1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Аварийный (защитный) термостат ТП на обратку?

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем insight, 22.12.15.

1. insight
    Благодарности:
    259

insight

Живу здесь

insight

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Аварийный (защитный) термостат ТП на обратку?
    Уважаемые, подскажите, пожалуйста.
    К теплому полу, во избежание аварийный ситуаций с котлом (Протерм Скат, например) при непосредственной подаче теплоносителя с котла в теплые полы (без смесительного узла) рекомендовано установить на подаче аварийный термостат. Это понятно. Но у меня котел также будет работать через трехходовой (Протерм Фугас) на бойлер косвенного нагрева. Температура там, сами, понимаете, другая, и когда котел опять переключит клапан на подачу воды в ТП, то часть горячей воды с котла (пусть даже если ее там и не шибко много) непременно попадет в систему ТП.
    Подозреваю, что если я установлю защитный термостат на подаче, то мне придется тогда устанавливать на нем аварийную температуру выше температуры в контуре подогрева ГВС, иначе будут ложные срабатывания. Но у меня трубы PERT, и мне бы не хотелось иметь для них "аварийную" температуру 75-85 С, т. к. для них это шибко много. Вот я и думаю, может имеет смысл поставить защитный термостат на обратке? В этом случае, думаю, горячая вода с котла уже растворится в объеме воды ТП и, возвращаясь, будет иметь невысокую температуру. Поставлю на защитном термостате градусов 40-50 С "аварийной" температуры и нормально. Как вы считаете?

insight , 22.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.483

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.483
    Поставьте на обратку тп, можно прям на коллектор.

Хортэк СПб , 23.12.15
    #2 + Цитировать
  3. insight
    Благодарности:
    259

insight

Живу здесь

insight

Живу здесь

Благодарности:
    259
    Спасибо большое! На коллектор тоже думал поставить, но не получается, т. к. у меня дальше с магистрали идет на два коллектора (на два этажа), а одна всегда открытая петля (в качестве байпаса) будет на втором этаже, поэтому если и ставить термостат на коллектор, то только туда, потому что теоретически на первом этаже все контуры могут по автоматике закрыться.

insight , 23.12.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также