1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Женский взгляд на котельную

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем nelidova, 02.01.16.

  1. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Дык я и собиралась:aga:. А вот @crazy2781, меня на 430 приговаривает. Пытаюсь понять причину;)
    И станут они вместе стоить как один 630:um:
     
  2. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Да так и будет...470 просто немного упрощённая версия 630ой

    Либо покупайте одну и доп. блоки или сразу всё в одном корпусе...это на ваше усмотрение...
     
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    В своём стремлении убрать трубы с глаз долой, мы сегодня дошли до вот такого варианта:)]
    Screenshot_5.jpg
     
  4. Mycraft
    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713

    Mycraft

    Живу здесь

    Mycraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    2.713
    Адрес:
    Берлин
    Думаю будет трудновато при любой поломке/переделке
     
  5. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Я придумала алгоритм, который, как мне кажется, учитывает все задачи СО. Поищете, пжлс, слабые места в моих рассуждениях. :|:
    Задача: В помещениях с ТВП они являются основным отоплением. Радиаторы должны подключаться, если ТВП не справляется (при длительных температурах ниже -15°С) В помещениях без ТВП, основное отопление - радиаторы.

    Распределение на радиаторы и ТВП происходит через коллекторы, в которые поступает теплоноситель, заранее подготовленный в требуемом температурном диапазоне. Для радиаторов это 50-65°С, для ТВП 25-38°С. За это, а так же за циркуляцию в контурах, отвечает блок погодозависимой автоматики заставляющая работать систему по определённым сценариям (пребывание, отсутствие). Комнатные термостаты командуют сервоприводами коллекторов. На термостатах ТВП выставляем 24°С, а на радиаторных меньше на пару-тройку градусов, например 21°С.
    Таким образом получаем такой алгоритм работы на нагрев: комнатные термостаты открывают свои петли, автоматика котла вычисляет Т теплоносителя (либо опираясь на показания датчика внутренней температуры, либо по своим каким-то формулам), приготавливает смесь и запускает циркуляцию. При достижении 21°С в помещении с ТВП комнатные термостаты срабатывают и закрывают петли радиаторов, далее до 24°С догревают только ТВП. В помещениях без ТВП радиаторы греют до 24°С. Соответственно, если ТВП не справляется, то радиаторы подключаются автоматически, при падении Т ниже 21°С.
    Наличие на радиаторах термоголовок на радиаторах в этом случае не является необходимостью.
    Ещё один плюс такого сочетания, на мой взгляд, в отсутствии необходимости раздельных коллекторов радиаторов на помещения с ТВП и без оного. То есть помещения где нет ТВП греются радиаторами, а радиаторы в помещениях с тёплыми полами подключаются только в случае необходимости (когда ТВП перестают справляться).
    При переводе систему в состояние "отсутствие людей", что бы не делали комнатные термостаты, без циркуляции, определяемой блоком погодозависимой автоматики, нагрева происходить не будет. Условно, в состоянии ожидания все петли будут открыты, но циркуляция будет только до достижения Т сценария "отсутствие".
    Но, повторюсь, это мои размышления. Специалисты говорят, что всё это можно настроить и без механических термостатов, при помощи правильно выставленной кривой отопления. Но мне схема с мех. термостами кажется надёжнее:um:
     
  6. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.300

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.300
    Адрес:
    Москва
    В этом случае на каждой линии радиатора у тебя должен стоять сервопривод, а в каждой комнате датчик... громоздкая и дорогая конструкция, которую заменяют термоголовки на каждом радиаторе по тысяче рублей
     
  7. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Дим, я не знаю почему, но эти термоголовки мне всё время приходится подкручивать. То холодно, то жарко. :flag: Видимо из-за того, что термоэлемент находится слишком близко к отопительному прибору. В то время как термостат можно установить в том месте, где именно важна определённая температура - около кровати, в зоне дивана и т. д. :um:
     
  8. Zhek@
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    1.534

    Zhek@

    Живу здесь

    Zhek@

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    627
    Благодарности:
    1.534
    Адрес:
    Москва
    Термостат электронный по воздуху можно установить в блоке с выключателем. На него питание и от него провод на сервопривод на радиаторе. Можно несколько приводов на один термостат завести. Так точно ничего подкручивать не надо, но цена вопроса выше.
    А термоголовку обычную на радиаторе и собственно сам радиатор нельзя закрывать шторами.
     
  9. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Пускай выше, зато точнее;). Тем более, что сэкономить я сумею:)
    Сегодня судьба заставила меня пересмотреть взгляды на эстетику. Она (судьба) подкинула мне Мейбесовскую гидрострелку за 8 тыр:aga:.
     
    Последнее редактирование: 10.01.16
  10. crazy2781
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423

    crazy2781

    Илья

    crazy2781

    Илья

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Ростов-на Дону
    ;):victory::super:
    Время срабатывания некорторых термоголовок около 30 минут!
     
  11. crazy2781
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423

    crazy2781

    Илья

    crazy2781

    Илья

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Ростов-на Дону
    Ну не нравится мне 630:), как и 470 в принципе...
    Больше нравится Watts оборудование.
     
  12. Viktori5757
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    931

    Viktori5757

    Живу здесь

    Viktori5757

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.493
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @crazy2781, как можно сравнивать Калорматики и достаточно примитивное оборудование Watts.
     
  13. crazy2781
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423

    crazy2781

    Илья

    crazy2781

    Илья

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Ростов-на Дону
    Примитивное в своей простоте?
     
  14. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.951
    Благодарности:
    83.630
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Господа, а как вы думаете, возможно ли разделить управление одним контуром со смешением ? Сервопривод трёхходового крана завести на Калорматик, а управление циркуляцией на другое устройство? Будет ли Калорматик при этом адекватно работать?

    Просто у меня в системе есть контур хамама и мне не надо, что бы он был всегда "под парами". Я нашла терморегулятор, который регулирует температуру от +1°С до +60°С и имеет функцию вкл/выкл. Датчик замуровываем в лавку прямо под плитку. Получается именно то, что надо. :victory: Собрались в баню - включили циркуляцию, нагрев пошёл. Температуру теплоносителя контролирует блок автоматики посредством узла смешения.
    Screenshot_4.jpg Screenshot_5.jpg
     
  15. crazy2781
    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423

    crazy2781

    Илья

    crazy2781

    Илья

    Регистрация:
    30.08.11
    Сообщения:
    308
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Ростов-на Дону
    Давайте начнем сначала.
    Вам необходимо управление котлом (котлами) и группами отопления.
    С этой задачей справится Калорматик 630, но он один не сможет регулировать температуру в каждом помещении по отдельности. Для такой регулировки ещё нужны будут либо Калорматики 370 либо вышеуказанные VR- 90.
    Я предлагаю такой вариант.
    На котельную ставим 470 и подключаем его только к газовому котлу и бойлеру.
    Если электрокотел будет также Вайлант то приобретается только датчик уличной температуры (у них встроенное погодозависимое управление).
    Для всего остального управления теплом в доме использовать либо вышепредложенную мной Ваттсовскую автоматику (как наиболее простую в использовании с моей точки зрения) либо какого-то другого производителя.