1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужен совет по полу в гараже

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем 999scorpion999, 27.12.15.

1. 999scorpion999
    Благодарности:
    0

999scorpion999

Участник

999scorpion999

Участник

Благодарности:
    0
    Нужен совет по полу в гараже
    Всем доброго времени суток!
    В связи с тем, что появилась необходимость приобрести гараж, который планируется как не большая "сто", в первую очередь для ремонта своих автомобилей, а в дальнейшем возможно как средство получения прибыли. Мне необходимо понять технологические операции, по изготовлению бетонного пола в гараже!
    Дано:
    - Два стандартных гаража 6*4 с перегородкой, высота потолка h-3.8 м., ворота 2,5*2,5, без пола, то есть земля. Уровень грунтовых вод неизвестен.
    Хочу:
    - Убрать перегородку (она не несущая), в левой части гаража, выкопать на всю длину смотровую яму, в правой поставить подъёмник.

Начитавшись форумов, понял что пол в гараже должен состоять из нескольких слоёв:
    1. Земля
    2. Гравий
    3. Песок
    4. Гидроизоляция
    5. Утеплитель
    5. Арматура или сетка
    6. Бетон
    7. Полимерное покрытие
    Вопросы:
    1. Правильно ли я понял по поводу количества слоёв пола? Какая толщина "слоёв" необходима под мои задачи? Может есть какие-то секреты, подводные камни?
    2. Как правильно посчитать затраты на изготовление пола, смотровой ямы и плиты под подъёмник?
    3. Реально ли залить бетон в зимний период времени.
    гараж.jpg

999scorpion999 , 27.12.15
    #1 + Цитировать
  2. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.890

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.890
    По поводу слоёв верное. Если нужно утепление, то делайте. По грунту перед засыпкой песка (я а рекомендую поменять песок с гравием местами) можно уложить геоткань.

А вот про толщину бетона и арматуру надо смотреть рекомендации производителя подъёмника. Это зависит от того как сделано опирание подъёмника на пол и какая сосредоточенная нагрузка.

Зимой льют, но надо прогревать (укрыть и ставить тепловые пушки) и бетон должен содержать добавки для заливки зимой. Но я бы ниже -10 не рекомендовал бы (просто при самозастрое греть сложно).

DimaVSmith , 27.12.15
    #2 + Цитировать
  3. 999scorpion999
    Благодарности:
    0

999scorpion999

Участник

999scorpion999

Участник

Благодарности:
    0
    А какую толщину делать, в левой части гаража где не будет подьёмника?
    Сколько времени нужно будет греть бетон? Понимаю что, чем дольше тем лучше!

999scorpion999 , 27.12.15
    #3 + Цитировать
  4. DimaVSmith
    Благодарности:
    1.890

DimaVSmith

Консультант

DimaVSmith

Консультант

Благодарности:
    1.890
    @999scorpion999,
    Если плиту рассматривать как пол по грунту, то я бы сделал 15см. Можно было бы и 10см., но надо быть уверенным в отсутствии пучения, проседания и т. п. плюс нагрузка от машин большая. А в 15см. можно сделать 2 слоя арматуры. Низ я бы сделал 12 диаметра с ячейкой 200х200мм. К яме добавить усиления. Стены ямы из чего планируете делать? Слабое место - это пристыковка пола к яме. Они могут ходить друг относительно друга. Если всё заливать вместе в одну конструкцию, то тогда везде 20см. гнать и не экономить.
    Сколько греть зависит от температуры наружного воздуха и температуры до какой сможете прогреть. Есть табличка. Поищите на просторах интернета.

DimaVSmith , 28.12.15
    #4 + Цитировать