1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что надо изучить перед строительством дома?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Sdvnalog, 22.12.15.

1. Sdvnalog
    Благодарности:
    0

Sdvnalog

Участник

Sdvnalog

Участник

Благодарности:
    0
    Что надо изучить перед строительством дома?
    Здравствуйте коллеги !

Потерялся в разнообразии и объемах Вашего чудесного форума. Если не трудно, подскажите пожалуйста что следует прочесть-изучить-вникнуть перед постройкой дома. Какие книги, или Вы посоветуете какие то ресурсы-источники (интернет-ресурс, видео, сайт, программа, база знаний). Хотелось бы уложиться в 2 месяца (по 2 часа в день). Преследую цель - грамотно нарисовать проект своего дома (оптимальная толщина, оптимальные выбор вариантов, проверка задуманного).
    Что хочу построить:
    дом 11*11
    котлован 2,5м
    фундамент ленточный по периметру + посередине несущая стена (от стены до стены)
    2 этажа в 1,5 кирпича + снаружи минвата оштукатуренная
    крыша двухскатная
    перекрытия (полы 1 и 2 этажей) - готовые бетонные перекрытия (5м и 6м)

:hndshk:

Sdvnalog , 22.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Negativ
    Благодарности:
    1.990

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.990
    @Sdvnalog, Представлятся, что для того, чтобы научиться строить или проектировать, этого времени явно недостаточно. За это время можно научиться тому, чтобы стать грамотным заказчиком и правильно смотреть на процесс, немного разбираться в критериях качества. Проектировщиков и строителей учат не 2 месяца и не по два часа в день... ИМХО, разумеется...
    Грамотно нарисовать проект дома - задача проектировщика. Лучшее решение - выбрать готовый проект и адаптировать его под себя (в идеале, с помощью специалиста)... После появления проекта уже можно начинать задавать вопросы: что, как и почему... Хороший проект снимет большинство из них. Остальное можно найти на просторах данного форума...

Экспериментировать со строительством и проектированием при ограниченном бюджете - очень опасная авантюра...

Negativ , 22.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Privet12345
    Благодарности:
    564

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    564
    А почему по 2 часа в день?
    почему в выходные не по 5 часов? Почему на новогодних каникулах не по 12 часов в день?

Privet12345 , 22.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Sdvnalog
    Благодарности:
    0

Sdvnalog

Участник

Sdvnalog

Участник

Благодарности:
    0
    Привет Привет, ты прав, так и буду.

Sdvnalog , 22.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Sdvnalog
    Благодарности:
    0

Sdvnalog

Участник

Sdvnalog

Участник

Благодарности:
    0
    @Negativ, я сразу знал что будут такие как ты)
    Заумные речи о годах учебы, снисходительные "правильно смотреть на процесс" и т. д.
    Смотри на жизнь позитивнее. Я хоть и не строил ничего и не грыз науку, а только краем уха слышал, но бывают и похлеще отморозки, которые строят без расчетов.
    Что мне надо по фундаменту?
    копнуть поглубже, утрамбовать, 0,5 песка утрамбовать. заливная подушка (мне надо рассчитать арматуру и размеры), потом заливаем вверх (рассчитать толщину), убедиться что самый простой-дешевый вариант для моего дома, надо посчитать вес дома с наполнением и снегом.
    стены в 1,5 кирпича и утепление (рассчитать-проверить теплопотери и нагрузку, убедиться что самый оптимальный вариант)
    перекрытия - убедиться в правильности выбора
    крыша - выбрать технологию, рассчитать снеговую нагрузку, угол наклона 2скатной крыши.

Неужели изучение темы в течении 150 часов не позволит мне выполнить те расчеты, которые я упомянул?

Sdvnalog , 22.12.15
    #5 + Цитировать
  6. Privet12345
    Благодарности:
    564

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Садись @Sdvnalog, 2.

Privet12345 , 22.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Negativ
    Благодарности:
    1.990

Negativ

20 лет в теме

Negativ

20 лет в теме

Благодарности:
    1.990
    Такие, как я будут пренепременно...
    А еще ежегодно присуждается премия Дарвина...
    Если копнуть поглубже, может пойивда. Учитывая глубину залегания планируемого тобой фундамента, с вероятностью процентов 70 уже на 1,8 у тбя окажутся грунтовые воды. Поэтому копать якобы погодил, а выполнил бы геологию. Помтрел бы на какой глубин находится водоупор, и уж тогда решал бы - на какой глубине оставаться и делать ли дренаж по участку...
    А почему в 2,5 кирпича, а не выполнить блоком, или в ГСБ, не отказаться от лишнего утепления и т. пп.

Все ваши вопросы находятся в плоскости нормального ТЗ на проектирвания.
    Выглядит это так:
    Имеем: пятно застройки вот такое... хочу дом в Н этажей, грунты вот такие, Стены должны соответствовать вот такому...

Или все таки взять проект и допилить... Проектов готовых с нормальными уклонами, рассчитанными материалами и т. п. - тьма тьмущая и стоят они не так дорого... Однозначно окупают затраты на их приобретение. А вот планировки "подвигать" это уже легко.

Для выбора типа фундамента нужно понимать, что с грунтами, однозначно, если не хотите сюрпризов...
    Без комментариев...

Negativ , 22.12.15
    #7 + Цитировать
  8. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    Конечно позволит... только 1 час практики перечеркнет все 150 часов теории ;) вот в чем соль.
    Изучать безусловно полезно -ни в коем разе не отговариваю.
    Но много раз убеждался, что после столь длительных бдений над строительным чтивом, человек приходит в ступор или панику только еще при разгрузке материала...

44alex , 22.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Sdvnalog
    Благодарности:
    0

Sdvnalog

Участник

Sdvnalog

Участник

Благодарности:
    0
    Негатив, ну может не совсем уж я пропащий) попил пивка с приятелем, который этот форум 2 года читал, потом построил себе дом, а сейчас его еще и к стройкам привлекают. Я с ним обсудил что и как я хотел делать. Посчитали, получилось что из арболитата монолитный делать менее выгодно, лучше и дешевле из кирпича с утеплением. В остальном почти до мелких деталей наши мысли совпали. Единственное у него более дорогой (и размер12*12 и отделка дорогая, декоративная, подъемник в гараже и тд) получился, около 17М, а я думаю без ремонта уложиться в 4М, хотя денег есть 6.
    Так вот, участок уже купил. на участке есть водопровод, ц. канализация, газ, липиздричество, котлован (ему года3) котлован маленький, примерно 7*8 и глубиной гдето метра 2. Там сухо.

Так вот, я и прошу, дайте мне название книжек, я прочту и узнаю что по фундаменту надо проверить глубину 2,5м и посмотреть воду, а вот трамбовать не надо, зато надо делать гидроизоляцию, а покупать готовые блоки - дороже. Планирую нанять бригаду украинцев, но мне надо дать конкретные и правильные указания, а готовые проекты... проще свой. готовые слишком стремные.
    я просмотрел сотни, даже тысячи. обычно ломаные стены, ломаные крыши - я против, я своим домом и так буду любоваться, но прямые стены и крыша - дешевле, проще, ремонт проще. в середине будет камин с 1 до 2 этажа, в проектах не помню как то, стены (кроме центральной несущей) будут легкие, в проект заранее можно не вписывать.
    Я хочу прочесть 2-3-4 книги, и понять: какие ньюансы надо сразу закладывать, какие можно потом, ну скажем вентиляция - лучше сразу или можно после постройки и другие вопросы. Короче, могу изучить тему достаточно для постановки задачи бригаде по одному проекту, мне не надо капитально изучать все технологии.

Sdvnalog , 22.12.15
    #9 + Цитировать
  10. Privet12345
    Благодарности:
    564

Privet12345

Живу здесь

Privet12345

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Может для начала на форуме почитать темы тех кто построился?
    Тут и критика есть и комментарии, и возможные подводные камни.

Privet12345 , 22.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Smart2305
    Благодарности:
    1.928

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    1.928
    http://docs.cntd.ru/document/1200084710
    http://docs.cntd.ru/document/1200096789
    http://docs.cntd.ru/document/1200095246
    http://docs.cntd.ru/document/1200092602

Ссылки на другие книжки найдете в этих. Пока Вам будет достаточно.

Smart2305 , 22.12.15
    #11 + Цитировать

Смотрите также