1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проход для черняшки. Как лучше реализовать?

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем OnkelQ, 29.12.15.

1. OnkelQ
    Благодарности:
    9

OnkelQ

Участник

OnkelQ

Участник

Благодарности:
    9
    Проход для черняшки. Как лучше реализовать?
    Немного предыстории.
    Сосед по даче продал нам смежный участок. С домом и баней. Баня - грубо 3х6м с парилкой 2100х2600. Коробка пятистенка из силикатного кирпича в 1 кирпич. крыша односкатная, градусов 7 уклона. Чердака нет. Так, продух.

Сунулся я внутрь нее - а там жуть. Обшивка падает, потолок провис и сгнил, все закопченое. полы провалились Распотрошил все к чертям собачьим. Прикинул смету на ремонт и постройку новой и решил переделать старую.
    Если с пирогами я благодаря интернетам разобрался, то с ППУ и дымоходом меня терзают смутные сомнения.

Дело в том, что прежний хозяин где-то за два года до того как продать почти погорел. Опрокинуло в тонкой трубе тягу, ну и пыхнуло в КО. Закоптило все что могло. После этого он призвал неких мужичков-демиургов, и печь конкретно так переделали.

Что из себя теперь представляет печь. Металл, труба с химпроизводства Ду=500. Длина - 1000. Толщина стенки - 15мм. Внутри в качестве колосника решетка ДБ от ливневки (400х800). Дымоход, походу, с того же завода - черняшка с Ду=200. Толщина стенки - 10мм. Высота - 4,5м. Весит все это полтонны, не меньше.
    Печь оказалась просто адская - я в ней спалил почти всю старую парилку. С рубероидом, полиэтиленом и всякой шнягой. Заодно проверил аппарат. Топил часов шесть непрерывно. На улице -15, я в майке. Потолок и все сгораемое ессно убрал перед тем как топить.
    Менять не хочу - очень управляемый монстр оказался, но труба греется докрасна в стартовой части. И приятно гудит и позвякивает поддувалом.

Вот и вопрос - какое ППУ сооружать при этих исходных?
    Единственное что приходит на ум - ППУ из минерита, базваты и нержавейки по конструкции Петрозаводскмаша. Вокруг трубы же короб из оцинковки и минерита (надо ли именно минерит?) примерно 200 до дыма (380 до дерева). Им же и проходить кровлю. Старт хочу забрать в сетку с камнями, чтоб хоть как-то утилизировать тепло от этой домны.

Прошу прощение за многобуквие.
    Заранее спасибо.

OnkelQ , 29.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Рассказ из небылиц! Скеазочник сосед...
    Из-за опрокидывания тяги еще ни кто не сгорел!
    Вот сделал из непотребщины, через анальный проход, от туда же торчащими рученками... Это 100-пудовый пожар!
    Ну и придумал историю для своей отмазки чтобы полным ослом и идиотом не выглядеть.

Значит печь самое то, что нужно для утилизации хлама и сжигания грешников! Ибо - АДская!
    Для этих целей нужно демонтировать и оставьте её где-нибудь в сарайчике, а лучше отвезите в пункт приема металла и на вырученные деньги возьмите нормальную!

Из куска трубы просто сварщик не знакомый с теплотехникой и принципами устройства печей не может сделать что-либо достойное!

Можно и по этой схеме.
    Я бы предложил заизолировать периметр басфайбером, потом коробка из суперизола, и фланец из металла вокруг трубы с вентилируемым зазором.

Успехов! :hello:

Последнее редактирование: 29.12.15
    Алексей Телегин , 29.12.15
    #2 + Цитировать
  3. OnkelQ
    Благодарности:
    9

OnkelQ

Участник

OnkelQ

Участник

Благодарности:
    9
    Там металла по цене не хватит на действительно нормальную печь. А буржуйку с дымоходом из фольги тоже неохота. + гемор с демонтажом. Пупок рвать ни желания, ни времени нет. Нанимать - платить печкой. Проще переделать. Реально проще.

А по мужичкам навел справки. Они все-таки нормальные спецы. Специализируются на печках под обкладку. Так что исправили как могли. Посмотрим как работать будет - порезать я ее всегда успею.

Главное, по отступкам и расстояниям до дыма вроде нормально?

OnkelQ , 29.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.698

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.698
    Так добавьте то, что хотели пожертвовать в переделку её и сверху еще чуть-чуть за экономию свое времени и здоровья.
    Хорошо бы, если бы было так.
    Но обычно у сварщика аргументы по устройству печей такие:
    1. Я так всегда делаю;
    2. Не важно как правильно с точки зрения тепло-физики и аэродинамики! Но вот так... Я лучше проварю...
    3. И где я тебе больше трубу найду? и 89-той за глаза хватит!
    4. Еще ни кто не пожаловался! (хотя все прекрасно понимают что проверить и перепроверить сего заявления в виду не официальной его работы мы не можем)
    От дыма расстояния исчисляются как 380 и 500 мм!
    Будьте внимательны и предельно осторожны!

С наступающим Новым Годом!

Алексей Телегин , 29.12.15
    #4 + Цитировать