1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Очень грязный сруб бани

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Pandaredlol, 27.12.15.

1. Pandaredlol
    Благодарности:
    26

Pandaredlol

Участник

Pandaredlol

Участник

Благодарности:
    26
    Очень грязный сруб бани
    Доброго времени суток!

Этим летом решились на приобретение земельных угодий в Тульской области (Заокский район). Опыта землевладения у нас нет, а уж домостроения тем более. Объездив разные коттеджные поселки/СНТ/деревни, остановили свой выбор на новом поселке с красивой (на наш скромный взгляд) природой.
    WP_20150530_007.jpg WP_20150525_003.jpg
    Ввиду полного отсутствия каких-либо коммуникаций цены на участки были более чем привлекательные и, подгоняемые сладкими речами менеджеров "У вас тут тоже все будет, да еще и за бесплатно, нужно только подождать", мы стали счастливыми обладателями участка 25 соток, точнее кусочка необъятного поля с четырьмя прутиками арматуры, вкопанными по углам.
    Счастью не было предела и на протяжении лета мы каждые выходные мчались за 100км от Москвы отведать шашлычков и не только, да еще не где-нибудь, а на своём (!) собственном (!) участке! Недалеко протекает р. Ока, купания в которой несомненно только усиливали наплыв положительных эмоций. Далее было принято решение огородить наши владения забором, но дебаты по поводу материала забора (металлический или деревянный штакетник) идут и по сей день, поэтому на данный момент имеем лишь каркас забора и откатных ворот:
    WP_20150831_001.jpg WP_20150831_010.jpg
    Не терпелось нам и обзавестись как можно скорее каким-нибудь, но испугавшись отсутствия у нас малейшего опыта проживания в деревянном доме и его эксплуатации, ну и само собой ввиду отсутствия суммы, необходимой на возведение дома мечты (а строить "лишь бы что" не хочется), было принято решение начать с бани, которая в дальнейшем (когда будут накоплены "мильёны" на сказочный дворец) обретет статус гостевого домика.
    На просторах интернета спонтанно нашли проект бани с эркером (что б его!), немного поменяли планировку и отправились на поиски исполнителей, готовых реализовать данное чудо.
    C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved_Images_unnamed[1].jpg C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved_Images_unnamed(1)[1].jpg WP_20151101_001[1].jpg
    Фирма была выбрана что называется "по одёжке" - понравились красивые картинки на сайте, название и цена...
    По приезду в офис нас профессионально обработали директор с менеджером и мы, потеряв голову, сразу в день знакомства (31 октября 2015 года) заключили договор и оплатили необходимый первый взнос. Материалом стен было выбрано оцилиндрованное бревно диам. 220мм с возведением "под крышу" - металлочерепицу. Ввиду относительно большого уклона участка (7 метров на 60 метров длины участка, т. е. перепад высот ~1,2м на длину бани (8,5м) в качестве фундамента решили установить винтовые сваи (диам 108мм) с усилением в месте наибольшего перепада высот уголком 45х45х4мм. Обвязка из бруса 150х150 с установкой лаг пола 100х150. Так как строимся зимой нас заверили, что можно обойтись без антисептирования.
    Далее начался мучительный период ожидания начала строительства, который из обещанных двух недель волшебным образом вылился в более чем полтора месяца...
    Так как на участке из коммуникаций есть только родник, расположенный в овражке в ста метрах, то был приобретен генератор и бытовка (металлический блок контейнер) для проживания рабочих.
    WP_20151128_006[1].jpg
    И вот наконец-то 17 декабря мне позвонили из офиса и сказали, что в нашу сторону выехала бригада и фуры с домокомплектом. Погода на тот момент была отличная (небольшой морозец и снежок), но по-привычке я глянул прогноз погоды и... каков был мой ужас, когда я увидел, что аккурат на даты планируемой стройки ожидается аномальная плюсовая температура и дожди... Позвонив менеджеру я услышал "Ну деваться уже некуда" и обнадёживающее "Авось метеорологи ошибаются..." Но метеорологи не ошиблись...

Pandaredlol , 27.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Pandaredlol
    Благодарности:
    26

Pandaredlol

Участник

Pandaredlol

Участник

Благодарности:
    26
    Встретив 19-го декабря рабочих и разместив их на участке, уже тогда было понятно, что наше волшебное поле, засыпанное снегом, превратиться с приходом тепла и дождей в одно большое месиво из грязи.
    Наш участок расположен в глубине поля около оврага с родниками. К участку ведет грунтовая дорога. По заверениям рабочих, которые оценили обстановку, фура с бревнами не сможет проехать до участка, поэтому необходимо искать манипулятор для перевозки бревен от места остановки фур. А ввиду надвигающегося аномального тепла и дождей необходим не просто манипулятор, а "трёхмостовый-КаМАЗ-вездеход (с)"...
    Фуры с материалом должны были приехать 21-го декабря. Оставив рабочих на участке я поехал домой, где судорожно весь следующий день обновлял сайты с прогнозом погоды, в надежде на чудо. Но чуда не произошло.
    21-го декабря, приехав к съезду с дороги на наше поле, обнаружил фуру с бревнами, внешний вид которых меня полностью удовлетворил.
    WP_20151221_002.jpg
    Весь снег на поле растаял, да еще моросил дождик. Вдалеке посреди поля виднелась "Газель" рабочих, которые застряли при попытке выехать в магазин с участка. Мелькнула мысль, что КаМАЗ-вездеход тут может и не помочь... Но деваться некуда, в результате трёхчасового поиска манипулятора на ближайших стройбазах был найден тот самый манипулятор, водитель которого согласился ежеминутно приступить к перевозке материалов. Работа закипела...
    WP_20151221_005[1].jpg WP_20151221_008[1].jpg
    Сломали сосёнку :mad::mad::mad:
    WP_20151221_007[1].jpg
    Манипулятор с трудом проезжал по размякшей земле, оставляя после себя пашню...
    WP_20151222_006[1].jpg WP_20151221_010[1].jpg
    Очень быстро темнело, а бревна в кузове фуры всё не кончались (хотя объем и не большой - 33 куба)...
    В спешки все материалы складировались на участке и в итоге через 7 часов непрерывной разгрузки весь материал оказался в пределах границ моего недозабора.
    Картина печальная... Потом рабочие конечно переложили все на подкладочные доски, но большинство бревен уже были перемазаны в грязи и политы дождиком...
    WP_20151221_023[2].jpg WP_20151221_021[1].jpg

Pandaredlol , 27.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Pandaredlol
    Благодарности:
    26

Pandaredlol

Участник

Pandaredlol

Участник

Благодарности:
    26
    На следующий день на фургончике приехал чудо-агрегат для закрутки свай. Сам фургончик само собой до участка ехать даже не стал пытаться, поэтому установка поползла (2 км/ч) до участка (800м) на своих двоих
    WP_20151222_011[1].jpg
    Сваи закрутили довольно быстро. С 23-мя сваями разной длины (от 2,5 до 3,5 метров) управились до темноты. Ложку дегтя добавило лишь грязевое месиво на участке, из-за которого приходилось постоянно подкладывать доски под гусеницы застревающей установки...
    WP_20151222_014[1].jpg WP_20151222_017[1].jpg
    Утром сваи были отрезаны по уровню, переварены уголком. На оголовки положили обвязку.
    WP_20151223_004[1].jpg WP_20151224_002[1].jpg
    От изначально запланированного запиливания лаг в обвязочный брус решили отказаться и крепить лаги на металлические опоры
    WP_20151224_003[1].jpg WP_20151224_007[1].jpg

Pandaredlol , 28.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Pandaredlol
    Благодарности:
    26

Pandaredlol

Участник

Pandaredlol

Участник

Благодарности:
    26
    По состоянию на 26 декабря сложено 7-8 венцов. Внешний вид бревен в очень печальном состоянии. Ноги вязнут в грязи, постоянно моросит дождь...
    По заверениям рабочих и руководства фирмы переживать вовсе не стоит и вся грязь уберется при шлифовке на этапе отделки (у меня запланировано на лето). Сейчас говорят ничего предпринимать не надо, все окей, только весной антисептиком надо обработать прям по грязи. А потом летом шлифовать и "будет как новый (с)". Вот только лукавят они 100%, никогда не видел срубов так измазанных в грязи. На участке суглинок и они меня успокаивают, что дерево не впитает в себя эту грязь и после шлифовки не останется даже намека на текущее состояние...

Уважаемые форумчане, скажите насколько все плохо? Можно (нужно) ли что-то предпринять в ближайшее время для минимизации совсем печальных последствий (каких?) или все уже непоправимо? Больше всего напрягают торцы бревен... Пока что идет строительство, но мне уже больно на ЭТО смотреть...

WP_20151226_005[1].jpg WP_20151226_002[1].jpg WP_20151226_012[1].jpg WP_20151226_010[1].jpg WP_20151226_017[1].jpg WP_20151226_020[1].jpg WP_20151226_013[1].jpg WP_20151226_022[1].jpg

Pandaredlol , 28.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Шери2000
    Благодарности:
    12.029

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.029
    @Pandaredlol, насколько я поняла, то вам затянули начало строительства и попали в самую распутицу не по сезону. Я бы заставила фирму саму и оттереть всю эту грязь. Что они вам то работу ищут? В договоре что написано, кто отвечает за стройматериалы? Пусть берут тряпки и оттирают грязь или соскребают, если морозцем прихватит. Страшного ничего нет, пятен не останется, но возни предстоит много. Не жалейте их, пожалейте себя.

Шери2000 , 28.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.838

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.838
    ...Не думаю, что катастрофа...:no: К весне все лишнее отмокнет...и пусть почистят,
    сделай дополнение к договору (и не плати ВСЕ деньги)...оставь после приема-передачи.

Последнее редактирование: 28.12.15
    Владимир Таллин , 28.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.838

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.838
    :)]:super:...Писали одновременно...:hndshk:

#7 + Цитировать
  8. Шери2000
    Благодарности:
    12.029

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.029
    Не отмокнет. У нас было то же самое. Пришлось оттирать и снаружи, и изнутри. Не трудно, но времени было потрачено прилично. Да и прыгать со стремянкой тоже не айс. Да и с какой стати? Их косяк, пусть и исправляют.

Шери2000 , 28.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Владимир Таллин
    Благодарности:
    24.838

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    24.838
    ...Так и я об этом...:)]:|:

#9 + Цитировать
  10. Pandaredlol
    Благодарности:
    26

Pandaredlol

Участник

Pandaredlol

Участник

Благодарности:
    26
    @Шери2000, @Владимир Таллин, спасибо за ответы!
    Я тоже склоняюсь к мысли, что стены должны иметь "товарный" вид, вот только ребята (рабочие) спешат успеть доделать всё до Нового Года, что бы уехать к семьям на праздник и, видится мне, отмывка стен в их планы не входит, а я, добрая душа, не хочу лишать людей возможности встретить НГ в кругу семьи :no: Но думаю, если все спустить как есть, под честное слово, то после праздников на отмывку стен ко мне уже никто не вернется. Видимо надо проявлять хлоднокровие.
    А отмывать нужно просто водой/щетками? И что делать с торцами бревен - отмыть их наверное не удастся, нужно (можно) ли их прямо сейчас шлифовать?
    И еще вопрос - нужно ли снять по окончании стройки настил пола из досок этих грязных (будет ли вред лагам от них?) или можно оставить до отделки?

Pandaredlol , 28.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Шери2000
    Благодарности:
    12.029

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.029
    @Pandaredlol, учитесь требовать свое. Рабочие пусть едут встречать НГ к семьям. Деньги все не отдавайте. Окончательный расчет только после того, как устранят недостатки. Не жалейте, учитесь. В ваше положение потом никто не войдет и все будете делать за свой счет, за счет вашей семьи, своего времени и т. д. Это не жлобство, вы платите и имеете право получать то, за что оплачено.

Почистить можно и простой тряпкой, и мелкой шкуркой. Отчищается не трудно, думаю, что и с торцов тоже. Но это время и вы один будете, как символ наступающего года, не один день лазить по стремянке с тряпкой. Вам это надо? Вам еще предстоит столько всего, что замучаетесь постоянно доделывать и переделывать.

По поводу пола. Я бы сняла эту грязь. Пусть сруб вымораживается, проветривается хорошенько и сохнет.

Шери2000 , 28.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Лавреша
    Благодарности:
    12.982

Лавреша

Живу здесь

Лавреша

Живу здесь

Благодарности:
    12.982
    @Pandaredlol, Очень хорошо отмывает грязь антисептик Лигнофикс Стабил Экстра. Это концентрат, разводится спиртом + вода. Из-за разведения спиртом можно работать в минусовую температуру. Дерево после обработки Стабил Экстрой становится хорошо умытым :) Можно кистями (широкими и желательно не сильно мягкими), а можно (для ускорения процесса) заправить раствор в опрыскиватель и сразу же растирать кистями. Вариант с опрыскивателем увеличит расход антисептика.
    В вашем случае вы решите сразу ДВЕ задачи: обработаете антисептиком + отмоете грязь!
    После завершения этого этапа стройки у вас в доме не должно остаться НИЧЕГО, т. е. внутри только стены, голые лаги и балки!
    Особое внимание обратите на уборку ОПИЛОК с лаг и балок! Опилки, сначала "тянут" влагу, а потом под ними может синева начаться.
    Ещё обратите внимание на торчащий кое-где джут: этих хвостов быть не должно, обязательно подрежьте их!
    П. С. Строилась в декабре 2011 и тоже под дождём, ну и тоже паниковала жутко :)

Лавреша , 28.12.15
    #12 + Цитировать
  13. xsentr
    Благодарности:
    3.352

xsentr

Живу здесь

xsentr

Живу здесь

Благодарности:
    3.352
    @Pandaredlol, Вам бы нужно было вместо судорожной проверки сайтов погоды, площадку для складирования готовить. Наверняка в договоре про это ни слова, куда вы сказали сгружать туда и сгрузили. Так что думаю рабочие к этому отношения не имеют, это ваше отношение к стройке. Почему вы фундамент заранее не сделали? По той же причине. Но не переживайте. Сошлифуете все, только покройте кровлей сруб быстрее и не закрывайте оконные и дверные проемы, ни то получите еще и синеву с плесенью.

xsentr , 28.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Pandaredlol
    Благодарности:
    26

Pandaredlol

Участник

Pandaredlol

Участник

Благодарности:
    26
    Рабочие собирают уже не первый сруб, наверное им должно быть виднее, в отличие от меня, как правильно складировать бревна на участке. По крайней мере в тот момент я думал именно так.

Договор на установку свайно-винтового фундамента был заключен с той же фирмой. На мои предложения установить им фундамент заблаговременно до начала сборки сруба, мне ответили "Не стоит рабочих гонять туда-сюда, приедут сделают всё и сразу...". Закручивать сваи собирались вручную. Но в последний момент я за свои кровные вызвал специалистов с установкой по закручиванию свай, так как понял, что пока они будут вручную вертеть сваи 3,5м бревна сгниют в земле... При этом ко мне на участок никто ни разу не выезжал, высоты не замерял, сказали, что это лишнее... Я сам вызывал геодезиста со стороны, который замерил перепад высот. Данные отправил им для расчета свайного поля. Через некоторое время получил схему расположения свай (расстояние между сваями варьировалось от 2 до 4,5 метров). Перепад высот в полтора метра (!) на длину бани назвали незначительным и сказали, что в моем случае можно обойтись 17 сваями одинаковой длины - 2,5 метра. В итоге сам пересчитал каждую высоту сваи, уменьшил расстояние между ними до не более 2,5 метров, увеличив количество до 23 штук и размер свай от 3 до 3,5 метров и еще попросил обварить их уголком, чем вызвал лютый смех директора...

Pandaredlol , 28.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Шери2000
    Благодарности:
    12.029

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.029
    @Pandaredlol, повнимательнее приглядывайте за всем процессом. Такие вольности нанятой вами конторы наводят на нехорошие мысли. :(

Шери2000 , 28.12.15
    #15 + Цитировать