1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Два друга - лобзик и подпруга

Тема в разделе "Самодельные станки, инструменты и механизмы", создана пользователем Obneob, 20.12.15.

1. Obneob
    Благодарности:
    16

Obneob

Участник

Obneob

Участник

Благодарности:
    16
    Два друга - лобзик и подпруга
    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    Сегодня я делаю приспособление для удерживания длинной пилки лобзика в вертикальном положении. Лобзик уже установлен пилкой вверх на моём чудо-столике. Использовать буду как всегда разное никчемное барахло. Есть какие-то подшипники. Оси для подшипников тоже нашлись. Их пришлось обрезать в размер, просверлить отверстия и нарезать резьбу.
    Нашлась железка непонятного назначения с отверстием подходящим по диаметру под ось.
    Думал, что из-за формы она мне никогда не пригодится! Но пока всё складывается как пасьянс!
    Подшипники 22.jpg
    Чтобы подшипники удерживали пилку в вертикальном положении, не давая ей раскачиваться в стороны, потребуется изготовить стрелу. Стрела должна быть легкосъёмной. Для её изготовления использовал вот такие железки: Г-образный кронштейн из овальной трубы (остался от моего письменного стола), маленький П-образный швеллер (не знаю, в коробке валялся) и кусок доски.
    Подшипники 23.jpg
    Подшипники нормально встали рядом друг с другом через расстояние на 0,3 мм больше толщины пилки. Железку с подшипниками я прикрутил на направляющую от старого картриджа для лазерного принтера.
    Подшипники 24.jpg
    Вся эта касарага будет крепиться к столу сбоку. Для этого выпилил платформу из двух брусков.
    Затем бруски склеил и вырезал в них паз под Г-образный кронштейн. Паз необходим для того, что бы при демонтаже и последующем монтаже этой стрелы не требовалась каждый раз точная подгонка.
    Подшипники 25.jpg
    Прикрутил железку с подшипниками на чёрный швеллер.
    Подшипники 26.jpg
    Деревянную платформу приладил к столу четырьмя саморезами. Просверлил в Г-образной трубе 2 новых отверстия под болты М6 и затем всё это прикрутил к столу.
    Подшипники 27.jpg
    Дальше, после несложных замеров, вставил чёрный швеллер в трубу и потуже затянул двумя болтами.
    Подшипники 28.jpg
    Угольник чётко показывает, что пилка стоит точно под прямым углом, чего я и добивался!
    Подшипники 29.jpg
    Попилим?!) Кто ничего не понял, смотрите видео:

Obneob , 20.12.15
    #1 + Цитировать
  2. wind1wind
    Благодарности:
    33.154

wind1wind

Супер-Модератор

wind1wind

Супер-Модератор

Благодарности:
    33.154
    Может быть собрать в одной теме всю "историю жизни и модернизаций" этого столика, а также и описания процессов изготовления используемых на нём приспособлений?

wind1wind , 30.12.15
    #2 + Цитировать
  3. Obneob
    Благодарности:
    16

Obneob

Участник

Obneob

Участник

Благодарности:
    16
    Вероятно в этом есть рациональное зерно.

Obneob , 06.01.16
    #3 + Цитировать