1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перекрывается газ в ДРП

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем cuper6, 28.12.15.

1. cuper6
    Благодарности:
    50

cuper6

Живу здесь

cuper6

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Перекрывается газ в ДРП
    На входе газа в дом стоит желтый ящик, в котором находится двухступенчатый регулятор давления серии FE 10 производства Pietro Fiorentini (на фото) 109_z_FE-normal.jpg
    Проблема в том, что при наступлении отрицательных температур (до -5) в нем постоянно срабатывает клапан, перекрывающий подачу газа (этот клапан по центру фото под прозрачной пластиковой крышкой).
    Сервисники неоднократно чистили фильтр и продували систему, но говорят, что проблема будет повторяться т. к. газ плохой, в нем много конденсата, который замерзает и препятствует нормальной работе этого регулятора. В качестве временной меры предложили отогревание регулятора горячими тряпками, а в качестве постоянной - саморегулирующийся нагревательный кабель, которым обмотать регулятор давления.
    Основной вопрос: насколько использование такого кабеля является нормальной практикой?

P. S. В качестве "пожарной" меры было также изготовлено тривиальной устройство, не дающее клапану закрываться (выглядит как диск с прорезью, которые препятствует втягиванию клапан), но, насколько я понимаю, это неправильно т. к. фактически выключает защиту, которую должен в теории обеспечивать этот регулятор.

Последнее редактирование: 28.12.15
    cuper6 , 28.12.15
    #1 + Цитировать
  2. mbl
    Благодарности:
    393

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    393
    1) если редуктор на гарантии пишите гавзовщикам письменную претензию!' Пусть починят либо заменят!
    2) если надумаете менять, то ставить нужно такой же но белорусский! Он не такой нежный как итальянский! Ч
    Часто слышу о таких глре редукторах... Думаю не проблема в качестве газа... Но и качнство газа это тоже проблема газовщиков! Значит они не поставляют качественный газ!

mbl , 03.01.16
    #2 + Цитировать
  3. cuper6
    Благодарности:
    50

cuper6

Живу здесь

cuper6

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @mbl, редуктор уже заменили, на такой же, но мощнее - FE 25, место производства - EU.
    Кроме того греющим кабелем утеплили участок трубы от земли до редуктора и собственно сам редуктор.
    Пока полет нормальный, тьфу*3.

cuper6 , 04.01.16
    #3 + Цитировать
  4. mbl
    Благодарности:
    393

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Смотрите какая незада... Этот редуктор должен работать при любой погоде! Без грщего кабеля! Что будете делать когда свет выключат? Как вам заменили редуктор? Опишите пожалуйста кратко всю процедуру? Примерни такие же редукторы стоят на газгольдерах. И все работает. Ничего некуда не выбивает. Не надо греть кабелем. И по большей части эти редукторы итальянские или немецкие.

mbl , 04.01.16
    #4 + Цитировать
  5. cuper6
    Благодарности:
    50

cuper6

Живу здесь

cuper6

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Перекрыли кран до редуктора, сняли проблемный редуктор, поставили новый, взвели клапан, открыли кран до редуктора, пустили газ.

cuper6 , 04.01.16
    #5 + Цитировать
  6. mbl
    Благодарности:
    393

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Я не то имел ввиду, как вы газовщиков уговорили поменять редуктор? Писали заяаление ? Письмо? Претензию? Какой у вас район? Газовщики сразу согласили на замену? Она платная или бесплатная? Редуктор на гарании?

mbl , 04.01.16
    #6 + Цитировать
  7. cuper6
    Благодарности:
    50

cuper6

Живу здесь

cuper6

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @mbl, все вопросы решали с организацией, которая делала подключение газа и изначально установила этот редуктор. Замена бесплатно.

cuper6 , 04.01.16
    #7 + Цитировать
  8. rusha123
    Благодарности:
    7

rusha123

Участник

rusha123

Участник

Благодарности:
    7
    Такая же проблема, но с FE25. Буду требовать замены .

rusha123 , 05.01.16
    #8 + Цитировать
  9. cuper6
    Благодарности:
    50

cuper6

Живу здесь

cuper6

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Труба/редуктор не утеплены? Газовщики уверяли, что эта проблема возникает из-за "мокрого газа", замерзающая влага которого препятствует нормальному функционированию мембраны в редукторе.
    Хотя мне показалось, что и в клапане проблема присутствовала. Первый пуск делали при плюсовой температуре и тоже помню прыгали с этим клапаном, типа как-то его "разработали".

cuper6 , 05.01.16
    #9 + Цитировать
  10. mbl
    Благодарности:
    393

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    393
    А газовщики не говорили откуда газ может быть "мокрым"? С точки зрения химии газ не может бвть мокрым! Если бы в газе была вода она бы просто не "испарялась", логично же что вода превоащается в пар при определенных условиях...Кроме того разве не задача газовщиком обеспечивать нормальное качество газа? По Гост? Я думаю что проблема в редукторах! Они слишком нежные! И не рассчитаны на наш суровый климат!

mbl , 05.01.16
    #10 + Цитировать
  11. cuper6
    Благодарности:
    50

cuper6

Живу здесь

cuper6

Живу здесь

Благодарности:
    50
    Да, конечно, это задача поставщиков газа.
    Но ввод газа в дом делала независимая сервисная организация, которая занимается монтажом, но не занимается поставками (продажей) газа. К ним-то какие вопросы могут быть по качеству газа в трубе? Они просто высказали предположение о "мокром газе", которое основано на их опыте работы в этом районе. Я услышал их мнение и рекомендации, но это совершенно не значит, что у меня нет оснований считать, что виноват редуктор, на котором, кстати, указан диапазон атмосферной температуры от -40 до +60...
    P. S. Г-н Чубайс долго рассказывал, что нужно разделить энергокомпании на части, чтобы они работали эффективно. Вот это типичный пример того, как это отражается на потребителе. Если бы мне, как потребителю, и ввод газа в дом, и собственно газ в трубе обеспечивала одна компания, то мне было бы гораздо проще и действительно пофиг в чем именно там заключается проблема - в редукторе или в газе.

cuper6 , 05.01.16
    #11 + Цитировать
  12. mbl
    Благодарности:
    393

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    393
    А вы таки думаете что обгаз пустил на золотой монтаж первую попавшуюся компанию? ;)) обгаз "рекомендует" своих монтажников, если будут делать "чужие" не сдадут газопровод обгазу... Вся это одна шайка-лейка. Жду не дождусь когда эти дармоеды будут работать в рынке! Я общался с людьми из одой компании, которая подключает газ чамтникам. Те говлрят, что знают о проблемах этих редукторов, но сделать ничего не могут. Облгаз им навязывает эти штуки" типо не хотите ставить именно эти редукторы, мы найдем другую монтажную организацию", я вижу решение "вопроса" на самом высоком уровне... Берлускони один из самых лучших друзей путина... ;)) кто в газпроме рулит? Все ставленные люди путина. в

mbl , 05.01.16
    #12 + Цитировать
  13. cuper6
    Благодарности:
    50

cuper6

Живу здесь

cuper6

Живу здесь

Благодарности:
    50
    @mbl, да я-то понимаю, какая это мафия), но юридически монтаж и поставка газа независимы.

cuper6 , 05.01.16
    #13 + Цитировать
  14. mbl
    Благодарности:
    393

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    393
    Соблюдают кажется третий энергопакет евросоюза ;)) из-за которого загубили южный поток ;)) я жду недождусь когда у нас газ и нефть закончатся. чтоб чиновники наконец то голову включили! чтоб у них была реальная конкуренция! к примеру япония. никаких ископаемых нет... а как живут. потому как выживать надо за счет мозгов и ума! больше нечем брать...

mbl , 05.01.16
    #14 + Цитировать
  15. denniss1
    Благодарности:
    9

denniss1

Живу здесь

denniss1

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Давайте ближе к теме... Как будем бороться с этой напастью. У меня такой же попадос!

denniss1 , 06.01.16
    #15 + Цитировать