1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Переделка Viadrus U22 D5 на пеллеты с горелкой Общемаш

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем AndrewOrlov, 29.12.15.

  1. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.513

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.513
    Адрес:
    Екатеринбург
    Если вас действительно интересует пелленые темы то добро пожаловать в раздел.
    А в частности. У меня стоит тот же котелок что и у вас только чуть по мощней. В нем перебывало не мало горелок из пеллетных (О М. PX21 ,Ферроли Sun P7, и непопулярная ретортная BioLine 25.Buderus Logano S116-2 , BOSCH Solid 2000 B 2 SFUОн же Юнкерс 35. Так что перевести ваш котел на пеллетное топливо не так сложно. Так что думайте читайте и выбирайте. Последняя горелка стоит Китурами, но об это шепотом. А то опять начнётся битва титанов. :)]:hndshk: Вообщем читайте изучайте мат. часть. чем смогу помогу сам. Да и советчиков полный форум успевай разворачивайся. :super: Не то что раньше. ;)
     
  2. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.034
    Благодарности:
    12.815

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.034
    Благодарности:
    12.815
    Адрес:
    МО
    Ув. @leo270474, к чему эти реверансы? ;) Всё равно кто то посчитает себя обиженным, а вас виноватым в этом:aga:. Сейчас, многое из перечисленного вами, стоит неадекватных денег. "Всё течёт, всё меняется"-)
     
  3. leo270474
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.513

    leo270474

    Модератор

    leo270474

    Модератор

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    7.693
    Благодарности:
    3.513
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так и тогда это было не так уж дёшево. Кроме О. М.
     
  4. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.034
    Благодарности:
    12.815

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    12.034
    Благодарности:
    12.815
    Адрес:
    МО
    Вот видите, а чуваку теперь и ОМ дорого-(. И это плохо.
     
  5. AndrewOrlov
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    106

    AndrewOrlov

    Участник

    AndrewOrlov

    Участник

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @JeryKo, ну что сказать, подорожало :(. И Общемаш тоже... К сожалению, не удивительно (.

    Мне же всё обошлось вместе с новой дверцей котла, прочими шелобушками (типа шамотных плит), расходниками и доставкой около 90 т. р. Собрал и запустил всё сам, затрат 0. Если говорить именно о пеллетном решении, то (как мне кажется) кроме Общемаша просто нереально найти за такие деньги весь комплекс - горелку, бункер, шнек. А, ещё компрессор за 8 т. р!

    Стоило ли заморачиваться? В моём случае зима однозначно показала, что да. Я не прогадал, т. к. весь январь был холодным (первая декада вообще около -30 каждую ночь), а у меня работы не прекращались ни на день, дом не выстывал, а сам я не сидел постоянно рядом и не подкладывал. Более того, не исключаю, что и в этом году не смогу подключиться к газу, т. к. пока есть организационные проблемы. Так что не жалею).

    Деньги теряются на заказе пеллет зимой - в сезон они дорожают. Конечно, газ по итогу будет дешевле и по расходу, и по обслуживанию. Но срок окупаемости как балансировал между 5 и 10 годами, так и остаётся.

    Автоматизация подачи угля - это интересно. Но я для себя уголь не рассматривал по философским соображениям) Вообще, убеждён, что исходить нужно из стоимости конкретного топлива в конкретном регионе. В угольных интереснее будет уголь, в деревоперерабатывающих - пеллеты. Пеллеты могли бы стоить подешевле, но их выгодно гнать за границу и продавать за евро, что не даёт внутренней цене упасть. И это плохо...