1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Холодный дом

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Vitalik85, 30.12.15.

1. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Холодный дом
    Здравствуйте. Дом 2013 года постройки. г. Ростов-на-Дону. Дом в 1,5 кирпича. Металлопластиковые окна (обычные бюджетные) - однокамерный стеклопакет. Пример на зале. В зале два окна - одно длиной 2.1 метр, другое 2.6 метра. Площадь - 26 м2. В комнате две батареи по 10 секций каждая (видимо одни из самых дешевых - вроде алюминий). На улице -5, на котле установлена температура воды на отопление +70 градусов. В комнате держится температура 21.7 - 22.0.
    Насколько это нормально для данной конструкции?
    Что возможно сделать:
    1. Утеплить дом снаружи 5 см пенопластом, оштукатурить снаружи - но очень дорого (с учетом моей ипотеки) + не самый лучший стеклопакет даст о себе знать.
    2. Заменить только стеклопакеты не меняя рамы, так как сделан ремонт.
    3. Добавить секции батареи, но тут минус в том, что трубы отопления в стяжке, поднимается две вертикальные трубы - между ними батарея - придется ставить угол от батареи и делать вот такое увеличение - но не понятно как по контуру вода пойдет, но теоретически думаю должно быть все нормально (контур отопления идет не через батарею, а через т-образный перекресток попадает в батарею). Батареи горячие.
    Вообще думаю на одной комнатие на следующую зиму сделать вкупе 2-ой и 3-ий метод и посмотреть что будет.
    Ваши мнения?
    Или для дома в 1.5 кирпича это норм? Теплых полов нет. С теплыми полами в таких домах довольно тепло, для меня даже жарко. Поэтому не вижу смысла думать об утеплении. Думал бы, но очень дорого. Вижу главную проблему в отоплении. Но батареи горячие. Но я бы сказал они очень бюджетные - в них мало воды.
    Спасибо Вам.

Vitalik85 , 30.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Еще некоторые цифры.
    Дом 102 м2. Когда на улице температура -10 ...-15, приходится топиться на максимальной температуре +80 градусов, в этом режиме у меня около 700 м3 газа. При этом температура дома немного менее 22 градусов. В том году у нас в городе 4 дня в подряд было -20 градусов, я топил на максимуме, а температура практически до +20 упала. Спасло потепление:)
    Спасает только то что зимы у нас не очень холодные.

Vitalik85 , 30.12.15
    #2 + Цитировать
  3. wcreader
    Благодарности:
    1.147

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    1.147
    Добавить чуть батарей. Они ж дешевые.

wcreader , 30.12.15
    #3 + Цитировать
  4. alexzaych
    Благодарности:
    13

alexzaych

Участник

alexzaych

Участник

Благодарности:
    13
    Здравствуйте.

Сказать однозначно, норм или нет ваша стена – сложно. Как минимум, нет четких критериев оценки. Единственный известный мне ориентир – сравнить, соответствует ли стена по сопротивлению теплопередаче СНиП, или нет. Но даже если не соответствует, вас за это никто не поругает.

С точки зрения нормы, стена в 1,5 кирпича – маловато. В украинском стандарте для Одессы, требование к стене 2,8. Ростов севернее, и требованием может быть выше, нужно поискать. Например, ели ваша стена из пустотелого кирпича, то её сопротивление без учета мостиков холода 1,03. Это в 2,7 раза ниже нормы.

Потому если примете решение утеплять, то 5см пенопласта мало – вы увеличите сопротивление стены только до 2,4. Если клеить, то минимум 8см пенопласта (сопротивление 3,19). Ну и не забывайте про качество монтажа – швы между пенопластом и дюбеля снижают эффективность. Так что если наверняка, то 10см самое то.

Сколько это в деньгах

Чтобы сказать, какая мера даст больший эффект давайте считать теплопотери и соответствующий им расход газа.
    • Теплопотери текущей стены – 26Вт/м2, что эквивалентно 0,0037м3 газа в час. Если утеплите 5см пенопласта, то теплопотери упадут до 11Вт/м2 (0,0015м3 газа в час).
    • Теплопотери текущих стеклопакетов – 53Вт/м2 (0,0076м3 газа). Можно поставить однокамерный стеклопакет с i-напылением и аргоном прямо в эту раму, тогда теплопотери упадут до 35Вт/м2 (0,005м3 газа).
    Умножьте все на площадь стен и окон и вы получите реальные теплопотери и реальный расход. Тогда будет видно, что даст больший эффект в плане экономии.

Конечно утепление – надежный и хороший вариант. Это попутно устранит сразу много проблем – мостики холода, влияние кладки, прогрев радиаторов, армопояса и так далее.

Нарастить радиаторы – как наклеить пластырь. Это сделает дом теплее, но и увеличит расход газа. К тому же я на 90% уверен, что ваши радиаторы просвечиваются с улицы и часть тепла уходит через стену (http://term.od.ua/blog/utechki-tepla-chastnogo-doma/ тут есть примеры, посмотрите).

С другой стороны, радиаторы по мощности должны соответствовать теплопотерям помещения: если комната теряет 1кВт тепла, а радиатор на 0,5 кВт, то нужно его увеличивать.

Ну и рекомендую еще обратить внимание чтобы:
    • Нигде не было щелей и сквозняков.
    • Шторы над радиаторами подняты, а сами радиаторы не закрыты мебелью. Тепло свободно поступает в помещение.
    • Хорошо утеплена крыша – к ней требования по сопротивлению теплопередаче даже выше, чем к стене. Утеплить плоское перекрытие обычно проще и дешевле.
    Если расход для вас не так важен, то банально можно поставить второй источник тепла – камин или обычный электрообогреватель. Свою задачу они выполнят.

В общем, был рад помочь и поделиться своим опытом. Не претендую что мой подход единственно верный. К тому же многие цифры взяты приближенно. Лучше просчитать все конкретно под ваши условия, нормы, скорость ветра и материал стены.

С наступающим.

alexzaych , 31.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Цоколь утеплен (на глубину 0.5 метров, 5 см ЭППС).
    Крыша тоже хорошо утеплена - докидывал утеплитель, 5 слоев по 5 см.

Vitalik85 , 31.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Просчитал согласно потерям, если взять потери через окна и стены = 100%, то через окна у меня теряется 12 %, через стены 88%.

Vitalik85 , 31.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Всех с Новым Годом!
    Сегодня на улице холодно (сегодня -14 было, котел на +80 топит, утром дома было +21).
    Если в такой холод на кухне готовить, то на нижней части рамы микроконденсат выступает. Совсем чуть-чуть. Если сменить стеклопакеты с наполнением на более хорошие, не сменится ли точка росы в другое место?
    Я все равно в следующем году в самой холодной спальни поменяю стеклопакеты и заменю батареи (без добавления секций) на более хорошие и посмотрю на результат.

Vitalik85 , 01.01.16
    #7 + Цитировать
  8. юлиям
    Благодарности:
    3.261

юлиям

Живу здесь

юлиям

Живу здесь

Благодарности:
    3.261
    Вы не хотите просто добавить вторые внутренние рамы, как зимний вариант?
    Можно деревянные.

юлиям , 01.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Vitalik85
    Благодарности:
    32

Vitalik85

Живу здесь

Vitalik85

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Не хотелось бы. Я понимаю что это будет теплее, но нет.

Vitalik85 , 01.01.16
    #9 + Цитировать
  10. coolegor
    Благодарности:
    0

coolegor

Участник

coolegor

Участник

Благодарности:
    0
    Мне больше нравится так: 1. Утеплить дом снаружи 30 см пенопластом,

coolegor , 06.01.17
    #10 + Цитировать
  11. ZhoglKA
    Благодарности:
    42

ZhoglKA

Живу здесь

ZhoglKA

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Я из Черкесска.
    700 кубов/мес - абсолютно нормально. У вас абсолютно типичный дом, не хуже других.
    Рекомендую, прямо сейчас, прямо сей момент: утепление радиаторных гнезд, утепление внутренних откосов и утепление потолка. Я делаю это жидкими обоями - потому что имею предубеждение против пенопласта. Если вы не против пенопласта - потолочный клей в зубы и алда.

ZhoglKA , 08.01.17
    #11 + Цитировать
  12. ZhoglKA
    Благодарности:
    42

ZhoglKA

Живу здесь

ZhoglKA

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Некоторым людям, а особенно - леди, вовсе не все равно, как будет выглядеть пещера снаружи.

ZhoglKA , 08.01.17
    #12 + Цитировать
  13. coolegor
    Благодарности:
    0

coolegor

Участник

coolegor

Участник

Благодарности:
    0
    Вы правы, но основная задача была что бы в доме тепло было. А точнее как утеплить. А не то как он с выглядеть будет.

coolegor , 20.01.17
    #13 + Цитировать
  14. ZhoglKA
    Благодарности:
    42

ZhoglKA

Живу здесь

ZhoglKA

Живу здесь

Благодарности:
    42
    И не будем забывать о рыночной стоимости недвижимости. И теплоэкономия, и внешний вид на эту стоимость влияют. Поэтому, вероятно, не стоит приносить одно другому (и наоборот) в жертву.

ZhoglKA , 20.01.17
    #14 + Цитировать
  15. close
    Благодарности:
    257

close

Живу здесь

close

Живу здесь

Благодарности:
    257
    Моё мнение немного отличается, при хорошем утеплении дома любое отопление будет работать, у вас с отоплением как я понял всё в порядке. У меня в нормальном режиме, при температуре воздуха за бортом до минус десяти градусов мороза +45 градусов в системе при 250 метров квадратных отапливаемых. Вот что могу предложить по окнам, может уже достал этим на форуме, но что делать, форум большой, во многих темах каждый обсуждает свои темы. Даю ссылку где делюсь опытом. https://www.forumhouse.ru/posts/17792872/

PS. Можно почитать ранние и поздние посты по поводу окон в этой теме.

close , 20.01.17
    #15 + Цитировать

Смотрите также: