Проблема с насосом Aqua Technix Aqua Plus

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем sikkom314, 23.12.15.

  1. sikkom314
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    sikkom314

    Новичок

    sikkom314

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Проблема с насосом Aqua Technix Aqua Plus
    Добрый день.

    Помогите пожалуйста с проблемой с насосом. У меня стоит бассейный насос Aqua Technix Aqua Plus 4, подключенный через автоматику. С недавних пор заметил странное его поведение: после включения автоматики двигатель пытается запуститься, немного гудит, вал не крутиться, и дальше автоматика его отключает примерно через 3-5 сек. Если же в это время рукою подтолкнуть вал двигателя (у вала есть пластиковые крылья), то двигатель стартует и насос начинает работать без проблем.
    Я разобрал насос, внутри визуально проблем нет. Крыльчатка в порядке, если снять с двигателя все насадки (крыльчатку, сальник и т. д.) и крутануть вал руками или через автоматику, он крутиться очень легко. Кстати, а если крутануть вал руками в собранном насосе, то крутиться заметно тяжелее.
    Напряжение в сети стабильное, 220В.
    У меня есть несколько гипотез, почему двигатель не "стартует" сам.
    Первая - это проблема со стартовым конденсатором. Однако, визуально он без повреждений, да и без насадок двигатель сам стартует без проблем. Как проверить, что проблема не в нем, я не понимаю.
    Вторая - сальник. У меня такой, как на картинке, визуальных повреждений нет. Может быть с ним что-то не так? Насколько я понял из картинки по сборке насоса, насадка на крыльчатке силой давит на белую штуку и тем самым служит целям уплотнения. Однако, эти 2 штуки трутся друг об друга и, возможно, это и является причиной, почему двигатель не может стартовать. Я собираю его как показано на картинке ниже, может это неправильно.
    upload_2015-12-23_22-7-45.png upload_2015-12-23_22-32-55.png upload_2015-12-23_22-33-56.png sostav-nasosa-i-vybor-dlya-zakaza-komplektuyushhih-aquatechnix-aqua-plus.jpg
    Больше идей нет. Может быть у вас будут?
    Спасибо.
     
  2. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.994

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.994
    Адрес:
    Орел
    Или измерителем емкости, или заменой. Если после старта, при работе, двигатель не греется, то с вероятностью 99,9% проблема в конденсаторе.
    Они для этого и предназначены.
    П. С. без воды, на сухую, насос запускать можно на время не больше пары секунд. В противном случае придется менять эти самые "2 штуки" (сальник или торцевое уплотнение вала двигателя).
     
  3. sikkom314
    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    sikkom314

    Новичок

    sikkom314

    Новичок

    Регистрация:
    13.08.14
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    @Protasevich, Спасибо за помощь. Да, двигатель после старта не греется. Буду менять кондер.