1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как обезопасить долю в квартире

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем tery52, 23.12.15.

1. tery52
    Благодарности:
    950

tery52

Добрый Фей Гоша

tery52

Добрый Фей Гоша

Благодарности:
    950
    Как обезопасить долю в квартире
    Люди добрые! :flag:
    Помощь нужна, от юридически грамотного человека, связанного с недвижимостью и сделками. Суть такова: в Тольятти имеется "двушка" собственники пополам моя жена и её тётка. Тётка- вредная по жизни, а теперь ещё и маразматичка. Всегда жила только для себя, и сейчас почти ослепла, и её сестре (моей тёще) приходится почти круглосуточно за ней ухаживать. В последнее время вокруг тётки постоянно крутится какая-то мутная особа, знаю только её имя, Ольга. Есть опасения, что случится ситуация, когда рейдеры у старых людей обманом выманивают 1-2 метра покупки в доле, а потом шантажируют, чтобы ити метры выкупали чуть-ли не по половине цены квартиры. Как можно обезопаситься? Где-то читал, что собственник одной доли может подать письмо в "Росреестр" об обременении второй доли, с указанием причины и опасения. Может кто-то сталкивался?

tery52 , 23.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.730

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.730
    Ваша жена имеет преимущественное право на приобретение доли в праве собственности, поэтому перед продажей своей доли тетя обязана предложить купить её вашей жене. В случае отказа или "долгого молчания" она может продавать долю любому лицу по цене не ниже той, что была предложена вам.

Это исходная диспозиция.

Самое "тонкое место" здесь - это предложение о приобретении доли. Надо сделать всё, чтобы оно не прошло мимо вас, во чтобы то ни стало.

Для этого:
    а) направьте тёте телеграмму с уведомлением о вручении: "Дорогая тетя, очень волнуюсь о твоём здоровье. Сообщи мне как ты себя чувствуешь по адресу:_; по электронному адресу_; по телефону_. Люблю. Целую."
    б) отремонтируйте почтовый ящик и каждый день проверяйте его содержимое.

Если в один прекрасный день вдруг выяснится, что тетя всё-таки продала кому-то свою долю, то у вас на руках будут все основания для перевода прав и обязанностей покупателя на себя в судебном порядке. Квартиру к тому времени может и разнесут, но, по крайней мере, она останется у вас.

А про запрет регистрации - это из другой оперы.

Cedric_1 , 24.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Jadran
    Благодарности:
    0

Jadran

Живу здесь

Jadran

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Только, к сожалению, есть одно "но" - возможность фиктивного дарения доли.

Jadran , 24.12.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также