавить что ТН работает 30 мин и 30 мин отдахает, потому надо наверное сразу затраты споловинить .. кроме того думаю в моменты простоя ТН при наличии солнца давать пару киловатт СБ на тен. многоли мало, но както отсрочит пуск ТН. а следовательно и снизит затраты.

    + еще если будет коллектор, то думаю можно вывести мощность СК И СБ в паре чтоб полностью перекрывали затраты отопления при солнечном дне .. ну или на 80%, если чо ТН добьет до 100%
     
  13. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    По поводу газа ... тема неоднозначная, зависит от места конкретного. повещет если участок попадет по программу развития города. тогда и подведут дешевле. но там и цена почти лям за 10 соток ..

    а если гдето в других районах, то даже при наличии проходящей рядом трубы ценник 200тр это даже мало. говорили о ценах и 300 и 400 ..
    мой друг сумарно отдал 150 тр и ждал почти два года. и это по программе газификации города. через год дал какойто конторе еще 30 и они уже сами проталкивали бумаги и согласовывали
     
  14. 21Brandello
    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3

    21Brandello

    Живу здесь

    21Brandello

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    3
    Суммарно при бюджете в 300 тр, что ставить газ что ТН почти одинаково
     
  15. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.915
    Адрес:
    Минск
    С чего это вдруг половинить? :) Если бы он за полчаса выдавал не 5, а 10кВтч на 1 кВтч энергии, тогда можно половинить. Я считал энергию. Режим работы вторичен. Если он полчаса работает, то на 10кВтч за час он должен полчаса проработать с мощностью в 20кВт тепловой и 4 (5) кВт элекроэнергии. Так для АКБ и сети это еще хуже
     
    Последнее редактирование: 03.01.16