1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Баня 6*6 с утеплённой мансардой

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем mobilesfinks, 25.12.15.

1. mobilesfinks
    Благодарности:
    97

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Баня 6*6 с утеплённой мансардой
    Приветствую обитатели форума.

Я, вероятно, пошёл по пути множества людей, отписавшихся в этом форуме. Нужно решать проблему с жилой площадью и естественно, что жить в комнатушках, за которые ещё и выплачивать пол жизни, нет никакого желания. Прикинув свои возможности, кривые руки, наличие или возможность наличия денежных средств пришёл к выводу, что Дом именно то, что нужно. Имею опыт самостоятельной перепланировки квартиры (снос стен, установка перегородок, плитка, потолки, штукатурка, шпаклёвка ну и т. д.), плюс самостоятельной сборки мебели, поэтому вопрос в том кто и как будет строить дом отпадает в самом начале.

Взяли участок недалеко от города (10-15 минут дороги). Электричества пока нет, буду запитываться от генератора, а пока что пытаюсь согласовать нормальные Техусловия с СО. Воды пока тоже нет, планирую ставить скважину (до первого водоносного слоя, он не сильно далеко). Подъездной путь - дорога через поле, тут тоже нужно пробивать администрацию, что бы устраивали подъездные пути. В общем инженерно-технических-административно-бумажных задач завались.

Но пока суть да дело решил сначала поднять небольшой домик, параллельно занимаясь подготовкой площадки для большого. Ну и далее живя в маленьком строить большой. Первый домик будет как испытательный полигон для получения соответствующего опыта. Очень хотелось баню - это полезно для здоровья, будет где остановиться на выходные, пожарить шашлыков, подышать чуть более свежим воздухом чем в городе, насладиться тишиной, и естественно для детей тут гораздо лучше чем в городе. На очень маленькой баньке останавливаться не хотелось, поэтому когда нам попалась планировка бани из бревна с размером 5,4*5,4, то приняли это за основу.

Вот что напридумывал:
    Баньку планирую ставить на 9 винтовых свай (3*3). По расчётам данное поле выдержит нагрузку до ~35т. Дом с полной нагрузкой около 25-27 тонн выходит - укладываюсь.

Вариант исполнения - каркас. Нравится мне с деревом возиться, нравится принцип самого возведения каркаса, да и в одну каску мне проще. С раствором и пеноблоком не хочу категорически связываться, да чешется уже начать строить, поэтому - каркас.

Сначала рассматривали вариант односкатной крыши, но потом я пришёл к выводу, что негоже терять столько пространства над головой, а по материалам и по утеплению выходит незначительно дороже. Причём настолько незначительно, что можно пренебречь. Зато получаем тёплую мансарду, в которой можно разместить толпу, и много много бытового/строительного "мусора".

Спасибо этому форуму - тут есть всё что нужно. Поэтому поначитавшись Владимира (Роракоту), и множество веток в данном форуме, начал собирать дом в SketchUp.
    Файл с проектом во вложение не влез по размеру, поэтому вот ссылка на ЯндексДиск (версия проекта Sketchup 2016, для открытия можно использовать урезанную бесплатную версию: SketchUp Make 2016)

При создании домика понял, что нужно понимать много мелких нюансов. Естественно, что и опыта и знаний в достаточном объёме нет. В связи с этим прошу дать оценку моим тех. решениям и подсказать что можно сделать и как, указать где переборщил, где недоборщил). У меня уже есть несколько собственных замечаний по проекту, но я сначала хочу послушать что скажут специалисты.

Первый глобальный этап - поднять коробку под крышу.
    в принципе уже есть представление почти по всем этапам работ:
    - ввинчивание свай (буду заказывать с установкой от фундекса)
    - обвязка ростверка (наборная балка 50*150*6000)
    - лаги пола
    - фреймы стен первого этажа
    - перекрытие потолочное
    - крыша

Пока больше всего вопросов по крыше вероятно и по правильности узлов примыкания внутренних стен, оконных/дверных проёмов, ну и потом по правильной установке печки, дымохода, гидроизоляции мокрых помещений, но это не сейчас. Сейчас основная задача - собрать правильно коробку.
    По мере работ буду выкладывать фото отчёт. Так что, жду комментариев для доводки имеющегося проекта до оптимального варианта.

2. Менмен
    Благодарности:
    8.022

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Благодарности:
    8.022
    Добрый.,
    Какого?(лучше в профиле заполнить, а то некоторые вопросы без ответа могут остаться)
    Когда начинал строится, просчитывал винтики, в итоге залил буронабивные, обошлись ровно вдвое дешевле, при глубине в 3.4м.и 400мм.диаметром,с армированием, все как положено, перепад высоты та диагонали дома 10/10 м. в 1.4м.,подумайте,посчитайте.

3. mobilesfinks
    Благодарности:
    97

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Из Калининграда я.
    Нам с установкой просчитали 34-37 т. р. Ставить можно хоть завтра и за 1 день. А буронабивные - нужно копать, заливать, ловить погоду, не факт что в ближайшее время получится, вот и по погоде уже морозы скоро обещают. Домик не особо большой 6*6, да и планируется как хоз, а не для постоянного проживания. Так что прикинул - меня устраивают винты. Основной упор будет на основной дом, там УШП планирую. А на этом руку набью, инструмент подберу и к основному буду во всеоружии.

Последнее редактирование: 25.12.15
  4. grdv
    Благодарности:
    929

grdv

Живу здесь

grdv

Живу здесь

Благодарности:
    929
    :) Я шел точно таким путем, о чем не жалею. Те ошибки, которые стерпела баня, дом бы не стерпел. Пока не построил дом, баня заменяла дачу. Теперь это просто баня.
    DSC_0350.JPG IMG_0456ы.jpg

5. H033AO
    Благодарности:
    67

H033AO

Живу здесь

H033AO

Живу здесь

Благодарности:
    67
    К этой цене надо прибавить стоимость обвязки и обустройства пола. Посчитав, я остановился на плите./не окончательно :), строить начну весной/ Не прикидывали такой вариант?

6. mobilesfinks
    Благодарности:
    97

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Я это считал в сам дом.
    Но в мороз какая плита? Да и разводить мусор на участке не хочется - это же временный домик, а не для постоянного проживания. Мусора и так хватит, а тут ещё гемора отхватывать с бетонными работами - неее, не пока хочется. Вокруг поле, нужно хоть что то поднять, и хочется к лету чтобы уже что-то было.

Сейчас прикинул + 20000р сверху - это ростверк (50*150) + перекрытие пола (50*200)
    Итого платформа для поднятия стен ~57-60 т. р.
    Вполне приемлемо, разве нет?

Последнее редактирование: 11.01.16
  7. H033AO
    Благодарности:
    67

H033AO

Живу здесь

H033AO

Живу здесь

Благодарности:
    67
    а утепление пола? То же прибавить надо...;)

8. mobilesfinks
    Благодарности:
    97

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    97
    При использовании плиты не нужно утеплять внешние грани плиты, да ещё ЭППС? А как насчёт подготовки основания под плиту? (выбор грунта, отсыпка гравием, песком и трамбовка) А так же обязательно нужно сделать отмостку, и лучше утеплёную, а ещё обязательно сразу проложить дренаж. А если ещё тёплый пол туда включить?
    Не ну на шару можно сделать всё что угодно, только толку от такой плиты то? Сколько времени займёт это "творчество"?

В моём случае утеплить можно позже, после поднятия коробки дома под крышу. В данном случае это не капитальное строение. А при использовании плиты это уже капитальное. Вот тут объясняют разницу.
    У меня пока нет разрешения на строительство, да и хочется до лета уже коробку поднять. А с плитой долгий геморрой будет, + ещё не факт что по оттепели сможет машина с бетоном подъехать. В общем если время-деньги, то винтовые сваи отличное решение для не капитального строения. А время-деньги -почти всегда актуально.

9. тигрис
    Благодарности:
    89

тигрис

Живу здесь

тигрис

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Пролеты у Вас большие по 3 м., мне кажется на ростверк лучше по три доски 50Х200, а на перекрытие для пола и 50Х150 подойдут)

10. тигрис
    Благодарности:
    89

тигрис

Живу здесь

тигрис

Живу здесь

Благодарности:
    89
    У меня первый опыт строительства такой же был, банный домик с мансардой. Итоги двухлетней эксплуатации не очень). От сэндвич-трубы на втором этаже при топке бани летом невыносимо жарко. Зимой, когда топишь баню, на мансарде тепло, но от бани влажно... Строил бы сейчас, возводил бы в один этаж с разделением холодным коридором. Тем более идея обогрева комнаты отдыха порталом от печи тоже не состоятельна, холодно зимой.

11. mobilesfinks
    Благодарности:
    97

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Спасибо за мысль, но если кажется лучше подкрепить документально.
    Насколько я помню пролёт для доски 50*150 2,9 метра допускается. 10см не сделают большой разницы.
    Но я тут решил ещё плашмя подложить доску под пакет из 3*150 - вот 200 и получится, в принципе.

Как насчт идеи сделать вокруг сэндвич трубы ещё сэндвич короб с металлическими шторками - которые закрывать летом?
    То что влажно - а как вентиляция сделана? А как пароизоляция сделана? По хорошему не должно быть влажно.

А кто говорит про портал от печи?
    В стене между баней и комнатой отдыха делаются воздуховоды. Затопил печь, с открытыми продухами - протопил и баню и комнату отдыха. Закрыл продухи - нагреваешь саму парилку.
    Вот как то такая задумка. Но опять же, это всё до момента пока нет электричества. Появится электричество, там уже будет всё гораздо виднее и понятней

12. тигрис
    Благодарности:
    89

тигрис

Живу здесь

тигрис

Живу здесь

Благодарности:
    89
    Вот уж не надо ждать, что все высказанные на форуме мысли будут подтверждаться документально. Строите Вы и жить Вам...
    Насчет закрыть трубу - согласен, это вариант.
    С пароизоляцией все в порядке. Влага проходила через песочницу. Решил - изоляцией базальтовой ватой

13. mobilesfinks
    Благодарности:
    97

mobilesfinks

Живу здесь

mobilesfinks

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Это в каком месте?

14. тигрис
    Благодарности:
    89

тигрис

Живу здесь

тигрис

Живу здесь

Благодарности:
    89
    На стыках с трубой и по краям, не смотря на прокладку базальтовым картоном.

15. grdv
    Благодарности:
    929

grdv

Живу здесь

grdv

Живу здесь

Благодарности:
    929
    В начале эксплуатации бани столкнулся с проблемой прогрева комнаты отдыха. Я сделал из-под потолка парилки воздуховод к полу комнаты отдыха и воткнул в него канальный вентилятор с терморегулятором. Все очень хорошо решилось. Единственна проблема - пришлось переделывать крепление крыльчатки вентилятора на валу, иначе при прогреве начинала проворачиваться.

Смотрите также: