1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопрос к архитекторам (конструкторам)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем ReginaPiter, 21.12.15.

1. ReginaPiter
    Благодарности:
    86

ReginaPiter

Живу здесь

ReginaPiter

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Вопрос к архитекторам (конструкторам)
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. Был куплен участок с фундаментом, у покойного продавца был проект на строительство дома из бруса, но нам хочется возвести дом из монолитных 3-х слойных панелей или газоблока. Каким образом можно выяснить подходит ли фундамент для тяжелого дома или нет. В архитектурное бюро где покойный заказывал проекты я обращалась, мне было сказано что покойный оплатил только 800т.р. из 1млн. и чтобы я получила копии проектов (но только в формате файлов auto cad) мне нужно заплатить 50т.р. не знаю что и делать т. к. у покойного дом был спроектирован из клееного бруса в 3 этажа с мансардой, мы планируем на этом фундаменте 1 этаж без мансарды. Имеет ли смысл выкупать проект, по которому строить не будем т. к. не подходит материал (брус), этажность и планировка. Или без этого проекта невозможно узнать несущую способность фундамента. Думала обратиться в их бюро и заказать проект дома у них, но они сказали что сначала мы должны погасить долг в 200т.р. по тому как мы стали правоприемниками договора (был оформлен договор покупки прав у наследника). Кое какие бумаги есть, план фундамента (цокольный этаж) и его разрез.
    Что подскажете выкупать или есть другой способ узнать несущую способность фундамента? Спасибо.

ReginaPiter , 21.12.15
    #1 + Цитировать
  2. jtdesign
    Благодарности:
    370

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    370
    А вот хорошо люди живут, проекты за миллион заказывают :close:

До конца не уловил но вроде Вы заодно с участком и долги собственника/наследников купили, тут наверное юрист нужен.

Рискну предположить что за возможность за 200 тыр Вам спроектировать новый дом вместе с обследованием существующего фундамента выстроится очередь до Урала. Идите в биржу (кнопочка наверху).

jtdesign , 21.12.15
    #2 + Цитировать
  3. ReginaPiter
    Благодарности:
    86

ReginaPiter

Живу здесь

ReginaPiter

Живу здесь

Благодарности:
    86
    эх, не всё так просто. По договору 800т.р., но директор бюро настаивает что покойный вносил изменения в проект и как следствие должен был доплатить. В общем валит на покойного, чтобы и с нас денежку получить. @jtdesign, Я правильно Вас поняла что нет смысла идти на поводу у бюро и для выяснения нагрузки фундамента достаточно заказать его обследование? Спасибо.

ReginaPiter , 21.12.15
    #3 + Цитировать
  4. Monterey
    Благодарности:
    2.728

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.728
    За 200тыс можно вообще с нуля проект заказать.
    Крепко жадные ребята проектировщики.

Обратитесь на биржу - есть подозрение что и за 100 можно вполне достойный проект сделать.

Что касается фундамента. Торопится с его обследованием не стоит. Сфотографируйте его, измерьте. Если проектировщик затребует дополнительные данные (по грунту и ли что другое) тогда и стоит деньги тратить. Иначе глупо. (Фундамент разрабатывается под проект. Сейчас принимать какие либо решения по фундаменту преждевременно.)

Monterey , 22.12.15
    #4 + Цитировать
  5. ReginaPiter
    Благодарности:
    86

ReginaPiter

Живу здесь

ReginaPiter

Живу здесь

Благодарности:
    86
    То что за 100, а 200 и подавно можно заказать проект с нуля, я в курсе, Мне больше было интересно имеет ли смысл выкупать
    т. е. нужны ли данные проекты с расчётами (арматура, марка бетона и т. д) конструктору для расчётов.
    Вот в этом и есть ключевая фраза, фундамент разрабатывался под брусовый дом. Не много не въеду как общаться с новым архитектором, в том смысле что я заказываю проект дома, оплачиваю, он производит расчёт по несущим нагрузкам и бам, а фундамент то хлипенький для дома из ж\б панелей и что потом, деньги в топку и заказывать просчёт проекта из газоблока и т. д.
    Хочется так же понять как правильно происходит работа и общение при заказе проекта и какие у заказчика есть гарантии что конструктор всё грамотно просчитает.

ReginaPiter , 25.12.15
    #5 + Цитировать
  6. paraskeva
    Благодарности:
    134

paraskeva

Участник

paraskeva

Участник

Благодарности:
    134
    Вы пишете: " Кое какие бумаги есть, план фундамента (цокольный этаж) и его разрез." Сделайте фото доков и то, как выглядит фундамент "вживую" и выставите здесь, возможности дать совет будет больше.

paraskeva , 25.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Monterey
    Благодарности:
    2.728

Monterey

Живу здесь

Monterey

Живу здесь

Благодарности:
    2.728
    Вы сами подумайте. Вам предлагают выкупить инструкцию к стиральной машинке, которую Вы покупать точно не будете. Вопрос - а нужна ли эта инструкция вообще? (В автокаде!)

Так... Для примера. Купил человек недострой (без крыши) из бруса. Пригласил доделать. Заодно планировку изменить. Согласился. Взялись - а брус уже наполовину древоточцем поражен. (Потому, видать, и продали). Но заказчик воспринял легко - как указание перейти на другой материал - газосиликат.
    Планы самого здания теперь уже резко изменились. (Очень креативный заказчик попался. Даже через чур.). Появились эркеры и проч. И посадить и связать надо было с существующим фундаментом. А я тогда даже не позиционировал себя как проектировщик. Просто строитель.

Вот посмотрите фото - обратите внимание - эркеры вообще на консолях вывешены.

У меня совсем не было чертежей (даже в автокаде).

Еще раз. Нужно заказать новый проект (новому - вменяемому в плане цены - архитектору). При заказе показать фото Вашего дома (фундамента) и попросить использовать существующий фундамент. Выслушать ответ. Если архитектор усомнился в такой возможности - напишите здесь его аргументы - подумаем.
    Бывает (чаще) архитектор слабо разбирается в фундаментах (это и не его арена). А бывает опытный - мнение обоснованное - и впрямь требуется доделка/усиление. Главное не по пути "мы все порушим, а потом". Скорее всего потребуется поверх существующего ростверка выполнить фундаментную плиту (она же основание для пола первого этажа). Очень не разорительное решение.

Вложения:

• DSC00551.JPG
    • DSC00557-1.jpg
    Последнее редактирование: 25.12.15
    Monterey , 25.12.15
    #7 + Цитировать
  8. Lexa5566
    Благодарности:
    978

Lexa5566

Живу здесь

Lexa5566

Живу здесь

Благодарности:
    978
    1. Посмотрите бумаги. Есть подтверждения на бумаге, что заказчик что-то просил переделать ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ деньги или всё было включено и вас просто хотят развести на деньги?
    2. Где гарантия, что ваш фундамент соответствует проектному? Если он соответствует, то вам надо измерить его ширину и глубину.
    3. Задайте новому архитектору параметры вашего фундамента. Пусть глянет нагрузку, что планировалась от трёх этажей из бруса (вес дома). На основе этой нагрузки можно посмотреть вес нового дома в один этаж или в два и те материалы, дом из которых не превысит прежнюю расчётную нагрузку.

Lexa5566 , 28.12.15
    #8 + Цитировать