1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Моя маленькая дачная ферма

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем NadWas, 27.12.15.

1. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    Моя маленькая дачная ферма
    Уважаемые форумчане, решила открыть страничку на этом чудесном форуме !
    Немного о нашей жизни.
    Живём мы в маленьком городке в 30ти км от многострадального Донецка. Когда в нашей жизни замаячила пенсия, мы с мужем начали основательно к ней готовится. Купили двух месячных козочек, двух вьетнамских свинок и кабанчика. Козочки выросли, дали потомство и к выходу на пенсию у нас уже было четыре козы и вьетнамские свинки регулярно приносили нам поросят, которых мы успешно продавали через интернет.
    Наше хозяйство мы держим на дачном участке, разработали соседние заброшенные участки, сейчас у нас тридцать соток земли. Пробурили скважину, выращиваемые клубнику, малину, ежевику.
    В следующем году мы хотим сделать упор на выращивание ранних помидор на продажу.

NadWas , 27.12.15
    #1 + Цитировать
  2. ВВВладислав
    Благодарности:
    840

ВВВладислав

Живу здесь

ВВВладислав

Живу здесь

Благодарности:
    840
    Удачи!

ВВВладислав , 27.12.15
    #2 + Цитировать
  3. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    Спасибо !
    Продолжу о нашем хозяйстве.
    Сначала мы выращивали живность только для нашей семьи, а наша семья - это я, муж, и трое сыновей. Как то сосед попросил продать ему молоко для внука, молоко им понравилось, начали регулярно покупать, затем ещё дачники стали брать и часто молока не хватало на продажу, а мы летом вообще оставались без молока. Так как козы для нас самые выгодные животные, то решили увеличить поголовье. Прикупили соседний заброшенный участок, на котором бывшие хозяйва заложили фундамент с небольшим подвальчиком и построили там ещё один сарай. Сейчас у нас восемь коз.
    От хрюшек мы избавились, мы меняли кабанчика каждые два года, и с каждым разом все труднее было находить кабанчика, что бы он соответствовал всем признакам породы. Процветал инбридинг, от этого поголовье мельчало, в итоге решили, что лучше разводить кроликов. Остановились на калифорнийцах. Держим их два года. Стараемся проводить все профилактические мероприятия вовремя. Летом у нас до полусотни кроликов, но недавно купили готовые клетки, сделали дополнительный навес и хотим к лету удвоить поголовье.

NadWas , 28.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Kaer
    Благодарности:
    933

Kaer

Живу здесь

Kaer

Живу здесь

Благодарности:
    933
    Подскажите, "готовые клетки" - это какие? Есть ссылка на производителя или картинки?

Kaer , 28.12.15
    #4 + Цитировать
  5. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    "Готовые клетки " - это не заводские, а взяли у знакомого фермера. Потому что делать сейчас самим, во первых дороже будет, а во вторых, муж сейчас занят, быстрыми темпами строит вольерчики для кур, чтобы к племенному сезону наши кохинхины, Амроксы и кучинки сидели в отдельных домиках.
    А клетки - самоделки такие:

NadWas , 28.12.15
    #5 + Цитировать
  6. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    Что то я не поняла ...Но фото не загрузилось

Вложения:

• IMG_20151228_124209.jpg
    • IMG_20151228_124047_3CS.jpg
    NadWas , 28.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Пасюк
    Благодарности:
    5.685

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Пасюк

Тюмень-д. Ермолина,Слободо-Туринский р-н

Благодарности:
    5.685
    @NadWas, удачи вам, пусть сбудутся все мечты!

Пасюк , 28.12.15
    #7 + Цитировать
  8. марина83
    Благодарности:
    306

марина83

Живу здесь

марина83

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Приятно встретить земляков! Вы в какой стороне от Донецка живете? Такие молодцы, надеюсь, у вас и дальше все будет складываться хорошо. Удачи во всех начинаниях.
    П. С. Показывайте больше фоток. Очень интересно увидеть см участок, постройки, как все устроено. Я думаю, у вас есть чему поучиться.

марина83 , 01.01.16
    #8 + Цитировать
  9. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    Спасибо за тёплые слова !
    Я по специальности инженер строитель, муж шахтер, сельским хозяйством вплотную занялись только на пенсии поэтому нам самим ещё учиться и учиться.
    Мы живём на " другой "территории.Поэтому, главное желание на Новый год у всех было " Что бы больше не стреляли ".
    Но мы смотрим в будущее с оптимизмом! На весну у нас громадные планы. А ежедневные заботы по хозяйству отвлекают от разных тёмных мыслей. У двух крольчих был окрол, но клетки стоят на улице под навесом и хотя мы постарались их максимально утеплить, вот теперь думаем перенесли ли кроль чата дватцатипятиградусный мороз.

NadWas , 03.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Костя7211988
    Благодарности:
    24

Костя7211988

Участник

Костя7211988

Участник

Благодарности:
    24
    Здоровья и мира Вам в Новом году! Напишите о крольчатах, как они живы-здоровы? При утеплении, по-идеи, им ничего не должно быть.

Костя7211988 , 03.01.16
    #10 + Цитировать
  11. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    Спасибо за пожелание !
    А с крольчатами даже не знаю, что там у них? Мы просто впервые решили попробовать зимние окролы и ещё не знаем результат. У одной самки окрол был 24.12, а у второй позже, но точно не знаю когда. Она как начала пух рвать, а тут морозы, так мы соломы побольше в маточник, понакрывали потеплее и ждём тепла

NadWas , 03.01.16
    #11 + Цитировать
  12. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    Давно не была на своей страничке.
    Немного о наших новостях: мороз у нас был с неделю до 28 градусов. Клетки с мамочками - крольчихами накрывали сверху одеялами. Когда потеплело, осторожно приоткрыла дверцу в маточник, крольчиха ее хорошо забарикадировала соломой, а там две мордашки крольчат. Что то маловато, но пока не хочу лезть в гнездо, хотя им уже месяц.
    А ещё у нас сегодня вылупливаются цыплята, заложила в инкубатор яйца амроксов и кучинок 20 шт.
    Закупили плёнку, чёрную нетканку, трубы ПВХ на дуги. Готовимся выращивать ранние огурцы.
    Скорее бы весна !

NadWas , 16.01.16
    #12 + Цитировать
  13. марина83
    Благодарности:
    306

марина83

Живу здесь

марина83

Живу здесь

Благодарности:
    306
    Я тоже так весну жду в этом году! Мы собираемся впервые попробовать поставить парники и вырастить там рассаду. Только никак с мыслями не соберусь, когда сеять семена. Не подскажите? Вы пленку в один слой натягиваете?
    и еще вопрос - Вы не в курсе где можно купить кур с птицефабрики, которые уже несутся? А то с этими территориями и не знаешь, где сейчас что работает. Или хотя бы цену приблизительную в этом году.

марина83 , 16.01.16
    #13 + Цитировать
  14. NadWas
    Благодарности:
    156

NadWas

Участник

NadWas

Участник

Благодарности:
    156
    Марина, я раньше рассаду помидор выращивала дома на подоконнике. А теперь, по примеру наших опытных дачников, выращиваю в парниках на даче. Накрываю пленкой, что бы земля прогрелась, и в последних числах марта высеваю обработанные семена. А дома высеваю в конце февраля перец, баклажаны и ультраранние помидоры.
    По поводу кур: мы своих первых кур покупали на рынке так называемую отработку в годовалом восрасте. Они были такие зачуханые, облезлые. Но за месяц перелиняли и ещё год отлично несли крупные яйца. Этим летом таких кур у нас продавали по 55 грн.
    А вообще по птице у вас в Мариуполе больше возможностей купить, но ОЛХ много обьявлений.

NadWas , 17.01.16
    #14 + Цитировать
  15. марина83
    Благодарности:
    306

марина83

Живу здесь

марина83

Живу здесь

Благодарности:
    306
    @NadWas, мы года 2-3 тоже брали таких отработок, тоже линялых, но потом в таких красавиц превратились! вот только несколько месяцев как перестали нестись. Тогда мы брали по 17 грн. на птицефабрике какой-то. Нам соседи привозили.

марина83 , 17.01.16
    #15 + Цитировать