1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

ТИСЭ-3. Вариант возведения цокольного этажа на сваях и ростверке в пучинистых грунтах

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем elan51, 26.12.15.

  1. пейджер
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    394

    пейджер

    Живу здесь

    пейджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Самара
    @elan51, аргументированно и жёстко! :nono:
     
  2. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
    Стены из пескоцементных блоков. Многие, ошибочно считают, что такие блоки не подходят для кладки стен дома и называют два недостатка: большой вес блока и пониженный коэффициент теплопередачи. Это так и некоторые начинают подыскивать другой материал для стен своего дома. А, другие, не хотят с этим мириться и задают себе и окружающим вопрос, а что можно сделать, чтобы улучшились характеристики пескоцементных блоков? Для покупных блоков, можно существенно улучшить теплотехнические характеристики при незначительном снижении веса отдельного блока. Для этого необходимо выпилить часть боковых стенок, тем самым. мы сделаем разрыв мостиков холода. Увеличенные пустоты блока заполняются утеплителем засыпным или на основе неорганических вяжущих (цемент, гипс, известь). В зависимости от применяемого утеплителя можно получить величину термического сопротивления в пределах 1,5-2,5 вт/м.гр. О чём это говорит? Это говорит о том, что теплотехнические характеристики улучшенных нами пескоцементных блоков превышают аналогичную характеристику древесины и блоков из: Пено-газобетона, Керамзита, Арбалита и крупноблочной Керамики. А как остальные характеристики? Эти блоки прочны, как у Наф-Нафа и долговечны. Негорючие, Экологичные, имеют необходимую паропроницаемость, а по цене, если покупать, самые Дешёвые! -Всегда найдётся тот, кто захочет самостоятельно изготовить пескоцементные блоки предварительно, до начала возведения стен. Если, при этом, в пескоцементную смесь добавлять лёгкий заполнитель-не органические (керамзит, аглопорит, шлаковую пемзу, перлит и другие, в виде песка), органические (опилки, сечка соломы и камыша, мох, торф, костра и другие), то получим хорошее термическое сопротивление. Состав пескоцементной смеси должен обеспечивать необходимую прочность не ниже 5-7 MПа.
     
  3. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Автор темы большой молодец, проделал огромную работу считай в одни руки. Жалко что забросил тему, было бы интересно посмотреть на каком сейчас он этапе.
     
  5. papabond
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    papabond

    Новичок

    papabond

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Продолжения. давайте продолжения !
     
  6. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
    @papabond, Вы, говорите о продолжении, а можно Вас спросить: " Что Вы думаете о Тисэ и чем вызвано Ваше желание ? ".
     
  7. papabond
    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2

    papabond

    Новичок

    papabond

    Новичок

    Регистрация:
    30.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    2
    Сейчас читаю книгу
    Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ, снял плодородный грунт на участке, считаю сколько нужно свай. и бур сам хочу сделать. интересно как себя ведет ваш фундамент
     
  8. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.248
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Elan51, большое спасибо Вам за тему со столь качественным наполнением!
    В последние годы стены по Тисэ не часто обсуждаются на форумах, а ведь их потенциал наверняка пока раскрыт не полностью. Отсюда вопрос: по каким характеристикам/качествам Вы оценили эти материалы как лучшие?
    И ещё: у Тисэ-3 много достоинств, но есть наверное и недостатки? Поделитесь своим видением? В сети об этом кроме страшилок про сравнительно высокую трудоёмкость выполнения по сути ни чего и не встречается. Что к примеру у стен Тисэ с капиллярной активностью и продуваемостью? Заметно ли они влияют на теплозащитные свойства стен и микроклимат в доме?
    Какой утеплитель на данный момент Вы считаете лучшим для Тисэ-3 и почему?
     
  9. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
    @papabond, Вы читаете книгу хорошего содержания, и, если, придерживаться её рекомендаций, Вы не наделаете больших ошибок, а от мелких никто не застрахован. У Яковлева Р. Н. есть ещё одна книга - Новые методы строительства технология " Тисэ", которая необходима при возведении стен и других конструкций дома. Поддерживаю Ваше желание сделать бур своими руками, потому, что "заводской бур" имеет ряд недостатков, которые сильно снижают его эффективность, особенно при проходке пластичных глин. При этом, надо отдать должное Яковлеву Р. Н., не будь его технологии, нечего было бы совершенствовать! Что касается моего фундамента, как раз сегодня осматривал, то ведёт он себя, как и положено-достойно, замечаний нет!
     
  10. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
    @Atos, Ещё раз, спасибо за оценку моей темы. Вы задали несколько вопросов и я отвечу на них, но постепенно, из-за нехватки времени.
    Прежде чем остановить свой выбор на технологии строительства дома по Тисэ, необходимо было выполнить сравнительный анализ существующих технологий по нескольким критериям, требованиям предъявляемым к материалам для строительства частного дома. Прочность, долговечность, несгораемость, экологичность, теплотехнические свойства и стоимость, и, ранее, я об этом написал, так как эта область мне знакома. Фундамент Тисэ-однозначно, для меня, по всем требованиям лучший! Что касается стен по Тисэ, то здесь, коротко, сразу, нельзя ответить. Причин несколько и на них остановимся позже. Потенциал стен по Тисэ-3 есть, но его надо понять и раскрыть. Сам автор об этом говорит, но не достаточно активно, а позже, нивелирует его, приводя примеры наружного утепления блоков. Один пример. Можно купить недорого, заводские пескоцементные блоки и сделать наружное утепление. Вывод. Утеплитель надо размещать в пустотах блока и потенциал не будет потерян. Хороший вариант -Опилки, цемент и известь, мною опробован и применён. Первый этаж дома утеплён именно так. О страшилках. в следующий раз.
     

    Вложения:

    • Фото-1612.jpg
    • Фото-1605.jpg
    • Фото-1607.jpg
  11. пейджер
    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    394

    пейджер

    Живу здесь

    пейджер

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Самара
    @elan51, на фотках как аспирация смотрится.
     
  12. TIGAtiga
    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    688

    TIGAtiga

    Живу здесь

    TIGAtiga

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.13
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Дубна
    Моё почтение, пару вопросов:
    Суровый у Вас стиль повествования и вроде все правильно...
    Первый вопрос - нет следов вибрирования бетона на заливке перекрытий, вибратор то хоть был ? Если опалубка трещала просто так, то предполагаю если бы он действительно был - она бы просто развалилась местами...Склоняюсь что данной операции не было.
    Второй вопрос - про армирование - четко расписано все однако на фото совсем как то не так - запас прочности есть - на балках а в промежности между ними что только армирующая сетка и все ? Это думаете достаточно ?
    Ну и в общем не масляное масло то получается ? Предполагаю если Вы озвучите кол-во рублей, потраченных на стройку и кол-во человеко дней - мы увидим реальную экономию от аналогичных технологий ? Или же просто так захотелось ?
    Блоки ТИСЭ - по сравнению с блоками (которые делались на вибро-столе) имеют ограниченный запас прочности и очень высокую трудоёмкость процесса - можете озвучить себестоимость одного блока ?
    Ну и в общем не совсем понятно зачем в данном варианте нужен висячий ростверк ? Может пропустил что то я ? И сваи ТИСЭ соответственно зачем были нужны ?
    P. S. Я не противник ТИСЭ - наоборот хочу сделать висячий ростверк на сваях - не подумайте что хаю - просто очень интересно в цифрах видеть профит.
     
  13. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
    @Atos,
    Ответ на этот вопрос хочу начать с напоминания о том, что ТИСЭ-технология, прежде всего, индивидуального строительства, о чём автор неоднократно говорит и сравнивать ТИСЭ с другими технологиями надо корректно, имея при этом определённый инженерный запас знаний и опыт технологии строительства. Основная сложность в ТИСЭ- это нехватка времени, как такового! Осенью 2009 года я пролистал книгу Яковлева Р. Н и понял, что это то, что мне нужно. Первое, что привлекло, это простота и ясность технологии и ряд других положительных качеств. Изучив книгу, принял решение -изготовить два бура и две формы для блоков самостоятельно. Главная причина в том, что заводские, бур и форма, на мой взгляд, требуют переделки. Пришлось изменить толщину металла диаметр отверстий, состав и вид дополнительной оснастки. В итоге, сделанное самостоятельно оборудование, зарекомендовало себя с положительной стороны. Первый блок, на ростверк, был положен в июне 2014 года. В силу объективных причин, продолжительность моего рабочего дня не превышает 4-5 часов. За это время удаётся изготовить 20-25 блоков, при условии, что смесь готовит и подвозит помощник. В пересчёте на кирпич, это 0,5 куб. м. На сегодня, изготовлено около 4-х тысяч блоков Т-2 и Т-3. Трудоёмкость ТИСЭ, для меня-нормальная, но она станет очень заметной, если чётко следовать отдельным рекомендациям автора технологии. Приведу один из примеров. Автор рекомендует устанавливать форму с заметным интервалом от ранее изготовленного блока. Я устанавливаю форму вплотную, без зазора, но при снятии формы образуется зазор равный толщине стенки формы, плюс возможные погрешность исполнителя и усадка смеси. Затирка шва выполняется одним движением мастерка или кельмы, кому удобнее, сразу после изготовления блока. Ясно, что экономится время и уменьшается теплопередача шва. Известно, что узкая воздушная прослойка, имеет минимальный конвективный теплообмен. Кроме того, опорные штыри пустотников, моей формы имеют диаметр-6 мм. Есть и другие соображения. но о них, возможно позже. Как промежуточный итог, скажу, что потенциал технологии не исчерпан и она продолжает развиваться.
     
  14. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
    @TIGAtiga,
    Значит, суровый стиль...@TIGAtiga, Перекрытие залито подвижной пескобетонной смесью М 200 W4 F100. Размеры балок 0,1Х 0,25м. и толщина плиты перекрытия-0,08 м., что технически не требует применения вибратора. продолжение следует...
     
  15. elan51
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472

    elan51

    Живу здесь

    elan51

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    364
    Благодарности:
    472
    @Atos,
    Последний, из заданных вопросов, может оказаться очень не простым, в зависимости от того, что Вы имеете в виду. Уточните, о какой капиллярной активности Вы говорите? И, второе-продуваемость, как следствие наличия технологических отверстий в блоках Тисэ или как явление в теории воздухопроницаемости, рассматриваемой строительной теплотехникой. Но в любом случае эти явления не " заметно", а коренным образом влияют на теплозащитные свойства ограждающих конструкций и на влажностный режим при увлажнении их жидкой и парообразной влагой.