1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прямой подогрев ГВС с помощью ТН

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем dobrinia, 27.12.15.

1. dobrinia
    Благодарности:
    1.499

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.499
    Прямой подогрев ГВС с помощью ТН
    Многие при разработке своего ТН задумываются о подогреве ГВС, ибо смысла греть электричеством при наличии ТН нету никакого...

Конечно можно греть через посредников в виде ПТО и змеи в БКН... но это не выгодно и не интересно обсуждать.

Я хочу поговорить о прямом нагреве ГВС:
    значит в бойлер должна быть встроена трубка из меди либо снаружи бойлера обмотать трубкой из меди...
    Тоже самое по идее можно сделать из нержавейки...

Важно раз в неделю (или день? как думаете?) греть бойлер до 70 градусов:
    (c) -> Хорошая статья про бактерий в бойлерах: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3621

В этой же статье пишут о материалах труб и их влиянии на количество бактерий даже при периодическом нагреве до 70 градусов...
    Теперь вопросы:
    Как лучше выполнить бак для ГВС с помощью прямого нагрева (прямой конденсации)?
    1. в виде цилиндра из нержи + внутрь спираль из нержи
    2. в виде цилиндра из нержи + внутрь спираль из меди
    3. в виде цилиндра из нержи + снаружи трубу из нержи (как в дроиде)
    Или предложите свой вариант.

dobrinia , 27.12.15
    #1 + Цитировать
  2. СлесарьC
    Благодарности:
    206

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    206
    СлесарьC , 27.12.15
    #2 + Цитировать
  3. dobrinia
    Благодарности:
    1.499

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.499
    @СлесарьC, у вас бойлера нету? греете воду напрямую с помощью ТН?

dobrinia , 27.12.15
    #3 + Цитировать
  4. СлесарьC
    Благодарности:
    206

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Да... Грею напрямую ТН. И вам того советую...

СлесарьC , 27.12.15
    #4 + Цитировать
  5. dobrinia
    Благодарности:
    1.499

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.499
    @СлесарьC, слабо понимаю как это возможно.
    Допустим я решил сполоснуть руки горячей водой и включил её на 5 секунд. Пока стартанул ТН, пока нагрел мне воды. пока она дошла до умывальника (6м от котельной) я уже руки помыл и кран закрыл.
    Да и ТН будет постоянно старт-стопить для нагрева ГВС...
    Я хочу иметь бойлер + циркуляцию ГВС по контуру в доме что б не ждать горячей как сейчас сделано у нескольких моих знакомых в частном доме.
    + мне выгоднее нагреть бойлер по дешевому тарифу с 22-00 до 17-00 к вечеру чем греть проточно ТНом с 17-00 до 22-00 когда какраз приехали домой: помыли руки, посуду, сходили в ванну/душ.
    с 22-00 до 17-00 у меня 1квт стоит 0,37 цента.
    с 17-00 до 22-00 у меня 1квт стоит 1.11 цента

dobrinia , 27.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Губаревич
    Благодарности:
    100

Губаревич

Живу здесь

Губаревич

Живу здесь

Благодарности:
    100
    Если вы будите изготавливать бойлер сами это одно а если купите готовый то ваши возможности по размещению теплообменника резко сокращаются. В заводском бойлере есть смотровой люк определенного размера в крышке которого монтируется оборудование и вам прийдется вписываться в эти размеры в отличии от самодельного бойлера.
    Вот тут есть одна засада: При циркуляции в бойлере слои холодной и горячей воды начинают интенсивно перемешиваться и во всем бойлере устанавливается одно температура. Мин. температур (комфортная) 40С. тоесть ваш конденсатор имеет температуру 40С. в начале работы ТН. Устроит ли вас температура конденсации и СОР ?
    Другое дело если без циркуляции ГВС. В баке появляется "слоистость" -верхний слой 45-50С нижний в котором находится конденсатор +10С. Я так летом грею свой бойлер. Запускаю ТН один раз в сутки на 1,5ч. Бойлер 200л.
    Если греть воду от ТН поставив четырех ходовой то только через ППТО в связи с требуемыми размерами конденсатора. Намотанной внутри или снаружи бойлера трубки конденсатора не хватит для той производительности компрессора ТН.

Губаревич , 28.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Gaunt
    Благодарности:
    2.465

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.465
    Мне бы соображения по теме самостоятельного изготовления бака = по месту!
    Крайне интересны...из листовой меди. Проблемой является оформление торцов. С телом более- менее понятно.

Gaunt , 28.12.15
    #7 + Цитировать
  8. СлесарьC
    Благодарности:
    206

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    206
    У меня сделано на замену газового котла, который так же обычно устанавливается несколько удаленно и несколько секунд при мытье рук вода течет не холодная, а с комнатной температурой, можно и потерпеть...
    В зимнее время, в теплообменнике присутствует прогретый отопительный теплоноситель, так же прогрета и хоз. вода, проблем с ожиданием теплой воды нет.
    В летнее время, да. Потребуется дополнительное время на прогрев меди теплообменника, так как отопительный теплоноситель не прогревается. Но не намного больше времени, чем в случае с газовым котлом. Когда пользовались газовым котлом, решали эту проблему заблаговременным нажатием кнопки подготовки теплой воды на выносном пульте и котел принудительно грел воду в течении 15 минут. Думаю, такую же кнопку можно организовать и на тепловом насосе, для особо требовательных.

Думаю, вам не понравится, не ожидание вода, а то что для прогрева поды в реальном времени требуется значительно более большая мощность, пяти кратно большая в сравнении с бойлером. Что отразится на выборе и цене компрессора.

СлесарьC , 28.12.15
    #8 + Цитировать
  9. dobrinia
    Благодарности:
    1.499

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.499
    @Gaunt, а зачем из меди?
    Из нержи можно, как дед, чем плохо? Я прикинул, на 300 литров сделать бак у тестя на заводе из тройки будет стоить 200 баксов. Какие варианты еще есть дешевле на такой примерно объем?
    и в чем проблема торцов... ?

@СлесарьC У меня не газовый котел и не будет его... Ждать не люблю и не буду, я не в скворечнике жить буду. Пусть ждут те кто в ловушке, а я свободен... С кнопкой интереснее, но 15 минут ждать что б помыть руки =) неее...
    Да про мощность не сильно и подумал то, не вариант, нужен бойлер.

@Губаревич, заводской не вариант видимо. Цена космос, снаружи трубкой для теплообмена как дед не обмотаешь, внутрь совать только вариант... Но чет народ не очень хочет медь совать в бойлер, фреон вреден всетаки... Да и где гарантия что не съесть его вода или еще что...
    Про слоистость думал конечно, выгоднее б её иметь... но пока не решил что делать.

dobrinia , 28.12.15
    #9 + Цитировать
  10. СлесарьC
    Благодарности:
    206

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    206
    Будучи свободным вам лучше не делать ТН самостоятельно, лучше купить готовый нагреватель с гарантией, чтоб если что-то будет работать не так, будет этим ограничивая вашу свободу, было кому предъявлять притенении, чтоб было на кого переложить вину за неудачи.

СлесарьC , 28.12.15
    #10 + Цитировать
  11. СлесарьC
    Благодарности:
    206

СлесарьC

Живу здесь

СлесарьC

Живу здесь

Благодарности:
    206
    После нажатия кнопки котел набирает +45 гр., примерно за 20 сек., просто он продолжает поддерживать такую температуру еще 15 мин. на случай если расход воды откладывается, потом отключается.

СлесарьC , 28.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Gaunt
    Благодарности:
    2.465

Gaunt

Живу здесь

Gaunt

Живу здесь

Благодарности:
    2.465
    Из меди проще. У меня бати нет, хотя доступ к "сварить" из нержи есть...только это действие вовсе недешево. Потребует специальных мер для улучшения контакта бака и медной трубки с фреоном. Т. е. слегка можно сэкономить на медной трубке.
    Бак, конечно, под давлением - но это давление работает на растяжение. По существу, достаточно 0.7-1мм меди, если хорошо подумать, как это всё сваять.
    Нержавейка. она тоже разная, у меня есть круглые стиральные машинки - ещё счастливых времен. Была мысль сварить два бака и получить один...Но раскроить из меди и спаять, при наличии инструмента можно за вечер. Не выходя из дома и никому не кланяясь...накладные расходы, понимаешь...

Gaunt , 28.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Губаревич
    Благодарности:
    100

Губаревич

Живу здесь

Губаревич

Живу здесь

Благодарности:
    100
    Тут не важно внутрь ил снаружи. Вы же не изготавливаете ТН только для бойлера. Вам нужно подобрать конденсатор уже под имеющийся ТН предназначенный для отопления дома и заточеный под это. Обмотанный или вставленный конденсатор будет недоразмерным из за конвекционного обмена и мощности ТН.
    На мой взгляд надо ставить ППТО и циркуляционный насос. Дорого согласен.
    Вы не согласуете работу ТН с недоразмерным конденсатором в разных режимах.

Губаревич , 28.12.15
    #13 + Цитировать
  14. dobrinia
    Благодарности:
    1.499

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.499
    @СлесарьC, свобода не в гарантии, я рукастый парень, мне гарантия не нужна. Никогда не пользовался гарантией а обратившись пару раз получал отказы. Так что ненадо про гарантии...
    По котлу понятно...с ТН для меня не вариант. Ради ГВС покупать избыточный компрессор глуповато будет.

dobrinia , 28.12.15
    #14 + Цитировать
  15. dobrinia
    Благодарности:
    1.499

dobrinia

Живу здесь

dobrinia

Живу здесь

Благодарности:
    1.499
    Тесть может сварить) Батя ж на заводе холодосов и стиралок работает, а тесть на заводе ремонта поездов)
    Да из нержи не дешего ниразу, но из меди тоже не дешего...
    Мне вот интересно а что если "двойное дно" сделать и использовать как теплообменник?

dobrinia , 28.12.15
    #15 + Цитировать