1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос тут - 9

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Porcupine, 16.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Олег1960
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    55

    Олег1960

    Живу здесь

    Олег1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    @vol4ara, Здравствуйте. Мансарда мне не нужна. Старые стропила через 2.5м поэтому я и хочу прогон, он будет выполнять роль конька для второго объединённого ската. Больших вложений-изменений делить не хомелось бы. У соседки с одной стороны не симметричная крыша, а у соседа с другой в этом году старый шифер заменён. Заменён, без замены стропильной системы с одной стороны, но с пристройкой поперёк ската, с другой. Старые все стропила и жерди сохранены. Я не вижу необходимости их менять, они крепкие и сделаны на совесть и на века.
     
  2. itperm
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    itperm

    Участник

    itperm

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Доброго дня!

    Достался мне такой первый этаж дома:
    - пеноблок на ребре - 200 мм;
    - минвата - 100 мм;
    - облицовочный кирпич.

    По блокам залил армопояс и поставил скелет каркаса с укосинами из доски естественной влажности.
    Утеплять хочу так:
    - каркас;
    - гидроизоляционная пленка;
    - вертикальная обрешетка с пеноплексом 50 мм;
    - горизонтальная обрешетка с пеноплексом 50 мм;
    - вертикальная обрешетка с пеноплексом 50 мм;
    - вент. зазор 25 мм;
    - металлический сайдинг под бревно.

    Внутри хочу так:
    - пароизоляция по каркасу;
    - обрешетка;
    - влагостойкий ГКЛ 9 мм в 2 слоя.

    Вопросы:
    1. Лучше подождать до лета, чтобы подсох каркас или можно уже сейчас утеплитель монтировать?
    2. Нужна ли гидроизоляция между каркасом и утеплителем?
    И если есть критика по каркасу - особенно панорамное окно?
     
  3. itperm
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    itperm

    Участник

    itperm

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Фотки
     

    Вложения:

    • IMG_9193.JPG
    • IMG_9194.JPG
    • IMG_9195.JPG
    • IMG_9196.JPG
  4. Trudavik
    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    827

    Trudavik

    Живу здесь

    Trudavik

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.12
    Сообщения:
    775
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Волгоград
    У меня только один вопрос, что за волосы растут у ваших досок? Вы бы их хоть побрили, перед тем как что то строить:)]. Первый раз такое вижу:super:. Про утепление. Утепляться можно и сейчас. каркас и так подсохнет с временем. Гидроизоляция нужна, но она должна быть с внешней стороны дома (с улицы), а так же нужна пароизоляция она должна быть внутри дома. И зачем вам три слоя обрешетки? Если у вас каркас 150х50 значит вы в каркас уложите 150 мм. утеплителя, этого вполне достаточно. Ну можете еще сделать одну обрешетку, и добавить еще 50 мм. утеплителя чтоб перекрыть мостики холода от стоек.
     
  5. Roman19703004
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    635

    Roman19703004

    Живу здесь

    Roman19703004

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Если каркас сырой, то конечно лучше дать просохнуть.
    а чем вам плох минераловатный утеплитель? Им проще и быстрее работать, к тому же вы планируете пароизоляцию по каркасу
     
  6. itperm
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    itperm

    Участник

    itperm

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Волосы - это джут :).
    Внутри каркаса утеплителя не будет. У меня есть 200 мм снаружи каркаса, хочу утеплитель разместить там. Поэтому вопрос: нужна ли гидроизоляция между каркасом и утеплителем, который будет снаружи каркаса?
     
  7. Roman19703004
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    635

    Roman19703004

    Живу здесь

    Roman19703004

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    466
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А пеноплекс экструдированный пенополистирол, он и так влаги не боится. ИМХО странное решение утеплять им деревянный каркас
     
  8. Maxim_SK_Altay
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7

    Maxim_SK_Altay

    Участник

    Maxim_SK_Altay

    Участник

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Бийск
    1. Ждите до усушки каркаса, меньше проблем в последствии.
    2. Насчет пеноплекса вам уже сказали.
     
  9. itperm
    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    itperm

    Участник

    itperm

    Участник

    Регистрация:
    04.12.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    У пеноплекса срок жизни вроде побольше.
     
  10. Архипов И
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Архипов И

    Процесс идёт...

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    2.919
    Благодарности:
    1.703
    Адрес:
    Красноярск
    Следующий вопрос:)
    А проклейкой полиэтилена никто не занимался? Термической. Утюг/фен/паяльник.
    Скоро монтировать ПИ, вот тубу с бутилкаучуком прогреть не проблема, а вот адгезия данной эмульсии в холодному полиэтилену вызывает сомнения.
    На фене есть насадка-лопатка для снятия лкм, вот если ей попробовать склеивать два слоя?
     
  11. Stepa2056
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    18

    Stepa2056

    Живу здесь

    Stepa2056

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    18
    Сег проезжал мимо такой конструкции, на мой взгляд, очень надежно и дешево, как это может стоить дорого ? 4 - 6 балок, и не такие уж они тяжелые в 2 -3 спокойно можно поднять
     

    Вложения:

    • IMG_2506.JPG.jpeg
    • IMG_2507.JPG.jpeg
    • IMG_2508.JPG.jpeg
  12. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.867
    Благодарности:
    25.400

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Везучий

    Могу построить в Рыбинске.

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    6.867
    Благодарности:
    25.400
    Адрес:
    Рыбинск
    @Архипов И, Как минимум 2 раза читал подобные вопросы. И ни разу на них не было ответов "А нафига?"-ответом не считается.
     
  13. арчи бальд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    арчи бальд

    Участник

    арчи бальд

    Участник

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Всем здравствуйте. Глупый вопрос от самостройщика, который сначала сделает, а потом думает, почему так всё плохо и где ошибся. Вопрос вот в чём. Имеем каркасник 2 этажа, листовой обшивки снаружи нет, только доски по диагонали с зазорами (силовая обшивка)(с жёсткостью каркаса всё ок), фундамент лента мелкозаглулённая с большим количеством продухов закрытыми на зиму, полы по лагам (снизу ветрозащита Axton (производитель Ондутис, похож на А 100) правда без проклейки стыков (хотя не знаю нужно ли это там так как вроде лента (фундамент) то замкнута) в полах 150 мм базальтовой ваты 35 плотности, в стенах такая же вата только толщиной 150 +50 в перехлёст, и та же ветрозащита Axton, перекрытие чердачное (в смысле не мансарда) На потолке рулонной Урсы 200 мм между лагами + 50 мм сплошным слоем с перекрытием всех мостиков. Крыша: по стропилам гидрозащита мегафлекс Д, контррейка, металлочерепица. Стыки у плёнки не проклеены, поднимаюсь смотрю вроде как через них вентилируется чердак. Других вент отверстий на крыше нет. Как и нет по верх чердачного утеплителя ветрозащиты. Фасад сайдинг по контррейке. Ветрозащита по стенам была закреплена степлером, а стыки были проклеены монтажной пеной.(пробовал скотчем как то он не особо держится) Изнутри всё в пароизоляции и потихоньку начат гкл (он будет везде в покраске) Пароизоляция без проклейки стыков а только лишь с нахлёстом (пароизоляция Изоспан В, тоже ни фига не клеится ничем) На полах по лагам доски дюймовки без пароизоляции. Думаю финишное покрытие в виде линолеума и ламината с подложкой вполне справятся с этой ролью. Окна пластиковые с однокамерными стеклопакетами. Дом 8*10 (по наружи) два этажа но отапливаемой площади 120 кв. м. Котёл стоит 15 квт Эван 380 в. Батареи алюминий.(60 секций 190 вт первый этаж, 40 секций второй этаж (там спальни) Со двухтрубка -все батареи прогреты и при включении прогреваются одновременно) Эта первая зима что мы его топим. В начале зимы было холодно в доме, оказалось батарей посчитал не верно. Добавил секций стало чуть лучше но не надолго, пока не ударили настоящие морозы с ветрами. Оказалось то ли ветрозащита продувается по стыкам то ли сама она продувается (а попробывал позже через неё свечу задуть-легко) (видимо всё таки Ондутис - Axton -полное г...) вобщем тепло из каркасника выдувает. В одной комнате, где зашит гкл (покрашен) постелены полы, натянут натяжной потолок в безветреную погоду тепло. в остальных не зашитых прохладнее. но если дует ветер то всё - дует из розеток, под пароизоляцию руку суёшь тоже дует, хотя если ветра нет или ветер с противоположной стороны то всё хорошо. Апогеем всего этого стало посещение дома первого января и обнаружением температуры всего +16 при температуре за бортом -25. С учётом всего этого решено летом снимать сайдинг и крепить ещё одну ветрозащиту (Juta 85) которая будет справляться со своими задачами. теперь собственно вопрос- можно ли её крепить не снимая старой ветрозащиты прям по контррейкам для сайдинга то есть впоследствии вплотную к сайдингу (виниловому). Второй вопрос Спасёт ли это от описанных выше моментов? и третье-я понимаю что этот дом с трудом дотягивает до гордого звания каркасника (виной всему скудный бюджет) и что -то а может и многое сделано не так как здесь на форуме всем советуют, но не могли бы указать на какие то критичные моменты (из описанных мною) (то есть если их не сделать то всё АХТУНГ) Заранее спасибо за прочтение сего опуса и ответ
     
  14. арчи бальд
    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    арчи бальд

    Участник

    арчи бальд

    Участник

    Регистрация:
    05.12.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Уфа
    Да и ещё может куда надо плёнки добавить -на чердак там? Спасибо
     
  15. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    @арчи бальд, вообще странно все это.
    Мой пример. Дом на сваях в полу 225 мм эковаты. Потолок как у Вас по толщине (минвата и эковата) без ветрозащиты. Окна такие же. Стены такие же 150+50 перекрестного без листового материала.
    Ветровлагозащита Юта 85 швы не проклеены, пароизоляция пленка техническая, второй сорт походу 150 толщина. Швы проклеены. Стены ГКЛ под покраску. Ну не дует. Правда у меня фасад зашит профлистом.
    1. Какой конкретно утеплитель у Вас в стенах, марка - отзывы?
    2. Когда утепляли, когда каркас просох или сразу?
    3. Возможно менять фасад на листовой материал?
     
Статус темы:
Закрыта.