1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация в 9 этажном доме постоянно засоряется - вина сантехников?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем AxelB, 28.12.15.

1. AxelB
    Благодарности:
    0

AxelB

Новичок

AxelB

Новичок

Благодарности:
    0
    Канализация в 9 этажном доме постоянно засоряется - вина сантехников?
    Всем доброго времени и с наступающими!

Очень надеюсь на профессиональный совет, в идеале со ссылкой на соответствующую директиву/закон/ГОСТ и т. п.

Ситуация такая: 9 этажный дом постройки 85-90 г примерно, живу на 1 этаже и последнее время все чаще (было и раньше, но реже) на кухне регулярно бурлит из раковины, а иногда и фигачит фонтаном. В прошлый "инцидент" пока дождались аварийки вынесли до туалета более 40 ведер черной воды, а если бы никого дома не было или просто на кухне...
    В ЖЭУ обращался уже 100 раз, каждый раз говорят, что мол ничего не можем поделать и все жильцы выше виноваты т. к. сливают мусор (На стояке ТОЛЬКО кухни, никаких туалетов и ванн. Судя по кол-ву воды подозреваю, что кто то выше просто подрубил стиралку или посудомоечную машину и после этого "система" стала залипать.).
    Ограничиваются прочисткой через тех. отверстие. При этом место засора постоянно и неизменно.

Я конечно не сантехник, но мне показалась странным схема делающая сужающуюся воронку уходящую еще и под 90 градусов. Я попробовал это отобразить на схеме. Единственное я не знаю что это за диаметр труб, но однозначно одна тоньше другой. На первый взгляд "тонкая" (оранжевая на картинке) - 100мм, а толстая (зеленая) в 1.5-2 раза толще. Мне кажется это просто удивительно что там еще редко что то забивается, а не постоянный засор. Через профилактическое окно засор пробивают тросом.
    kan.gif

Пробовал с местными сантехниками "по свойски" поговорить, мол какие решения есть, может мне стоит просто клапан на канализацию поставить. На что мне ответили, что клапан поставить можно, но вся грязь уйдет на 2ой этаж и не факт что там отчерпают как мы, а значит оно потечет по потолку и по стенам и в итоге будет еще хуже. Что в принципе логично.
    Остается искать другое решение.

Поэтому обращаюсь сюда и прошу совета для решения этого вопроса.
    Если показанная мною схема нарушает какие-либо нормы/ГОСТы, то просьба на это указать, что бы мне было чем оперировать.

Спасибо за внимание!

AxelB , 28.12.15
    #1 + Цитировать
  2. AxelB
    Благодарности:
    0

AxelB

Новичок

AxelB

Новичок

Благодарности:
    0
    Логотип наложился на изображение и закрыл текст: "Засор образуется в оранжевом колене!"

AxelB , 28.12.15
    #2 + Цитировать
  3. ARVEST_STROY
    Благодарности:
    0

ARVEST_STROY

Участник

ARVEST_STROY

Участник

Благодарности:
    0
    Вероятнее всего в "оранжевом колене" находится посторонний предмет, задерживающий стоки и собирающий нерастворимый мусор: волосы, одноразовые салфетки и пр. Прочитал тросом через ревизионное отверстие сантехники устраняют аварию, но не могут прочистить. Я бы посоветовал добиться от ЖКХ вызова видеодиагностики. Это не дорого и позволит увидеть причину и найти способ решения.

ARVEST_STROY , 17.02.16
    #3 + Цитировать