1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ТТ пиролизный котел + ТА или же просто пеллетный?

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем axunder, 20.12.15.

?

Какой котел выбрать в связке с ТА?

1. Пиролизный 20-30 кВт

4 голосов
    57,1%
  2. Пеллетный 17-25 кВт

3 голосов
    42,9%
  1. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    ТТ пиролизный котел + ТА или же просто пеллетный?
    Доброго времени суток!
    Просмотрел несколько страниц в этой ветке и не нашел тему, меня интересующую и ответы. Поэтому прошу подсказать если возможно здесь разъяснить что же лучше и почему.
    В новом, строящемся доме, S=120 м2, встал вопрос о выборе котла. Газа нет, дорого проводить и слишком дорого он стал стоить за 1 м3, электричество стандартная 1 фаза на 5 кВт, поэтому нужно что-то альтернативное: пока что выбор стоит между самодельным (на заказ у спеца) пиролизным котлом + тепловой аккумулятор или же просто пеллетный котел.
    По деньгам это получается 17+17 тыс. грн. и минмиум 37 тыс грн. соответственно. Т. е. цена вопроса примерно равна, но. если пиролизнику ТА нужен, как воздух и в него можно бросать всё что горит, от дров до листьев с участка, то в пеллетном, исходя из режима работы, только пелеты и желательно качественные "белые", с малой зольностью, но зато вроде как ТА не особо нужен. Или я ошибаюсь и ТА все таки нужен? Подскажите что с практической т. зр. удобнее/рациональнее?
    У меня "против" пеллетного котла его размеры с бункером т. к. котельная проектировалась давно и под газовый котел. "За" пиролизник его относительно небольшие размеры и то что он всеяден, т. е. если пеллеты вдруг почему-то закончились, топить можно буквально покрышками (кто сомневается поищите ролики в ютубе - весьма интересно кстати). Но пиролизник вероятно придется довольно часто "кормить" топливом, т. е. не особо хочется кочегаром работать ;)

axunder , 20.12.15
    #1 + Цитировать
  2. Старик Пафнутий
    Благодарности:
    92

Старик Пафнутий

Живу здесь

Старик Пафнутий

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Для пеллетника ТА не нужен, и можно его втиснуть в небольшую котельную, бункер можно сделать самому. Ну и кочегаром работать не будете. Но только вот доступность и цена пеллет мне неизвестна у Вас.

Старик Пафнутий , 22.12.15
    #2 + Цитировать
  3. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    Да, этот вопрос слегка настораживает, т. к. пеллеты это товар рукотворный и цена на него сегодня одна, а завтра иная или вообще придется покупать компактный гранулятор для их производства для собственных нужд, что тоже большая морока со скадированием, сушкой и чисткой и хранением, не говоря уже о времени которое придется затрачивать в межсезонье на производство 3-5 т пеллет.
    Тут сделали калькулятор, который автоматически подставляет типичные местные цены по видам топлива и вот что получается для моего случая:
    Clip2net_151222181157.png
    картинка кликабельна для увеличения
    Как видно, дрова наиболее дешевый вид топлива, почти в 3 раза дешевле пеллет. Ну и доступнее мне лично, т. к. дядька лесник и сам перешел на отопление дровами но вообще простым ТТ-котлом без наддувов, давления и электрики.

axunder , 22.12.15
    #3 + Цитировать
  4. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    Выше на картинке ошибочной является только цена на газ в таблице, там никак не 2,69 грн / м3, а по сегодняшним меркам уже 7,2 грн / м3 из-за чего собственно весь сыр-бор, т. е. не выгодно ни приводить газ в дом, ни топить им.

axunder , 22.12.15
    #4 + Цитировать
  5. Старик Пафнутий
    Благодарности:
    92

Старик Пафнутий

Живу здесь

Старик Пафнутий

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Ну если по оборудованию грубо паритет по ценам и мороки с дровами и пеллетами тоже одинаково, то остается понять готовы ли вы платить разницу между стоимостью дров и пеллет за комфорт (не работать кочегаром) ? Кстати цифры у меня очень близки с табличкой.

Старик Пафнутий , 22.12.15
    #5 + Цитировать
  6. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    Да, в том и дилемма, что цена обоих решений довольно близка. Не могу пока решиться на что-то одно. Мороки с пеллетами, как мне кажется, чуть меньше, если их не производить самому, а только покупать и складировать: они чистые, уже упакованы в ПЭТ-мешки по 15-30 кг и не требуют колки/пиления, сладирование их чуть проще, правда стоят они ~ в 3 раза дороже дров. При этом пеллетник и сам удобнее с т. зр. кочегара - трудозатрат, но... одновременно с этим, опять же, как мне кажется, у него чуть ниже надежность ввиду более сложной конструкции - забьется горелка или подача пеллет или сломается шнек и автоматическая работа котла уже остановится.
    Зато, если я плюну на цену топлива, и поставлю пеллетник, то займу всю котельную (2 м2) и сделаю невозможным апгрейд системы отопления путем внедрения солнечных коллекторов, как для ГВС так и для поддержки системы отопления в будущем, а это решение уже требует ТА в обяз. порядке.
    Пока что склоняюсь к пиролизному котлу с теплоаккумулятором на 400-700 л (макс. который смогу втиснуть в котельную по объему и по диаметру из-за проема двери). Это позволит в будущем подключить гелиосистему (ТА с 2 змеевиками конечно сразу придется покупать), и позволит сжигать любые виды горючих материалов. Но это я так думаю до тех пор пока не взял в руки кочергу и пока не нужно подбрасывать дрова в топку каждые 3-6 часов ;)
    Радует, что калькулятор, который я выше приводил, бьется с Вашими цифрами, это же мне подтвердил и мой друг на основе своих данных по расходу газа в его доме. Значит, можно опираться на эти прикидки в калькуляторе. Потому что мало где в одном месте можно собрать данные о том, каким видом топлива и в каком кол-ве можно отапливать жилище.

axunder , 22.12.15
    #6 + Цитировать
  7. Старик Пафнутий
    Благодарности:
    92

Старик Пафнутий

Живу здесь

Старик Пафнутий

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Ну ТА можно заказать вашему спецу, в виде параллепипеда, высокий и узкий, главное чтоб в дверь вошел ну и 2 теплообменника он тоже думаю сварит или как тут народ предлагает вообще на улицу или внешнюю стену дома, только утеплить ЭППС получше.

Старик Пафнутий , 23.12.15
    #7 + Цитировать
  8. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    Да, я понимаю, что можно вынести ТА за пределы котельной и даже сам такое сделать иногда людям советовал на форумах или под видео в ютюбе. Но в моем случае обе стенки котельной выходят под скатную крышу и чтобы там разместить ТА надо целую котельную пристраивать. Сосед построил свой дом по нашему проекту и в прошлом году целое лето неспешно этим и занимался - обустраивал котельную под ТТ-котел, пристроенную в этом углу снаружи дома, а это уже совсем другой уровень затрат и работ. Не хотелось бы. Надеюсь ограничиться готовым заводским баком на 400-500 литров круглого сечения, они за счет формы вроде бы крепче, прямоугольные ТА требуют вваривания стяжек для жесткости конструкции и отсутствие давления в системе, насколько я понял.

axunder , 23.12.15
    #8 + Цитировать
  9. Вадим28
    Благодарности:
    6

Вадим28

Участник

Вадим28

Участник

Благодарности:
    6
    А почему для пеллетника не нужен ТА? Я так думаю, включаться и выключаться котел будет реже, если допустим будет работать по ночам или только в случае необходимости. Следовательно чистить котел и дымоход придется реже. Пеллет должен будет кушать поменьше... ИМХО...

Вадим28 , 28.12.15
    #9 + Цитировать
  10. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    В принципе тоже нужен, но не так сильно, как для пиролизника. Просто приличный ТА стоит у нас тут как отдельно самодельный пиролизник, а пеллетник+ТА это вообще слишком дорого получается, за эту сумму я смог бы провести газ и купить недорогой газовый котел. Хочется минимизировать расходы, и денег совсем мало и хочется подобрать оптимальное по будущим затратам на топливо решение для отопления, пока что в лидерах по цене топлива и оборудования это пиролизник+ТА на дровах, или на брикетах. Пеллетник на втором месте по цене и по стоимости топлива. Слегка пугает просто, что некоторые пеллетные котлы не могут работать с некачественной пеллетой, наверняка же рано или поздно они попадутся при покупке.
    А работать пеллетник наверное будет одинаково что с ТА что без - просто объем воды для него будет разным, нет? Разве что ТА в таком случае окажется как бы решением на будущее при подключении потом к нему солнечных коллекторов.

axunder , 29.12.15
    #10 + Цитировать
  11. Вадим28
    Благодарности:
    6

Вадим28

Участник

Вадим28

Участник

Благодарности:
    6
    Котел Zota 15A (162000 руб) + ТА FLAMСO (850 литров, 90000 руб) = 252000 руб...

Вадим28 , 02.01.16
    #11 + Цитировать
  12. axunder
    Благодарности:
    10

axunder

Участник

axunder

Участник

Благодарности:
    10
    Увы, эта информация не актуальна, почему так описано еще в заглавном сообщении:

axunder , 03.01.16
    #12 + Цитировать

Смотрите также