1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом 288 м. кв. для семьи из 5-человек

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем dkapotov, 28.12.15.

1. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Дом 288 м. кв. для семьи из 5-человек
    Добрый день.

Решил изложить историю строительства нашего дома, возможно кого-то она убережет от ошибок, кому-то поможет наконец решиться строить свой дом самостоятельно.

Краткая предыстория или с чего все начиналось.

В общем история совсем не оригинальная, все как у всех, как говорится. В силу невозможности совместного проживания с родителями жены в одном доме, мы решили продать его и на полученные деньги купить раздельное жилье и таким образом решить очень болезненный жилищный вопрос. Вырученных денег должно было хватить на строительство нового дома, конечно не «под ключ», но хотя бы до степени готовности, готовой к проживанию.

Тут хотел бы сделать небольшое отступление и рассказать о приключениях с расчетами по сделке купли-продажи дома. Вкратце, история получилась следующая. Для сделки решили с покупателем использовать депозитную ячейку в Сбербанке. Заключили договор, сдали на регистрацию, заложили деньги в ячейку в одном из подмосковных отделений сбербанка. После регистрации сделки прихожу в банк с договором купли продажи получать деньги, открываю ячейку, а там денег не хватает. Не много, ни мало полтора миллиона. Не буду описывать весь процесс общения с банком и правоохранительными органами, короче ничего мне найти не удалось. На сегодня имею не закрытое уголовное дело о пропаже денег из ячейки и отписки от сбербанка, центробанка о том, что они знать ничего не знают, у них все в порядке и т. д.

В общем, народная мудрость о том, что деньги надо хранить в сберегательной кассе несостоятельна. На мой взгляд, наиболее надежный способ расчетов при сделках с недвижимостью - это безналичные переводы.

Теперь собственно по теме.
    Долго выбирали планировку и внешний вид будущего дома и в итоге сошлись на таком.
    b8f4842d855ad7d8b96a16e6e0f0330c.jpg
    Требования к дому в целом выразились в таком списке:
    1. Дом должен быть как минимум не меньше того, что у нас был раньше - 120 м. кв.
    2. Должна быть комната у каждого из детей, которых у нас трое. Детские должны быть просторными.
    3. Должна быть гардеробная комната в спальне родителей (нас с женой).
    4. Должен быть кабинет.
    5. Должна быть большая гостиная-холл.
    6. Должна быть кухня не менее 11 м. кв.
    7. Должна быть столовая.
    8. Желательно иметь игровую комнату для детей.
    9. Желательно иметь сауну.
    10. Должна быть большая ванная комната.
    11. Хочется большие окна.
    12. Хочется большую террасу.
    13. Будет большой отдельный гараж и мастерская (в будущем).
    14. Приусадебный участок должен быть способным вместить не только постройки, но и иметь достаточно территории для газонов и вообще располагаться в хорошем месте с удобным транспортом.
    15. Минимум соседей по участку.
    16. Желательно иметь рядом лес и водоем.
    17. Где-нибудь подальше от Москвы, но не у черта на куличках.
    18. Все инженерные системы внутри дома на современном уровне:
      1. «Умный дом».
      2. Теплые полы с конденсационным котлом и возможно с тепловыми насосами.
      3. Эффективное и экономичное освещение.
      4. Автономная канализация с биосептиком.
      5. Автономное водоснабжение.
    Технологию строительства было решено выбрать SIP по нескольким причинам. Во-первых по цене, так как это наверное одна из самых дешевых по стоимости технологий на сегодня. Во-вторых, по энергоэффективности. SIP при очень простой конструкции коробки дома позволяет свести теплопотери к минимуму, вернее при такой конструкции дом будет иметь очень хорошие характеристики по пассивной энергоэффективности. В-третьих сроки строительства коробки, которые даже при большой площади дома и сложной архитектуре не превышают 1-2 месяцев. Таким образом, очень сильно сокращается срок этапа строительства коробки, не требуется «отстаивание» коробки дома для осадки, выветривания влаги и т. п. В-четвертых, у нас был положительный пример строительства подобного дома знакомыми.
    В процессе изучения темы стало понятно, что первоначально выбранный вариант дома придется адаптировать под SIP-технологию целью упрощения конструкции и с необходимостью внесения некоторых изменений в планировку исходя из собственных желаний.

На этом этапе я решил спроектировать дом самостоятельно, так как считал, что наемный проектировщик вряд ли сможет за разумные деньги сделать то, что нам хотелось получить в итоге. Забегая вперед скажу, что в целом так и вышло. Среднестатистический рабочий проект при цене в 150-200 руб. за кв. м. (АР и КР соотв.) - это филькина грамота, которая в угоду рыночному стереотипу у заказчика делается для отмазки, для галочки, для того, чтобы получить разрешение на строительство. При предельно простой конструкции каркасно-панельного дома в нем как и в любом проекте есть нюансы, сложные места, прочностные расчеты и т. д. Плюс ко всему, детально проработанный и грамотно выполненный проект позволяет не совершать ошибок в конструктивных решениях, выбрать наиболее экономичный и грамотный вариант, а также более четко определить затраты на строительство, которые как все считают невозможно заранее определить. На самом деле, если выполнить трехмерное моделирование, визуализацию, проектирование каждой стадии строительства, сроки работ, то вполне реально на начальном этапе получить точную смету по стройке, вплоть да закупки мебели и предметов интерьера. И для этого конечно же требуется грамотный специалист, который запросит хорошие деньги за хорошую работу.

В общем, я решил все стадии проектирования делать самостоятельно. Освоил основную программу для визуального моделирования - Trimble Sketchup, которая оказалась совсем несложной и очень гибкой в части возможностей.

В результате на начальной стадии я получил 3D-модель коробки дома, которая сильно отличалась по внешнему виду от первоначального варианта. Получилась обычная «изба-ящик», что по началу нас с женой сильно расстраивало. Но потом, осмыслив все, в особенности получившуюся внутреннюю планировку, мы немного успокоились и решили скрасить простую внешнюю геометрию наружной отделкой.

РД SIP-235_09.jpg
    РД SIP-235_25.jpg
    РД SIP-235_52.jpg

dkapotov , 28.12.15
    #1 + Цитировать
  2. kord
    Благодарности:
    4.584

kord

Снег идёт, время летит, мысли текут.

kord

Благодарности:
    4.584
    Спасибо за многообещаюшее начало темы.

Разница между видом первоначального проекта и итога конечно впечатлила.

Про филькину грамоту согласен лишь потому, что наблюдаю такие проекты очень часто. Проектами не назовёшь, но как схемы кройки и шитья сойдут
    Хотя и замечу, что вам просто не встречались нормальные проекты с грамотной конструктивной частью.

kord , 28.12.15
    #2 + Цитировать
  3. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Встречаются редко, по работе в основном. Но это не мой ценовой диапазон. :no: Дорого слишком для меня. Потому и делаю все сам.

dkapotov , 28.12.15
    #3 + Цитировать
  4. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Кстати, я не сказал, что при выборе участка мы в целях уменьшения количества вредных соседей купили участок по соседству с друзьями, вернее подругой жены. Ну и раз так получилось, я проектировал и строил (строю) два дома параллельно.
    Картинки нашего дома я уже давал. А вот дом друзей, который я постарался сделать не таким "коробочно-избовым"
    Первоначальный вариант (то, что хотелось)
    1143_123.jpg

1144_123.jpg
    1150_123.jpg

То, что получилось
    АР Дмитрий Капотов-1.jpg
    АР Дмитрий Капотов-2.jpg
    АР Дмитрий Капотов-3.jpg
    Это пока варианты без внешней отделки, которая потом сделает дом намного симпатичнее.
    Фото реально получившегося дома буду выкладывать по мере описания

dkapotov , 28.12.15
    #4 + Цитировать
  5. антон1
    Благодарности:
    778

антон1

Живу здесь

антон1

Живу здесь

Благодарности:
    778
    Хороший список - на пару миллионов зелени тянет)
    Вы только не обижайтесь, но авторы оригинальных проектов вряд ли смогут предъявить претензии во "взаимствовании")
    Удачи!

Последнее редактирование: 29.12.15
    антон1 , 28.12.15
    #5 + Цитировать
  6. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Продолжение...

Выбрали в подрядчики одну подмосковную строительную компанию (если кому сильно хочется, дам ее название и координаты), которая строила дом и для наших знакомых в том числе. Я проштудировал тучу форумов, сайтов, каналов в ютюбе по SIP-строительству и в мае прошлого года с чувством непоколебимой уверенности в собственной крутости приступил к стройке.

Первое, на чем спотыкнулся - на проекте, который я нарисовал. Строители сказали, что мой проект «несколько странный» :). Наверное это так в соответствии с требовании нормативных документов, но в целом я его старался делать не для того, чтобы угодить проверяющим огранкам, а чтоб можно было строить любому человеку, в том числе и своими силами. То есть это получилось нечто вроде инструкции по сборке каркасного дома.
    Ссылка на мой проект-инструкцию :) - в приложении к сообщению

Ссылка на проект, который сделал проектировщик подрядной компании
    https://cloud.mail.ru/public/M1fT/1Lb9T8Eh8
    Второе, что мне сказали строители, что в холле первого и второго этажа пролеты слишком большие и что они сомневаются в том, что пол из SIP-панелей не будет прогибаться. В итоге они мне посоветовали все же заказать проект у их проектировщика, а стоимость его они мне компенсируют скидкой на строительные работы. Я конечно внутренне сомневался в их словах, в особенности по поводу пролетов, которые якобы слишком длинные и пол прогнется, так как я все-таки его просчитывал и на прогиб с несущей способностью в том числе, но подумал, что профессиональный проектировщик все-таки квалифицированнее чем я и решил заказать проект у «придворного» специалиста. В итоге я заплатил практически за то же самое, что было в моем проекте, только межэтажное перекрытие было сделано на ЛВЛ-балках и несколько была изменена конструкция крыши. В процессе общения с проектировщиком работа переделывалась три раза, по непонятным для меня причинам он менял планировку, конструкцию крыши, размер окон, хотя я изначально попросил его сделать все в точности с моей моделью, только изменить конструкцию межэтажного перекрытия. В общем, после работы с проектировщиком мое мнение о рынке проектирования сформировалось окончательно. На рынке хороших специалистов практически очень мало, и они нам не по карману. Остальные, по «среднерыночной» цене делают работы тоже «среднерыночно», проще говоря на "троечку" в лучшем случае и им стоит заказывать проектирование если вам не жалко денег и у вас непреодолимые проблемы с геометрией, сопроматом и самооценкой.

Вложения:

dkapotov , 28.12.15
    #6 + Цитировать
  7. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    А я и не обижаюсь, за что собственно :) О том и речь, что хотели одно, а получается другое

dkapotov , 28.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Лидер
    Благодарности:
    3.473

Лидер

Представитель компании

Благодарности:
    3.473
    @dkapotov,
    Отличные дома получились.
    Ждем продолжения

Вложения:

• 18.jpg
    • 24.jpg
    Лидер , 29.12.15
    #8 + Цитировать
  9. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Нам тоже нравятся

dkapotov , 29.12.15
    #9 + Цитировать
  10. kord
    Благодарности:
    4.584

kord

kord

Благодарности:
    4.584
    Откуда фото?

kord , 29.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Лидер
    Благодарности:
    3.473

Лидер

Представитель компании

Благодарности:
    3.473
    из интернета.

Лидер , 29.12.15
    #11 + Цитировать
  12. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Это у подрядчика на сайте выложено

dkapotov , 29.12.15
    #12 + Цитировать
  13. kord
    Благодарности:
    4.584

kord

kord

Благодарности:
    4.584
    Причём здесь подрядчик? Я в данной теме от автора хочу видеть историю, рассказ и фото.

kord , 29.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Лидер
    Благодарности:
    3.473

Лидер

Представитель компании

Благодарности:
    3.473
    Ждем продолжения...:victory: Я просто забежал вперед:nono:, намекая на то что советы по строительству уже не понадобятся. так как дома построены, уже скорее всего отделаны. Может тему перенести в раздел Опыт строительства. Отчеты форумчан.

Лидер , 29.12.15
    #14 + Цитировать
  15. dkapotov
    Благодарности:
    66

dkapotov

Живу здесь

dkapotov

Живу здесь

Благодарности:
    66
    Так а я и не прошу советов, по крайней мере на данном этапе. А по поводу переноса, может и есть смысл, тем более, что на данном этапе в процессе монтажа система теплых полов, потом будет автоматика к ним и т. д. Я не знаю, позволяется ли правилами форума все в одной ветке оформлять?

dkapotov , 29.12.15
    #15 + Цитировать