1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Необходимость и полезность плиты стальной печи-камина

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем dzedun, 24.12.15.

1. dzedun
    Благодарности:
    9

dzedun

Живу здесь

dzedun

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Необходимость и полезность плиты стальной печи-камина
    Подскажите, насколько полезна функция плиты в стальной печи-камине? Что реально можно делать этой плитой? Чайник вскипятить? Картошку пожарить?

Есть ли разница в функционале у аналогичных моделей с плитой и без плиты?
    Почему спрашиваю - собирался брать Ангару-12 (Мета). Но увидел, что вышла Ангара-12 с плитой. И сбила она меня с панталыка. Может есть смысл взять с плитой? Жена хочет, а я не уверен.

По ТТХ производителя Ангара-12 с плитой на 20 кг тяжелее. Мощность у обеих заявлена одинаковая - 12 кВт.

Последнее редактирование: 24.12.15
    dzedun , 24.12.15
    #1 + Цитировать
  2. PechnikSpb
    Благодарности:
    8

PechnikSpb

Живу здесь

PechnikSpb

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Добрый день, могу только подсказать по личному опыту, и лично тому что видел. Ни один год уже монтирую печи разных производителей. Опять же если брать Ангару, то там плита нагревается достаточно сильно, вся температура "бьет" в плиту и через отбойник уходит в дымоход, все просто, готовьте жарьте, и допустим недавно ставил печь "Петроград" с плитой, фирма Лигов, у нее так же плита была раскалена уже спустя минут 30 после начала растопки, можно готовить. Но единственное отличие у нее, это то что она имеет так сказать 2 круга (оборота) уходящих газов, т. е. печь сама была у нас раскаленная, за счет того что дым огибал в ней 2 оборота, а дымоход практический не нагревался. А по поводу нужна вам плита или нет? Тут на ваше усмотрение, всегда есть возможность топить и готовить, экономить газ или электричество. Другой разницы я не вижу.

PechnikSpb , 25.12.15
    #2 + Цитировать
  3. dzedun
    Благодарности:
    9

dzedun

Живу здесь

dzedun

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Получается, что у Ангары с плитой большие теплопотери? Тогда получается, что если не планируешь готовить постоянно, не ставить печку с плитой, чтоб не топить улицу?

Ангары вообще не много будет на дом 7х8? Может тогда что поменьше смотреть?

dzedun , 25.12.15
    #3 + Цитировать
  4. PechnikSpb
    Благодарности:
    8

PechnikSpb

Живу здесь

PechnikSpb

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вы не совсем меня правильно поняли. Тут не зависит от того с плитой печь или без. Просто у Ангары это особенность конструкции такая. А с плитой или без не меняется ничего. По вашему объему вам достаточно печи 8-12 Квт. Не забывайте про тепло потери.

PechnikSpb , 25.12.15
    #4 + Цитировать
  5. dzedun
    Благодарности:
    9

dzedun

Живу здесь

dzedun

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Так вот именно. Если у Ангары напрямую греется верхняя поверхность, а на ней не стоит что-нибудь, отбирающее тепло (хоть чайник), то тепло уходит в трубу. Теплопотери у Ангары с плитой больше. Так?

Вы считаете печки Лигов получше Меты будут?

Последнее редактирование: 25.12.15
    dzedun , 25.12.15
    #5 + Цитировать
  6. PechnikSpb
    Благодарности:
    8

PechnikSpb

Живу здесь

PechnikSpb

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Наверное потери тепла будут больше, если у вас не стоит чайник на печи, но только на 0.1% если не меньше. Печи Мета мне нравятся дизайном эстетикой, красивая такая печь-камин с кпд 60%. Печи Лигов принципиально отличаются. Тут мы имеем значительно выше КПД за счет оборотов газа. т. е. покрасивее печи Мета, по практичнее я считаю печи Лигов. Постараюсь найти фото, может вам понятнее будет.

PechnikSpb , 25.12.15
    #6 + Цитировать
  7. PechnikSpb
    Благодарности:
    8

PechnikSpb

Живу здесь

PechnikSpb

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Вот на фото как раз отбойник печи Мета, вы можете залезть в любую их печь и увидеть тоже самое. Будь то Ангара или Ангара с плитой. Отбойник, через него пламя делает загиб "облизывая" варочную поверхность и в трубу. Такой у них принцип работы. И не только у них, а и у многих других печей.

Вложения:

• 20151225_154808.jpg
    PechnikSpb , 25.12.15
    #7 + Цитировать
  8. PechnikSpb
    Благодарности:
    8

PechnikSpb

Живу здесь

PechnikSpb

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Или вот Петроград печь. Сзади стоит задвижка, открываете на время растопки, и закрываете ее спустя минут 30. И начинает как я еще называю работать принцип "зима-лето" открыли задвижку пошло на прямую в трубу, печь меньше нагревается, (актуально летом) и закрыли задвижку пошло в 2 круга работать. Печь работает на максимум.

Вложения:

• 20151225_154917.jpg
    PechnikSpb , 25.12.15
    #8 + Цитировать
  9. PechnikSpb
    Благодарности:
    8

PechnikSpb

Живу здесь

PechnikSpb

Живу здесь

Благодарности:
    8
    П. с. если вы возьмете печь с плитой, то это не значит что она будет топить, греть хуже. Сделайте супруге подарок на НГ и возьмите с плитой. Разница только визуальная.

PechnikSpb , 25.12.15
    #9 + Цитировать

Смотрите также