1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Альтернативные решения умного дома

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Sagoz, 28.12.15.

1. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Альтернативные решения умного дома
    Всем привет.
    Готовлюсь к проектированию инженерных систем дома и задумываюсь о том, как сделать все максимально удобно.

Задача:
    Получить максимально удобное и адекватное по деньгам решение по управлению системами дома и сада: регулировка температуры теплых полов и радиаторов, планировщики настроек, датчики температуры, задымления, окон, дверей; домофоны, открытие ворот с телефонов даже находясь за пределами локальной сети и т. д. и т. п.

Мое видение решения:
    К каждой точке (или группе) протягивается витая пара 5-6 категории. В котельной организовывается серверный шкаф со стойкой свитча, ups и сервером. Каждая точка будет иметь свой ip в отдельной подсети от обычных интернет-устройств. На одну подсеть мы можем завести до 256 статичных устройств, что в принципе, должно хватить. Все устройства мы завязываем на сервер, на котором поднимаем необходимый софт.

С логикой и архитектурой все понятно, понятны алгоритмы работы.
    Теперь хочется разобраться со стандартом (как самого оборудования, так и софтом, его обслуживающим).

Очевидно, мы исключаем системы на CAN-шинах (не имеют смысла). Устройства KNX как раз работают подобным образом, но безумного дорогие, а с падением курса рубля - просто золотые. И очевидно, все эти устройства не стоят своих денег - зачем мне автоматика, если я все могу завязать на один сервер?

Вопрос - кто и какими решениями может поделиться? Кто с чем сталкивался.
    Интересуют приемники - стандарт - софт их обслуживающий.
    В крайнем случае - это могут быть приемники + стандарт со спецификацией (софт сами напишем)

Sagoz , 28.12.15
    #1 + Цитировать
  2. lingvo
    Благодарности:
    123

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Какой бюджет у Вас на это дело? Ну или сколько готовы потратить на точку (например отдельностоящий датчик, выключатель или реле). Кто должен будет конфигурировать и писать скрипты под это дело, с каким уровнем подготовки и знаний?
    Что насчет органов управления? Планируете все на выключателях или вообще без них? Или может только на телефонах? Графические тач экраны на стены?

lingvo , 28.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Всегда конечно уважаю чужой труд и интерес...но витая пара и всё на одном сервере это гиблое дело...вы нe первый и не последний кто приходил сюда с такаой идеей...

На рынке есть всякие превсякие решения вашей проблеммы...это не обязательно должен быть KNX, похожих систем пруд пруди...зачем изобретать велосипед?

Mycraft , 28.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Бюджет пока не оценивал, я сначала хочу понять порядок цен. Пока только задумался и оцениваю методы и решения. Бюджет можно понимать по а) возможностям масштабирования со временем (не все вещи нужно вводить сразу - но должна быть возможность со временем добирать) б) адекватности стоимости - для выключатель за 200 евро и коммутатор за 3000 - это дорого. Возможно, буду работать с интеграторами - но в любом случае - должен иметь возможность самостоятельной настройки правил, заданий, стеков. Есть знания по написанию софта, но пайкой пока не занимался.

Почему гиблое дело? В чем проблема? Все данные обрабатываются через север, то, что мне нужно - управляется удаленно (веб, приложения). Мне просто удобнее работать с софтом, особенно если у него открытое API. Плюс возможности масштабирования.

Я понимаю что, наверное, решений много - здесь не стремление изобрести велосипед - здесь желание найти ПОНЯТНОЕ и удобное решение для меня. Потому и спрашиваю ВАС :)

Буду очень благодарен за подсказку об интересных максимально масштабируемых системах.

Sagoz , 28.12.15
    #4 + Цитировать
  5. lingvo
    Благодарности:
    123

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Порядок цен по моим прикидкам такой:
    Если вы рассчитываете на 20$ и меньше за точку - например за простой модуль для управления освещением с парой релюшечных каналов, то тут однозначно Ардуино с самопалом на каком-нибдуь Ethernet шильде или Wifi.
    Помоему дороже идет HDL, но тут я не очень в курсе.
    Если 50-70, то тут можно разгуляться со стандартными модулями. По проводным не скажу, а вот всякие беспроводные - Z-Wave, Homematic как раз в этом диапазоне, достаточно большой выбор производителей и они как раз на будущее. Правда в основном продвигают Fibaro и AEON Labs.
    Выше уже всякие KNX.

Ну и если уж говорить об альтернативности - то я за безпроводку. Как по мне там сейчас гораздо больше недорогих стандартизированных решений, чем для проводных вариантов. Ну и до кучи выкидывается куча кабелей и не надо ломать голову куда вести кабеля.

lingvo , 28.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Зато появляются новые головные боли...

Севшие батареийки, пропавшие в пространнстве телеграммы/команды, различные помехи между собой и снаружи системы, потери заданных программ в сенсор/актуатор итд. итп...

Mycraft , 28.12.15
    #6 + Цитировать
  7. lingvo
    Благодарности:
    123

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Вы это можете сказать о стандартизированных беспроводных системах - Z-wave, EnOcean?

lingvo , 28.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Да именно об таких...на EnOcean конечно нет батареек ...но именно эта система "славится" телеграммами которые исчезают в никуда...

Mycraft , 29.12.15
    #8 + Цитировать
  9. lingvo
    Благодарности:
    123

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Можете дать ссылки на статьи или отзывы об этом?

lingvo , 29.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427

Вложения:

Mycraft , 29.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Беспроводную систему точно делать не буду.

И как я понимаю, все же лучше работать с KNX - так как можно компоненты менять между собой, в перспективе - добавлять новые компоненты разных производителей. Согласен - плюсов много. Минусы - стоимость.

Вопрос такой - а есть ли китайские производители, делающие компоненты по стандарту knx?

Sagoz , 29.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Да есть: HDL

Mycraft , 29.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Sagoz
    Благодарности:
    104

Sagoz

Живу здесь

Sagoz

Живу здесь

Благодарности:
    104
    А что про них можете сказать?

Sagoz , 29.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Mycraft
    Благодарности:
    427

Mycraft

Умный дом на KNX

Mycraft

Умный дом на KNX

Благодарности:
    427
    Вообще-то ничего так как нет опыта с ними...

Если хотите на KNX и подешевле просто сделайте силовую проводку звездой в доме и базовую KNX шину сначала только на свет и розетки + прокладите на все места где должны быть в будущем датчики/переключатели/сенсоры шину и добавляте со временем...

Последнее редактирование: 29.12.15
    Mycraft , 29.12.15
    #14 + Цитировать
  15. lingvo
    Благодарности:
    123

lingvo

Живу здесь

lingvo

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Ну вы даете - давать ссылки на 2-х/3-х летние статьи, в которых даже о Z-wave говорят, как о технологии, для которой еще нет устройств.
    Чисто наблюдая развитие технологий связи для УД - развитие кабельных систем для УД остановилось, как сами видите. Хочешь стандарт и совместимость - KNX и только KNX и уже 10 лет как KNX. Новых, более дешевых стандартов не появляется.
    А в беспроводке - для того же Z-wave каждый месяц кто-то новый выходит на рынок или выпускается десяток новых продуктов. И они тоже все совместимы.

Ну и если уж говорить про EnOcean - конечно есть какая-то плата за отсутствие батареек. Они еще клацают громко. Но никто не предлагает забазироваться только на ней. Как я уже писал - Z-wave и EnOcean дополняют друг друга и выполняют требования для УД на 100% - Беспроводка, десятки производителей, совместимость, если надо - отсутствие батарей.
    Или найдете что-то негативное о Z-wave тоже? Только не 3-х летней давности плиз.

Последнее редактирование: 29.12.15
    lingvo , 29.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также