1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Можно ли продать часть дома с неоформленной землей?

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Rainbow35, 20.12.15.

  1. Rainbow35
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Rainbow35

    Участник

    Rainbow35

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Можно ли продать часть дома с неоформленной землей?
    Можно ли продать часть дома (в собственности), если земельный участок никак не оформлен и не поставлен на кадастровый учет?
     
    Rainbow35 , 20.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Можно ли продать часть дома с неоформленной землей?
    Можно. Если купят.
     
    Liga , 20.12.15
    #1 + Цитировать
  3. Rainbow35
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Rainbow35

    Участник

    Rainbow35

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    А нужно ли ставить при этом участок на кадастровый учет? Или можно и без этого продать
     
    Rainbow35 , 20.12.15
    #2 + Цитировать
  4. Liga
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0

    Liga

    оформляю недвижимость

    Liga

    оформляю недвижимость

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    1.119
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров, Московская область
    Можно и без этого.
     
    Liga , 20.12.15
    #3 + Цитировать
  5. Rainbow35
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Rainbow35

    Участник

    Rainbow35

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответ. А подскажите еще, пожалуйста, стоит ли добавить в договор купли-продажи пункт:
    В соответствии со статьей 552 ГК РФ, у Покупателя возникает право пользования земельным участком, на котором расположена указанная часть жилого дома, на тех же условиях что и у Продавца.

    Или, если участок не оформлен, в том числе не имеет кадастрового номера, лучше его вообще в договоре не упоминать?
     
    Rainbow35 , 20.12.15
    #4 + Цитировать
  6. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    А часть дома у вас поставлена на кадастровый учет? Просто по закону часть дома это простое ограничение прав. Если уж продавать, то квартиру в жилом доме, но никак не часть.
    http://economy.gov.ru/minec/activity/sections/landRelations/registration/gosKadastr/doc20131120_13
    "Согласно статье 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) к объектам недвижимости, подлежащим учету в государственном кадастре недвижимости, относятся: земельные участки, здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства (далее – объекты недвижимости). При этом необходимо отметить, что части здания (в том числе жилого дома), не являются объектами недвижимости, подлежащими учету в государственном кадастре недвижимости.

    Сведения о части объекта недвижимости, в том числе здания (жилого дома) вносятся в государственный кадастр недвижимости только в целях определения пределов действия установленного или устанавливаемого ограничения (обременения) прав и при условии если такое ограничение (обременение) не распространяется на весь объект недвижимости (пункт 7 части 2 статьи 7 Закона о кадастре)."
     
    Mrak1983 , 22.12.15
    #5 + Цитировать
  7. Rainbow35
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Rainbow35

    Участник

    Rainbow35

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    В кадастровом паспорте часть дома обозначена как квартира, стоит на учете.
    А в свидетельстве о собственности такая формулировка: Объект права Часть жилого дома, назначение жилое, адрес ...д.14, кв. 2
    Раньше это была доля в доме, затем мы ее выделили через суд.
     
    Rainbow35 , 22.12.15
    #6 + Цитировать
  8. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.325
    Благодарности:
    708
    Адрес:
    Иркутск
    Думаю, если вы замените свидетельство на новое, то там уже будет указана квартира.
     
    Mrak1983 , 22.12.15
    #7 + Цитировать
  9. Rainbow35
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Rainbow35

    Участник

    Rainbow35

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Это в новом уже так написано, часть жилого дома, квартира №2.А в старом была указана доля, без квартиры.
     
    Rainbow35 , 22.12.15
    #8 + Цитировать
  10. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    1.149

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    1.149
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    А почему не купят? Квартиры же покупают
     
    Parus_14 , 22.12.15
    #9 + Цитировать
  11. Rainbow35
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Rainbow35

    Участник

    Rainbow35

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    С землей, конечно, проще гораздо было бы покупателя найти.
     
    Rainbow35 , 22.12.15
    #10 + Цитировать
  12. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    1.149

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    1.149
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    А по-моему параллельно
     
    Parus_14 , 22.12.15
    #11 + Цитировать
  13. Rainbow35
    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Rainbow35

    Участник

    Rainbow35

    Участник

    Регистрация:
    15.07.15
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    На цену это точно влияет)
    С землей мы бы раза в два дороже продавали
     
    Rainbow35 , 22.12.15
    #12 + Цитировать
  14. Parus_14
    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    1.149

    Parus_14

    Живу здесь

    Parus_14

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.10
    Сообщения:
    3.309
    Благодарности:
    1.149
    Адрес:
    Где-то между Одинцово и Жуковским
    Вот уж точно нет. От силы на 10 процентов больше.
    Если у Вас только не участок соток 10 к Вашей доле.
    Сама владею такой собственностью.
     
    Parus_14 , 22.12.15
    #13 + Цитировать