1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Моя "Стрелка" с капельным поливом и грунтовым теплоаккумулятором

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем fumuryt, 22.12.15.

1. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Моя "Стрелка" с капельным поливом и грунтовым теплоаккумулятором
    Представляю Вашему вниманию "годовой отчет" - а то форум читать и ничем своим не делиться - нехорошо :) Может, кому пригодится.
    Год назад сложилась под весом снега моя старая арочная теплица. Сам себе злобный буратино - не успел снять пленку, вес снега пленка выдержала - а вот проржавевшая телица - нет. По весне, после осмотра бренных ее останков, стало ясно - из этого роя не выйдет ни..чего. Надо брать новую. Мысль собрать самому умерла в зародыше - времени не было для сборки достойной конструкции, а лепить колхозно из хлама и старых оконных рам - себя не уважать.
    Поэтому искал покупную, под поликарбонат и обязательно - стрельчатую. Желания брать арочную и потом снимать на зиму поликарбонат или подпирать ее от снега - тоже не было. Да и с моим немалым ростом в стрельчатой поудобнее будет. Из того что на тот момент была на рынке - "Дачная Стрелка" и "Слава - Стрелка" выбрал вторую. в основном из - за того что она была из трубы квадратного сечения 20х20 мм толщиной 1,2 мм, и удобно собиралась на "крабы". Это все же не точечное крепление как в «дачной», как - то надежнее и изящнее выглядит.
    Я вообще сторонник красивого технического минимализма, а «дачная стрелка» уж очень "насыщена" всевозможными подкосами - раскосами, что наводит на мысль о хлипкости примененного профиля – толщина 0,8мм. Хотя и она, думаю, со своей снеговой нагрузкой справиться – но на душу не легло.
    Размер задумывался стандартный - 6 метров, это длина трех секций, они там по два метра. Ширина теплицы тоже не поражает воображение - 2,75м, для двух двухрядных грядок и центрального прохода нормально, высота – 2,4м.
    Во многом выбор был продиктован еще и желанием оснастить теплицу системой подогрева почвы горячим воздухом из – под конька, в арочной для этого высоты маловато.
    Теплица ставилась на фундамент из распиленных вдоль кусков газосиликата, коих в избытке валялось еще со времен Брежнева. Планировалось этот фундамент еще и утеплить ЭППС на полметра вглубь – но не сложилось. Даже примыкание теплицы к фундаменту не утеплил пока.
    Фундамент вообще решил делать только когда половину теплицы уже собрал – но еще не начал монтаж на месте. Она вообще удобно очень собирается – крупными секциями в тепле - неспешно, и потом быстро свинчивается на месте. Так вот когда эти секции были готовы, я осознал, что не готов эту красивую матово блестящую оцинковкой штуку ставить прямо на раскисшую грязь :)
    Земляные работы и сборка делались набегами по выходным месяца два. Был напилен и уложен фундамент, прорыты траншеи и уложены воздуховоды из перфорированной дренажной трубы 180мм и вырыт центральный проход. Грядки огорожены полосами шифера. Они получились «высокие» - выше уровня фундамента, а относительно земли – выше на сантиметров 30. Когда капризная весенняя погода не давала работать на улице – под крышей собирал секции каркаса.
    Потом за одни погожие выходные была собрана и накрыта теплица. Накрывать теплицу такой формы было интересно – особенно по части конька. В инструкции предлагалось резать лист поликарбонат пополам и прятать стык под жестяным коньком. Логически – надо бы чем – то эти открытые коньки закрывать, иначе в сотах будет по осени кладбище всякой летающей насекомой живности. В комплекте шли гнутые коньковые полосы из жести, был куплен стыковочный профиль для листов поликарбоната… Ничего из этого не пригодилось. По центру накрывающего листа проводили затупленной чертилкой, подминая но не прорезая место будущего сгиба по коньку. Затем лист охотно сгибался по этой риске – вот и весь конек, прозрачный и герметичный. Еще досадно, что в комплекте с теплицей не было уплотнительной ленты, для торцовых стыков – щели в местах примыкания к накрывающим листам пришлось тупо силиконить.
    Чтобы ветром теплицу не повалило, под фундамент в шести местах были заглублены заказанные вместе с ней Т – образные «якоря», которые к нижним трубам каркаса привинчивались теми же «крабами».
    Вот что получилось:
    02 мая.jpg

Вложения:

• 02 мая.jpg
    Последнее редактирование: 22.12.15
    fumuryt , 22.12.15
    #1 + Цитировать
  2. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Внутри до посадок и запуска оборудования, 2 - го мая:
    02 мая внутри.jpg

fumuryt , 22.12.15
    #2 + Цитировать
  3. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Система почвенного обогрева теплицы состоит из двух параллельных подземных труб с перфорацией, соединенных по центру такой же трубой потолще, на выходе из которой установлен бытовой осевой вентилятор, забирающий горячий воздух из – под конька через гофротрубу. Воздух проходит через трубы под грядками, отдавая тепло и влагу земле и выходит через вертикальные трубы в концах грядок. Выходы забраны сеткой, ближние к вентилятору выходы регулируются заслонками из поликарбоната – для выравнивания потока по трубам.

Управление этой системой меня изрядно озадачило. Ардуинами этими вашими я не владел, да и времени разбираться не было. Поэтому было использовано простое «лобовое» решение – две дешевые платки термостатов с алиэкспресс: http://ru.aliexpress.com/item/Digit...tigrade-degree-Free-Shipping/32373201697.html Одна платка была настроена на режим охлаждения и включала вентилятор при превышении температуры под коньком выше 30С (днем), вторая в режиме нагревания включала тот же вентилятор при охлаждении воздуха на уровне грядок до 10С (ночью или при похолодании). Запитывались обе платы от маленького блочка питания светодиодных лент на 12В. Общая стоимость «системы управления» не превысила 10$ (кабель и распределительный щиток у меня уже были). Фото 30 мая.
    31 мая внутри.jpg 30 май снаружи.jpg

fumuryt , 22.12.15
    #3 + Цитировать
  4. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Капельный полив был собран на основе системы аквадуся. Он у меня до этого работал еще в старой теплице и прекрасно себя зарекомедовал. В нем главное – правильная сборка, соблюдение уровня системы относительно капельниц и хорошие батарейки. Ну и прочистка всех капельниц и трубок после предидущего сезона работы. Фото 7 июня.

дуся.jpg 07 июнь внутри.jpg

fumuryt , 22.12.15
    #4 + Цитировать
  5. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    23 август урожай.jpg
    Это фото 23 августа. Посадка была в середине мая. Теплица отработала сезон 2015 г на все 142%. Помидор было девать некуда, раздавали ведрами, сок давили да и вкусовые качества их оказались наголову выше тех что мы раньше растили в старой теплице. Хотя и тех же сортов. Почему так получилось – сложно сказать, то ли в новом месте земля неистощенная на микроэлементы, хотя и старом ежегодно удобряли. То ли в теплой земле и высоких грядках обмен веществ в корнях намного живее. Еще сажали там дыни и арбузы – и те и другие созрели, но размерами не сильно удались – поздно посадили, затянул я с теплицей по весне. В общем и целом – опыт удался. Теперь буду пробовать с февраля греть землю и сажать что – нибудь на месяцы раньше. Вот тут мне и пригодилось бы утепление фундамента – но увы. Да и автоматическое проветривание тоже ждет своей очереди на внедрение.

fumuryt , 22.12.15
    #5 + Цитировать
  6. EvgenyЧ
    Благодарности:
    513

EvgenyЧ

Живу здесь

EvgenyЧ

Живу здесь

Благодарности:
    513
    ИМХО конечно, но долго этот волнистый шифер не простоит... Разопрёт землёй/завалится/потрескается. Я бы сделал по периметру обвязку металом (или доской) и стяжки (или распорки) сделал бы...

EvgenyЧ , 22.12.15
    #6 + Цитировать
  7. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Оно как бы и да и нет) Основная масса земли при капельном поливе сухая и весит немного. По периметру шифер подпирается фундаментом, а по центральному проходу да, уже местами заваливается. Буду подпирать колышками обвязкой бруском, еще брусок пущу поверх торца шифера на манер перила.

fumuryt , 23.12.15
    #7 + Цитировать
  8. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Еще беспокоило, оптимальны ли были настройки моих термостатов - теплица дома у родителей, сам туда бываю наездами. Нет возможности проследить. Видно придется все же собирать логгер влажности и температуры, ардуино осваивать.

fumuryt , 24.12.15
    #8 + Цитировать
  9. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Для быстрого прогрева земли к раннему посеву придумался простой трюк:
    - как положено расово верному вегетарию, тепличка моя расположена продольно по оси "запад - восток", соответственно, широкой стороной на юг.
    - поэтому по всей длине теплицы вертикально подвешиваем черную пленку. Полосу шириной с метра полтора - два. Солнце днем в конце зимы - начале весны стоит низко, пленка греется, теплый воздух поднимается под конек теплицы, где засасывается вентилятором и прогоняется через трубы под грядками.
    - Чтобы тепло не так активно уходило через землю вокруг, периметр теплички обложить соломой снаружи.
    Кому интересно - комментируйте, обдумаем. А я пошел за пленкой :)

fumuryt , 30.12.15
    #9 + Цитировать
  10. roman4873
    Благодарности:
    0

roman4873

Новичок

roman4873

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, подскажите у вас капельный полив течет или капает? просто вот сообрудил такую систему у меня куб воды прям за 1 час уходит

roman4873 , 17.01.16
    #10 + Цитировать
  11. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    У меня скорее сочится - на аквадусе продолжительность полива задается джамперами, 20, 40, 60 минут если не путаю. Использую первые два режима в общем. Частота полива от раза в два дня до раза три дня - по погоде. На теплицу двухсотлитровой бочки хватает на два - три полива.

fumuryt , 17.01.16
    #11 + Цитировать
  12. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Мне кажется, у Вас очень высоко еврокуб расположен. У меня перепад - низ бочки на сантиметров 20 выше капельниц. Напор небольшой, соответственно вода штатно медленно сочится, успевая даже прогреться в трубках. Что тоже очень хорошо влияет на.

fumuryt , 18.01.16
    #12 + Цитировать
  13. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    Насчет калькуляции - дело это приблизительное:
    Цены у нас в Беларуси немного другие, тем более курс в два раза поменялся. Теперь это в России будет дешевле, наверное. Давайте примерно посчитаем:
    Сама теплица "Слава - Стрелка" на шесть метров с поликарбонатом 4мм - 25 - 26т.р.
    Я бы сейчас ставил поликаронат потолще - будет дороже.
    Полив - за два года модель обновилась, добавился экран, термометр - стала получше и поинтереснее.
    Система автоматического капельного полива "АкваДуся Старт! ЖКИ" на 50 растений - 6тыс. 50 растений - мало, надо добавлять, система позволяет.
    Расширительный комплект для системы капельного полива «Аква Дуся» на 12 растений, по 600р, надо будет 3 шт - 1800р. Думаю, и больше можно - но мне хватает.
    Система циркуляции воздуха - два термостата, блочок питания, бытовой канальный вентилятор, переходники, гофротруба, кабель, корпус для размещения всей электроники - где - то на 5тыс.
    В общей сложности набралось на 37т.р. где -то.
    Сюда не вошло то что уже было: куски блоков на фундамент, куски шифера на ограду грядок, бочка для полива, силикон для заделки стыков - одна две тубы, перфорированные трубы для воздуховодов - куплены задешево у мелиораторов.
    Дороговато? Возможно. Но за красоту, долговечность, надежность и отличный урожай можно и заплатить.

fumuryt , 27.01.16
    #13 + Цитировать
  14. Wiktar
    Благодарности:
    1.599

Wiktar

Живу здесь

Wiktar

Живу здесь

Благодарности:
    1.599
    Нормальная тепличка, отличный урожай. А чё ещё надо? Забыл...- главное самому получать удовольствие от творения шаловливых ручонок! :) Как с проветриванием вопрос решаем? Открывашек на дверях не вижу...

Wiktar , 27.01.16
    #14 + Цитировать
  15. fumuryt
    Благодарности:
    30

fumuryt

Участник

fumuryt

Участник

Благодарности:
    30
    С проветриванием пока все просто - вручную :)) Форточки на дверях есть, прикуплены по случаю гидропривода (цилиндры) открывашек - но без рычагов. К сезону думаю сваять открывашки, две на форточки и одну на дверь, с более высоким температурным порогом. Это если форточки и система теплоаккумуляции не справится.

fumuryt , 27.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также