1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Холодный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Vitalik85, 30.12.15.

1. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Холодный дом
    Здравствуйте. Дом 2013 года постройки. г. Ростов-на-Дону. Дом в 1,5 кирпича. Металлопластиковые окна (обычные бюджетные) - однокамерный стеклопакет. Пример на зале. В зале два окна - одно длиной 2.1 метр, другое 2.6 метра. Площадь - 26 м2. В комнате две батареи по 10 секций каждая (видимо одни из самых дешевых - вроде алюминий). На улице -5, на котле установлена температура воды на отопление +70 градусов. В комнате держится температура 21.7 - 22.0.
    Насколько это нормально для данной конструкции?
    Что возможно сделать:
    1. Утеплить дом снаружи 5 см пенопластом, оштукатурить снаружи - но очень дорого (с учетом моей ипотеки) + не самый лучший стеклопакет даст о себе знать.
    2. Заменить только стеклопакеты не меняя рамы, так как сделан ремонт.
    3. Добавить секции батареи, но тут минус в том, что трубы отопления в стяжке, поднимается две вертикальные трубы - между ними батарея - придется ставить угол от батареи и делать вот такое увеличение - но не понятно как по контуру вода пойдет, но теоретически думаю должно быть все нормально (контур отопления идет не через батарею, а через т-образный перекресток попадает в батарею). Батареи горячие.
    Вообще думаю на одной комнатие на следующую зиму сделать вкупе 2-ой и 3-ий метод и посмотреть что будет.
    Ваши мнения?
    Или для дома в 1.5 кирпича это норм? Теплых полов нет. С теплыми полами в таких домах довольно тепло, для меня даже жарко. Поэтому не вижу смысла думать об утеплении. Думал бы, но очень дорого. Вижу главную проблему в отоплении. Но батареи горячие. Но я бы сказал они очень бюджетные - в них мало воды.
    Спасибо Вам.

Vitalik85 , 30.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Еще некоторые цифры.
    Дом 102 м2. Когда на улице температура -10 ...-15, приходится топиться на максимальной температуре +80 градусов, в этом режиме у меня около 700 м3 газа. При этом температура дома немного менее 22 градусов. В том году у нас в городе 4 дня в подряд было -20 градусов, я топил на максимуме, а температура практически до +20 упала. Спасло потепление:)
    Спасает только то что зимы у нас не очень холодные.

Vitalik85 , 30.12.15
    #2 + Цитировать
  3. wcreader
    Благодарности:
    944

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    944
    Добавить чуть батарей. Они ж дешевые.

wcreader , 30.12.15
    #3 + Цитировать
  4. alexzaych
    Благодарности:
    13

alexzaych

Участник

alexzaych

Участник

Благодарности:
    13
    Здравствуйте.

Сказать однозначно, норм или нет ваша стена – сложно. Как минимум, нет четких критериев оценки. Единственный известный мне ориентир – сравнить, соответствует ли стена по сопротивлению теплопередаче СНиП, или нет. Но даже если не соответствует, вас за это никто не поругает.

С точки зрения нормы, стена в 1,5 кирпича – маловато. В украинском стандарте для Одессы, требование к стене 2,8. Ростов севернее, и требованием может быть выше, нужно поискать. Например, ели ваша стена из пустотелого кирпича, то её сопротивление без учета мостиков холода 1,03. Это в 2,7 раза ниже нормы.

Потому если примете решение утеплять, то 5см пенопласта мало – вы увеличите сопротивление стены только до 2,4. Если клеить, то минимум 8см пенопласта (сопротивление 3,19). Ну и не забывайте про качество монтажа – швы между пенопластом и дюбеля снижают эффективность. Так что если наверняка, то 10см самое то.

Сколько это в деньгах

Чтобы сказать, какая мера даст больший эффект давайте считать теплопотери и соответствующий им расход газа.
    • Теплопотери текущей стены – 26Вт/м2, что эквивалентно 0,0037м3 газа в час. Если утеплите 5см пенопласта, то теплопотери упадут до 11Вт/м2 (0,0015м3 газа в час).
    • Теплопотери текущих стеклопакетов – 53Вт/м2 (0,0076м3 газа). Можно поставить однокамерный стеклопакет с i-напылением и аргоном прямо в эту раму, тогда теплопотери упадут до 35Вт/м2 (0,005м3 газа).
    Умножьте все на площадь стен и окон и вы получите реальные теплопотери и реальный расход. Тогда будет видно, что даст больший эффект в плане экономии.

Конечно утепление – надежный и хороший вариант. Это попутно устранит сразу много проблем – мостики холода, влияние кладки, прогрев радиаторов, армопояса и так далее.

Нарастить радиаторы – как наклеить пластырь. Это сделает дом теплее, но и увеличит расход газа. К тому же я на 90% уверен, что ваши радиаторы просвечиваются с улицы и часть тепла уходит через стену (http://term.od.ua/blog/utechki-tepla-chastnogo-doma/ тут есть примеры, посмотрите).

С другой стороны, радиаторы по мощности должны соответствовать теплопотерям помещения: если комната теряет 1кВт тепла, а радиатор на 0,5 кВт, то нужно его увеличивать.

Ну и рекомендую еще обратить внимание чтобы:
    • Нигде не было щелей и сквозняков.
    • Шторы над радиаторами подняты, а сами радиаторы не закрыты мебелью. Тепло свободно поступает в помещение.
    • Хорошо утеплена крыша – к ней требования по сопротивлению теплопередаче даже выше, чем к стене. Утеплить плоское перекрытие обычно проще и дешевле.
    Если расход для вас не так важен, то банально можно поставить второй источник тепла – камин или обычный электрообогреватель. Свою задачу они выполнят.

В общем, был рад помочь и поделиться своим опытом. Не претендую что мой подход единственно верный. К тому же многие цифры взяты приближенно. Лучше просчитать все конкретно под ваши условия, нормы, скорость ветра и материал стены.

С наступающим.

alexzaych , 31.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Цоколь утеплен (на глубину 0.5 метров, 5 см ЭППС).
    Крыша тоже хорошо утеплена - докидывал утеплитель, 5 слоев по 5 см.

Vitalik85 , 31.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Просчитал согласно потерям, если взять потери через окна и стены = 100%, то через окна у меня теряется 12 %, через стены 88%.

Vitalik85 , 31.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Всех с Новым Годом!
    Сегодня на улице холодно (сегодня -14 было, котел на +80 топит, утром дома было +21).
    Если в такой холод на кухне готовить, то на нижней части рамы микроконденсат выступает. Совсем чуть-чуть. Если сменить стеклопакеты с наполнением на более хорошие, не сменится ли точка росы в другое место?
    Я все равно в следующем году в самой холодной спальни поменяю стеклопакеты и заменю батареи (без добавления секций) на более хорошие и посмотрю на результат.

Vitalik85 , 01.01.16
    #7 + Цитировать
  8. юлиям
    Благодарности:
    2.860

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    2.860
    Вы не хотите просто добавить вторые внутренние рамы, как зимний вариант?
    Можно деревянные.

юлиям , 01.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Vitalik85
    Благодарности:
    29

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Не хотелось бы. Я понимаю что это будет теплее, но нет.

Vitalik85 , 01.01.16
    #9 + Цитировать

Смотрите также