1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренажный колодец, верховодка и насос

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Guterfreund, 01.01.16.

1. Guterfreund
    Благодарности:
    4

Guterfreund

Живу здесь

Guterfreund

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Дренажный колодец, верховодка и насос
    Добрый день, уважаемые форумчане!

Сперва хотелось бы поздравить Вас с Новым годом и наступающим рождеством!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:

Готовлюсь в следующем сезоне ставить дом, сейчас занят планированием работ и изучением участка.

Пробы грунта по осени брал сам из шурфов глубиной 3 метра. Получилось следующее: до 20 см - плодородный слой, до 1.2 метра слой тугопластичной глины, далее до 2 метров суглинок, переходящий в водонасыщенную супесь (это на глубине около 3 метров).

Уровень грунтовых вод наблюдаю по шурфам, а также по свежевырытым колодцам (питьевой и дренажный). До ноября воды в шурфах не наблюдалось, в питьевом колодце вода стояла на уровне минус 3.5 метра. После обильных дождей уровень воды в шурфах и колодцах постепенно поднимался и на данный момент вода стоит на уровне минус 0.8 метра от поверхности земли (одинаково в колодцах и шурфах).

Возникает первый вопрос: насколько я понимаю, при наличии хорошего водоупора - тугопластичной глины на уровне минус 1.2 метра, мой УГВ не может быть выше данной отметки? Вода, которая сейчас стоит в шурфах и колодцах - это верховая вода, которая заполнила искусственно созданные "ямки". Колодцы пока по стволу не обсыпались, глиняных замков нет, считаю, что верховодка спокойно попадает в шахту колодца. Правильно ли я рассуждаю?

По плану планируется дренаж мелкозаглубленного фундамента. Если мои рассуждения верны, то дренаж этот должен быть пристенный и работать он будет на верховодку? Весь фундамент будет в глине и грунтовой воды, кроме капиллярки там не будет?

И второй вопрос: из дренажного колодца планируется сброс воды насосом в придорожную канаву, имеющую уклон (за участком идет понижение по рельефу и вода в канаве долго не задерживается, бежит по глиняному лотку вниз за участок). Дренажный колодец сейчас заполнен практически полностью. Насколько я понимаю - это верховая вода. Если я включу насос и буду выкачивать воду в канаву, со временем я должен буду каким-то образом разгрузить верхний водонасыщенный слой плодородки от воды. Выполнимо ли это или "разгрузка" не произойдет, пока я не соберу всю воду с прилегающего поля, не умрет ли насос качать столько верховой воды? Может вокруг дренажного колодца сделать разгружающий дренаж с отводом воды сразу в канаву? Т. е. в дренажный колодец будет собираться вода только из дренажной системы, а вся верховодка вокруг колодца будет перехватываться разгружающим дренажом и идти сразу в канаву. Делают так?

Заранее спасибо за ответы!

Guterfreund , 01.01.16
    #1 + Цитировать
  2. Puplozadov
    Благодарности:
    0

Puplozadov

Новичок

Puplozadov

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Тоже интересен данный вопрос, ибо имею подобный участок. На данный момент забуривался на пол метра - почва мокрая. Когда строился фундамент под баню, вырыли водоотводный котлован, метра полтора глубиной. Сейчас там вода, сантиметров 30-40 не доходит до уровня почвы. Весной хотел начинать строить забор, септик и кессон. Как избавиться от воды? Уйдет ли она если ее выкачивать в дренажную канаву дороги?

Puplozadov , 01.01.16
    #2 + Цитировать
  3. Guterfreund
    Благодарности:
    4

Guterfreund

Живу здесь

Guterfreund

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Пока люди после новогодней ночи не раскачались, задам попутно еще один вопрос:

прочитал, что принимающий дренажный колодец должен быть герметичным. У меня имеется ж/б колодец, состоящий из трех колец, нижнее с дном. Колодец уже зарыт, швы промазаны, изнутри вся поверхность покрыта обмазочной гидроизоляцией. Видно, что мероприятий по гидроизоляции не достаточно и колодец стоит полностью наполненный водой. Подскажите, как мне оптимально гидроизолировать стенки колодца так чтобы он был сухой? Снаружи обрывать и что-либо делать не очень хочется. Можно ли плотно загидроизолировать колодец изнутри?

Guterfreund , 03.01.16
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    Вы, похоже, собраете поверхностную воду, а не верховодку. Почитайте FAQ перед разделом.
    Судя по описанной геологии от 0.4 м это вода от затекания ливневых вод. Ниже идут тугопластичные глины - устойчивый практический водоупор.
    И вода ниже 0.4 эта затекание пов. стока или подъем напорных вод от суглинка.

Последнее редактирование: 03.01.16
    еван , 03.01.16
    #4 + Цитировать
  5. Guterfreund
    Благодарности:
    4

Guterfreund

Живу здесь

Guterfreund

Живу здесь

Благодарности:
    4
    Евгений, спасибо за Ваши комментарии! Честно говоря, раздел читаю уже месяц день за днем, как проклятый. FAQ уже заучил. Тяжеловато не специалисту разобраться, но я не сдаюсь :).

Не подскажите, я там вопрос задал про гидроизоляцию колодца. Как бы мне это грамотно сделать? Если из суглинка идет подъем напорных вод, то насосом я это никогда не откачаю и мне бы герметичную емкость получить только для воды из дренажа, которую я буду уже в канаву качать.

Guterfreund , 03.01.16
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784

еван , 03.01.16
    #6 + Цитировать
  7. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Напорная вода это предположение, не более. Вода поднимается по свободной полости колодца, а пробить тугопластичную глину её, скорее всего, слабо.

еван , 03.01.16
    #7 + Цитировать

Смотрите также