1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Цена вентиляции для энергоэффективного дома ?

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Kalkulator, 23.12.15.

1. Kalkulator
    Благодарности:
    2

Kalkulator

Участник

Kalkulator

Участник

Благодарности:
    2
    Цена вентиляции для энергоэффективного дома ?
    Сколько может стоить человеческая приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией для дома в Подмосковье из теплой керамики ? При условии что будет примерно стандартный дом 150-300 метров, независимо от площади должно быть не менее 4 комнат на 2 этаже, на первом сколько получится, и что-то вроде гаража-мастерской.

Нужны примерные цифры чтобы не ошибиться в прогнозе итоговой цены на доведение недостройки до готовности.

Kalkulator , 23.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Gaser
    Благодарности:
    8.018

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.018
    Ничего, что "чтобы не ошибиться" площадь дома дана в разбеге в 2раза? Ошибку в три раза в цене системы принимаете?
    От 200тыр до 600тыр и будет вилка - и это если без наворотов в системе и геморроя на монтаже обойдется... И что такое человеческая? - еще в два раза можно циферки мои поднять;).

Gaser , 23.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Kalkulator
    Благодарности:
    2

Kalkulator

Участник

Kalkulator

Участник

Благодарности:
    2
    Мне достаточно и такой информации, спасибо.

Kalkulator , 23.12.15
    #3 + Цитировать
  4. СНорд
    Благодарности:
    138

СНорд

Живу здесь

СНорд

Живу здесь

Благодарности:
    138
    С учетом претензии на энергоэффективность я бы "вилку" умножил на полтора (не меньше).
    Забавно, кстати, что человек с ником Kalkulator просит что-то подсчитать :)

СНорд , 27.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Пачпори
    Благодарности:
    41

Пачпори

Живу здесь

Пачпори

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Да блин ее самому можно собрать, там главное рассчитать все верно. Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом с нуля. У меня дом 218м, выходит что материал + изготовление пластинчатого рекуператора + монтаж (будут сои сотрудники помогать за деньги а не за печеньки, но дешевле чем нанять фирму или спеца) + утепление. Считаем
    1) Изготовление пластинчатого рекуператора
    1.1) Нержавейка с доставкой - 11870 руб.
    1.2) фанера 18 мм (беру некондицию, обрезки 550х1000) - 450 руб (на доставку 0р т. к. ее же везу на пол, все одним рейсом)
    1.3) Мелочи (фольга, вата, клей, герметик и т. д.) - 4890 руб (много остается)
    1.4) Изготовление 3800 руб Валере.
    1.5) Фильтра (использую автомобильные 4шт)- 340 х 4 = 1360 руб.
    1.6) Вентиляторы Systemair K 125 XL - 8400 руб х 2 = 16800 руб. (350 м3/ч, 62 Вт)
    1.7) Утепление (пока не решил чем все это дело замотать) - но думаю никак не больше 8000 руб. вместе с изоляцией труб на чердаке. ИМХО - теория конечно)

2) Отдельно идут трубы, сверху на чердаке гибкие, остальные прямоугольные) и решетки заборные, тройники там, отводы, муфты и т. д., крепеж бла-бла-бла) - я кстати использую металл прямоугольный, разного диаметра, идут на увеличение ближе к рекуператору и уменьшаются по мере хода ответвлений. От 250х150 в начале, у меня всего 14 помещений на 2-х этажах, разные по площади. В общем идет с чердока сначала 2-й этаж (основная магистраль 250х150), ответвления в зависимости от размера комнат, свыше 16м2 - 150х150, менее 16м2- 150х100, сауна, с/у, кладовка, гардеробная 100х100. Ну и сама магистраль уменьшается при спуске на 2-й этаж и уже не 250х150, а 150х200 идет.
    Цена всего безобразия выходит - 42.000 руб.

Отдельно идут воздушные клапаны, какие ставить пока не решил.
    К примеру общая автоматическая заслонка будет стоить 12000 х 2 = 24.000 (уже с пультом)
    Если автоматические в каждое помещение, то цена кусается. Думаю может на датчик температуры это все зацепить. типо когда температура в диапазоне 22-25 все работает, если понижается (актуально для зимы) то включается еще одна приблуда которую я хочу зацепить в систему, Korf на 3кВт cnjbn 10000 руб, только беда с сечением, у него 150х300, вот думаю тогда его использовать в качестве глушителя параллельно...

+ ко всему это монтаж системы - 10.000 Валерию а я работаю условно бесплатно)
    + 5000 электрику, за установку датчиков и т. д.

Итого данный проект нам обходится от - 140.000 руб (я округлил в большую сторону), в случае покупки рекуператора и заказа проекта и проф. монтажа подобная система обойдется от 260.000 до 380.00 в зависимости от фирмы и от использ. оборудования. Если вы считаете это лишним, то можно ограничиться естественным вент каналом во влажных помещениях и кухне и заказать стеклопакеты с вентиляционным клапаном. - В зависимости от кол-ва окон (у меня 14шт) - 51.000 руб., что существенно дешевле. Если не впадлу открывать заслонки руками то можно сэкономить)

Я кулибин изобретатель и сейчас профессионалы посыпятся с критикой мол я просчитал не верно все, ни те вентиляторы, размеры труб не учел... Ну тогда пожалуйста вся критика с расчетом как надо, не просто формулами козыряйте, а конкретно, такой диаметр, такие вентиляторы и т. д...

Пачпори , 07.01.16
    #5 + Цитировать
  6. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Пачпори,
    а) фильтра автомобильные сразу исключите, - поставьте обычные "вентиляционные" =G3÷G7 (указаны в порядке повышения степени очистки). Автомобильные "не прососутся", так-же как и пылесосные. Как еще более дешевый вариант, - можно купить ткань для фильтров (тех-же G3÷ G7), а рамки для них сделать самому из профиля для гипрока.
    б) вентиляторы Вы выбрали очень шумные. На какие я-бы поменял, советовать не стану. Они здесь в каждой из тем указываются.
    в) не забудьте про систему слива конденсата с рекуператора и обогрева (как самого слива, так и поддона установки).

DiJo , 07.01.16
    #6 + Цитировать
  7. Пачпори
    Благодарности:
    41

Пачпори

Живу здесь

Пачпори

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Ну у меня они на чердаке будут стоять над спорт залом, там утепление 200мм базальта, думаете будет ночью все равно напрягать?

Пачпори , 07.01.16
    #7 + Цитировать
  8. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Пачпори, шум работы вентиляторов будет слышен через воздуховоды.
    Не знаю выших планировок и схемы разводки вентсистемы, но думаю, что даже шумоглушители мало помогут.
    Если вентиляторы и блок рекуператора будут расположены на чердаке, то п. в) становится более актуален, чем п. а) и б).
    ЗЫ: в каком районе ЛО дом находится?

DiJo , 07.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Пачпори
    Благодарности:
    41

Пачпори

Живу здесь

Пачпори

Живу здесь

Благодарности:
    41
    В Ломоносовском, Гостилицкое СП

Где именно конденсат образуется? Между пластинами? Есть готовое решение как это делается? Может поставить между заслонкой и рекупом канальный нагреватель поставить, пусть слабенький на 2кВт, по крайней мере в рекуп воздух будет подаваться не -20, а +2, это должно свести к минимуму образование конденсата... хммм.

Пачпори , 07.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Пачпори
    Благодарности:
    41

Пачпори

Живу здесь

Пачпори

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Кстати у меня там рядом производство, хочу проэксперементировать с производством каминной топки т. к. считаю цены на топки желаемого размера и производительности сильно завышенными)

Пачпори , 07.01.16
    #10 + Цитировать
  11. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Пачпори,
    - да, м/ду пластинами. В тракте вытяжки.
    - конечно, готовые решения есть. Они "типовые" для пластинчатых рекуператоров. Рассмотрите устройство таких установок - все поймете.
    - да, можно нагреватель ("преднагрев"). Но электрический нагреватель требует нормальной автоматики. Это должна быть обязательно защита от перегрева+обязательная продувка воздухом для остывания нагревательных элементов, при выключении установки. И особенно при внезапном отключении электроснабжения (фото установок, сгоревших из-за отсутствия такой защиты, у меня, к сожалению нет. Но вид их я запомнил навсегда.).
    Так что, прибавьте к смете еще и стоимость автоматики+стоимость UPS.
    ЗЫ: Я к своему Электролюксу преднагреватель сделал, но пока не установил. Не только потому что автоматики защиты у меня пока еще нет. Но и потому что обмерзаний за два года ни разу не происходило. Сегодня поутру, при Тул=-29,5, установка наконец-то первый раз остановилась "по обмерзанию". На всасе притока, при этом было -16. На всасе вытяжки +21 (влажность 32%). Полез на чердак, открыл блок - а инея ни следа нет, а вот блок рекуператора примерз к корпусу установки. Так что вытащить не удалось, чтоб рассмотрет - что там внутри произошло. Так что - буду мудрить с преднагревом.
    ЗЫ: лет 25 назад, в Гостилицах, при котельной, у нас был "небольшой цех производства металлоконструкций";):hello:

DiJo , 07.01.16
    #11 + Цитировать
  12. Пачпори
    Благодарности:
    41

Пачпори

Живу здесь

Пачпори

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Спасибо, посмотрю. Ценные советы всегда пригодятся) Может тогда водяной преднагреватель будет дешевле и эффективней...

Пачпори , 07.01.16
    #12 + Цитировать
  13. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Пачпори, а к водяному, думаете, автоматика не нужна?
    У меня позавчера на работе 8 приточек с жидкостными калориферами "заморозило" (калориферы порвало) из-за не успевшей сработать автоматики на одной из них!

DiJo , 08.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Пачпори
    Благодарности:
    41

Пачпори

Живу здесь

Пачпори

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Может тогда вообще нафиг не нужна приточно-вытяжная. У меня дом деревянный и так дышит, воткну на каждый этаж поставлю по мощной сплит системе, также раздачу сделаю по комнатам от сплита, как бонус получу возможность дешево отапливаться при температуре за окном до -5 градусов да еще и возможность охлаждать помещения летом и все за те же деньги что приточно-вытяжная... Ну понятно из с/у и кухни надо будет все равно вент каналы делать, но все же...

Пачпори , 08.01.16
    #14 + Цитировать
  15. DiJo
    Благодарности:
    3.819

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.819
    @Пачпори, "дышаший" дом = никудышный дом. Теплопотери настолько велики, что замучаетесь тепло поддерживать.
    Если-же Вы думаете, что количества воздуха, просачивающегося через поры дерева (а пор в брусе Вашего дома не будет, потому что они закупорены клеем), вам хватит для дыхания - Вы очень ошибаетесь.
    Уж поверьте специалисту по вентиляции (я не продавец и не монтажник, а значит не пытаюсь Вам втюхать что-нибудь. Я наладчик, а посему - хорошо знаю что и как работает, и "сколько надо в граммах").

DiJo , 08.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также