1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 46

Моя маленькая дачная ферма

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем NadWas, 27.12.15.

  1. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Сегодня с утра у нас был "дурдом" - загуляли ещё две козы, причём загуляла Карамелька, годовалая малышка, которую по идее должен был огулять наш козёл и уже в октябре я ждала окот. Сегодня она с ночи так орала, что все соседи слышали. Пришлось её первую вести к козлу. Температура у меня держится уже неделю, ниже 37,5 не опускается, вести сразу двух коз просто не было сил. На днях водила к козлу Ромашку, познакомилась с пастухом, за небольшое вознаграждение он подгоняет стадо поближе, идти через поля около часа, в общей сложности на одну козу уходит около трёх часов. Завтра с утра надо будет идти с Катькой. Орала она вечером ещё погромче Карамельки.
     
  2. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Прогулялись с Катькой к козлу, осталось ещё Феню и Дину сводить, когда пройдут в охоту.
    Средний сын вычистил участок ежевики от старой мульчи. Я сегодня должна все кусты подкормить фосфорнокалийными удобрениями, а затем все засыпать перегноем.
    Муж уже самостоятельно выводит коз для пастьбы, но ещё далеко не уходит с ними. Делает уже всю мелкую работу, кормит кур и кроликов.
    Старший сын уже закупил все семена на будущий год, осталось каким то образом переправить их к нам, официальная почта с Украиной не работает.
    Мне надо на днях заготовить грунт для рассады, буду делать сама: земля, перегной, песок, зола. Покупной грунт стоит дорого, а качество мне не понравилось, какой то волокнистый, плохо было набивать кассеты.
     
  3. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Прогулялись с Катькой к козлу, осталось ещё Феню и Дину сводить, когда пройдут в охоту.
    Средний сын вычистил участок ежевики от старой мульчи. Я сегодня должна все кусты подкормить фосфорнокалийными удобрениями, а затем все засыпать перегноем.
    Муж уже самостоятельно выводит коз для пастьбы, но ещё далеко не уходит с ними. Делает уже всю мелкую работу, кормит кур и кроликов.
    Старший сын уже закупил все семена на будущий год, осталось каким то образом переправить их к нам, официальная почта с Украиной не работает.
    Мне надо на днях заготовить грунт для рассады, буду делать сама: земля, перегной, песок, зола. Покупной грунт стоит дорого, а качество мне не понравилось, какой то волокнистый, плохо было набивать кассеты.
     
  4. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Три дня дует сильнейший ветер. Я, наконец то, перестала температурить и подгоняю всю работу: удобрила ежевику, хорошо пролила её водой, ветки посвязывала в пучки. Осталось обработать железным купоросом и подсыпать перегноем. Посадила ещё 24 верхушечных черенками Натчеза и 25 кустиков Лох Тея из корневой поросли. В октябре заберу свой заказ по десять штук Джамбо и Тройную корону.
    Один участок освободили от старой клубники, я его засеяла сидераторм - горчицей. Из крупных работ осталось рассадить свою малину. Та малина, что я купила прошлой осенью в питомнике, разрослась и дала первый урожай. Особо она меня не впечатлила, моя старая малина при хорошем уходе не хуже.
     
  5. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Если подводить итоги этого года нашей дачной фермы, то можно сказать одним словом - провал.
    Были затрачено много средств, которые себя не окупили.
    Начну с томатов: я хотела сделать упор на раннюю продукцию пока она в цене. Рассада была выращена хорошая и вовремя. Когда пришло время высаживать рассаду на плёнку и под плёнку. У нас начали дуть сильнейшие ветра. Все мои попытки уложить плёнку на землю на капельную ленту терпели поражение. Выбирала момент, когда ветер дул не так сильно, прижимала плёнку кирпичами, обсыпала края грунтом, крепила металлическими шпильками, а к утру все полосы в беспорядке валялись на огороде. Когда через пару недель ветер утих, уже не было смысла сажать под плёнку, так как началась жара. В начале лета вода в скважине ещё была и за ночь можно было набрать трехкубовую емкость и под капельным поливом томаты росли хорошо и потом начали дружно цвести. Весь участок с низкорослыми помидорами стоял жёлтый от цветков, а когда пошла завязь, закончилась вода. За ночь не набиралось и трети ёмкости, дождей не было и помидоры начали сохнуть, те плоды, что успели созреть не были товарного вида и продавать было нечего. Деньги, потраченные на семена гибридов, плёнку, удобрения, средства защиты, пропали зря.
     
  6. Egvel
    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    25

    Egvel

    Участник

    Egvel

    Участник

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    25
    Здравствуйте. К сожалению, в этом году у многих провал. Здоровья Вам и Вашим близким. Даст Бог все наладится.
     
  7. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Да, этот год очень тяжёлый по многим причинам, одна из которых - коронавирус. У нас болеют многие, но ставят диагноз - пневмония. Вчера ездила в город, на остановке встретила знакомую с соседнего посёлка, она ехала в аптеку за лекарством, кашель, насморк, головная боль, температура. Оказывается, что она два дня как приехала с Украины и с такими симптомами, вместо того, что б сидеть дома на обсервации, катается в общественном транспорте.
    Работа продвигается, рассадила малину. Всего получилось чуть больше сотни кустов. Думаю, какие мы молодцы, что пробурили скважину, есть чем поливать саженцы. Просчитываю все варианты и думаю, что впереди ещё много затрат на хозяйство
    Сейчас у меня под ежевикой 10 соток. Из всего количества кустов только треть сильных, остальные или свежепосаженные или слабоваты, так как не было должного полива. С поливом вопрос решили, но много ягоды посохло на ветках, необходимо вешать затеняющую сетку, на два участка это около 50ти тысяч руб. Вешать надо на хорошие столбики, нашла фирму, которая изготавливает ж/б столбики для подвязки кустов, это ещё тысяч 40.
    Ну и, конечно, машина. Жигули, шестерку, на уверенном ходу можно купить тысяч за 60, знакомая купила за 55 тыс, ездит уже год без поломок.
    Машину и половину столбиков и сетку надо купить к весне, время ещё есть, будем стараться.
     
  8. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Ну не могу я без каких нибудь "хотелок"! Вот надо что нибудь " хотеть". Искать варианты, что бы достать то, что очень хочется, потом радоваться приобретению и опять начинать сначала.
    Хотела завести такс, уже четыре месяца как у меня появились метис таксы Лаки и чистокровная таксочка Симона, потом хотелось скважину - пробурили. потом достать семена томатов Сара - достали.
    Теперь мне " загорелось" к моим процентным козляам- нубикам купить от ч/п родителей козлят. козлика и козочку от разных линий. Козлята родятся в ноябре, цену ещё не знаю, но так как я хочу забрать их трехдневными (хозяйке нужно молоко), то хозяйка сказала что хорошо уступит. Теперь жду.
     
  9. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Ну не могу я без каких нибудь "хотелок"! Вот надо что нибудь " хотеть". Искать варианты, что бы достать то, что очень хочется, потом радоваться приобретению и опять начинать сначала.
    Хотела завести такс, уже четыре месяца как у меня появились метис таксы Лаки и чистокровная таксочка Симона, потом хотелось скважину - пробурили. потом достать семена томатов Сара - достали.
    Теперь мне " загорелось" к моим процентным козлятам- нубикам купить от ч/п родителей козлят. козлика и козочку от разных линий. Козлята родятся в ноябре, цену ещё не знаю, но так как я хочу забрать их трехдневными (хозяйке нужно молоко), то хозяйка сказала что хорошо уступит. Теперь жду.
     
  10. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Ну не могу я без каких нибудь "хотелок"! Вот надо что нибудь " хотеть". Искать варианты, что бы достать то, что очень хочется, потом радоваться приобретению и опять начинать сначала.
    Хотела завести такс, уже четыре месяца как у меня появились метис таксы Лаки и чистокровная таксочка Симона, потом хотелось скважину - пробурили. потом достать семена томатов Сара - достали.
    Теперь мне " загорелось" к моим процентным козлятам- нубикам купить от ч/п родителей козлят. козлика и козочку от разных линий. Козлята родятся в ноябре, цену ещё не знаю, но так как я хочу забрать их трехдневными (хозяйке нужно молоко), то хозяйка сказала что хорошо уступит. Теперь жду.
     
  11. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Ура! Вчера семена овощей с Украины прибыли к нам, приехали с приключениями, " с незаконным " пересечением границы.
    По семенам и саженцам к следующему сезону готовы !
    Вчера забрала саженцы ежевики Джамбо и Тройную корону. Не удержалась и купила два саженца Блек Меджик. Саженцы брала на дому, поэтому воочию видела ягоды Блек Меджика на кусту, размером впечатлили, со спичечный коробок.
    Ещё купила три саженца винограда: Сенсацию, Дубовский и Велеку. Ягоды все сортов очень крупные и очень вкусные, ещё были остатки кистей на кустах.
     
  12. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    А у нас появилась замечательная англо нубийская коза Злата. Она " процентная", родители: зааненка+ англонубиец. Папу и козла, которым ее "покрыли" видела, шикарные англонубийцы.
    Теперь жду потомство.
    Завезла ещё машину перегноя, разношу под саженцы ягодников, сын заканчивает перекапывать участки, осенние работы подходят к концу.
     
  13. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Нашла в интернете англо нубийского козлика, продается в соседнем городе, причем выбор маленьких козлят большой с разной "процентностью".И цена вполне приемлемая.
     
  14. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Все ! С козлятами я успокоилась!
    Съездила за козликом. Англонубийский 70% ,Пробовала молоко мамы, очень вкусное.
    Теперь жду в декабре окот от недавно купленной заанонубийки Златы.
     
  15. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Интернет у нас медленный, фото не грузится, а в городскую квартиру пока не хочу ездить. Я единственное звено, связывающее моих мужчин с внешним миром, ну и, конечно, ещё дачники- соседи.
    А сфотографировала свое новое приобретение, козлик - красавец: шерстка шоколадного цвета, мягкая и блестящая. Длинющие ушки бежевого цвета, на лбу белая звёздочка.Ножки и хвостик черного цвета. Вчера помогал мне разносить перегной под ежевику, бегал-прыгал рядом как щенок.
    Сегодня должны привезти третью машину перегноя, разношу его под кусты без перекопки, на следующее лето будет выполнять роль мульчи.
    Вычистила и побелила сарай - козлят ник, теперь на очереди птичий двор.