1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Испытания АкваХит. Банно-отопительная печь длительного горения

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем brat1963, 27.12.15.

  1. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    Вроде бы наоборот, хвалить надо, так как натрубный испаритель, который продвигает @pn2, полностью повторяет принцип Аквы, являясь по сути водно-паровой рубашкой вокруг трубы.

    Довольно забавно читать перепалку людей, которые оба использовали в своих изделиях наработки Куценко :). Видимо, пришло время снова потоптать его, чтобы самому подняться...
     
  2. tonna
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217

    tonna

    Живу здесь

    tonna

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Россия
    Ну да, ну да. Только надо продолжить, что аква повторяет принцип самовара.
    Очень любопытно, про какие наработки Куценко ты говоришь. Прогревать парилку паром придумал не он, водяную рубашка в банной печи применяли еще до него.
    Про использование в бане непрерывной парогенерации для прогрева и парения – вопрос спорный. Кто был первый неизвестно.

    Кстати, как успехи с испытаниями АкваХит. Я так понимаю печурка ХИТом не стала?
     
  3. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    Что это меняет для потребителя?
    Да, не он :).
    Возможно. Но именно благодаря ему принцип получил воплощение в перспективном изделии, доступном к покупке.
    Спорить не будем. Кстати, ты говорил, что чертежи можешь прислать. Забыл?
    Насколько мне известно, испытания завершены. Публичный испытатель Леонид Юрьев печью доволен. Я с ней у него не раз парился - впечатления хорошие, а сама печь получила постоянную прописку в парной у Леонида. Я считаю, что в целом печь удалась. Пойдет ли АкваХит в производство и в каком виде, не знаю. Серийный АкваСпринт по банным характеристиками все же немного пошустрее будет и наверняка подешевле. В пользу Хита - длительность работы на одной закладке и удобство топки. Так что это скорее вопрос экономической и маркетинговой целесообразности.
     
  4. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    ну если следовать этой логике то ... Ну да, ну да. Только надо продолжить, что автомобиль повторяет принцип телеги... и таких аналогий можно кучу придумать,
    Люди все то же созданы по одному принципу (две ноги, две руки, одна голова), но что ж так отличаются то? Очень многие ранее известные вещи после небольших доработок получали совершенно новые функции и это заслуга тех кто придумал как доработать обычную для всех вещь.
    Вот например принцип обычного гаечного ключа (на фото) но совершенно другой функционал, а всего то человек придумал как сделать ключ универсальным.

    images.jpg
    Пожалуй соглашусь что Спринт в бане предпочтительнее, ведь Хит задумывался больше как отопительная с функцией приготовления бани, для отопления я бы его попробовал но для бани вряд ли поставил бы, Спринт и компактнее и шустрее.
     
  5. chichic
    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961

    chichic

    Живу не здесь

    chichic

    Живу не здесь

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    6.603
    Благодарности:
    15.961
    Про компактнее понятно, а что значит шустрее? На каких режимах шустрее? В сравнении с Хитом, вернее интересно про Хит.

    Извините, что не читаю всю тему. Может есть короткий обзор. Возможно от Леонида Юрьева.
     
  6. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    Юр, так введи в фильтр leonid Yuriev и проскроль его посты. Он писал о своих впечатлениях.
     
  7. magol
    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302

    magol

    Советник

    magol

    Советник

    Регистрация:
    05.07.07
    Сообщения:
    14.934
    Благодарности:
    18.302
    Адрес:
    Москва
    Повторюсь в очередной раз - для меня лично и многих, именно Вася Куценко придумал использовать печь самоварного типа в Русской бане. Привез он её на Селигер!
     
  8. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    господин Дежнераль, это я написал?
    пожалуйста
    colors.jpg
    500 градусов на поверхности, это порядка 700 в трубе.
    Похоже господин Дженераль не имеет понятия о коэффициенте черноты. Дешёвыми пирометрами измерять температуру споверхности стальных труб, это тыкать пальцем в небо. Спросите @Evgeny-M, он подтвердит. Он тоже всем показывал сначала температуры прирометра.
    А не поздно ли спохватились господин Дженераль? Сколько людей уже прочитало благие сказки про экономию на трубах? Сколько печей уже продано?
    Это для вас они клиенты, а для меня живые люди и достаточно одного таккого экономного поверившего на слово, чтобы случилась трагедия.
     
  9. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    Сложно сказать. Но насколько я знаю, никаких трагедий до сих пор не случилось. А вот мониторингом температуры труб люди занимались. И опыт применения самодельных сэндвичей есть. И экспериментов с печами описано немало. И "бешеного истопника" многие из любопытства пробуют. И трубы при этом потемнеют, разумеется, но один раз. Правда, навсегда. Эх, знали бы люди, для чего будут использоваться фотографии их труб...

    Люди, покупающие Аквы, в массе своей грамотные. И некоторые из них проникнуты баней не меньше вашего, только без менторства и пафоса. Но вы почему-то прицепились к Акве, а не боритесь, например, с применением сэндвичей с минералватным заполнением. И ведь знаете же, что совместно с подавляющим большинством печей для бани их не стоит применять. Или о том, что типовые ППУ из банных магазинов маловаты для таких банных печей. А с Аквой, кстати, вполне применимы.

    Да, и мои слова, пожалуйста, не нужно возводить в степень. Аква, как и любая печь с каменкой, каменку сначала греет, а потом лишь поддерживает. Только тепла для этого поддержания нужно не так много и экономичного режима горения печи для этого вполне достаточно. А при нем уже нет никаких запредельных температур.
     
  10. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разумеется если ей не пользоваться, но не подскажете для чего её в таком случае

    делают?
    Вы предлагаете мне это делать в этой теме?
    В соответствующих темах я всегда обращаю внимание на несоответствие ППУ требованиям пожарной безопасности. Не далее как сегодня к примеру https://www.forumhouse.ru/posts/17117426/
     
  11. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    да, это ваши слова

    спасибо

    верю, и что? хотите сказать что в Акве 500*С на поверхности?
    при этом ваши же картинки дают довольно приличный разброс по температуре в зависимости от типа стали и я более чем уверен что толщина стали так же имеет значение. Поэтому не стоит предположения выдавать за факты.

    очень похоже что не имею понятия, лишь предположения.

    да я в принципе то и не спохватывался особо, так как выбирал печь а не экономию на трубах, тем более что трубы из 0,5мм нержи это временная мера, в дальнейшем будут заменены на нормальные, просто в магазинах на тот момент их 1мм нержи труб не было.

    как вы из далека начали... в итоге все таки подошли к сути... сколько печей продано...
    да для нас они клиенты, а для вас люди, а могло бы быть и наоборот, они могли стать вашими клиентами... вы из-за этого начали эту акцию по спасению пользователей Аква печей от этих "дьявольских поделок" которые могут привести к пожару... кстати повторю вопрос, сколько уже вы обнаружили погорельцев с Аквами что так рьяно начали защищать их права? очень напоминает Америку, когда они несут демократию различным странам причем не справшивая нужна ли им эта демократия в принципе.

    Еще раз повторю если вдруг вы пропустили мой текст про температуру дымгазов в Спринте. Дымоход 0,5мм в режиме умеренной топки (которой вполне хватает для банных режимов) на трубе не было никаких изменений в цвете. НИКАКИХ! изменение цвета произошло после протопки печи в режиме "бешеного истопника" это когда используются мелкие сухие дрова и полностью открыто поддувало. Естественно в таком режиме температура дым газов будет высокой и это приведет к потемнению дымохода, но такой режим исключение нежели правило, поэтому не стоит передергивать. умеренного режима Спринту вполне хватает для приготовления бани, и даже если иногда его будут форсировать то особых проблем от этого не предвидится.
     
  12. pn2
    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274

    pn2

    парной дух

    pn2

    парной дух

    Регистрация:
    07.09.11
    Сообщения:
    12.362
    Благодарности:
    17.274
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    господин Дженераль, переверните бинокль другой стороной, протрите окуляры и посмотрите ещё раз на цитату, кто это написал.
    Вам не стоит рассуждать о вопросах в которых вы не компетентны от слова совсем.
    Цвета побежалости у казывают на температуру на поверхности и марка стали именно та, что идёт на абсолютное большинство дымоходов. 500 градусов это уже больше чем допускается по правилам, а внутри дымохода температура существенно выше. Толщина конечно тоже имеет значение, но чем она больше, тем больше разница между наружной и внутренней температурой.
    Ну вот, вы для себя понимаете, что экономия на трубах не допустима, а другим видимо это знать не обязательно? Этим можно объяснить ваше желание заткнуть мне рот и заболтать тему?
    Боже... истинно генеральская логика, вы феноменальны в своей мании величия.
     
  13. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701
    Адрес:
    Пенза
    Ой опять про каменку мы "забыли".
    Какая все таки толщина металла у этой каменки? Какой там металл? :aga:
     
  14. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.954
    Благодарности:
    7.481
    Адрес:
    Минск
    Ну не знаю... Попейте фезам или парацетам какой-нибудь...
    Вопрос из разряда "а по3,14здеть" :mad:. У какой "у этой"? Где "там". По серийным Аквапечам вопросы лучше задавать производителю. На нормальные вопросы он нормально отвечает. А мне, пожалуйста, не морочь голову.
     
  15. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701
    Адрес:
    Пенза
    Это серьезный вопрос. Без всякой иронии.
    Рекламируя каменку омываемую пламенем надо не забывать что она выполнена из черной стали 2 мм или нержи 1,5 мм.
    Каменка Смарта:
    rossyanka-1055.jpg
    Каменка Лайта:
    rossyanka-1027.jpg rossyanka-1025.jpg
    Ждем ответа.