1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Крыша каркаса. Правильно ли мыслю?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем kurum, 19.12.15.

1. kurum
    Благодарности:
    88

kurum

Живу здесь

kurum

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Крыша каркаса. Правильно ли мыслю?
    Здравствуйте. Оговорюсь сразу, что ни разу не сталкивался со строительством двух скатных крыш. Сейчас остро встал вопрос, о сооружении крыши в каркасном доме, размером 6 на 6метров. Вся проблема в том, что внутренняя несущая стена - стоит со смещением от наружных стен на 2 и 4 метра соответственно (приблизительно).Крыша планируется двух скатная, с углом в 35 градусов. На данный момент, воздвигнуты стены и верхнее перекрытие, которое выглядит подобным образом.
    1.jpg
    Естественно, прежде чем приступить к планированию, мне пришлось довольно прилично почитать, про сооружение крыш. Остановился на конструкции предложенной в книге "Савельева Стропильные системы". Вот такой безраспорный вариант.
    6.jpg
    Возвращаюсь к своей конструкции. По верх лаг, предполагается обвязка доской 150 на 50 (в качестве мауэрлата). Использовать мауэрлат вместо того, что бы закрепить нижние концы стропил непосредственно к балкам перекрытия, используя их в качестве затяжек, я отказался и вот почему. Из первого рисунка видно, что балки между собой, соединены в на хлёст. В моей конструкции, хочется, что бы верх стропил - соединялся встык, а концы - крепились с помощью косынок. Мне кажется, это наиболее надёжно, нежели крепление стропил в верхней части в на хлёст, а соединение балок перекрытия подобным образом, не позволить произвести монтаж верха стропил, в стык.
    2.jpg Далее, ставлю конёк, высотой 1,6 метра. И, произвожу монтаж стропил, с подкосами в 45 градусов.
    3.jpg . 4.jpg
    Конёк, планирую из доски 150 на 50 и подпорами через каждые 1,2 метра, соответственно с распорками, от вертикального смещения конька. Шаг стропил - приблизительно 60см.
    Место под дымоход, монтирую подобным образом.
    5.jpg
    Крепление нижних концов стропил к мауэрлату и коньковой балке, произвожу двумя гвоздями 100мм наискосок и металлической пластиной, что бы крыша не улетела - к нижней обвязке.
    Снеговая нагрузка по карте, до 300кг. на кв. м. Ветровая до 80кг. Расчёт производил по калькулятору "Стропила", без учёта ветровой нагрузки. Доска 150 на 50 мм. и, шагом 60см., вполне подходит по расчётам. Полностью висячие стропила, я как то побаиваюсь делать, поэтому, остановился на подобной конструкции. Очень хотелось бы от специалистов, услышать мнение о подобной конструкции. Стоит ли начинать сооружать крышу таким образом, или поглядеть в другую сторону?
    Заранее, благодарю всех высказавшихся в этом обсуждении.

kurum , 19.12.15
    #1 + Цитировать
  2. kurum
    Благодарности:
    88

kurum

Живу здесь

kurum

Живу здесь

Благодарности:
    88
    ОП. Создал сообщение совершенно не в том разделе. Админы, просьба - перенесите тему в стропильные системы!

kurum , 19.12.15
    #2 + Цитировать
  3. max68.2011
    Благодарности:
    15.604

max68.2011

бываю иногда

max68.2011

Заблокирован

бываю иногда

Благодарности:
    15.604
    @kurum, кнопочку пожаловаться под своим постом нажмите и все просьбы туда.

max68.2011 , 19.12.15
    #3 + Цитировать

Смотрите также