1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 70

Всё будет хорошо

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Floema, 26.12.15.

Метки:
  1. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    Всё будет хорошо
    Здравствуйте, форумчане! Мы на этом форуме давно и плотно, черпаем ковшами любезно предоставляемую вами информацию! А сами мы - молодая семья, я, муж и трое детей, которые по непонятным всем причинам переехали три года назад на ПМЖ в неблагоустроенную деревню Темьянь. Моему мужу 27 лет, мне 26, девочкам по 7, первоклашки, а сыночку 3,5.
    За это время на счету моего мужа один каркасник под крышу, второй - под баннер и летний домик, а также сарай 4,5 на 10. Ну и еще куча построек типа туалетов, клеток, мини-курятников, душвых и собачьих будок. А моем же счету два огородных сезона средней успешности, освоение фриланса в качестве основного заработка, освоение мыловарения, год беспрерывной инкубации и выращивания пернатых.
    Сарай является главным нашим достоянием. Население его включает вьетнамских поросят (будущие родители), 6 мини-мясных курочек, семью бентамок, 3-х белых шелковых, 2 цесарок, 5 гусей, 6 мускусных уток, 2 гамбургских курочек, 20 несушек и 4-х козочек, от 3-х из которых очень ждем пополнения! В планах коровка и лошадка, да и еще кучка всего! Ждём...

a2ED1C81NYA.jpg
    RVfZQSbr2K0.jpg lyQrf3RBGzA.jpg

Floema , 26.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    Земли у нас 20 соток, моя мама купила участок сразу через дорогу - у нее 40 соток. Правда вот уже три года дорога у нас есть только сухим летом или снежной зимой, в остальное время это непролазная грязь и машину приходится оставлять возле сельского магазина в 500 метрах и по утрам топать с детьми в резиновых сапогах, но даже к этому мы кажется уже привыкли.

Floema , 26.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    Покупку дома мы совершали через ипотеку с дальнейшим частичным погашением материнским капиталом. Так что теперь платим 1,5 тысячи в месяц и радуемся) Сам поиск дома - отдельная история, во время которой мы потеряли кучу нервных клеток и физических сил) Но, как обычно и бывает, твое тебя найдет и никуда от тебя не денется, так и с нашим домиком получилось.
    В первый год практически ничего мы не сделали, так как муж работал водителем на курортном автобусе и я сидела в деревне одна, с тремя детьми и тремя грядочками. Были еще кролики и куры, но кур было мало, а с кроликами у нас как не клеилось, так и до сих пор не клеится. Планируем в наступающем году все же разобраться с ними, попытка по счету будет наверное 20-я).
    Обвязка сарая собралась как раз еще в первый год из того что было, а вот достроен и заселен он стал только через 1,5 года. Осталось утеплить потолок, нас в который раз выручает теплая зима, при -10 на улице вода не замерзла, с учетом накрытой только баннером крыши.
    1. Вот так выгляел один из этапов стройки, не судите строго, он стоял, стоит, и падать вроде бы не собирается) но кроме полов и пенопласта мы на него практически и не потратились... все б/у
    20150301_102005.jpg
    2. А вот так он выглядел снаружи сразу после заселения, затем к нему прибавились выгулы, зашился цоколь, в планах обшивка необрезной доской, но это если найдем необрезную...
    DSC_0328.JPG
    3. А вот такой он был внутри, но теперь уже стоит мебель - две тумбы, лежит линолеум на полу, стоит ящик для хранения зерна
    DSC_0329.JPG
    4. А это, собственно, мы)
    DSC_0415.JPG
    5. Мои творения
    DSC_0690.JPG

Floema , 26.12.15
    #3 + Цитировать
  4. ХолоднаяВесна
    Благодарности:
    14.852

ХолоднаяВесна

Живу здесь

ХолоднаяВесна

Живу здесь

Благодарности:
    14.852
    Подпишусь)
    Мы ровесники, тоже завели дом в деревне, хотя постоянное проживание пока откладывается. И мылом я раньше занималась, даже интернет-магазин свой был)

ХолоднаяВесна , 26.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    Да, вашу тему я тоже читаю, у нас правда нет таких масштабов, но о паре лошадей - одной для меня и детей, а второй для мужа, мы не то чтобы мечтаем, а уже прям планируем.) Вопрос как всегда в финансах.
    С мылом я год как связалась, но только этой осенью начала продвигать его в массы. Группа в ВК, визитки, реклама в местной группе и сарафанной радио - затраты за месяц 3 тысячи, выход 6500, так что я довольна)
    А виной всем моих творческим позывам - моя мама, истинно городской житель, который влюбился в нашу деревню и теперь ждет-не дождется пенсии и переезда с свои владения на ПМЖ. Пока мой муж строит ей домик, еще летний домик, пашет, копает, переделывает) Она у меня модельер, медсестра, преподаватель в швейном комбинате и швея на дому одновременно! Сверхдеятельная женщина, которой я восторгаюсь. Но она всегда подчеркивает, что творчество в нашем роду передается через поколение, так что на мне природа отдохнула) Так что я вышиваю только крестиком, мыло делаю в формах, и очень завишу от логики)

Floema , 26.12.15
    #5 + Цитировать
  6. ХолоднаяВесна
    Благодарности:
    14.852

ХолоднаяВесна

Живу здесь

ХолоднаяВесна

Живу здесь

Благодарности:
    14.852
    Да, лошади - очень ответственное и затратное явление) Какой-то опыт уже есть у вас?

Я считаю, что творческое начало есть в любом человеке, главное - найти свою стезю и постоянно развиваться:)

ХолоднаяВесна , 26.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    @ХолоднаяВесна, В творчестве я еще декупаж планирую, вместе с мылом в качестве подарков.
    А про лошадей да, уже 1,5 года взвешиваем, считаем, думаем! Опыт - работа конюхом в течение года в счет оплаты за занятия и три года верховой езды в конюшне на хобби-уровне. А вот частного владения конечно же нет)

Floema , 26.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    Ура! Новому Году быть во всех его пониманиях! Так как с осени наш папа по общему решению официально не трудоустроен, то львиная доля обеспечения семьи и кредитов легла на меня. В обычное время это не вызывает сложностей, но вот перед праздником я начала паниковать, что денег-то и не хватит. Машина еще ломалась как всегда не вовремя. Решили пожертвовать столом, но зато с подарками.
    Но вот мы приехали из магазина с полным набором продуктов для шести салатов и со всеми заказанными у дедушки Мороза подарками! И мы счастливы! В который раз убеждаюсь, что Вселенная ко мне испытывает самые теплые чувства! 20151226_191040.jpg

Floema , 26.12.15
    #8 + Цитировать
  9. ХолоднаяВесна
    Благодарности:
    14.852

ХолоднаяВесна

Живу здесь

ХолоднаяВесна

Живу здесь

Благодарности:
    14.852
    Это здорово!)
    По себе могу сказать, что даже после 15 лет стажа именно частное коневладение в корне отличается от того, что было до, и имеет много нюансов. Но если ориентироваться на благо лошади, то все получится.
    Где вы раньше занимались? Ваша деревня находится вроде в Калужской области - почему выбор пал именно на это место?)

ХолоднаяВесна , 26.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    @ХолоднаяВесна, Занималась в Москве, на станции юнатов, там огромным плюсом было то, что уход за лошадьми осуществлялся именно нами. То есть не просто пришел, позанимался и ушел, но и покормил, почистил, отбил, вывел в леваду, завел, все манипуляции лечебные или профилактические... А вот после станции в Ступинском районе в конюшне при доме отдыха я уже устроилась конюхом, так как уроки стоили достаточно дорого, рассчитаны были на отдыхающих, вот я их и отрабатывала. Получается, я делала всё, что мне было давно знакомо, но при этом получала знания и нагрузки совсем другого уровня. Учила меня бывшая профессиональная спортсменка.

Floema , 26.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    А деревня рядом с Калужской, через Оку от нее, на границе Тульской и Московской, фактически в Тульской области. Ох, выбор был долгим. на тот момент мы жили в Серпухове и смотрели деревни в сторону Москвы в небольшом радиусе, до 30 км. Естественно, осознав ценовую политику, мы повернули в другую сторону и начали искать дом мечты в Заокском районе. 2 месяца я почти не спала, Никитке было 4 месяца и вот все время, которое спал он, я проводила в интернете, в поисках заветного объявления.
    Мы ездили по деревням, спрашивали у местных... в итоге увидели дом в 2 раза дороже, чем в итоге купили, и во время его поисков без риелтора, по фотографии, даже пару раз проходили по нашему будущему участку, но даже о нем не задумывались. Сумма одобренной ипотеки спустила нас с небес и мы купили то, что было по средствам, а до окончания оформления успели влюбиться, сродниться с этим домиком и понять, что это именно то.
    Да, мы покупали его в снегу, вместо фундамента у него валуны, стены держатся на честном слове, уклон пола на кухне такой, что гостям приходится не только адаптироваться к шуму и гаму, но и находить баланс) В доме в принципе ничего нет по уровню) Поэтому полочки и всяческие подиумы мы устанавливаем по отношению к потолку и полу) Но мы настолько сроднились с этим домом, что мне кажется, что он нам отвечает)
    Но мы строим новый домик, того же примерно размера, что и старый, но ровный) в дальнейшем он станет гостевым, а мы будем поднимать уже семейное гнездо, но это потом. А пока мы накрываем крышу, завтра вставляем окошки. И не думайте, что мы такие молодцы и быстро все так получается. Фундамент нового домика был заложен еще два года назад)
    DSC_0780.JPG

Последнее редактирование: 26.12.15
    Floema , 26.12.15
    #11 + Цитировать
  12. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    Молодцы, читаю тему и радуюсь вашему настрою и что родственники сами рады вашему решению, у меня к сожалению не так, стройка уже не в радость а в тягость.

Участок купил в черте города 2 км до него, ходят автобусы трамваи, + возле нас куча строительных баз, магазинчик и кафе, и идеальная трасса для машин и 50 метров необустроенная дорога до моего дома.

Но в глазах моих родных и родных жены (кстати все они с деревень) ужас где вы какая глухомань, пешком 2 км до остановки этож скока времени тратить пока до вас дойдешь (15 мин. пешком)
    ужас дорога у вас разбитая (50 метров до моего дома чернозем который засыплю щебнем) как вы жить там сможете и все в таком духе) приходится все нападки отбивать.

В плане огорода и куриц и живности к сожалению меня жена не поддерживает да и участок у нас небольшой 7 соток).

Так что рад @Floema, что строитесь душа в душу с мужем без всяких кривляний и пуганий со стороны родни ;)

Urbis1988 , 26.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    @Urbis1988, спасибо! нам с мужем всего по 23 года было, когда оказалось, чьо общая мечта - свой дом и участок- вполне досягаема. И тогда мы всем говорили, что это будет просто дача, хотя в первый же день после получения документов уже везли полную машину вещей и прощались с городом. У нас до дома от конца щебенки метров 700, непроходимые в данный момент.
    Я маме сразу сказала, что если вдркг подвернется козочка, то я уже в город не вернусь. она сказала не вздумай и забыла. А потом я ей прислала фото, как ее внучка кормит уже нашу козочку на нашей полянке, ругаться было поздно. А через год она сама напротив купила участок и не хочет отсюда уезжать, хотя проблем уже много было...
    veGJDjALheM.jpg
    А вои и эта фотка :)

Floema , 26.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Floema
    Благодарности:
    2.541

Floema

Живу здесь

Floema

Живу здесь

Благодарности:
    2.541
    @Urbis1988, а если жене куры не по душе, пусть займется цветочками или просто любым хобби, а вы буде получать удовольствие от сбычи мечт! А 7 сток это не так уж и мало, и на четырех люди такое хозяйство разводят, огого!

Floema , 26.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Urbis1988
    Благодарности:
    233

Urbis1988

Живу здесь

Urbis1988

Живу здесь

Благодарности:
    233
    @Floema, Насчет козы, это уже к моему соседу египтянину, он тоже строится, хочет козу у себя тоже на 7 сотках держать)

Urbis1988 , 26.12.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также