1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ТН для каркасника, максимальная энергонезависимость за малые деньги

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем MrDred, 24.12.15.

1. MrDred
    Благодарности:
    426

MrDred

Живу здесь

MrDred

Живу здесь

Благодарности:
    426
    ТН для каркасника, максимальная энергонезависимость за малые деньги
    Всем привет! Вот уже несколько дней читаю темы про ТН. Штука очень интересная и перспективная на мой взгляд. Хотел с вами пообщаться конкретно по своему случаю дабы немного определиться.
    Скажу сразу финансирование проекта очень ограничено, практически голый энтузиазм. То есть если посте выяснения всех нюансов я решусь построить ТН то буду делать все своими силами.
    Если позволите несколько вопросов, я их задам.
    Пока хочу для себя понять полную картину, стоит мне вообще заморациваться с ТН или нет.
    Некоторые данные по моему дому и месту жительства.
    В общем изначально планировал (и пока эти планы в приоритете) топить электричеством, в доме будут установлены конвекторы в каждой комнате. Для этого к дому подведено 3 фазы.
    Газ от меня находится примерно в 100-150 метрах, обсуждение о его проведению непосредственно к моему микрорайону идут уже года три (это на сколько я знаю, может и дольше) Плюс ко всему не очень хочется возни с газовой волокитой (проекты, разрешения, обслуживание).
    Регион и дом у меня относительно теплый - вот вроде сделал расчет (не все правд) по нему понимаю
    Стены, пот и потолок утеплены каменной ватой 150мм, плюс в межкомнатных для шумоизоляции тоже каменная вата 100мм.
    Плюс ко всему у меня достаточно ветреный регион и практически всегда дует ветер 5м/с и выше (меньше редко, штиль вообще редкость), по этой причине задумываюсь о ветро-генераторе вертикальном с направляющим аппаратом.
    И вот собственно вопрос какой мощности мне нужен ТН для обеспечения дома нормальной температурой (23-24С) через радиаторы так как теплых полов в доме не предусмотрено.
    Так же для энерго-эффективности в доме есть тамбур, двери ПВХ (от металла отказался в пользу тепла) все окна в доме из 70 профиля КВЕ с тройным стеклопакетом (одно стекло I энергосберегающее).
    Сам ТН хочу попробовать построить на базе компрессора от сплита (которого ещё нет, но поискать можно) с теплосъемниками тоже определюсь стоит ли делать самому или все же купить ПТО. В общем жду каких либо рекомендаций или советов - только не пинайте ногами чтобы не отбить энтузиазм. Руки растут из нужного места с бурением скважин и укладкой труб проблем не возникнет вообще.
    P. S. Глубина промерзания грунта в моем регионе 80см, грунт после метра чернозема глина. По словам бурильщиков водоносные слои начинаются с 8 метров.

Вложения:

MrDred , 24.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Данил117
    Благодарности:
    1.484

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    Стесняюсь спросить за бюджет. сам тоже планирую пока делать самому. пока на сегодня склоняюсь не к скважинам а горизонтальному ГК. компромис деньги эфективность. ну это мое мнение, не стоит принимать его за истину. как впрочем это касается и остальных мнений. вы сами должны решить, что вас устроит, отталкиваясь от стоимости или сложности работ. и как ни странно возраста. прежде чем бурить скважину, я бы посоветовался с соседями, насчет продолжительности жизни дырки в земле. какие породы ждут вас внизу и тд. кстати обычный кондиционер вполне работоспособен у вас. морозы то редко бывают. воздух - воздух и ветряк = халявное отопление.

Данил117 , 24.12.15
    #2 + Цитировать
  3. baracud
    Благодарности:
    10.110

baracud

Сделан в СССР

baracud

Сделан в СССР

Благодарности:
    10.110
    @MrDred,
    Arhimed2014 себе сделал ТН сам, может что подскажет.

baracud , 24.12.15
    #3 + Цитировать
  4. MrDred
    Благодарности:
    426

MrDred

Живу здесь

MrDred

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Бюджета пока нет. В том то и дело что хотел бы узнать стоит оно того или нет и как скоро окупится в моих условиях из этого и буду исходить стоит ли вообще браться за проект.
    Для горизонтального нужно слишком много усилий а скважины глубиной метров 15 можно влегкую пробурить самому канатно ударной технологией - да не быстро, но мне и не горит.
    Мне 31 год и возраст пока позволяет гореть энтузиазмом, все работы по монтажу не видятся мне хоть сколько нибудь сложными. (имею ввиду уличный контур и систему отопления дома) А вот по ТН вопросы конечно есть.
    Об этом думал, но зимой эффективность будет совсем никакая, хотя этот вариант я не отбрасываю.
    В этой теме я как раз хочу услышать все за и против, советы и мнения и постараться сделать вывод :)
    Спасибо, попробую пообщаться.

MrDred , 24.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Pav2000
    Благодарности:
    1.339

Pav2000

Живу здесь

Pav2000

Живу здесь

Благодарности:
    1.339
    Посмотрел данные Краснодара - средняя температура отопительного сезона +2.6 продолжительность 120-130 суток.
    Может быть смотреть в сторону воздушного ТН + электрические нагреватели при "большом холоде" такая связка получается достаточно бюджетной и в Ваших условиях покажет хорошую эффективность.
    Смущает желание использовать радиаторы, они не очень сочетаются с ТН или их надо ставить как минимум в два раза больше чем по "классическим" расчетам.

ИХМО Ветро-генераторы без возможности "скидывания" энергии в сеть требуют большой батареи аккумуляторов. Стоимость аккумуляторов доходит до 70% стоимости всей системы.

Последнее редактирование: 24.12.15
    Pav2000 , 24.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Данил117
    Благодарности:
    1.484

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    Советую потусоваться на болгарском форуме в разделе отопления. очень схожи по климату есть там районы. набираете болгария по русски и в разделе сельских домов находите ветку отопления.
    а почему за возраст говорю. физического труда и денег надо вложить так, что бы не возвращаться к этому вопросу лет 30 хотя бы. компрессор поменять не сильно затратно и не сложно. а вот переделать геоконтур...я в этом плане. поэтому склоняюсь к горизонту. один раз закопал и забыл. не боишься сдвигов там и прочего.

Данил117 , 24.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Данил117
    Благодарности:
    1.484

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    Ветро-генераторы без возможности "скидывания" энергии в сеть требуют большой батареи аккумуляторов. Стоимость аккумуляторов доходит до 70% стоимости всей системы.
    можно тупо греть тэн этой энергией. прямое подключение небольшого по мощности ветряка.

Данил117 , 24.12.15
    #7 + Цитировать
  8. MrDred
    Благодарности:
    426

MrDred

Живу здесь

MrDred

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Я живу севернее от Краснодара и у нас немного прохладнее (ближайший ко мне город Тихорецк, я в первом посте скинул по нему расчеты)
    Я этот вариант тоже рассматриваю но есть у меня по нему один вопрос. В доме хочу сделать принудительную вентиляцию с рекуперацией, по идее можно направить теплый воздух через неё (предварительно хорошо утеплив) но вот не будет ли теплый воздух скапливаться под потолком или все таки обитания людей хватит для его перемешивания?
    По этому поводу тоже много думал, один из вариантов постоянного использования ветряка с минимумом затрат рассматривал как подогрев емкости с водой 12В теном. а затем возможно догревая её использовать в бойлере или в системе отопления.

MrDred , 24.12.15
    #8 + Цитировать
  9. MrDred
    Благодарности:
    426

MrDred

Живу здесь

MrDred

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Мне как раз кажется наоборот если много неглубоких скважин и они разбиты на группы то при выходе из строя одного из контуров просто бурим новые рядом и восстанавливаем работоспособность, а если в горизонтали что-то пойдет не так то раскопать не убив остальные контуры будет сложней (особенно если многоуровневый каскад.

MrDred , 24.12.15
    #9 + Цитировать
  10. baracud
    Благодарности:
    10.110

baracud

Сделан в СССР

baracud

Сделан в СССР

Благодарности:
    10.110
    У меня стоит рекуператор, но именно для вентиляции. Подогрева он не требует, т. к. подает +21С
    Для целей отопления потребуется гораздо больший расход воздуха и подавать его лучше снизу.

А почему не хотите теплый пол?

baracud , 24.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Pav2000
    Благодарности:
    1.339

Pav2000

Живу здесь

Pav2000

Живу здесь

Благодарности:
    1.339
    Рекуперация вентиляции это отдельная тема. Рекуперация это нагрев приточного воздуха вытягиваемым воздухом (это скоре вопрос энерго-сохранения). Рекуператор возвращает 60-80% тепла вытяжки обратно в дом. Это не связанный вопрос с отоплением.
    Направлять вытягиваемый воздух на воздушный ТН не очень хорошая идея (он влажный) будет повышенное обмерзание испарителя.
    Если будет будет вентиляция с рекуперацией (есть приточка и вытяжка). Вам надо думать в сторону воздушного отопления что снизит капитальные затраты на систему. Воздушное отопление хорошо сочетается с в воздушным ТН.

Pav2000 , 24.12.15
    #11 + Цитировать
  12. MrDred
    Благодарности:
    426

MrDred

Живу здесь

MrDred

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Это я понимаю, у меня тоже планируется просто как вентиляция с возвратом тепла.
    Вы меня наверное не правильно поняли, о вентиляции я имел ввиду следующие:
    Вот есть у нас вентиляция с рекуператором а мы возьми и во входящий поток который уже прошел рекуператор добавим второй поток более горячий от ТН и все это через притоки вентиляции попадет в комнаты.
    Вот я о чем то подобном и завел речь говоря о топке через вентиляцию, но мне кажется что через потолок это делать не очень удачная идея а через пол не хочу.
    Ну если вы посмотрите конструктив моего дома (ссылка в подписи) то поймете что я не могу его реализовать, да и к тому же я не хочу каменные полы а ламинат греть дело неблагодарное :)

MrDred , 24.12.15
    #12 + Цитировать
  13. Данил117
    Благодарности:
    1.484

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    @MrDred, теплый пол легко делается тупо деревянным, из досок. и ламинат ненамного требует повышение температуры теплоносителя. если ветер стабильный можно тупо тэн воткнуть в ТП и не парится с ТН. намного бюджетнее может выйти.

Данил117 , 24.12.15
    #13 + Цитировать
  14. Данил117
    Благодарности:
    1.484

Данил117

Живу здесь

Данил117

Живу здесь

Благодарности:
    1.484
    что может быть с трубой в горизонте пластиковой? она не гниет не ржавеет. достаточно глубоко лежит, лопатой не повредишь сажая картоху. к тому же нарезать баром 200 метров или скважину забурить, что дешевле?

Данил117 , 24.12.15
    #14 + Цитировать
  15. MrDred
    Благодарности:
    426

MrDred

Живу здесь

MrDred

Живу здесь

Благодарности:
    426
    Дело даже не столько в повышении температуры как сразу в нескольких причинах.
    1) Ламинат вообще в принципе нельзя использовать с теплыми полами. Я работал (как продавец напольных покрытий) и очень хорошо этот вопрос знаю. Пол (черновой) у меня из ЛДСП и плюс ламинат, при нагревании будут выделять формальдегид и другие пары клеющих веществ. Плюс поднимать пол не хочется, плюс разводить трубы. В общем теплый пол не моё :)

MrDred , 24.12.15
    #15 + Цитировать