1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 46

Моя маленькая дачная ферма

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем NadWas, 27.12.15.

  1. ледиКетт
    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.369

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    ледиКетт

    живу мечтой,все сбудется

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    4.026
    Благодарности:
    11.369
    Адрес:
    Ивановская обл.Тейковоский район.село Оболсуново
    А вашей семье здоровья и ещё раз здоровья. И себя главное берегите, не надорвитесь одна. Я вот все сама да сама, и пипец со спиной проблемы. 3 неделю болею, хожу на дневной стационар, только лучше что то не становится.
     
  2. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Выздоравливайте, сейчас болеть совсем нельзя. Соседка по даче весной схватила мешок с перегноем с машины и сорвала спину, и в больнице лежала, и амбулаторно лечилась а все равно не согнуться, не разогнуться.

    ,
     
  3. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    В прошлом году в это время у нас лежал глубокий снег, в этом году мы днём ходим в свитерах. Погода теплая и сухая, поэтому подтягиваю всю работу на участке. В основном, это борьба с опавшими листьями. Четыре наши участка расположены вдоль забора, вплотную к к которому растет лесополоса из дубов. Деревья за тридцать лет существования нашего общества разрослись и большие ветки растут над нашими участками, а листья осенью засыпают весь огород. А так как земля вся перекопана, то листья все собираются в ямках. Пока сухо, собираю листву и выношу в компостную кучу.
    Вчера муж и сын зарезали козла, мясо получилось очень вкусным, привкуса козлятины совсем нет. Мяса получилось много, я думаю, что на зиму для умеренного потребления хватит.
    Саженцы малины прислали поздновато, в первых числах ноября. Саженцы хорошие, с хорошей корневой системой, надеюсь что в условиях теплого ноября они хорошо примутся.
    Как будто уже и нечего желать, уже посажены в достаточном количестве малина, ежевика, клубника, крыжовник, смородина. Деревья: сливы, абрикосы, вишни, груши, черешня, алыча. кизил. На весну заказала два саженца инжирных персиков и один саженец нектарина.
    Как будто предусмотрела все. Хочется, что бы из 35ти соток каждый метр приносил пользу.
     
  4. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Проблема с листьями решилась сама собой: три дня дул ветер штормовой силы, от толстого ковра из листьев не осталось и следа, все замело на заброшенные заросшие участки. У меня была мысль накрыть крышу теплицы пленкой пока старший сын дома. А теперь думаю, что правильно сделали, что не накрыли. Наверное, снесло бы крышу вместе с пленкой.
     
  5. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Немного о кроликах.
    Сейчас у нас четыре самки, самец и немного молодняка. Осенью продавали мясо кроликов и пришли к выводу, что килограммовая тушка самая ходовая. А у нас были тушки до трёх килограмм, проблематично было их продать, а мелких забирали сразу.
    Как то по старинке, мы крыли самочек ранней весной, считали, что выгоднее выкармливать молодняк на траве. Но летом мясо практически невозможно было продать по жаре. Приходилось держать их до глубокой осени, отсюда и большой вес.
    Теперь я одна командую " парадом " и решила покрыть самочек осенью. Три самки почти в один день родили крольчат. Но тут что то пошло не так, как назло, сильно похолодало и уже несколько дней дует сильнейший ветер. Клетки у нас стоят на улице под навесом, мы их утеплили, в маточники напихали побольше соломы. И вот нужно было четвертую, нерожавшую самку переместить в утепленную клетку, вместо этого, муж взял и родившую самку переместил в другую клетку. Я это увидала только на второй день. Сутки новорожденные крольчата были без мамки. Муж потом вернул самку на место, но я даже не заглядывала в маточник. Расстроилась, конечно, мужа ругать не было смысла. Это уже не первый случай, когда несколько раз поясняю ему, что надо сделать, а он забывает и делает по другому. Сказываются последствия болезни.
     
  6. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Только закончился полевой сезон, а уже тянет скорее заняться рассадой. На следующий сезон планирую посеять около тысячи штук помидор и 450 шт огурцов. Перец и помидоры буду сеять в ящички в городской квартире. А огурцы в стаканчики в теплице.
    Понравилось выращивать острый перец Колокольчик. Благодаря необычной форме его охотно забирали перекупщики, но посеяла его поздновато. Массово он начал цвести в конце августа, на одном кусте было до трехсот завязей, а вызреть не успели. Было обидно, можно было неплохо на нем заработать, так как посадила около 120 шт. Теперь буду высевать намного раньше.
     
  7. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Несколько дней льет дождь, все работы на огороде закончены. Но руки чешутся что нибудь посеять, купила и посеяла в торфяные таблетки семена цветов - пелларгонии и эустомы.
    Купила и настроила электромеханический таймер - розетку. Теперь, когда в городской квартире будет расти рассада, не надо будет ночевать каждый день дома, что бы включать и выключать подсветку рассады. Достаточно будет приезжать днём, что бы полить рассаду, а включаться и выключается лампы подсветки будут сами.
    На следующей неделе начнем продавать мясо кроликов. В маточники не заглядываю, жду когда крольчата будут сами вылазить из гнезда.
     
  8. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Сегодня меня приятно удивили кролики. В той клетке, откуда муж по ошибке пересадил только что родившую самку и новорожденные крольчата около суток были без мамки, сегодня из гнезда вылез крольчонок. Значит, не все потеряно, сегодня уже 10 дней как был окрол. Через несколько дней должны вылазить из гнезда, посмотрю, что получилось.
    Сегодня купила тест на определение кислотности грунта, проверила, грунт нейтральный, ph 6.5, это радует, не надо проводить дополнительные мероприятия по улучшению качества грунта.
    Ещё проконсультировалась с продавцом по поводу водорастворимых удобрений и гербецидов. Приятно было с женщиной разговаривать ,
     
  9. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Вот покупаю средства защиты только у нее, так как она обстоятельно отвечает на все вопросы по применению, концентрации, сроках применения препаратов. А на будущий сезон она вообще сдела́ла распечатки по тем препаратам, которые они сами фасуют. Ассортимент удобрений и средств защиты от болезней и вредителей очень обширный, наверное, есть все.
    Купила и посеяла ещё два вида эустомы. Цветок очень шикарный, хотя и возни с ним много. Чтобы эустома цвета с начала лета, надо сеять уже полным ходом.
     
  10. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Эксперимент с зимним окролом удался: три покрытые крольчихи нормально выкормили крольчат, через недельку уже буду рассаживать их по клеткам. Два помета родились в один день, а третья крольчиха родила через два дня. Я думаю, что будет удобно прививать крольчат, т. к. в одна доза прививки на 10 голов.
    Снега у нас нет, с одной стороны это хорошо, козы продолжают гулять по полям, но с другой стороны, как бы на голую землю не ударили морозы.
    На новогодние праздники приедет старший сын и планируем натянуть пленку на теплицу, хоть бы скорее весна !
     
  11. sergungi
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    86

    sergungi

    Участник

    sergungi

    Участник

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    86
    У меня мама так же уже в пасьянс играет) Я так называю её раскладывания семечек на столе) Она их туда сюда раскладывает тусует) А что бы часто не ездить не поливать можно сделать капельный полив для рассады.
     
  12. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Когда то мой муж увлекался зимней рыбалкой. Так вот, любимое занятие у него было раскладывать на столе свои блесна, крючки, мормышки.
    Теперь у меня любимое занятие раскладывать на столе пакетики с семенами.
    Началась активная подготовка к полевому сезону.
    Так как мы теплицу делали первый раз, то ошибок было много. Самая большая ошибка - это не совсем качественно перекрыли крышу теплицы пленкой. От сильного снега, а потом от ливней, пленка на крыше местами провисла, а в дальнейшем от ветра она порвалась. Теперь заготовили пленку, рейки для ее крепления и будем перекрывать теплицу в начале весны.
    Купили капельную ленту полностью на все культуры. В прошлом году 10 соток ежевики поливали со шланга, в этом году все будет под каплей, только клубника, капуста и перец с баклажанами будут под спрей лентой.
    Для получения ранних помидор на продажу, все помидоры буду выращивать через рассаду с высадкой потом их на пленку и под пленку. Огурцы тоже через рассаду под пленку.
    От трёх самок- крольчих получили два десятка крольчат, уже отсадила их от мамок, на днях буду делать прививки. Десяток кроликов муж перед Новым годом продал. Осталось ещё три штучки на продажу, оставили их на доращивание, те, что продали были как под копирку, по 2 кг.
     
  13. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    1.668
    Адрес:
    Москва
    @NadWas, с Новым Годом вас, здоровья вам и близким, и успехов на ферме!
     
  14. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Спасибо !
    Я тоже поздравляю всех с Новым годом !
    Всем мира, здоровья, счастья и благополучия !
    Для меня Новый год - это значит скоро весна! Это значит осуществление новых планов, а планов громадье !
     
  15. NadWas
    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848

    NadWas

    Живу здесь

    NadWas

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    2.848
    Праздники закончились, начались будни, завтра поеду в город за пленкой и кассетами для рассады. Кассеты будут занимать меньше места, чем стаканчики в ящиках. С помидорами я должна выйти на рынок рано, только так я смогу что то заработать. Вроде все предусмотрела. в прошлом году я выращивала пятнадцать (!) сортов высокорослых (!) помидор. Причем помидоры были красные, жёлтые, розовые, черные, полосатые. Если самим стоять на рынке, то ещё более- менее, а вот если сдавать перекупщикам, то было плохо, так как перекуры брали что нибудь одно, но много. Во вторых, с высокорослыми сортами было много работы: подвязать каждое растение, регулярно удалять пасынки. А междурядья я оставила маленькие, помидоры разрослись, заняли все междурядья, что создало большие проблемы с обработкой от болезней и вредителей.
    В этом году остановилась на трёх гибридах: два красных и один розовый и немного желтых для пробы.