1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вода из скважины стала менять свои свойства

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Сансааныч, 25.12.15.

1. Сансааныч
    Благодарности:
    16

Сансааныч

Живу здесь

Сансааныч

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Вода из скважины стала менять свои свойства
    Ребят, подскажите, кто опыт и знания имеют. Скважине моей лет пять-семь. Своим руками сделан водопровод в доме от и до. Всё с водой было хорошо. Скважина глубиной 28 метров, насос висит на 15 метрах, нареканий к воде до определенного времени не было. Но где то с пол года назад стал замечать что после простоя в какой нибудь ёмкости, хоть даже в закрученой полторашке, вода начинает желтеть и издавать некие зловония. Подчеркиваю, что ранее такого не было. Сейчас даже не пожелтевшая вода пахнет чуть болотиной. Использование воды дома круглогодичное и довольно интенсивное. Душ, раковина, унитаз, бойлер стиралка и т. д. Т. е. застоев нет. В систему встроены фильтра грубой, мелкой очистки и угольный фильтр в колбе (SL 10).
    В чем же может быть причина? Я даже стал грешить на то, что может быть в грунтовых водах что то поменялось из за того, что последние года у нас зимы малоснежные и вообще осадков мало. А может канализация как то влияет на воду? Может ли изменить ситуацию перемещение насоса поглубже?
    Дайте почву для размышления, пжл.

Сансааныч , 25.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Privet12345
    Благодарности:
    564

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    564
    А скважина сама герметична? Ну там дождевая вода не попадает? Может соседи канализацию устроили негреметично?

Privet12345 , 25.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Надо сравнить воду взятую не посредственно из скважины (например, поливочный кран расположенный рядом со скважиной) с водой из системы водоснабжения (из смесителя).
    Возможно, что "порча" воды происходит в системе водоснабжения. Тогда делайте санацию оборудования и трубопровода.

В Вашем случае "не хорошая" вода видимо идёт из самой скважины.

Да такие ситуации бывают на не глубоких скважинах. Действительно, вода в верхнем/верхних водоносах может менять свой состав.
    Если такое происходит в соседских скважинах такой же глубины, то это так и есть.

Да это возможно, если рядом есть выпуск сточных вод в т. ч. и прошедших очистку.

Проверьте нет ли провалов вокруг скважины или пустот под отмосткой. Ливнёвые вода так же могут стойко ухудшить качество воды в не глубоких скважинах.

Да, если скважина высокодебетовая.
    Что в Вашем случае маловероятно. ИМХО

Удачи!

Ladomir , 25.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Сансааныч
    Благодарности:
    16

Сансааныч

Живу здесь

Сансааныч

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Спасибо за отзывы! По порядку прокомментирую.
    Сама скважина герметична. Проблем в этом нет.
    По канализации есть недочеты в плане того, что у меня закопана 10-ти кубовая бочка, но что там с ней я посмотреть не могу. Возможно из нее и херачит в почву. Но есть одно НО, сосед летом бурил скважину, бурильщики, чтоб добраться до воды, проходили через плиту (бут у нас здесь). У него вроде 22 метра вышло. Расстояние до соседа по прямой метров 250. Так вот, это я про канализацию свою, раз вода из под бутовой плиты, может ли туда добраться нечистота из бочки?
    Опишу населенный пункт: деревня, 18 дворов, из постоянных жителей я, две бабуськи и еще две семьи. Моя хата с самого краю, ничего не знаю) Деревня, относительно обозримой округи, находится на возвышенности.
    Да, в моем случае вода "нехорошая" из скважины.
    Что происходит с соседскими скважинами и колодцами сказать не могу. Но знаю что в середине деревни есть полувековой колодец, пользующийся популярностью у всех и по сей день.
    Свою скважину по дебету охарактеризовать не могу. Летом бывает по ооочень многу извлекаем из нее воды.

Сансааныч , 25.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Ladomir
    Благодарности:
    5.078

Ladomir

Модератор

Ladomir

Модератор

Благодарности:
    5.078
    Если между бочкой и "плитой" фильтрующие грунты, то по плите стоки могут и поступать в водонос.

Анализ воды точно покажет, что явилось причиной "порчи" воды.

Ladomir , 25.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Сансааныч
    Благодарности:
    16

Сансааныч

Живу здесь

Сансааныч

Живу здесь

Благодарности:
    16
    По моему ощущению запах смахивает именно на сероводород, ну, в интернете такую характеристику дают некоторым запахам воды. А про желтение, вроде очень похоже что вода насыщена "железом". А про состав почвы фиг знает, когда бочку закапывал и недавно водоём рыл, кроме сплошной глины ничего не видел.

Сансааныч , 25.12.15
    #6 + Цитировать
  7. c-nel
    Благодарности:
    120

c-nel

Живу здесь

c-nel

Живу здесь

Благодарности:
    120
    При кипячении что с водой происходит?

c-nel , 26.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Сансааныч
    Благодарности:
    16

Сансааныч

Живу здесь

Сансааныч

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Пока в кастрюле вода нагревается, цвет у нее довольно рыжий. Кипяченая остывшая вода имеет почти нормальный цвет и прозрачность.

Сансааныч , 26.12.15
    #8 + Цитировать
  9. c-nel
    Благодарности:
    120

c-nel

Живу здесь

c-nel

Живу здесь

Благодарности:
    120
    Имхо железо. На полив она пойдет.
    Либо эту воду фильтровать (либо отстаивать), либо пробовать пробурить менее глубокую скважину (либо колодец).

c-nel , 26.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Сансааныч
    Благодарности:
    16

Сансааныч

Живу здесь

Сансааныч

Живу здесь

Благодарности:
    16
    А когда вода насыщена железом, какой запах она имеет?

Сансааныч , 26.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Гидра
    Благодарности:
    75

Гидра

Живу здесь

Гидра

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Какая конструкция скважины? Если у вас бутовая плита, то скорее всего внизу открытый ствол. Такое изменение качества воды бывает в напорных горизонтах из-за размыва затрубного пространства. Встречались с таким в Ленобласти. Над плитой глина, статический уровень высокий, постепенно (лет за 5-10 в зависимости от того, насколько качественно затерта стальная обсадная в известняк) размывается грунт с внешней стороны трубы и в горизонт начинает попадать верховодка. К сожалению исправить это нельзя, только перебуривать с двойной обсадкой и цементацией межтрубного пространства. Недаром в советские времена такие скважины в одну трубу не делали.
    Можно попробовать вытащить насос и заменить подающую трубу в скважине. За время эксплуатации мог накопиться налет на стенках. Хотя, если есть запах сероводорода, то это вряд ли поможет.

Гидра , 27.12.15
    #11 + Цитировать
  12. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.528
    Не вводите в блуд человека, Гидра - попробуйте перечитать то, что написали: Вы часто верховодку железистую видите? :aga:.
    Перебуривать на ту же глубину? :)
    По технологии вопросов нет, хотя эта технология все равно не исключает попадания верховодки по затрубью - а вот не полезнее было бы чем нибудь бентонитосодержащим затереть ствол?

urok , 27.12.15
    #12 + Цитировать
  13. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

urok

Благодарности:
    2.528
    Я бы предположил что Вы просто тянете к себе эту железистую воду, создавая разряжение - просто такие условия и обстоятельства.

urok , 27.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Сансааныч
    Благодарности:
    16

Сансааныч

Живу здесь

Сансааныч

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Ну уж не знаю как я к себе эту воду тяну, но факт, есть факт) А на счет конструкции скважины сказать ничего не могу. Прошлый владелец, ныне покойный, унес всю информацию по скважине с собой. Вчера видел соседа, который бурил скважину летом, он сказал что вода у него нормальная. Но, он дачник, и, возможно, и не запаривается за качество воды, как я.

Сансааныч , 28.12.15
    #14 + Цитировать
  15. Гидра
    Благодарности:
    75

Гидра

Живу здесь

Гидра

Живу здесь

Благодарности:
    75
    Вижу постоянно. Почитайте гидрогеологию Северо-Западного региона - морена практически вся с превышением по железу.
    Глиной глину затирать? Интересное предложение. Бентонит, конечно, уменьшает водопроницаемость, но не сводит на нет. К тому же при хорошем водопритоке смывается,.
    Можно попросить у соседа воды, сравнить со своей, а также узнать у него про разрез и конструкцию скважины.

Гидра , 28.12.15
    #15 + Цитировать